На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Я с детства знал папу... ____ ​​О своём папе я узнал, когда мне исполнилось 23 года. Перед смертью мама попросила наш... ЭНЕРГИЯ ДНЯ  27 ...
  • Андрей Алферов
    Враг - США, это ещё В.Путин обозначил. Первый.Александр Бортник...
  • Юрий Ильинов
    ЛЁГКИЙ СЕМЕЙНЫЙ ШОК Лёгкий семейный шок. Наша бабушка собирается стать мамой! — Алло, мамулечка? Привет! Как поживаеш...Александр Бортник...

Часть III История Урантии. Документ 58. Установление жизни на Урантии. 2. Атмосфера Урантии .

2. Атмосфера Урантии

58:2.1 (665.4) Планетарная атмосфера пропускает на землю около одной двухмиллиардной доли всего излучаемого солнцем света. Если бы свет, попадающий на Северную Америку, оплачивался из расчёта двух центов за киловатт-час, годичный счёт составлял бы более 800 квадриллионов долларов. Городу Чикаго пришлось бы платить за солнечный свет сумму, значительно превышающую 100 миллионов долларов в день. И необходимо помнить, что вы получаете от солнца и другие виды энергии: свет является не единственным даром солнца, который достигает вашей атмосферы. На Урантию льются колоссальные потоки солнечной энергии, включая волны, диапазоны которых находятся как выше, так и ниже видимого спектра.

58:2.2 (665.5) Атмосфера земли практически непроницаема для значительной части солнечной радиации в крайней ультрафиолетовой части спектра. Бóльшая часть этих коротких волн поглощается озоном, сплошной слой которого существует на высоте около десяти миль над поверхностью земли и простирается вовне ещё на десять миль. В условиях, преобладающих на поверхности, насыщающий это пространство озон образовывал бы слой толщиной всего в одну десятую дюйма. Тем не менее, это сравнительно небольшое и кажущееся незначительным количество озона защищает обитателей Урантии от избытка опасной и разрушительной ультрафиолетовой радиации, присутствующей в солнечном свете. А если бы этот озоновый слой был чуть толще, то вы лишились бы чрезвычайно важных и благотворных для здоровья ультрафиолетовых лучей, которые достигают сегодня земной поверхности и обуславливают появление одного из ваших важнейших витаминов.

58:2.3 (665.6) Несмотря на это, некоторые из ваших смертных механистов, менее одарённых воображением, упорно считают, что материальное творение и эволюция человека были случайностью. Промежуточные создания Урантии собрали более пятидесяти тысяч фактов из области физики и химии, которые, по их убеждению, несовместимы с законами случайности и которые, как они полагают, безошибочно демонстрируют присутствие разумного плана в материальном творении. И при этом не учитывается их каталог более чем из ста тысяч фактов, находящихся за пределами области физики и химии, которые, по их мнению, доказывают присутствие разума в планировании, создании и поддержании материального космоса.

58:2.4 (666.1) Ваше солнце изливает настоящие потоки смертоносных лучей, и ваша приятная жизнь на Урантии возможна благодаря «случайным» воздействиям более чем сорока защитных операций, которые кажутся непреднамеренными и действие которых схоже с действием уникального озонового слоя.

58:2.5 (666.2) Если бы не ночной «окутывающий» эффект атмосферы, потери тепла из-за его излучения происходили бы столь быстро, что жизнь можно было бы поддерживать только за счёт искусственных мер.

58:2.6 (666.3) Пять или шесть нижних миль атмосферы земли приходятся на тропосферу; ветры и воздушные потоки этого слоя являются причиной погодных явлений. Над этим поясом находится внутренняя ионосфера, над которой начинается стратосфера. При удалении от поверхности земли происходит равномерное падение температуры на протяжении шести или восьми миль; на этой высоте она составляет около 70 градусов ниже ноля по Фаренгейту. Этот температурный диапазон – от 65 до 70 градусов ниже ноля по Фаренгейту – остаётся неизменным на протяжении следующих сорока миль; это стратосфера – область постоянной температуры. На высоте от сорока пяти до пятидесяти миль температура начинает возрастать, достигая 1200° F на уровне полярных сияний; именно это интенсивное тепловое излучение ионизирует кислород. Однако температуру в такой разряженной атмосфере вряд ли можно сравнивать с температурой на поверхности земли. Необходимо иметь в виду, что половина всей вашей атмосферы приходится на первые три мили. Высота земной атмосферы определяется наибольшей высотой полярного сияния – это примерно четыреста миль.

58:2.7 (666.4) Полярные сияния имеют непосредственное отношение к солнечным пятнам – противоположно направленным солнечным циклонам, которые, подобно земным тропическим ураганам, вращаются выше и ниже солнечного экватора. Такие атмосферные потоки вращаются в противоположных направлениях, когда образуются выше или ниже экватора.

58:2.8 (666.5) Способность солнечных пятен изменять частоту световых волн показывает, что по своему действию эти центры солнечных штормов являются гигантскими магнитами. Такие магнитные поля способны выбрасывать заряженные частицы из кратеров солнечных пятен через пространство вплоть до внешней атмосферы земли, где их ионизирующее воздействие приводит к появлению столь зрелищных полярных сияний. Поэтому самые интенсивные полярные сияния наблюдаются у вас в периоды максимальной активности солнечных пятен, или же вскоре после них, когда пятна обычно располагаются вдоль экватора.

58:2.9 (666.6) Даже стрелка компаса реагирует на это воздействие солнца, отклоняясь чуть больше к востоку на восходе и чуть больше к западу на закате. Так случается каждый день, однако в пик солнечной активности эти отклонения компаса усиливаются вдвое. Такие дневные отклонения компаса – это следствие ионизации верхних слоев атмосферы под действием солнечного света.

58:2.10 (666.7) Именно присутствием двух различных уровней наэлектризованных проводящих слоев над стратосферой объясняется возможность длинноволновых и коротковолновых радиотрансляций. Ваше радиовещание иногда сталкивается с помехами, которые возникают вследствие мощных бурь, время от времени бушующих в верхних слоях ионосферы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх