На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Ирак продолжает обманывать США по негласным договоренностям против Ирана На прошлой неделе большая делегация Ирака в...Байден ошибся. Аг...
  • Юрий Ильинов
    Экс-разведчик армии США: неоконы всегда используют слово «демократия» в качестве оправдания своих действий Очередную ...В чем заключается...
  • Юрий Ильинов
    Азербайджан и РФ готовят новый проект в рамках коридора «Север – Юг» Москва и Баку активно готовятся к реализации но...Как банды «рыцаре...

05.05.2017 Послание дня

ПОДАВЛЕНИЕ, Ошо, Игра жизни Таро в духе дзен

Вы постоянно бросаете в подсознание весь хлам, который выбрасывает общество. Но запомните: всё, что вы туда бросаете, становится вашей частью — оно входит в ваши руки, в ваши кости, в вашу кровь, в ваше сердце.

В результате подавления ум расщепляется. Часть, вами принятая, становится сознанием, часть, вами отринутая, становится бессознательным.

Это разделение противоестественно. Разделение происходит из-за подавления. Вы постоянно бросаете в подсознание весь хлам, который выбрасывает общество. Но запомните: всё, что вы туда бросаете, становится вашей частью — оно входит в ваши руки, в ваши кости, в вашу кровь, в ваше сердце.

В настоящее время все психологи говорят, что практически восемьдесят процентов всех болезней вызываются подавленными эмоциями: паралич сердца означает, что в сердце находилось так много подавленного гнева, так много ненависти, что сердце отравилось.

Почему? Почему человек так много подавляет и становится больным? Потому что общество учит вас контролировать, а не трансформировать. Трансформация — это совершенно иное явление. Прежде всего, она действует совершенно иначе, чем контроль. Трансформация — это прямая противоположность контроля.

Контролируя, вы подавляете. Трансформируя, вы выражаете. Но вовсе не обязательно выплескивать свои эмоции на кого-то, для их выражения этот «кто-то» не нужен. В следующий раз, когда вы будете гневаться, пробегите вокруг дома восемь раз, потом сядьте под деревом и загляните внутрь себя: куда делся весь гнев? Вы его не подавляли, вы его не контролировали, вы не выплескивали его на другого человека. Если вы выплеснете его на другого, возникнет цепная реакция, так как другой человек так же глуп и бессознателен, как и вы. Если вы сорвёте свой гнев на другом человеке, и этот другой окажется просветлённым — ничего страшного: он поможет вам выпустить и высвободить его и пройти катарсис. Но другой — обычно такой же невежда, как и вы,— если вы сорвёте на нём свой гнев, он отреагирует. Он выплеснет на вас ещё больше гнева, он его так же подавляет, как и вы. Возникает цепная реакция: вы срываете свой гнев на другом человеке, а он срывает свой гнев на вас, и вы становитесь врагами.

Не выплескивайте гнев на других людей. Когда вас тошнит, вы же не извергаете свою рвотную массу на других. Когда вас тошнит, вы идёте в ванную комнату и делаете это там! Это очищает всё тело, ибо подавлять тошноту опасно. После того как вас стошнило, вы чувствуете себя лучше, вы чувствуете себя свежими, облегчёнными, разгруженными, более здоровыми. Что-то было не так с пищей, которую вы съели, и тело её отвергло. Не пытайтесь удержать её внутри.

Гнев — это психическая тошнота. Что-то было не так с тем, что вы восприняли, и ваша психика желает от этого избавиться. Не нужно сбрасывать это на кого-то другого. Однако люди склонны выплескивать это на других, поэтому общество велит им контролировать свои эмоции.

Не нужно выплескивать свой гнев на других людей, вы можете просто пойти в «ванную комнату». Вы можете пойти на прогулку — это означает, что внутри есть нечто, требующее какого-то действия, чтобы выйти. Побегайте — и вы почувствуете, что оно вышло, или возьмите подушку и колотите, бейте, кусайте её до тех пор, пока ваши руки и челюсти не расслабятся. После пятиминутного катарсиса вы почувствуете облегчение. Как только вы поймёте это, вы больше никогда не будете выплескивать свой гнев на других, потому что это — совершенно глупо.

Первое в трансформации — это выражение гнева, но не выплескивание его на других, поскольку, выплескивая на других, вы не сможете выразить его полностью. Возможно, вам захочется убить человека, но это недопустимо; возможно, вам захочется укусить кого-то, но это недопустимо. Зато все это можно сделать с подушкой. Подушка заменит вам «уже просветлённого»! Подушка — это просветлённый, будда; она не будет реагировать, она не подаст на вас заявление в суд. Подушка не станет вашим врагом, она вообще ничего не сделает. Подушка будет счастлива, она посмеётся над вами!

Второе, что нужно запомнить,— это осознание. В состоянии самоконтроля осознание не требуется; вы осуществляете самоконтроль механически, как робот. Возникает гнев, и срабатывает соответствующий механизм — всё ваше существо вдруг сужается и закрывается. Если вы наблюдаете за собой, контролировать себя, возможно, будет не так легко.

Общество никогда не учит вас бдительности, поскольку, когда человек бдителен, он полностью открывается.

Открытость — это одна из черт осознанности. А если вы хотите подавить что-то, и при этом вы открыты, возникает противоречие, и это может проявиться. Общество учит вас закрываться, замыкаться в себе, чтобы не было ни одного окошка, через которое что-нибудь могло выйти наружу.

Но помните: когда ничего не выходит, ничего и не входит. Когда гнев не может выйти наружу, вы закрыты. Если вы касаетесь красивого камня, то вы ничего не чувствуете. Вы смотрите на цветок и ничего не чувствуете; ваши глаза закрыты и мертвы. Вы целуете человека и ничего не чувствуете — вы закрыты. Вы живёте бесчувственной жизнью.

Чувствительность растёт с осознанием. Контролируя себя, вы становитесь толстокожими и мёртвыми — это часть механизма контроля. Если вы толстокожи и мертвы, вас ничто не способно пробить, как будто ваше тело превратилось в неприступную крепость. Вас ничто не может задеть или тронуть — ни оскорбление, ни любовь.

Но такой контроль обходится вам очень дорого, неоправданно дорого; вы тратите на него всю свою жизнь — и затем умираете! Контроль забирает всю вашу энергию, и вы просто умираете. Жизнь становится тусклой и мёртвой, вы с трудом влачите своё существование.

Требуется осознание, но не осуждение — благодаря осознанию трансформация происходит сама по себе.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх