На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Эксперты выдвигают версии о том, зачем Нетаньяху отдавал приказ атаковать консульство Ирана, зная о высокой вероятнос...Провал ЦАХАЛа
  • Юрий Ильинов
    The Jerusalem Post узнала, что ЦАХАЛ определилась с ответом на удар Ирана Варианты ответа Израиля варьируются от нане...Провокация века: ...
  • Юрий Ильинов
    Токаев призвал не нагнетать истерию с языками в Казахстане Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев призвал соотечест...#Аудионовинка|Там...

О. М. Айванхов - Мысли на каждый день. Стр.9

О. М. Айванхов - Мысли на каждый день. Стр.8

ЧЕЛОВЕК - СРАВНИМ С ЛАБОРАТОРИЕЙ

Химикам, имея в распоряжении современные технические средства, удается извлекать из металлов, минералов и растений немало элементов, впоследствии использующихся для изготовления разных товаров. И чем глубже они будут проникать в тайные сокровищницы природы, тем больше им будет открываться, что все существующее состоит из элементов, обладающих особыми свойствами, которые можно использовать.
    И не удивляйтесь, если я скажу вам, что природа, это - тот же человек. Если вы решитесь проникнуть в огромную лабораторию, которой являетесь сами, то обнаружите там все элементы, необходимые вам для физического, психического и духовного развития. Ничто не мешает вам искать эти элементы снаружи, однако никогда не забывайте, что все - в вас и что нужно постараться обрести, развить в себе осознание своих богатств, своих возможностей. В тот день, когда вы по-настоящему ощутите внутри себя все эти элементы, вы начнете без устали черпать из этой внутренней сокровищницы.

 

САМОСОВЕРШЕНСТВОВАТЬСЯ - ЧТОБЫ ПОДАВАТЬ ПРИМЕР

Зачем постоянно комментировать несовершенства других? Постарайтесь совершенствоваться сами. Когда ваши родители, ваши друзья увидят, насколько вы изменились, они будут вынуждены тоже измениться. Работа, которую совершаешь над собой, заразительна, полна магии: другие чувствуют это, их тянет, иногда даже вопреки собственной воле, сделать что-то, чтобы стать лучше. Людей изменить не так-то просто. Это пока не удалось даже Господу, так как же это удастся вам?
    Поэтому оставьте других в покое и не помышляйте ни о чем, кроме работы над собой. Когда другие почувствуют, что вы стали мудрее, сильнее, щедрее и ведете себя по-братски, может быть, это подтолкнет их последовать вашему примеру. Не тратьте свое время в напрасных стенаниях и критике. Занимайтесь только собой, тогда забот у вас поубавится, вы перестанете мучиться, а прилагаемые усилия ускорят вашу эволюцию.

 

ИСПЫТАНИЯ - В ЖИЗНИ ПОСВЯЩЕННОГО

Когда Небо предлагает грандиозную миссию Посвященному, который спускается воплотиться на землю, оно не скрывает от него всех предстоящих ему испытаний. Поскольку выполнить свою миссию ему удастся, когда он с честью их пройдет. Конечно, ему не очень радостно видеть, что его ждет, но важна цель, а не что-то другое, и он соглашается. Однако в тот момент, когда он воплощается, Владыки Судеб забирают у него память. Он уже ничего не помнит ни о своей миссии, ни о предстоящих испытаниях. Он подобен простому человеку, он страдает... Пока не осознает, что Небо воспользовалось им для осуществления своих грандиозных проектов и что если бы у него была легкая жизнь, он ничего бы не сделал... кроме дырки от бублика.

 

ЭМОЦИИ - ИХ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ФИЗИЧЕСКОЕ ТЕЛО

Известие о трагическом событии или радостной неожиданности могут вызвать у человека такую эмоцию, что он оказывается повержен. Между тем, что такое - новость? Как такая нематериальная вещь способна настолько поразить, что человек заболевает, сходит с ума, даже умирает... или, наоборот, чудесным образом воскресает?
    Вот уже долгие годы мать парализована. Однажды ночью в доме случается пожар. Ребенок спит в другой комнате. Шок от мысли, что ее дитя может сгореть заживо, так силен, что она бросается, чтобы укрыть и спасти его. Да, силой любви восстановился контакт между нервной системой и мускулами. Такое случается редко, но случается. Так почему бы не изучать эти феномены? Вы мне скажете, что о них уже давно известно. Может быть, но подвигло ли это вас изучить эти механизмы, чтобы улучшить некоторые из ваших состояний?

 

МЫСЛИ И ЧУВСТВА - В КОНЦЕ КОНЦОВ ИЗМЕНЯЮТ МАТЕРИЮ ФИЗИЧЕСКОГО ТЕЛА

Сколько разных мыслей и чувств могут пройти через человека всего за один день! Вот почему в своих вибрациях, своих эманациях человек никогда не бывает одним и тем же. Однако эти изменения чаще бывают едва видны, и нужны годы, чтобы заметить, что его лицо, цвет кожи, очертания или даже сама материя тела изменились.
    Тот, кто ведет хаотический образ жизни, кто питает низкие мысли и чувства, огрубляет все свое существо, и вскоре это огрубление отразится в выражении его лица, взгляде, голосе, жестах. Но стоит постараться войти в гармонию с божественным миром, начать уважать его законы, как что-то начнет постепенно в нем распрямляться, становиться яснее и чище. Как воды подземного источника меняют породу и галечник, через которые они протекают, так и божественные потоки, проходя через человека, напитывают светом частицы его тела. Вот тогда в человеке и происходит настоящая метаморфоза.

 

СОЛНЦЕ - СИМВОЛ СОВЕРШЕНСТВА, КОТОРЫЙ НАС ПРОСИТ НАЙТИ ИИСУС

Религия истинна только в той мере, в какой она приближается к солнечной религии. И что бы об этом ни говорили христиане, они так пока и не поняли, что религия, принесенная Иисусом, была солнечной. Да, когда Он, например, говорит: «Будьте совершенны, как совершенен Отец ваш Небесный», как мы можем получить представление о божественном совершенстве? Только взяв за образец солнце.
    Чтобы стать воистину совершенными, мы должны брать за образец даже не святых или Посвященных, а только солнце. Посвященный, естественно, даст пример больших добродетелей, однако, ему известно, что по сравнению с солнцем он ничто. Вот почему он проявляет себя со смирением: он склоняется перед примером солнца, зная, что его свет, тепло и жизнь, что он ни делай, никогда не сравнятся со светом, теплом и жизнью солнца.

 

ДРУЖБА И ЛЮБОВЬ - ПОДРАЗУМЕВАЮТ ДОВЕРИЕ

Каждого спонтанно влечет к тем или иным людям, потому что они кажутся ему симпатичными, приятными, забавными, оригинальными, соблазнительными, а иногда человек сам не знает - почему. И все это не зависит от их моральных качеств. Это естественно, но почему бы не постараться узнать лучше тех, с кем вы хотите завязать отношения, ведь любовь и дружба подразумевают доверие.
    Обычно каждый обладает разными достоинствами и добродетелями, которые проявляются в зависимости от обстоятельств. Но вы можете быть уверены, что у человека есть и другие качества, которые тоже проявятся. Постарайтесь их обнаружить, чтобы знать, на что вы можете рассчитывать. Что до недостатков, они не мешают иметь к человеку привязанность. Однако вы должны знать и о них, чтобы избежать лишних недоразумений и разочарований.

 

ПОХОДКА - ИЗУЧИТЬ ЕЕ, ЧТОБЫ УЛУЧШИТЬ

Понаблюдайте за своей походкой, чтобы, в случае необходимости, ее улучшить. Постарайтесь ходить мягко, легко, держа голову прямо. Ходить согнувшись - очень плохая привычка. Как и сильно ударять каблуком при каждом шаге: человек с подобной походкой не знает, что так он вредит своему мозгу. Каждый толчок отражается на нем, на всей его нервной системе, и через несколько лет это проявится в мыслях и действиях в виде грубости и насилия.
    Если вы устаете от получасовой или часовой прогулки пешком, значит, вы не умеете ходить. Если выбрать правильный ритм, ходьба наполнит вас энергией, даже если сначала вы были уставшими. Постепенно вы почувствуете, что силы возвращаются. Каждый должен найти ритм ходьбы, от которого не устаешь. Если при ходьбе вы чувствуете, что внутри вас начали циркулировать силы, значит, вами был найден правильный ритм.

 

ТЕХНИЧЕСКИЙ ПРОГРЕСС - ДОЛЖЕН НАПРАВЛЯТЬ ДУХОВНУЮ ЭВОЛЮЦИЮ

Наука, как и религия, ответственна за эволюцию человечества. Истинные ученые видят, какие последствия могут иметь их открытия для всех сфер существования, вплоть до психической. Ведь мир психический и мир физический управляются одними законами, и каждое открытие в физическом мире может иметь применение и в мире психическом.
    Физики окрыли волны и потоки, циркулирующие в пространстве, свет и его мощь. Практические применения этих открытий, конечно, превосходны - телефон, радио, телевидение, лазер... и столько всего еще! Но сами люди, какие выгоды они извлекли из всего этого для собственной эволюции? Они должны были понять, что сами являются излучателями и приемниками волн и потоков, что мысль обладает теми же свойствами, что и свет. Очень опасно, когда техническому прогрессу находят только материальные применения, которые облегчают жизнь. Чтобы стать настоящим прогрессом, технический прогресс должен указывать новые - психические, духовные - ориентиры.

 

МАГИЯ - НАУКА О ВЛИЯНИЯХ

Магия - это знания и применение на практике науки о влияниях. Если предмет или существо оказывает на окружающий мир благотворное влияние, говорят о белой магии; а если он все нарушает, дезорганизует, разрушает, это - черная магия. В этом смысле все является магией: жесты, слова, взгляды, звуки, цвета, геометрические формы... Точно так же животные, растения, минералы - в той степени, в какой они влияют на людей, привлекают или отталкивают их, лечат или делают больными, - обладают магическими свойствами. Когда мы смотрим на солнце, звезды, горы, озера, то чувствуем, что они на нас действуют, влияют на нас. Мы тоже определенным образом влияем на них.
    Во вселенной магия повсюду, потому что все - результат взаимных влияний. Когда вы это поймете и будете стараться думать, чувствовать, действовать конструктивно, гармонично, вы станете белым магом.

 

СОЦИАЛЬНОЕ НЕРАВЕНСТВО - ОБЪЯСНЯЕТСЯ ЗАКОНОМ РЕИНКАРНАЦИИ

Проблема социального неравенства не будет решена, ни даже правильно понята, пока люди не примут, что условия, в которых они находятся в этом воплощении, зависят от образа жизни в их прошлых жизнях. Рабочие, которых хозяева безжалостно эксплуатируют, восстают. «Почему такая несправедливость?» - вопрошают они. А хозяевам кажется нормальным их благополучие, даже роскошь; они стремятся сохранить свое положение. Однако ни те, ни другие не знают, что зачастую рабочий, который страдает и восстает, был когда-то сам несправедливым, жестоким хозяином. Вот почему в этом воплощении его поместили в условия, чтобы он понял, какие страдания пришлось вынести его бывшим подчиненным.
    Поэтому нынче каждый хозяин, каждый руководитель предприятия должен сказать себе: «Мне повезло, что я оказался богат и могущественен в этой жизни. Но если по отношению к своим работникам я буду творить несправедливость, то испытаю последствия этого в следующем воплощении. Господи, помоги мне сделать их счастливее». И работникам тоже не запрещено молиться о том, чтобы их руководители стали просвещеннее: может быть, это им будет полезным.

 

ФОРМЫ - В КОНЦЕ КОНЦОВ ВСЕГДА РАЗРУШАЮТСЯ

Форма всегда имеет сходство с материей, и те, кто останавливаются только на форме, утрачивают интенсивность, утонченность жизни, они застывают. Однако законом жизни является эволюция: постоянно возникают новые потоки и силы, которые разрушают окаменевшие формы.
    Посмотрите на камни: всегда найдется молот или машина, которые их разобьют, раздробят. Участь камня - быть разбитым. И людей, позволяющих материи доминировать внутри себя, ожидает та же судьба - быть однажды разбитыми. Можно сказать, что жизнь колеблется между двумя полюсами - духом и материей. И когда дух, для которого характерно быть подвижным, гибким и тонким, проявляется, ничто не в состоянии противостоять этим силам обновления. Все старые, застывшие формы распадаются. Время, то есть - силы жизни, всегда расшатывают их, заставляя меняться.

 

ВОДА - УЧИТ НАС ДВУМ МЕТОДАМ ОЧИЩЕНИЯ

В природе вода очищается фильтрацией или испарением. Проникая в землю, она проходит через различные слои, оставляя в них вредные вещества, и выходит наружу очищенной, питьевой. Символически, это - путь большинства людей: они постоянно находятся под прессом событий, чуть не раздавлены ими. А очищают их страдания и те высокие давления, что им приходится переносить.
    Духовный же человек старается выбрать второй метод - испарение. Его очищает не земля, а солнце. Так же как вода испаряется под действием солнечных лучей, тот, кто открыт лучам духовного солнца, символически говоря, нагревается и поднимается в воздух. Так он очищается, и в этом очищении находит большую радость. Затем он вновь спускается, «орошая» растения и «утоляя жажду» животных и людей.

 

ПОВСЕДНЕВНЫЕ ДЕЛА - ЗАНИМАЯСЬ ИМИ, ПРОБУЖДАТЬСЯ К РЕАЛЬНОСТЯМ ДУХОВНОГО МИРА

Постоянно занимаясь делами и выполняя обязанности, которые налагает на нас материальная, семейная, социальная жизнь, духовный человек старается пробудить сознание к реальностям тех далеких миров, которые непрерывно шлют нам свои послания.
    Зацикливаться на проблемах - не лучший способ, чтобы их решить. Напротив, о них лучше на какое-то время забыть и задействовать духовные центры, данные нам Богом, чтобы установить контакт с высшими областями и их обитателями, сгармонизироваться с ними, войти в их ауру, познать их радость и мир. В тот день, когда вам удастся принять хотя бы несколько таких волн, вы услышите, что небесные сущности говорят вам о вашем будущем: о богатствах, которыми вы обладаете, о жизни, которая у вас будет, когда ваше сознание, наконец-то, пробудится к духовному миру.

 

ОБРАЗЦЫ ДЛЯ ПОДРАЖАНИЯ - ЖЕЛАТЕЛЬНО, ЧТОБЫ ОНИ ВОПЛОЩАЛИ ДУХОВНЫЕ КАЧЕСТВА

Образцы для подражания бывают разные. Кто-то отличился тем, что преуспел в той или иной области. Тут же многие пытаются последовать его примеру. Однако его превосходство заключается в деньгах, имуществе, социальном ранге, и такой образец нехорош. Почему? Потому что он увлечет людей на путь, где их подталкивают доминировать над остальными, оттеснять и унижать их. Тогда как тот, кого отличают духовные качества: доброта, мудрость, самообладание, благородство, щедрость, чистота, самопожертвование..., является хорошим образцом, поскольку такой человек поможет другим избрать правильный путь и обрести настоящее счастье.
    Всем людям нужны образцы, но образцы не материального, социального успеха, а образцы, которые позволят им осознать их истинные богатства - богатства сердца, души и духа.

 

«Я - ЭТО ОН» - ЗНАЧЕНИЕ ЭТОЙ ФОРМУЛЫ

Если у вас есть необходимые качества, вам, может быть, удастся победить людей, показав им свою силу. Но вот перед Господом вы должны исчезнуть, раствориться в Нем, чтобы стать с Ним единым. Да, только став малым пред Господом и исчезнув в Нем, вы по-настоящему станете великими. Тогда как если вы воздвигнетесь перед Ним, то только ослабите себя и станете ничем.
    Что же в вас должно умалиться перед Господом? Ваша низшая природа. Она должна умереть, будучи элементом, отделенным от Целого, чтобы, благодаря вашей высшей природе, вы смогли жить безграничной жизнью Целого. В этот момент, живете уже не вы, а Господь живет в вас. Естественно, это должно пониматься на психическом, духовном уровне. Цель любой духовной дисциплины в том, чтобы человек однажды познал, что он - Сам Бог. Вот в чем смысл формулы Джнани-йоги: «Я - это Он».

 

«Я - СВЕТ МИРУ» - КОММЕНТАРИЙ

Когда Иисус говорил: «Я - свет миру», он отождествлялся с солнцем. И в самом деле, кто, как не солнце, - свет мира? Солнце - видимый, яркий образ Божества. Отождествиться со светом - означает признать, что вы нечто иное, нежели то, о чем говорит нам физическая внешность; означает признать, что вы имеете иную природу, что вы состоите из духовной квинтэссенции, которой решили уступить место.
    Суметь сказать: «Я - свет миру», суметь обнаружить в себе этот свет и подняться к нему, означает, что Иисусу удалось отождествиться с духовным солнцем - Христом. И в этом - настоящая любовь, та несокрушимая сила, которая толкает человека на поиск в себе самого чистого, самого божественного, и когда это начало найдено, - на слияние с этой реальностью. Да, любовь - это то влечение, которое, благодаря вложенной Богом в душу каждого искре, заставляет человека стремиться искать Его и слиться с Ним.

 

ЖЕРТВА - УСЛОВИЯ ХОРОШИХ ОТНОШЕНИЙ С ДРУГИМИ

Касается ли это семьи, друзей, коллег по работе и т.д. или даже незнакомцев, человеческие отношения - это всегда нечто очень сложное, и если вы хотите сохранить гармонию и взаимопонимание, нужно немного забыть о себе, не выпячивать постоянно свою точку зрения, свои вкусы, а быть понимающим, прощающим, терпеливым... Это - жертва, но в жертве - сила. Да, вот - великая идея, перед которой следует преклониться. Очевидно, внутри вас будет что-то сопротивляться, ведь жертва подразумевает ограничения, потери. Но знайте, что это - голос вашей низшей природы. Ваша высшая природа получит от этого наслаждение.
    Перестаньте все сводить к себе, своим мнениям, чувствам, желаниям. Сосредоточьтесь на возвышенном и светлом идеале, и он поглотит те тысячи трудностей в отношениях с другими, с которыми вы ежедневно встречаетесь. Вы перестанете даже замечать эти трудности, а если и заметите их, то они вас никак не затронут.

 

ХОРОШИЕ КЛИШЕ - НЕОБХОДИМОСТЬ СЛЕДИТЬ ЗА НАЧАЛОМ

Юный музыкант разбирает произведение. Если он невнимателен, то сделает несколько ошибок, а если ошибки повторятся, то запечатлеются в нем в виде клише. Через 20-30 лет, даже когда он будет знать произведение наизусть, если он не проследит за собой, то сделает те же ошибки в тех же местах, и на их исправление придется потратить столько времени и сил! Вот почему, музыкант, разбирающий произведение, должен располагать временем, которое необходимо, чтобы его клише стало безупречным. Однажды он сможет даже есть и спать, играя на инструменте, и не совершит ни одной ошибки, потому что все прекрасно запечатлеется в его подсознании.
    То, что верно для музыки, верно и для многих других сфер жизни. Начиная какое-то дело осторожно и мудро, человек избегает ошибок, экономит усилия, энергию и время.

 

ЛЮБИТЬ БОГА - ЧТОБЫ ЗАЛОЖИТЬ КРЕПКОЕ ОСНОВАНИЕ НАШЕЙ ЛЮБВИ К ЛЮДЯМ

Любите Создателя, Того, Кто является истоком любой жизни, и тогда вы почувствуете, что Он проявляется через все создания. Во всех созданиях вы любите Его, Единственного, ведь только Он сможет исполнить чаяния сердца и души. Не поняв эту истину, столько мужчин и женщин, известных в истории своими любовными приключениями и победами, имели судьбу, которая сложилась трагически.
    Существа из плоти и крови, которых вы любите, и общения с которыми ищете, являются лишь посредниками, проводниками, предназначенными для передачи божественных энергий. И если вы хотите продолжать их любить, не забывайте каждый день восстанавливать контакт с верхним миром. Вам не нужно беспокоиться, кого вы полюбите или кто полюбит вас. Полюбите сначала Бога, и Он предстанет перед вами, улыбнется и наполнит вас радостью через другие существа. Вы полюбите их, и они будут любить вас, так как вы любите Божество, обитающее в них, Которое они открывают для себя через вас.

 

 

 

Картина дня

наверх