На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Азербайджан и РФ готовят новый проект в рамках коридора «Север – Юг» Москва и Баку активно готовятся к реализации но...Как банды «рыцаре...
  • Юрий Ильинов
    NYT: Трамп поменял мнение о нецелесообразности помощи Киеву По информации газеты, экс-президент США также опубликовал...КВАНТОВЫЙ ПЕРЕХОД...
  • Юрий Ильинов
    СМИ сообщили о скандале во время саммита лидеров Евросоюза в Брюсселе Лидеры стран-участницах Евросоюза (ЕС) экстренн...«Изображая жертву...

Учиться никогда не поздно!

                  Учиться никогда не поздно!

         Конечно, во многих случаях для этого может понадобиться подготовка. Ведь наличие таланта не всегда означает наличие нужных навыков. Эти навыки вам, возможно, придётся получить, посещая мастер-классы, специальные курсы или другие учебные заведения, или обучаясь индивидуально у специалиста, или самостоятельно осваивая специальную литературу, а также обучающие видео– и аудиопрограммы, которые сейчас доступны практически всем.

       Не бойтесь, если даже в солидном возрасте вам придётся поучиться и освоить новую специальность. В этом нет ничего страшного – напротив, таким образом вы словно вернётесь в молодость и продлите свою жизнь. Но прислушайтесь к важному совету: не осваивайте те специальности, которым надо долго учиться и освоить которые вам трудно. Выбирайте то дело, которому вы можете учиться быстро и с удовольствием.

         Если у вас талант к этому делу – то так оно и будет: тому, в чём мы талантливы, мы всегда учимся быстро, легко и с удовольствием. А впоследствии нам и работается также – легко, быстро и с удовольствием.

     Таким образом, выбирая способ обучения и будущую деятельность, вы будете руководствоваться Законом Наименьшего Усилия. Не забывайте при этом приглядываться и прислушиваться к знакам, помня, что это подсказки, направляющие вас на самый лучший путь.

Упражнение 4. Формирование намерения на приобретение нужных навыков.

        Возьмите лист бумаги, ручку и перечислите все те навыки, которые необходимы, чтобы на профессиональном уровне заниматься вашим любимым делом (тем, которое вы определили для себя, выполняя предыдущее упражнение).

        Продолжим пример из предыдущего упражнения: допустим, вы хорошо фотографируете и любите это делать. Можно просто начать фотографировать – то есть это, безусловно, нужно делать в любом случае, но этого недостаточно. Чтобы освоить своё дело в совершенстве, вы должны не только виртуозно владеть фототехникой и знать о ней буквально все, но ещё и изучить законы композиции, освоить искусство портретной, пейзажной съёмки и т. д., а, возможно, вам придётся ещё и получить знания о том, как создать собственную фотостудию, или как стать фоторепортёром, или как научиться самостоятельно продвигать и продавать свои работы.

        Возможно, вам придётся посвятить этому упражнению не один день, потому что может потребоваться собрать недостающую у вас информацию. Лучше всего найти специалиста в этом вопросе, которому вы доверяете, и расспросить его, какими навыками нужно обладать, чтобы выполнять эту работу наилучшим образом. Можно пойти и другими путями – почитать в Интернете форумы, где общаются данного рода специалисты, или познакомиться со специальной литературой. Перечислив как можно больше навыков, ответьте себе, какие из них у вас уже есть, а каким нужно учиться. Если кажется, что вы и так хорошо делаете это дело – вспомните, что предела совершенству нет, а вы стремитесь делать своё дело на высочайшем уровне, поэтому настройтесь на то, что учиться и совершенствоваться вам придётся постоянно.

        Теперь вам надо найти способ получить нужные вам навыки. Но, как вы уже знаете, любое дело начинается с намерения – и это не исключение.

        Отметьте те навыки, которые вам надо получить в первую очередь. Скажите себе: «Я твёрдо намерен этому научиться, и я научусь во что бы то ни стало». Затем остановите внутренний диалог и войдите в состояние внутренней тишины, в момент входа продолжая сосредоточиваться на вашей цели. Когда вы войдёте в Поле Чистой Потенциальности, ваши мысли рассеются, и это правильно – вы вложили семя своего намерения в плодородную почву и сразу же отпустили его.

       Через несколько минут возвращайтесь к своим обычным делам, но с этого момента начните тщательно следить за совпадениями и знаками, которые будут указывать вам путь туда, где вам предстоит учиться. Обращайте внимание на книги, всевозможные вывески, рекламу и т. д. На вашем пути обязательно встретится информация о том или ином способе обучения выбранному вами делу. Следуйте за этим шансом, но помните: если этот путь ваш – он будет лёгким, если возникли хоть малейшие препятствия или трудности – отступитесь, не бейтесь в закрытые двери – ваш шанс ещё впереди. (Например, если вас приглашают на очень дорогие курсы, а у вас сейчас нет таких денег – это явно не ваш шанс. Когда выпадет ваш шанс – у вас будут все средства и возможности, чтобы без затруднений последовать ему.)

        И помните, что если вы правильно выбрали своё любимое дело, то учиться вам будет легко и приятно. Если же учиться неинтересно и трудно – это не ваше дело, вы ошиблись, но не надо этого пугаться.

         В любой момент вы можете начать сначала: найти своё настоящее дело, которому вы сможете учиться и которое сможете делать согласно Закону Наименьшего Усилия.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх