На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    СБУ задержала наместника Святогорской лавры митрополита УПЦ Арсения Служба безопасности Украины (СБУ) задержала намес...Крайон. Денежная ...
  • Юрий Ильинов
    Ирак продолжает обманывать США по негласным договоренностям против Ирана На прошлой неделе большая делегация Ирака в...Байден ошибся. Аг...
  • Юрий Ильинов
    Экс-разведчик армии США: неоконы всегда используют слово «демократия» в качестве оправдания своих действий Очередную ...В чем заключается...

НАУКА О МОЗГЕ ЧЕЛОВЕКА.

Открыты неизвестные ранее клетки мозга


Открыты неизвестные ранее клетки мозга Учёные из Каролинского института в Швеции в сотрудничестве с коллегами из Германии и Нидерландов выявили ранее неизвестную группу нервных клеток в головном мозге.

Как выяснилось, они регулируют сердечнососудистую функцию, включая сердечный ритм и кровяное давление. Специалисты надеются, что их открытие окажется значительным в долгосрочной перспективе для лечения сердечнососудистых заболеваний у людей.


«Новые» нервные клетки (нейроны) развиваются в мозге при содействии гормона щитовидной железы. Пациенты с её нарушенной функцией рискуют заполучить проблемы с данными нейронами, а следовательно, с сердечнососудистой системой.

Известно, что у людей с неконтролируемыми нарушениями нередко возникают сердечные недуги. Ранее считалось, что причина - прямое действие гормона на сердце. Однако новое исследование показало, что он также косвенно влияет на сердце посредством недавно открытых нейронов.


«Если мы научимся управлять этими нейронами, то нам удастся справиться с некоторыми сердечнососудистыми заболеваниями, например гипертонией, воздействуя на мозг. Но это в далёком будущем «, - комментирует руководитель исследования, сотрудник кафедры клеточной и молекулярной биологии Каролинского института Йенс Миттаг.


Как увеличить возможности нашего мозга

Как увеличить возможности нашего мозга Исследования доказывают, что мозг женщины способен справляться с решением большего количества задач, чем мозг мужчины. Однако способность быстро и эффективно решать поставленные задачи поддаётся тренировке.

Существует несколько простых способов, как сделать так, чтобы наш мозг работал эффективнее.


1 Боритесь со стрессами и беспокойством. Осваивайте такие техники стресс-менеджмента, как медитация и массаж головы, развивайте воображение;

2 Измените свои привычки в еде и сне. Перекусывайте в перерывах между интенсивной работой. Пейте больше воды. Спите не менее 8 часов в день;


3 Восполняйте недостаток серотонина до и во время менструации. Ешьте продукты, содержащие несложные углеводы (сладкий картофель, фрукты, овощи). Старайтесь не налегать на шоколад;


4 Не забывайте о хорошем и регулярном сексе. Секс, как и еда, является источником гормона серотонина, который необходим для правильной работы мозга и выработки положительных эмоций;

5 Развивайте интуицию. Старайтесь предугадывать маленькие события, которые случаются с вами в течение дня. Это является хорошей тренировкой для вашего мозга.

Человеческий мозг неподвластен старению


Американские специалисты утверждают, что человеческий мозг не подвластен старению.

Возможности своего мозга человечество не дооценивает. По мнению исследователей Университета Чикаго, у человеческого мозга есть “источник вечной молодости” и огромный потенциал. Для примера, при здоровой жизненной активности и в определённых условиях, мозг человека семидесяти лет будет таким же либо лучше, нежели у человека тридцати лет.


Трёхмерное сканирование мозга показало, что организм человека может противостоять процессу старения. С годами, мозг только развивается. Это особенно касается регулярного совершенствования перечня областей, которые связанны с интеллектуальной активностью.

Потому мозг пожилого человека лучшим образом выполняет некоторые задачи наряду с мозгом молодого. Учёные пока не определили конкретное место расположения в мозгу “источника молодости”. Они полагают, что здесь не последнюю функцию выполняют генетические особенности, наследственность и активный жизненный образ.


А Дэвид Спектор из мельбурнского Королевского госпиталя полагает, что неизбежный процесс старения — ухудшение работы мозга. Просто сегодня нормой считается патология связываемая с болезнью Альцгеймера.


Источник: http://karnegi.blogspot.ca/2012/12/blog-post_4370.html

Картина дня

наверх