На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Азербайджан и РФ готовят новый проект в рамках коридора «Север – Юг» Москва и Баку активно готовятся к реализации но...Как банды «рыцаре...
  • Юрий Ильинов
    NYT: Трамп поменял мнение о нецелесообразности помощи Киеву По информации газеты, экс-президент США также опубликовал...КВАНТОВЫЙ ПЕРЕХОД...
  • Юрий Ильинов
    СМИ сообщили о скандале во время саммита лидеров Евросоюза в Брюсселе Лидеры стран-участницах Евросоюза (ЕС) экстренн...«Изображая жертву...

Глубина восприятия. Часть 2 гл. 21. Зависть.

 Зависть

 

«Невыносимой мукою томим тот,

кто во всём завидует другим. 

Всю жизнь, тоской и злобою дыша,

 Затянута узлом его душа»

Джами

 

     Зависть старейший и сильнейший из пороков человечества. Почти у каждого из людей есть чувство зависти, это черта личности, его амбициозности. И прячется зависть в чувстве собственной значимости, и важности суждения внешнего окружения. Сейчас индустрия моды и СМИ воспитывают и лелеют этот дефект в человеке, поскольку на пороках обычно хорошо зарабатывают те, кто их продвигает.

    Чтобы избавиться от этого дефекта человеку вначале потребуется пронаблюдать это чувство в собственной личности. Поймать когда зарождается этот порок, чтобы вовремя остановить распространение ментальной вирусной губительной инфекции по всему организму.  Во первых, путнику  необходимо понять его, и перенаправить энергию, которую пожирает зависть на развитие восхищения и получения Радости.  Для этого на начальном этапе человеку, возможно потребуется помощь свыше, в виде молитв,  мантр или медитаций, для остановки неправильного восприятия действительности, чтобы очистить свой ум.

     Зависть зарождается в уме, но питается энергией наших желаний. Возможно, лучше сказать, завистью поражается наше ментальное тело, она прячется в нашей привычке сравнения, питается её энергией и усиливается духом соревнования. Привычка сравнивать сама по себе нужная вещь на определённом этапе познания. Мы всё познаем в сравнении, душа развивается через познание, которое нам необходимо. Но сравнивая и разделяя всё окружающее нас на плохое и хорошее, светлое и тёмное, день и ночь, мы  тем самым отделяем и себя. Зависть питается нашим разделением и отдалённостью от всего. Если мы вдруг перестанем сравнивать себя как личность с другими, то мы автоматически перестаём страдать.  Именно зависть мешает человеку быть счастливым и свободным.

     Без разделений и сравнений себя нет зависти. Это становится возможным только тогда, когда человек выходит за рамки дуального восприятия.

     Когда пройден этап сравнений, и путём познания человек приобрёл истинные знания, тогда он сознательно отказывается от разделения и делает первый шаг к всеобщему Единству.

     Для работы с чувством зависти ему потребуется научиться твёрдо контролировать своё ментальное восприятие, когда ум начинает сравнивать себя с другими, вещи принадлежавшие себе, с вещами принадлежавшими другому, человек теряет равновесие. Забавно то, что мы не испытываем зависти к вещам, находящимся просто в продаже. Но стоит кому-либо из знакомых приобрести понравившуюся нам вещь, или что-то сделать хорошее, то в нас неосознанно может проникнуть чувство зависти.  Зависть разрушает даже крепкую дружбу. Если хотите сохранить дружбу, необходимо оберегать это чувство от ржавчины зависти, которая  медленно разъедает его. Если  чужое приобретение как-то нас задевает за живое,  это амбиции, это наш эгоизм.

     К сожалению, большинство из людей склонны забывать, о своих, уже имеющихся вещах и  достоинствах, и поддаются желаниям иметь чужое, хотя у другого это может быть единственная важная для него вещь.   Одна из библейских заповедей говорит нам, как раз о чувстве человеческой зависти,  о желаниях «Не желай дома ближнего твоего, не желай жены ближнего твоего, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ничего, что у ближнего твоего» (библия, исход 20 глава 17 стих).

     Хотя внешне, завистливый человек  может сохранять спокойствие, радость или равнодушие, внутренне он ощущает сильное желание обладать. Как справиться с этим желанием отнять?

Лучший способ борьбы - не пускать зависть в свой ум и сердце.

     Зависть это обычное отсутствие Любви в человеке как к другим так и к себе. Как только вы допустили мысль сравнения со своей личностью, может появиться  наш старый друг – зависть. Если сердце человека наполнено Любовью, там уже не остается места для чувства зависти и обиды. К сожалению, мы не все умеем любить по-настоящему. Мы все здесь, на Земле, учимся этой бескорыстной Любви. Мы все находимся на разных курсах, на разных факультетах, но в одном университете. И обязательный предмет в этом «университете» – Любовь. 

      Если человеку удастся понять и победить в себе ядовитую змею зависти тихо и незаметно вползающую в его ум, то ему впоследствии  легче будет справиться  с другими вытекающими из зависти дефектами психологического восприятия. «Из всех страстей зависть самая отвратительная. Под знаменем зависти шествуют ненависть, предательство и интриги» - заметил Клод Гельвеций французский философ, живший в 17 веке.  

      Подводя итоги этой главе, следует сказать, что человеку необходимо научиться держать свои эмоции и ум под контролем, под пристальным наблюдением. Чтобы не впустить отравляющую зависть в свой ум. Если всё же это произошло, и вы спохватились несколько позже, подумайте о себе. Ваше чувство внутренней ущемлённости принесёт вам гораздо больше вреда, чем кому-то другому. Выкиньте этот вздор зависти и эгоизма из своей головы на помойку, он вам не нужен. Сделайте ставку на ваш здравый рассудок,  инстинктивный ум своим союзником в этой борьбе, поскольку он непосредственно заинтересован в сохранении вашего здоровья и спокойствия. Зависть со временем может проявиться раковой опухолью в физическом теле человека. Направьте эту  энергию в нужное вам русло, радуйтесь успехам другого.

     Человек очень редко тратит свою энергию на зависть к незнакомым ему людям,  почти всегда он завидует своим близким, друзьям и знакомым. Как только  вы допускаете чувство зависти в свой ум, ваши отношения  с этими людьми дают небольшую трещину, которая постепенно разрастается и разделяет вас на две части. Зависть постепенно и незаметно вносит раздоры в любые отношения между людьми.   Постарайтесь понять это. Нам всем придётся отказаться от разделяющего сравнения рождающего только зависть, чувство превосходства или чувство ущемлённости. Также всем нам следует научиться видеть Сумму и Многообразие всего существующего. Находить радость именно в многообразии и разнородности мира и Вселенной.

     Когда человек начинает осознавать себя как частицу единого целого организма, он перестает завидовать, он понимает, что у каждого свой путь развития, свои задачи, и свой уровень бытия, постепенно ведущий всех к Единому, целому, нераздельному.

Счастлив тот, кто научился восхищаться, а не завидовать.

С любовью

Картина дня

наверх