На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    СБУ задержала наместника Святогорской лавры митрополита УПЦ Арсения Служба безопасности Украины (СБУ) задержала намес...Крайон. Денежная ...
  • Юрий Ильинов
    Ирак продолжает обманывать США по негласным договоренностям против Ирана На прошлой неделе большая делегация Ирака в...Байден ошибся. Аг...
  • Юрий Ильинов
    Экс-разведчик армии США: неоконы всегда используют слово «демократия» в качестве оправдания своих действий Очередную ...В чем заключается...

Часть III. История Урантии. Документ 101. Истинная природа религии. 10. Религия как освободитель человека

Часть III. История Урантии. Документ 101. Истинная природа религии. Глава 9. Религия и мораль

10. Религия как освободитель человека

101:10.1 (1116.2) Разумный человек знает, что он – дитя природы, частица материальной вселенной. Равным образом он не видит сохранения индивидуальной личности в движениях и напряжениях, присущих математическому уровню энергетической вселенной. Не сможет человек когда-либо распознать духовную реальность и через изучение физических причин и следствий.

101:10.2 (1116.3) Кроме того, человек знает, что он является частью существующего в воображении космоса, но хотя мысленное представление может пережить смертную жизнь, в самом представлении нет ничего, что свидетельствовало бы о продолжении жизни человека, обладающего таким представлением. Таким же образом, даже исчерпав возможности логики и рациональных аргументов, логик или рационалист никогда не смогут раскрыть вечную истину о спасении личности.

101:10.3 (1116.4) Материальный уровень закона обеспечивает непрерывность причинности – нескончаемое ответное действие как следствие предшествующего воздействия. Уровень разума предполагает сохранение непрерывности образования понятий – нескончаемый поток понятийных возможностей, извлекаемых из предшествующих понятий. Однако ни один из этих вселенских уровней не раскрывает пытливому смертному пути спасения от частичности статуса и невыносимой неопределённости своей недолговечной реальности во вселенной – тленности своей личности, обречённой на уничтожение после истощения ограниченных запасов жизненной энергии.

101:10.4 (1116.5) Только следуя моронтийному пути, ведущему к духовной проницательности, человек способен разбить оковы, присущие его смертному статусу во вселенной. Энергия и разум действительно исходят от Рая и Божества, но ни энергетические, ни интеллектуальные способности человека не исходят непосредственно от Райского Божества. Только в духовном смысле человек есть дитя Божье. Это истинно потому, что в настоящее время Райский Отец одаряет человека и пребывает в нём только в духовном смысле. Человечество никогда не сможет открыть божественность, кроме как следуя по пути религиозного опыта и истинной веры. Вероисповедное принятие истины о Боге позволяет человеку освободиться от жестких рамок материальных ограничений и даёт ему обоснованную надежду на благополучный переход из материального мира, где существует смерть, в духовный мир, где жизнь вечна.

101:10.5 (1116.6) Назначение религии не в том, чтобы удовлетворить любопытство, которое вызывает Бог, а скорее в том, чтобы дать интеллектуальное постоянство и философскую надёжность, упрочить и обогатить человеческую жизнь через соединение смертного с божественным, частичного с совершенным, человека с Богом. Именно в религиозном опыте представления человека об идеальном наполняются реальностью.

101:10.6 (1116.7) Ни научное, ни логическое доказательство божественности невозможно. Одним только разумом невозможно обосновать ценности и благости религиозного опыта. Однако извечна истина: тот, кто желает исполнить волю Бога, поймёт состоятельность духовных ценностей. Это – предел того, что может быть предложено на смертном уровне в качестве доказательства реальности религиозного опыта. Такая вера предлагает единственное спасение от механических тисков материального мира и ложных представлений, возникающих из-за несовершенства интеллектуального мира. В том, что касается продолжения существования индивидуальной личности, она является единственным найденным выходом из тупика смертного мышления. Она есть единственный пропуск к завершению реальности и к вечной жизни во всеобщем творении любви, закона, единства и постепенного достижения Божества.

101:10.7 (1117.1) Религия успешно излечивает человека от чувства идеалистической изоляции или духовного одиночества. Она принимает верующего как Божьего сына, гражданина новой, исполненной смысла вселенной. Религия убеждает человека в том, что следуя проблескам праведности, которые он замечает в своей душе, он тем самым отождествляет себя с планом Бесконечного и назначением Вечного. Такая освобождённая душа сразу же начинает чувствовать себя непринуждённо в этой новой вселенной, своей вселенной.

101:10.8 (1117.2) Испытав такое преображение благодаря своей вере, вы перестаете быть покорной частицей математического космоса и становитесь освобождённым, обладающим волей сыном Всеобщего Отца. Отныне такой освобождённый сын уже не одинок в своём сражении с невыносимым роком – прекращением бренного существования. Он уже не борется со всей природой без какой-либо надежды на успех. Его уже не выводит из равновесия парализующий страх того, что, быть может, он доверился безнадежному фантому или связал свои надежды с причудливым заблуждением.

101:10.9 (1117.3) Наоборот, теперь сыны Бога сообща вступают в сражение во имя торжества реальности над тенями незавершённости бытия. Наконец, все создания понимают, что в небесной борьбе за обретение вечной жизни и божественного статуса, Бог и всё божественное воинство практически бескрайней вселенной находятся на их стороне. Такие освобождённые верой сыны несомненно вступили в протекающую во времени борьбу на стороне Высших Сил и Божественных Личностей Вечности. За них теперь сражаются даже летящие по своим орбитам звёзды; наконец, они смотрят на вселенную изнутри, с точки зрения Бога – и неопределённость материальной изоляции преобразуется в уверенность вечного духовного развития. Даже само время становится лишь тенью Вечности, отбрасываемой Райскими реальностями на движущееся одеяние пространства.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх