На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Эксперты выдвигают версии о том, зачем Нетаньяху отдавал приказ атаковать консульство Ирана, зная о высокой вероятнос...Провал ЦАХАЛа
  • Юрий Ильинов
    The Jerusalem Post узнала, что ЦАХАЛ определилась с ответом на удар Ирана Варианты ответа Израиля варьируются от нане...Провокация века: ...
  • Юрий Ильинов
    Токаев призвал не нагнетать истерию с языками в Казахстане Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев призвал соотечест...#Аудионовинка|Там...

Экхарт Толле СИЛА МОМЕНТА СЕЙЧАС. ГЛАВА ТРЕТЬЯ: УГЛУБЛЯЯСЬ В МОМЕНТ СЕЙЧАС.#3

               БЕЗУМИЕ ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ВРЕМЕНИ.

          Если вы посмотрите на общественные проявления психологического времени, то у вас не будет ни малейшего сомнения в том, что это умственная болезнь. Эти проявления встречаются, к примеру, в виде идеологий, таких как коммунизм, национал-социализм или национализм в любом виде, или в виде системы жёстких религиозных убеждений и верований, которые действуют как безоговорочное утверждение о том, что высшее благо находится в будущем и поэтому цель оправдывает средства. Целью является идея, то есть точка в воображаемом будущем, которая создана разумом, идея о том, что спасение в любой форме – в форме счастья, полной собственной реализации, равенства, освобождения и так далее – будет осуществлено и материализовано. Нередко средствами и способами достижения этой цели являются порабощение, пытки и убийство людей в настоящем.
         Например, по пути к коммунизму, для того чтобы приблизить “лучший мир” в России, в Китае и других странах «2», было погублено, замучено и убито примерно 50 миллионов человек. Это отрезвляющий пример того, как вера в будущий рай создаёт ад в настоящем. Могут ли быть ещё какие-нибудь сомнения в том, что психологическое время является серьёзной и опасной умственной болезнью?
        Как эта ментальная модель работает в твоей жизни? Пытаешься ли ты попасть в какое-нибудь другое место, отличное от того, в котором находишься сейчас? Является ли большинство твоих действий только средствами достижения цели? Может быть, твоя наиболее полная реализация находится за ближайшим углом и ограничена короткими удовольствиями, такими как секс, еда, выпивка, наркотики или что-то ещё захватывающее и возбуждающее? Всегда ли ты сфокусирован на своём становлении, чтобы чего-то достичь и добиться, или, напротив, гоняешься за чем-нибудь новым, что тебя возбудит или доставит тебе удовольствие? Веришь ли ты в то, что когда накопишь побольше вещей, то станешь ещё более реализованным, достаточно хорошим или психологически целостным? Ждёшь ли ты появления на своём пути мужчины или женщины, чтобы кто-то из них придал твоей жизни хоть какой-нибудь смысл?

         В нормальном, отождествлённом с разумом, непросветлённом состоянии сознания, сила и бесконечный творческий потенциал, которые кроются в моменте Сейчас, полностью заслонены психологическим временем. Тогда жизнь теряет свою вибрацию, свою свежесть, утрачивает восхитительное чувство восторга. Старые шаблоны мыслей, эмоций, поведения, реакций и желаний действуют в бесконечно повторяющемся спектакле, идущим по сценарию твоего ума, который даёт тебе чувство отождествления себя с различными персонажами, но искажает или заслоняет реальность момента Сейчас. Тогда ум создаёт навязчивую идею о будущем, как о спасении и избавлении от не удовлетворяющего тебя настоящего. 

       КОРНИ НЕГАТИВА И СТРАДАНИЯ УХОДЯТ ВО ВРЕМЯ.

        Но вера в то, что будущее будет лучше, чем настоящее, не всегда бывает иллюзией. Настоящее может быть пугающим, но в будущем всё может стать лучше, что часто и происходит.
        Обычно будущее – это репликация прошлого. Некоторые поверхностные и неглубокие видоизменения бывают возможны, однако случаи реальной трансформации встречаются редко и находятся в зависимости от того, способен ли человек, получив доступ к силе момента Сейчас, стать в достаточной мере присутствующим для того, чтобы растворить прошлое. То, что ты воспринимаешь как будущее, – это значительная часть твоего состояния сознания в настоящем. Если твой разум обременён тяжелой ношей прошлого, то от этого ты будешь испытывать только ещё большую тяжесть. Прошлое утверждает и увековечивает себя через отсутствие присутствия. Качество твоей осознанности в настоящий момент – это то, что придаёт очертания будущему, которое, разумеется, может ощущаться только как момент Сейчас.
         Ты можешь выиграть 10 миллионов долларов, но перемена такого типа будет поверхностной. Просто ты будешь продолжать действовать точно так же, по тем же прежним шаблонам, только в более роскошных условиях. Люди научились расщеплять атом. Если прежде человек при помощи деревянной дубины мог убить десять или двадцать себе подобных, то сейчас один человек способен уничтожить миллион только нажатием кнопки. Является ли это реальной переменой?
         Если глубина и качество твоей осознанности в настоящий момент определяют будущее, то, что же тогда определяет качество этой самой осознанности? Это глубина твоего присутствия. Таким образом, существует лишь одно-единственное место, где настоящая перемена может произойти и в котором прошлое может раствориться, и это место – момент Сейчас.
   
         Весь имеющийся негатив вытекает из аккумулирования психологического времени и вызван отрицанием настоящего. Предчувствие беды, тревога, напряжённость, стресс, беспокойство – а это разновидности страха – вызваны тем, что будущего слишком много, а настоящего мало. Чувство вины, сожаления, возмущения, недовольства, уныния, горечи, так же как и возникновение любой формы непрощения вызваны наличием слишком большого прошлого и недостатком настоящего.
        Большинству людей очень трудно поверить в то, что состояние сознания, полностью свободное от негатива, возможно. Именно оно и есть то освобождённое состояние, на которое указывают все духовные учения. Это и есть обещание спасения, но не в иллюзорном будущем, а прямо здесь и сейчас.
        Тебе может показаться очень трудным признать, что причиной твоего страдания или наличия у тебя проблем является время. Ты убеждён, что они вызваны какой-то особенной ситуацией, возникшей в твоей жизни и рассматриваемой в контексте определённых условий или с определённой точки зрения, и это так. Но пока ты имеешь дело с привязанностью разума к прошлому и будущему, то есть именно с тем, что вызывает основные нарушения рассудка, приводящие к созданию проблем, как, впрочем, и к отрицанию момента Сейчас, то проблемы действительно будут неизменно следовать одна за другой. Если бы сегодня все твои проблемы или видимые причины страдания и недовольства были магическим образом устранены, но при этом ты не стал бы более осознанным, не стал бы более присутствующим в моменте, то вскоре обнаружил бы себя с тем же набором проблем или поводов для страдания, которые следуют за тобой как тень, куда бы ты ни шёл. В конечном счёте всё сводится только к одной проблеме – к самому разуму, закованному в кандалы времени.
          Я никак не могу поверить, что когда-нибудь достигну той точки, где буду совершенно свободен от своих проблем.
         Ты прав. Ты никогда не достигнешь этой точки, потому что ты находишься в этой точке сейчас.
         Во времени нет никакого спасения. Ты не можешь быть свободным в будущем. Ключ к свободе – это настоящее, поэтому ты можешь быть свободным только сейчас. 

          КАК ОТЫСКАТЬ ЖИЗНЬ ПОД СВОЕЙ ЖИЗНЕННОЙ

                                                   СИТУАЦИЕЙ.

         Я не понимаю, каким это образом я могу быть свободным сейчас. Обычно я чрезвычайно недоволен своей жизнью именно в этот самый момент. Это факт, и я введу себя в заблуждение, если буду пытаться убедить себя в том, что всё идёт прекрасно, когда всё совсем наоборот. Настоящий момент представляется мне совершенно неудачным; он совершенно не воспринимается как освобождающий. То, что заставляет меня продолжать идти вперёд, – это надежда или возможность некоторого улучшения в будущем.
        Ты думаешь, что твоё внимание направлено на настоящий момент, в то время как на самом деле оно целиком окутано временем. Ты не можешь быть одновременно несчастным и полностью присутствовать в настоящем моменте.
        То, что ты называешь своей “жизнью”, скорее всего стоило бы назвать твоей “жизненной ситуацией”. Это и есть психологическое время: прошлое и будущее. В прошлом у тебя не всё складывалось так, как ты хотел. Но даже сейчас ты продолжаешь сопротивляться тому, что было в прошлом, а теперь сопротивляешься ещё и тому, что есть сейчас. Надежда – вот что заставляет тебя двигаться, но она же удерживает фокус твоего внимания в воображаемом будущем, и этот длительный фокус прямо-таки не отпускает твоё отрицание настоящего момента, а значит, продлевает твоё недовольство.
        Это верно, моя настоящая жизненная ситуация – это результат того, что было в прошлом, однако она имеет своё продолжение в настоящем, и тот факт, что я увяз в ней, делает меня несчастным.      

         Забудь ненадолго о своей жизненной ситуации и обрати внимание на свою жизнь.

   Ну и какая разница?
   Твоя жизненная ситуация существует во времени.
   Твоя жизнь происходит сейчас.
   Твоя жизненная ситуация – это продукт разума.
   Твоя жизнь – это реальность.   

         Отыщи “узкую калитку, ведущую к жизни”. Она зовётся – момент Сейчас. Сузь свою жизнь до этого момента. Твоя жизненная ситуация может быть полна проблем, как и большинство жизненных ситуаций, но проясни вот что: есть ли у тебя хоть какая-то проблема прямо сейчас, прямо в этот момент. Не завтра или через десять минут, а сейчас. У тебя есть хоть одна проблема прямо сейчас?
         Когда ты переполнен проблемами, то в тебе нет места ни для чего нового, у тебя просто нет пространства для их решения. Поэтому всегда, когда у тебя появляется возможность, создавай это место, создавай пространство, чтобы обнаруживать жизнь под своей жизненной ситуацией.
         В полной мере используй свои чувства. Будь там, где ты есть. Смотри вокруг. Просто смотри, не интерпретируй. Любуйся светом, формами, цветом, текстурой. Осознавай безмолвное присутствие всего, что есть. Сознавай пространство, позволяющее всему этому быть. Слушай звуки; не суди их. Слушай тишину, стоящую за этими звуками. Потрогай что-нибудь – всё равно что, осязай и будь благодарен Существованию этого. Наблюдай за ритмом своего дыхания; чувствуй движение воздуха, который втекает и вытекает, ощущай энергию жизни внутри своего тела. Позволь быть всему, что есть внутри и снаружи. Дай своё добро на “существование” всего, что есть. Войди в момент Сейчас ещё глубже.
         Ты выходишь за пределы немощного и умирающего мира умственной абстракции, за границу мира времени. Ты освобождаешься от пут больного и неуправляемого разума, который высасывает твою жизненную силу и который таким же образом медленно отравляет и уничтожает Землю. Ты пробуждаешься от сна во времени – и вступаешь в настоящее.
   

Картина дня

наверх