На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Я с детства знал папу... ____ ​​О своём папе я узнал, когда мне исполнилось 23 года. Перед смертью мама попросила наш... ЭНЕРГИЯ ДНЯ  27 ...
  • Андрей Алферов
    Враг - США, это ещё В.Путин обозначил. Первый.Александр Бортник...
  • Юрий Ильинов
    ЛЁГКИЙ СЕМЕЙНЫЙ ШОК Лёгкий семейный шок. Наша бабушка собирается стать мамой! — Алло, мамулечка? Привет! Как поживаеш...Александр Бортник...

Часть1. Документ №32. 3. Идея эволюции. №3

Часть1. Документ №26.11. Спутники покоя. №11

3. Идея эволюции

32:3.1

Единственным абсолютно неизменным творением является центральная вселенная Хавона, сотворённая мыслью Всеобщего Отца и словом Вечного Сына. Хавона—это экзистенциальная, совершенная и изобильная вселенная, окружающая обитель вечных Божеств, всеобщий центр. Творения семи сверхвселенных отличаются конечным и эволюционным характером и последовательным развитием.

32:3.2

По своему происхождению все физические системы времени и пространства являются эволюционными. Даже физическую стабильность они получают только после того, как обретают постоянные орбиты в своих сверхвселенных. Так и локальная вселенная утверждается в свете и жизни только после того, как исчерпываются физические возможности её роста и развития и все ее обитаемые миры обретают вечную неизменность и устойчивость духовного статуса.

32:3.3

За исключением центральной вселенной, совершенство обретается постепенно. Центральная вселенная есть данный нам эталон совершенства, но все другие владения должны обрести совершенство с помощью соответствующих методов, предусмотренных для развития конкретных миров и вселенных. Планы Сынов-Создателей по организации, развитию, упорядочению и обустройству своих локальных вселенных отличаются почти бесконечным разнообразием.

32:3.4

За исключением присутствия божества Отца, каждая локальная вселенная в известном смысле является копией административной организации центрального, или эталонного, творения. Хотя Всеобщий Отец лично присутствует во вселенной своего обитания, он не пребывает в разуме существ, происходящих из этой вселенной, подобно тому как он буквально обитает рядом с душами смертных времени и пространства. Очевидно, компенсирующий характер согласования и регулирования духовных дел обширного творения выражает высшую мудрость. В центральной вселенной Отец лично присутствует как таковой, но отсутствует в разуме детей этого совершенного творения. Во вселенных пространства нет личного присутствия Отца: его представляют Полновластные Сыны, а сам он сокровенно пребывает в разуме своих смертных детей через духовное представительство доличностного присутствия Таинственных Наставников, пребывающих в разуме волевых созданий.

32:3.5

В столице локальной вселенной обитают все личности создателей и их партнёров, представляющие независимую власть и административную автономию, за исключением личного присутствия Всеобщего Отца. В локальной вселенной можно обнаружить что-то от каждого существа и представителей почти всех классов разумных существ центральной вселенной, за исключением Всеобщего Отца. Хотя Всеобщий Отец не присутствует здесь, у него есть личный представитель—Сын-Создатель вселенной, который сначала является наместником Бога, а впоследствии—верховным и полновластным владыкой в своём праве.

32:3.6

Чем ниже мы опускаемся по лестнице жизни, тем труднее нам узреть невидимого Отца глазами веры. Низшим созданиям, а порой и высшим личностям, не всегда удаётся увидеть Всеобщего Отца в его Сынах-Создателях. И вот, в ожидании своего духовного роста, когда совершенство развития позволит им увидеть Бога собственными глазами, они утомляются, поддаются духовным сомнениям, запутываются и тем самым изолируют себя от прогрессивных духовных целей своего времени и вселенной. Так они теряют способность видеть Отца, лицезрея Сына-Создателя. Самая надёжная защита создания на его долгом пути,—когда, несмотря на всё стремление к Отцу, внутренние причины делают это невозможным,—твёрдо держаться истины-факта о присутствии Отца в его Сынах. Буквально и фигурально, духовно и личностно, Отец и Сыны едины. Истинно: тот, кто видел Сына-Создателя, видел Отца.

32:3.7

Устойчивость и надёжность личностей данной вселенной в начале их пути зависит от степени сходства с Божеством. Когда родство, связывающее создание с изначальными и божественными Источниками, становится достаточно дальним, будь то Божьи Сыны или принадлежащие Бесконечному Духу попечители, возрастает вероятность дисгармонии, путаницы, а порой—восстания, греха.

32:3.8

За исключением совершенных существ, источником которых является Божество, все волевые создания во вселенных имеют эволюционную природу, начиная свой путь с примитивного состояния и поднимаясь вверх, а вернее—к центру. Даже высокодуховные личности продолжают восходить по жизненному пути, последовательно переходя из жизни в жизнь и с одной сферы на другую. Для тех же, в ком присутствуют Таинственные Наставники, действительно не существует предела для духовного восхождения и прогресса во вселенных.

32:3.9

Совершенство создания времени, когда такое совершенство окончательно, является всецело обретённым и представляет собой настоящую собственность личности. И хотя к достижениям созданий могут широко примешиваться элементы благоволения, эти достижения—результат индивидуальных усилий и фактической жизни, реакций личности на существующее окружение.

32:3.10

С точки зрения вселенной, факт эволюционного животного происхождения не оставляет позорного клейма ни на одной личности, ибо является особым методом сотворения одного из двух основных типов конечных разумных волевых созданий. Когда покорены высоты совершенства и вечности, тем больше чести тем, кто начал с самого низа и, шаг за шагом, радостно поднялся по лестнице жизни, тем, кто, достигнув высот блаженства, обретает личный опыт, включающий подлинное знание каждого жизненного этапа,—снизу доверху.

32:3.11

Во всём этом видна мудрость Создателей. Всеобщему Отцу было бы столь же просто сделать всех смертных совершенными существами, наделить их совершенством силой своего божественного слова. Но это лишило бы их чудесного опыта дерзаний и подготовки, присущих долгому и постепенному восхождению к центру,—опыта, данного только тем, кому выпало счастье начать с самой нижней ступени жизни.

32:3.12

В окружающих Хавону вселенных существует ровно столько совершенных созданий, сколько необходимо для удовлетворения потребностей в образцовых наставниках для тех, кто восходит по эволюционной лестнице жизни. Эмпирическая природа личности эволюционного типа является естественным космическим дополнением извечно-совершенной природы созданий, населяющих Рай-Хавону. В действительности, как совершенные, так и ставшие совершенными создания являются незавершенными в аспекте конечной тотальности. Однако, при взаимодополняющем объединении экзистенциально совершенных созданий Рая-Хавоны и ставших эмпирически совершенными завершителей из эволюционных вселенных, оба типа освобождаются от присущих им ограничений и, таким образом, могут попытаться совместно достигнуть высочайших вершин предельного статуса созданий.

32:3.13

Те процессы, в которые вовлечены создания, являются вселенским отражением действий и реакций в Семичастном Божестве, где извечная божественность Райской Троицы совмещается с формирующейся божественностью Высших Создателей пространственно-временных вселенных в пределах, с помощью и посредством энергетической актуализации Божества Высшего Существа.

32:3.14

Божественно совершенное создание и эволюционное, ставшее совершенным создание, равны по потенциалу божественности, но отличаются по её типу. Для достижения высшей ступени служения они вынуждены зависеть друг от друга. Эволюционные вселенные зависят от совершенной Хавоны, обеспечивающей окончательную подготовку для их восходящих граждан, но и совершенной центральной вселенной необходимо существование совершенствующихся сверхвселенных для обеспечения полноты развития её нисходящих жителей.

32:3.15

Два основных проявления конечной реальности—врождённого совершенства и совершенства приобретенного, будь то личности или вселенные,—характеризуются согласованностью, взаимозависимостью и взаимосвязью. Одно нуждается в другом для достижения завершенности функции, служения и предназначения.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх