На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Эксперты выдвигают версии о том, зачем Нетаньяху отдавал приказ атаковать консульство Ирана, зная о высокой вероятнос...Провал ЦАХАЛа
  • Юрий Ильинов
    The Jerusalem Post узнала, что ЦАХАЛ определилась с ответом на удар Ирана Варианты ответа Израиля варьируются от нане...Провокация века: ...
  • Юрий Ильинов
    Токаев призвал не нагнетать истерию с языками в Казахстане Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев призвал соотечест...#Аудионовинка|Там...

Часть III История Урантии. Документ 72. Управление на соседней планете. 2. Политическое устройство

Часть III История Урантии. Документ 68. Истоки цивилизации.     5. Методы использования земли — средства к существованию.

2. Политическое устройство

72:2.1 (809.2) В настоящее время у этой континентальной нации есть представительная система правления, а е` столица расположена в центре страны. Центральное управление представляет собой прочную федерацию ста сравнительно свободных штатов. Эти штаты избирают своих губернаторов и законодателей на десять лет, причем ни те, ни другие не могут переизбираться на второй срок. Судьи штатов назначаются губернаторами пожизненно и утверждаются законодательными органами штатов, в которые каждые сто тысяч граждан избирают по одному представителю.

72:2.2 (809.3) В зависимости от размеров города, существует пять различных типов муниципального управления, однако ни одному городу не разрешается иметь более миллиона жителей. В целом, эти системы муниципального управления очень просты, ясны и практичны. Граждане высшего типа активно стремятся занять немногочисленные должности в городском управлении.

72:2.3 (809.4) Федеральная власть включает три равные ветви: исполнительную, законодательную и судебную. Каждые шесть лет на всеобщих территориальных выборах избирается президент федерации. Он может быть переизбран только при ходатайстве не менее семидесяти пяти законодательных органов штатов и согласии их губернаторов, но и в таком случае только на один срок. Его советниками являются члены верховного кабинета, составленного из всех здравствующих экс-президентов.

72:2.4 (809.5) Законодательная власть состоит из трёх палат:

72:2.5 (809.6) 1. Верхняя палата избирается производственными, профессиональными, сельскохозяйственными и другими группами, которые голосуют в соответствии со своей экономической функцией.

72:2.6 (809.7) 2. Нижняя палата избирается определёнными общественными организациями, такими как социальные, политические и философские группы, которые не рассматриваются как производственные или профессиональные группы. Все добропорядочные граждане участвуют в выборах обоих классов представителей, однако они по-разному группируются в зависимости от выборов в верхнюю или нижнюю палату.

72:2.7 (809.8) 3. Третья палата – палата старейшин – включает ветеранов государственной службы и объединяет многих известных граждан, выдвигаемых президентом, региональными (субфедеральными) руководителями, главой верховного трибунала, а также председателями двух других законодательных палат. Численность этой палаты не превышает ста человек, а ее членов выбирают сами старейшины большинством голосов. Членство является пожизненным, и при образовании вакантного места на него должным образом избирается тот, кто получил большинство голосов среди кандидатов. Этот орган имеет чисто совещательную функцию, однако он является мощным регулятором общественного мнения и оказывает огромное воздействие на все ветви власти.

72:2.8 (810.1) Значительная доля федеральной административной работы выполняется десятью региональными (субфедеральными) органами власти, каждый из которых объединяет десять штатов. Эти региональные округа обладают только исполнительной и административной властью и не имеют законодательных или судебных функций. Десять региональных руководителей назначаются лично федеральным президентом, и срок их полномочий – шесть лет – совпадает с президентским. Федеральный верховный трибунал утверждает назначение этих десяти региональных руководителей, и хотя они не могут назначаться на новый срок, уходящий в отставку руководитель автоматически становится партнёром и советником своего преемника. В остальном, главы регионов избирают свои собственные кабинеты административных должностных лиц.

72:2.9 (810.2) Судопроизводство этой нации ведут две основные системы судов: гражданские и социально-экономические. Гражданские суды действуют на трёх уровнях:

72:2.10 (810.3) 1. Суды низшей инстанциимуниципальной и местной юрисдикции, чьи решения могут обжаловаться в вышестоящих трибуналах штата.

72:2.11 (810.4) 2. Верховные суды штата, чьи решения окончательны по всем вопросам, не затрагивающим федерального управления и не подрывающим гражданские права и свободы. Региональные руководители наделены властью, позволяющей незамедлительно передавать любое дело в федеральный верховный суд.

72:2.12 (810.5) 3. Федеральный верховный суд – высший трибунал, рассматривающий спорные вопросы общегосударственного значения и апелляции, поданные верховными судами штатов. Этот верховный трибунал состоит из двенадцати человек не моложе сорока и не старше семидесяти пяти лет, имеющих как минимум двухлетний опыт работы в одном из трибуналов на уровне штата и назначенных на этот высокий пост президентом с одобрения большинства членов верховного кабинета и третьей палаты законодательного собрания. Все решения верховного судебного органа принимаются большинством минимум в две трети голосов.

72:2.13 (810.6) Социально-экономические суды действуют в трёх категориях:

72:2.14 (810.7) 1. Родительские суды, связанные с законодательными и исполнительными ветвями социально-бытовой системы.

72:2.15 (810.8) 2. Образовательные суды – юридические органы, связанные с системами просвещения штата и региона и объединённые с исполнительной и законодательной ветвями административного механизма системы просвещения.

72:2.16 (810.9) 3. Производственные суды – подведомственные трибуналы, наделенные всеми полномочиями для решения спорных экономических вопросов.

72:2.17 (810.10) Федеральный верховный суд рассматривает социально-экономические вопросы только в тех случаях, когда за это голосуют три четверти членов третьей законодательной ветви федеральной власти – палаты старших государственных деятелей. Во всех остальных случаях решения родительских, образовательных и производственных судов являются окончательными.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх