На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Я с детства знал папу... ____ ​​О своём папе я узнал, когда мне исполнилось 23 года. Перед смертью мама попросила наш... ЭНЕРГИЯ ДНЯ  27 ...
  • Андрей Алферов
    Враг - США, это ещё В.Путин обозначил. Первый.Александр Бортник...
  • Юрий Ильинов
    ЛЁГКИЙ СЕМЕЙНЫЙ ШОК Лёгкий семейный шок. Наша бабушка собирается стать мамой! — Алло, мамулечка? Привет! Как поживаеш...Александр Бортник...

Омраам Микаэль Айванхов - Золотые правила ежедневной жизни.№2.

   Технический прогресс освобождает человека для духовной работы.  

       Наука и техника ежедневно создают новые аппараты и новые изделия для облегчения жизни человека, однако это не значит, что вам больше нечего делать. Все эти улучшения надо рассматривать как возможности посвятить себя духовной деятельности. Вот настоящее назначение технического прогресса: освободить человека, но для другой работы. У вас стало меньше работы над внешней материей? Это для того, чтобы иметь больше времени для работы над вашей внутренней материей, для её укрощения, одушевления, чтобы ваше существование стало полезным для всего мира. После каждого усилия, каждого упражнения жизнь приобретает другой цвет, другой вкус. Сколько материально обеспеченных людей становятся настолько пресыщенными, что больше не могут ничему радоваться! Это потому, что у них нет внутренне никакой активности, никакой интенсивной жизни. Если бы они были просвещены, они могли бы пользоваться всем, не прекращая внутренней работы, так как такая работа придает вкус жизни.  

                         Приведите в порядок ваш внутренний мир.  

      Вам нужно научиться делать акцент на возможности вашего внутреннего мира, так как именно в нём вы живёте. Вы же не смотрите, не слушаете, не щупаете, не пробуете постоянно что-нибудь вне вас, в то время как вы постоянно находитесь в контакте с вашим внутренним миром, все богатства которого вы ещё не умеете использовать. Этот мир принадлежит вам: куда бы вы ни пошли, вы несёте его с собой и можете рассчитывать на него, в то время как внешний мир может принести вам некоторые разочарования. Бывает, что в какой-то момент вам кажется, что вы что-то имеете, но некоторое время спустя вы видите, что у вас ничего нет, у вас это забрали или вы сами потеряли всё, что имели. Если вы желаете довольства, изобилия, знайте, что по-настоящему вы найдёте это только в самом себе. Вы себя не знаете, не знаете чем вы располагаете: какие сокровища, знания, силы вложил в вас Бог. И вы должны сейчас сделать усилие, чтобы почувствовать и использовать все эти ресурсы. Я вам приведу пример. Есть люди, которые так хорошо сумели обустроить свою квартиру или свой дом, что им уже не хочется выходить из него, идти в другое место, где будет шумно, пыльно, много машин. В то время как другие, живущие очень бедно, в трущобе, без всяких удобств, ищут любые возможности, чтобы сбежать оттуда (это, конечно, не выход из положения, но что делать...). Теперь перенесём это в другой план. Человек, живущий духовной жизнью, - это тот, кто так хорошо привёл в порядок свой внутренний мир, что там есть всё: поэзия, краски, музыка, и он страдает, когда ему нужно "выйти" и покинуть эту красоту. В то время как обыкновенные люди, ничего не сделавшие для того, чтобы их внутренний мир был обитаем светлыми духами, думают только о том, чтобы пойти куда-нибудь развлечься. Когда они остаются наедине с собой, они скучают - и эго для них несчастье. Так вот, подумайте, какая из этих ситуаций более выгодна. Поскольку вы днём и ночью находитесь наедине с собой, не выгоднее ли облагородить это место, которое вы никогда не покидаете? Почему вы оставляете ваш внутренний мир запущенным, как трущобу, где разбиты стекла и пауки ткут паутину? Впредь думайте прежде всего о том, чтобы все украсить, обогатить, гармонизировать внутри себя, и вы не только будете себя чувствовать очень хорошо внутренне, но даже сможете пригласить "гостей" в это прекрасное жилище. Да, светлые духи будут счастливы нанести вам визит. Может быть, даже они решат остаться у вас навсегда, и вы получите многое от их присутствия.  

                  Внешний мир - это отражение вашем внутреннего мира.

      Знайте, что вы ничего не сможете найти во внешнем мире, если предварительно не обнаружили этого в вашем внутреннем мире. Так как если этого нет внутри вас, во внешнем мире вы пройдете мимо и вообще этого не заметите. Чем больше любви, мудрости, красоты вы откроете в самом себе, тем больше вы заметите это в окружающем вас мире. Вам кажется, что, если вы что-то не видите, это не существует вообще. Нет, это всё-таки существует, но вы этого не замечаете, потому что недостаточно развили в себе какие-то качества. Окружающий вас мир - это только отражение вашей внутренней жизни, поэтому не заблуждайтесь: вы никогда не достигнете богатства, спокойствия и счастья вне вас, если вы не сделали усилий, чтобы найти их в самом себе.   

                            Готовьте будущее, хорошо живя в настоящем.  

       Вы часто беспокоитесь о будущем, думая, что вы не защищены абсолютно, от несчастных случаев, болезни, бедности. Но зачем вам отравлять себе существование, воображая возможные несчастия. Никто никогда не знает, что готовит ему будущее, это правда, но самый лучший способ избежать всех воображаемых несчастий, это постараться жить разумно в настоящем. "Теперь", следовательно, что-то стоит. Будущее будет таким, каким вы его подготовите в настоящее время. Так же как настоящее является следствием прошлого, так и будущее является продолжением настоящего. Все связано между собой: прошлое, настоящее и будущее неразделимы. Будущее будет построено на фундаментах, которые вы заложите сейчас. Если эти фундаменты плохи, конечно, нечего надеяться на блестящее будущее, но если они хороши - нечего беспокоиться: с хорошими корнями вы получите хороший ствол, хорошие ветви, хорошие плоды.   Прошлое ушло, но оно породило настоящее, в котором заложены корни будущего. Значит, вы должны начиная с сегодняшнего дня подготавливать ваше будущее, улучшая настоящее.   Для этого вы должны ежедневно спрашивать себя: "Что сегодня я сказал? Что я сделал? Каковы были мои переживания, чувства, мысли?" И если вы поступили плохо, если ваши чувства и мысли были плохими, знайте, что вы попали под влияние тёмных сил, которые способны разрушить ваше будущее.   Если день был прожит вами плохо, постарайтесь хотя бы перед сном уменьшить плохой баланс, принимая более удачные решения на завтра. Эти мысли, как пчёлы, будут все чистить и работать в течение ночи, и вы встретите завтрашний день в лучших условиях.  

                                         Живите полностью настоящим.  

       Некоторые люди живут только своим прошлым; они являются как бы пленниками некоторых событий в их жизни, и не могут продвигаться вперёд. Другие же, наоборот, погружены в будущее, но в фантасмагорическое будущее, созданное их воображением и неосуществимое. Это хорошо - вернуться иногда к своему прошлому, но только для того, чтобы увидеть, где сделаны ошибки, где поступил верно, и извлечь уроки. Это богатство опыта, которым можно воспользоваться, чтобы лучше жить в настоящем.   Однако, извлекая уроки из прошлого, полезно представить себе далёкое будущее, спросить, каким представляется это будущее Богу, в каком великолепии, в каком сиянии будет житъ человечество. Конечно, многие люди думают о будущем, но о каком будущем? Они говорят себе: "Через несколько лет мы поженимся, будем иметь детей, курятник, маленький домик, перед которым можно будет спокойно закурить свою маленькую трубку, посматривая на проходящих коров... или поезда! Подышим немного пылью, вернёмся домой, покушаем, выпьем и ляжем спать". Господи, какое "прекрасное" будущее! Вы скажете; "Нет, не так мы себе представляем"... Да, я знаю, вы думаете, что заработаете денег, будете ворочать большими делами, станете известным - профессором университета, дельцом, министром или главой правительства, что у вас будет красивая девушка, чтобы целоваться с ней днём и ночью. Но что это за будущее? Это гоже плачевное будущее!   Вы должны научиться видеть далее этого сомнительного будущего и найти новые горизонты, открыть окна в бесконечность, чтобы представить себе, каким будет на самом деле будущее человечества, каким представляет его себе Господь и предвосхищать уже сейчас вашей жизнью это будущее. Не думайте о времени, никогда не говорите себе: "Да, но тогда меня уже не будет, это будет не моя эпоха", так как, говоря это, вы запрещаете себе любоваться настоящей красотой, проходите мимо настоящего понимания смысла жизни.   Настоящее должно быть временем сознательного, озаренного действия, навлекающего мудрость из уроков прошлого, но в то же время стимулируемого всем к возможностями будущего. В этом и есть совершенство: -уроки прошлого (и Бог только знает, преподало ли прошлое человечества нам уроки!) и будущее с его безграничными надеждами. Если вы умеете жить в настоящем, учитывая опыт прошлого и надежды на великолепие будущего, вы приближаетесь к Божеству. Как поют Серафимы перед Троном божьим: "Свят, свят, свят Всемогущий Господь Бог, который был, есть и будет ". Только так ваше сознание может дорасти до уровня Божественного Сознания.  

                                                Важность начала.

                Осознавать силы, приводимые в действие.

       Никогда не надо начинать что-либо делать, не зная какие силы приводятся в действие. Самое главное - это начало. Именно здесь, в самом начале действия, приводятся в движение силы, и если эти силы не остановить, они действуют до конца. Например, вы находитесь на склоне горы, над вами нависает громадный камень, готовый сорваться и скатиться по склону при малейшем сотрясении: от вас зависит, останется ли он на месте или устремится вниз. Если вы его сдвинете -невозможно будет остановить его, он раздавит и вас и многих людей вместе с вами, а если вы открываете шлюз, попробуйте остановить потом воду! Это очень легко - привести в действие силы или вызвать какие-то события, но очень трудно управлять ими, ориентировать их, то есть владеть ими. Выражение "помощник колдуна" обозначает именно тех, кто неосторожно приводит в действие энергию, которую он потом не в состоянии сдержать или направлять. Когда подстрекатели вызывают мятеж, нет затем никаких средств управлять им, он необуздан.   Перед тем, как произнести слово, бросить взгляд, написать письмо, начать какое-либо действие, у вас есть ещё все возможности остановиться, но потом всё кончено, вы становитесь лишь зрителем, а иногда и жертвой. На каком бы плане ни происходило действие: материальном, астральном или ментальном -закон один и тот же. Вели вы чувствуете, как в вас нарастает гнев, и решите немедленно сдержать его - он не разразится, но если вы позволите ему вырваться, то это будет уже необратимо. То же самое происходит и с некоторыми идеями: давая им возможность завладеть вами, вы не сможете затем их выкорчевать. Следовательно, будьте бдительны, никогда не забывайте о том, что только до начала действия вы имеете власть над ним.   

                  Ищите свет перед тем как действовать. 

      Прежде, чем предпринять какое-либо важное дело, нужно сосредоточиться, связаться с невидимым миром, чтобы иметь наилучшие условия для действия. Когда человек взволнован, дезориентирован, он совершает ошибки, только создает путаницу или разваливает дело.   И это случается часто; когда действуют поспешно, вслепую - результаты всегда незначительны.   Чтобы правильно действовать, сначала нужно найти свет. Между прочим, так происходит даже в материальном плане; вы просыпаетесь ночью от какого-то шума: что-то упало, разбилось, или кто-то вошёл. Вы же не бросаетесь куда-то в темноте? Нет, вы знаете, что это опасно. Первое, что вы делаете -зажигаете лампу, чтобы видеть, а затем действуете. Так же в любом случае жизни - прежде всего нужно зажечь свет, то есть сосредоточиться, собраться с мыслями, чтобы знать, как действовать Если же у вас нет света, ясности, вы будете блуждать, стучать в разные двери, испробуете множество разных способов, но все они окажутся бесплодными.   Значит, прежде чем что-либо предпринять, вы должны сосредоточить ваши мысли на мире света и спросить, каким образом действовать. Ответ придёт в форме идеи или определённого чувства, или же в форме символа. Если ответ ясен - можно действовать. Но если вы почувствуете нерешительность, опасение, волнение или противоречие - это значит, что вам противодействуют враждебные силы. В таком случае отложите все на завтра, снова задайте себе вопрос и остерегайтесь действовать, пока путь не будет ясен и свободен.     

                    Следите всегда за первым движением.

      Перед тем, как приняться за новое дело, постарайтесь успокоиться, сосредоточьте все ваше внимание на первом жесте, первом движении и выполните его точно, без ошибок. Затем повторите его немного быстрее и повторяйте до тех пор, пока не достигнете желаемого ритма и скорости. Вы увидите, что первый жест вам покажется всё более простым и в то же время останется безупречным. Каковы бы ни были жесты, действия, которые надо выполнить, если с самого начала вы сумели правильно усвоить их, вы сможете всегда их повторить правильно.   Если сегодня вы в чём-то ошибаетесь, это значит, что в прошлом вы усвоили что-то неверно, сами того не замечая. Это значит, первое движение, первый жест, первый контакт с предметом или человеком, поскольку вы не были внимательны, оказались ошибочными, и вы теперь терпите последствия этого: ошибки накапливаются и усложняются со временем. Очень трудно исправить в настоящем ошибки, сделанные в прошлом, но очень легко научиться запечатлевать правильно новые навыки.  

                      Осознать свои умственные особенности. 

       Люди редко осознают свои умственные особенности. Когда нужно начать работу, некоторые зажимаются, нервничают, другие же в каждой новой ситуации проявляются как пессимисты, критикуют или теряются, третьи -возмущаются, четвёртые - падают духом. Но, так как они не отдают себе в этом отчёта, они не могут ничего изменить, и в каждой новой ситуации они всегда находят предлоги для её отрицания. Значит, прежде всего надо изучить самого себя, чтобы ясно видеть свои собственные реакции. С того момента, как вы начинаете понимать самого себя, у вас уже есть возможности идти навстречу новым ситуациям; у вас тотчас появляется стремление мобилизовать все возможности, какие Бог заложил в ваше подсознание, сознание и сверхсознание, вы прогрессируете день за днём, благодаря привычке изучать и осознавать самого себя.    

                                   Внимание и бдительность.

        Есть много аспектов, характеризующих внимание. Наиболее жизненно важный, конечно, концентрация внимания, необходимая для того, чтобы хорошо выполнить свою работу, слушать лекцию или читать книгу. Но есть и другой аспект внимания, определяемый как самонаблюдение, самоанализ. Он заключается в том, чтобы в течение всего дня быть в курсе того, что происходит в нас, чтобы распознавать токи, желания, мысли, которые мелькают в нас. Как раз такое внимание ещё недостаточно развито. Вот почему, когда нужно разрешить какой-либо вопрос, понять что-либо важное, ваш мозг оказывается утомлённым, затемнённым, и ничего хорошего не выходит.   Для того, чтобы ваш ум был всегда ясным, свободным, вы должны быть внимательны, осторожны, экономны и осмотрительны во всех ваших действиях, иначе, даже если сама Правда предстанет перед нами, вы её не поймёте. Чтобы быть способным разумно и основательно предстать перед всеми возникающими ситуациями, вы должны всегда сохранять ваше мышление в состоянии бодрствования и бдительности. Тот, кто не бдителен, закрывает на все глаза, подвергается всяческим опасностям. Нет ничего хуже, чем жить с закрытыми глазами. Чтобы иметь возможность в любой момент дать себе отчёт, в каком состоянии находится ваше сознание, нужно держать глаза внутренне открытыми. Только человек, живущий с внутренне открытыми глазами, обладает разумностью внутренней жизни. Он не позволит себе быть связанным никакой силой, никаким существом. Так ясно, что спящего человека любой может застать врасплох!   Итак, в любое мгновение заботьтесь о внутреннем внимании, чтобы всегда знать, что происходит внутри вас. Упражняйтесь. Недостаточно только вечером анализировать состояние своего сознания, в любое время дня надо быть способным видеть, каковы ваши желания, мысли, чувства, понимать причину, природу их возникновения, и иметь возможность принять меры предосторожности, и исправить ошибки. В повседневной жизни, когда происходит несчастный случай, мы видим, как пожарные или солдаты бросаются тушить пожар, чинить мост, очищать дорогу, спасать раненых и т. д. На физическом плане находят совершенно естественным немедленно исправлять повреждения. Но что делать на духовном плане, мы не знаем и позволяем происходить разрушениям, не реагируя. Нет, пять, десять, двадцать раз в день необходимо заглянуть внутрь себя, чтобы увидеть, что нужно немедленно исправить. Потому что потом будет слишком поздно - человек расшатан, уничтожен.

Картина дня

наверх