На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Я с детства знал папу... ____ ​​О своём папе я узнал, когда мне исполнилось 23 года. Перед смертью мама попросила наш... ЭНЕРГИЯ ДНЯ  27 ...
  • Андрей Алферов
    Враг - США, это ещё В.Путин обозначил. Первый.Александр Бортник...
  • Юрий Ильинов
    ЛЁГКИЙ СЕМЕЙНЫЙ ШОК Лёгкий семейный шок. Наша бабушка собирается стать мамой! — Алло, мамулечка? Привет! Как поживаеш...Александр Бортник...

ДРЕВО ЖИЗНИ. ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. КТО ТЫ, ЧЕЛОВЕК? №15.

ДРЕВО ЖИЗНИ. ЧАСТЬ ПЕРВАЯ. КТО ТЫ, ЧЕЛОВЕК? №11

Атмосфера академических высот сегодня так искажена и отравлена догматизмом, проявляющее как мракобесие, что многие учёные, которые уже понимают, что происходит в связи с нашей практической деятельностью, говорят нам: любой вопрос в любое время, вот мой домашний телефон, вот сотовый, а это на всякий случай телефон моей собачки или кошечки, всё, что хотите - только не упоминайте, что я вам помогаю, я исподтишка вам способствовать буду.

Это ли не свидетельство глобальной проблемы в самом центре нашей науки - в её администрации?

Многие учитывают сложившиеся обстоятельства, советуют всё бросить и не раздражать могущественных правителей Академии, которые способны через свои связи организовать провокации и преследования.

Некоторые подсказывают: нужно в спокойном состоянии всё взвесить, делать шаги осторожно, истину сообщать дозированно - и тогда дело пойдёт.

С этим можно согласиться. Но с другой стороны, если пользуешься ожиданием, то можешь никуда и не попасть или опоздать.

Ведь у реальности - пять пальцев, или пять ветвей, если переносить ассоциацию на Древо Жизни: прошлое, настоящее, будущее. Четвёртое - то, что могло бы быть. А пятое - то, что ещё может случиться.

Рассмотрим один из таких алгоритмов. Человек родился, что-то делает, чего-то достигает. Допустим, это известный человек.

Во многих журналах, газетах, книгах, везде о нём пишутся разные статьи и разные описания его достижений. И по большому счёту, в них говорится о пути человека. Его поздравляют с юбилеем, и говорят: что человек в жизни был вот таким, он делал вот то, прошёл определённый путь, что ему было нелего, но он всё преодолел и назначен, и награждён, и пользуется уважением. И когда, например, слышишь такое, то осознаёшь, что человек действительно за какое-то время прошёл большой путь и совершил значимые поступки. Эти события отражаются в этом человеке. Поэтому о нём пишут статьи, рассказы, какие-то очерки, поздравляют его, потому что другие люди увидели его значение и это осознали, поняли, описали. И осознают и понимают в виде определённого примера для других людей.

Значит, есть, оказывается, путь, который выстроил сам человек. Путь в какие-то моменты или в какое-то время выстроил самого человека. Потому что пишут статьи, поздравляют, говорят - хороший человек. Значит, сначала человек создавал события, а потом события в какой-то мере создали этого человека.

Потом человек - взял и умер. Результат какой? А результат негативный. Человек создан Создателем -безсмертным. («Всё, что сделал Господь, пребывает вовек»). Он не должен ни болеть, ни умирать.

Но вот случилось. И если духовным зрением смотреть по фактам прошлой жизни или по определённым поступкам и решениям, то, значит, есть какие-то события, которые могут отражаться на настоящем и частично на будущем. Значит, он что-то неправильно по жизни делал - не то ценил, не к тому стремился. Может, ракеты строил, а от них природа страдала. Или лес рубил так, что за спиной только щепки оставались. Днепрогэс строил или Красноярскую ГЭС, не понимая, что создаёт тромб на артерии или вене Земли. И о Боге не думал и не искал Его, а искал соратников по партии, партнёров по бизнесу, сожителей по сексу, единомышленников по увлечениям, товарищей по борьбе. Значит, многое надо было как-то по-другому понять в своей жизни. Поэтому, когда мы с вами говорим о какой-то личной проблеме, не мешает подумать при этом и о других. И на это у вас всегда есть время.

Для того чтобы какую-то ситуацию изменить или как-то откорректировать в положительную сторону время всегда есть. Потому что если изначально делаете положительно и изменяете позитивно физическое событие, тогда вы как бы линию духовного пути усиливаете.

Если же, как тебе кажется, создаёшь изначально всё нормально, а события как-то негативно лично по тебе выстроились - тогда нужно смотреть, как вокруг происходит, с тобой происходит, по текущим событиям, по прошлым событиям. Здесь не нужно говорить, что это плохо или хорошо... Здесь совсем другое понимание. Главное - не заблуждаться, главное - нужно поработать. Следовательно - надо уметь и знать.

Надо увидеть ещё что-то вокруг. И это откроет глаза на мир, на миропонимание.

Эффект обратной связи: и Путь делает человека, и человек - Путь. Ты идёшь, и с тобой происходит то одно событие, то другое. И ты можешь быть героем в приключениях своих желаний, событиях мечты. Ты сам определяешь каждый шаг своими духовными поступками, как героический путь либо путь злодея. И достигая цели своей в мечте, вполне всё можешь перенести в реальность своей жизни.

И тогда выясняется, что быть героем в мечтах и быть героем в жизни - не всегда одно и то же.

Но всё равно: то, что человек пережил как опыт Духовный, не исчезает бесследно. Так или иначе, это накладывается и на целевые установки жизни, и на Уступки, корректирует поведение и стремление человека в сторону того, о чём он мечтал.

И ещё оказывается, что происходящее с вами - не путь героя-одиночки, это путь всех людей.

Когда мы говорим, что видим и понимаем мир - очень самонадеянно и безответственно. Потому что человек от силы за километр от себя видеть может, не говоря о том, чтобы ещё и понимать. Он не видит мир. Он видит нечто в ограниченном диапазоне вокруг себя. Пока не проснётся.

Есть древняя легенда об Андрогине: что был некий на Земле человек, в котором совмещалось и мужское и женское, что был он гармоничен, един, что были у него необыкновенные силы и возможности, но потом отец богов Зевс взял в руки меч и разрубил человека на две части. Так появились мужчина и женщина. И была утрачена целостность человека.

Как воспринимать эту легенду - то ли как красивую выдуманную историю, то ли как некую космогонию, имеющую, тем не менее, вполне реальное значение, смысл?

Я лично воспринимаю её как второе. Потому что это - именно то, о чём мы с вами говорим в данной книге. А говорим мы здесь о том, как создан мир, о том, с помощью чего он создан, какие технологии при этом применялись и Кто его создавал. И почему человек, которому было сказано, что можно в Раю есть от всех деревьев, кроме Древа познания добра и зла, съел плод именно того единственного древа, которое было запретным.

Вот если говорить об этом, то нам приходится посмотреть на древнюю легенду немножко по-другому. Дело в том, что уже давно и уже многие люди говорят, что кроме видимого мира есть мир невидимый. И говорят они также о том, что этот невидимый мир не где-то там очень далеко в Космосе, а что онкак бы рядом с нами, но вот мы его не видим.

Давайте подумаем - верно ли это? Ведь никто ж не видит этого мира. А может быть, мы всё-таки не очень внимательно смотрим? Вот человек, и у негоесть, например, правое и левое полушария мозга. У каждого из этих полушарий есть своё назначение и твои функции. Левое полушарие отвечает за логические операции, правое - в том числе и за интуитивное озарение. Как бы всё-таки два разных процесса. А что такое интуитивное озарение? Откуда оно приходит? Что за знания вдруг возникают в нас? И нет ли здесь какой-то связи с тем, о чём мы начинали говорить, то есть с мифом об Андрогине?

Сто лет назад учёные открыли дверь в неизвестную прежде человечеству страну микромира - в мир атома. С тех пор они довольно внимательно и подробно изучали эту мельчайшую и якобы неделимую частицу, накапливали сведения о её назначении, о её роли в нашем мире, в строении материи и физической реальности. Но есть вопрос: были ли они первыми, кто увидел в основе материального мира атом?

Тот, кто изучал древнюю историю, знает, что философ Демокрит две с половиной тысячи лет назад тоже говорил об атомах и оставил нам описание этой частицы. И вот что интересно - то описание, которое мы имеем сейчас и то, которое оставил философ Демокрит из древнего города Абдера - они в главном фактически идентичны. Только у учёных уже были накоплены за сотни лет некоторые теории, исследования, какой-то фундамент материалистического постижения действительности; у другого - ничего этого не было. У одних были и приборы и эксперименты, у другого не было никаких микроскопов, не то что молекулярных- вообще никаких. И, тем не менее, он каким-то образом увидел, и увидел, заметьте, за две с половиной тысячи лет раньше, и увидел, ещё раз повторю, точно - атомную структуру физической МЭРИИ. По сути дела его теория, или правильнее воззрение, не имеет принципиального расхождения с современными представлениями об атоме.Значит, он получил это знание каким-то другим путём: за счёт озарения, интуиции, ясновидения.

То, во что прежде проникали своей интуицией или духовным видением великие религиозные мыслители и философы древности, теперь находит отражение и в современной науке. Уже становится общим принципом современных исследований тот факт, что сознание - не столько продукт деятельности индивидуального мозга, сколько изначальный принцип существования природы и человека, принцип отражения.

В этой связи можно вспомнить историю о том, как электрон, первоначально предсказанный Томсоном и затем подтверждённый в условиях физического эксперимента в одной из лабораторий, в других лабораториях, повторивших эксперимент, не был обнаружен. Потом была научная полемика. Процесс бурного изучения фактов. И электрон, наконец, стал проявляться и в других лабораториях. Можно сказать, что он, наконец, проявился в реальности благодаря очень пристальному вниманию к нему.

Можно сказать ещё более категорично - он устойчиво отразился в физической реальности.

Но если есть то, что отражает, значит должно быть и то, благодаря чему существует отражение.

Картина дня

наверх