На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Я с детства знал папу... ____ ​​О своём папе я узнал, когда мне исполнилось 23 года. Перед смертью мама попросила наш... ЭНЕРГИЯ ДНЯ  27 ...
  • Андрей Алферов
    Враг - США, это ещё В.Путин обозначил. Первый.Александр Бортник...
  • Юрий Ильинов
    ЛЁГКИЙ СЕМЕЙНЫЙ ШОК Лёгкий семейный шок. Наша бабушка собирается стать мамой! — Алло, мамулечка? Привет! Как поживаеш...Александр Бортник...

Как понять. что ты пробуждён

                                     Часть 1.

      Недавно у меня внутри появилась уверенность, что я имею право говорить об этом. Сначала я хотела написать пять основных признаков, но потом полезло так много мыслей, что я только успевала записывать. Основным признаком, конечно, является разотождествление с умом, а остальные просто подтверждают, что вы правильно всё понимаете и вы на верном пути. Не стоит забывать о том, что пробуждение - это не результат, это процесс, который может длиться годы, а может быть, и жизни. И конечно же, я могу писать только из призмы своего восприятия, у каждого человека оно индивидуально. 

     1. Когда ты слушаешь опыты пробуждённых людей, тебе вдруг всё становится понятно. 

       Если раньше ты слушал это с завистью и тебя одолевала жажда попасть туда, в то место, о котором они говорят, то теперь ты испытываешь радость от того, что есть люди, которые находят правильные слова, чтобы рассказать об этом, потому что на самом деле рассказать об этом очень сложно. Тебе понятно каждое слово и даже если не всё, то ты всё равно каким-то неизвестным местом чувствуешь, о чём это. 

     2. Безумное стремление получить пробуждение отходит на второй план. 

       Раньше ум говорил, что надо достичь, надо стремиться, надо перепрыгнуть, сдаться, совершить какое-то действие, чтобы прийти туда и каким-то нелепым образом ощутить завершённость, то теперь это потеряло смысл. Для меня, например, это стало чуть ли не главным критерием, чтобы понять, что пробуждение наступило. До этого я была одержима мыслью поехать в Индию, где я пройду какой-то процесс, мне дадут это состояние, а вместе с ним дадут справку, где написаны баллы, то есть степень этого самого пробуждения. 

      Я стала видеть, что это только игры ума. Это для эго важно чего-то достичь, какой-то ступени, на самом деле идти некуда и достигать нечего. И по мере того, как это состояние усиливается, ослабевает желание этим хвастаться, потому что приходит осознание, что хвастаться нечем. Это равносильно тому как выйти на площадь и начать кричать: "Я стал человеком! Я становлюсь самим собой!" Когда понимаешь, как это естественно, тебе настолько нравится быть этим, что уже не важно, есть у тебя какая-то там справка или нет.

     3. Приходит осознание, что твои мысли - это не ты. Сначала ты просто начинаешь слышать эти голоса ума в голове. Я, например, не знала, что есть люди, которые вообще не слышат свои мысли. У меня в голове всегда кто-то разговаривал. Потом я начала видеть, что там говорит не один голос, их много. Почему-то считается, что признаться в том, что ты разговариваешь с самим собой, - это плохо, это признак сумасшествия. Но нет таких людей, у которых нет голосов ума, у всех ум разговаривает в голове. 

      Со временем начинаешь понимать некоторую абсурдность того, что говорит ум. Там есть некая дуальность, то есть ум всегда делит всё на "да" и "нет", и часто это доходит до абсурда, потому что эти "да" и "нет" выстреливают одновременно. Например, собираясь на улицу, я вижу, как ум говорит "ты замёрзнешь" и "тебе будет жарко" в одно и то же время. И если следовать уму, то тебя будет постоянно разрывать в выборе правильного решения. 

      Пробуждение - это когда ты осознаёшь, что эти слова в голове произносишь не ты. Ты - это наблюдатель, который как бы стоит в сторонке и беспристрастно наблюдает за тем, что говорит ум. Сопротивляться уму бессмысленно, за ним можно просто наблюдать. Я иногда физически ощущаю, как какие-то мысли надуло мне в голову, или как мысль покидает меня, моё тело. Ты слышишь свои мысли и иногда тебе прямо хочется ржать от того, что ум говорит у тебя в голове разными голосами.

     Вспомнился опыт моей подруги, которая, увидев на улице мужчину с цветами, подумала: "Как я завидую этой женщине, мужчина ей купил такой красивый дорогой букет". Следующая мысль: "Она, небось, наготовила всего, стол накрыла, потратилась, а он, гад, только цветы купил". Она поняла, что это пришло из ума, и начала смеяться, понимая, что к ней самой эти мысли не имеют никакого отношения. 

Мне очень нравится понятие Ра Уру Ху, основателя системы Дизайн Человека, который говорит, что мы все - пассажиры, сидящие на заднем сиденье своего транспортного средства. В первую очередь это касается ума. С этого заднего сиденья ты наблюдаешь, что там тебе говорит ум. Ты - просто наблюдатель.

    4. Таким же непостижимым образом ты начинаешь слышать своё тело. Его голос становится всё сильнее. Ты всё больше и больше начинаешь прислушиваться к тому, куда оно тебя ведёт, когда оно устало, что оно хочет, испытывает ли оно жажду или голод, недомогание или удовольствие. Иногда тебе даже становится не понятно, почему твоё тело ведёт себя так, а не иначе. Почему собираясь куда-то, тело вдруг отказывается идти, как будто предупреждает об опасности. Или вдруг тебя начинают одолевать необъяснимые желания, которые возникают в неподходящем месте и в неподходящее время. 

      Если раньше ты это мог заглушить, подавить, то теперь этот голос становится всё сильнее. Мне как манифестирующему генератору это теперь особенно понятно. Когда нет отклика, моё тело просто не хочет ничего делать. Ум говорит, что действие должно быть совершено, а я не могу дрыгнуть ни рукой, ни ногой, потому что тело не хочет. И ты начинаешь всё больше доверять этому, потому что у тебя просто не остаётся выбора. Умом это не понять, тело функционирует за гранью сознательного. У него свои собственные физические законы, и ты не можешь ими управлять.

     5. Одновременно с этим может поменяться режим дня, система питания.  Если раньше ты главенствовал над телом, то теперь оно начинает управлять тобой. Не знаю, как у других, но моё тело отказалось принимать тяжёлую пищу. Это просто случилось само. Я не стала вегетарианкой по каким-то религиозным убеждениям, ограничениям или аскезам. Я ни в чём себя не убеждала и ни в чём себя не ограничиваю до сих пор. 

       Просто наступил один прекрасный момент, когда моё тело отказалось это принимать в себя. Я пришла на обед в кафе и вся еда, которая была там (куры-гриль, гуляш, сильно зажаренная рыба), вдруг перестала казаться мне съедобной. Как будто это вообще перестало быть едой. Многие спрашивают меня, что случилось и пройдёт ли это когда-нибудь. Честно отвечу: я не знаю. Когда я хочу съесть кусок колбасы, я это делаю, если моё тело этого хочет. Но объяснить, почему это происходит, я точно не могу. 

       Вот что я точно могу сказать, так это то, что с пробуждением у всех заканчивается дружба с алкоголем и курением. Это происходит не потому, что ты играешь в высокодуховное лицо, которому не пристало пользоваться земными радостями. Ты просто начинаешь понимать абсурдность этих действий. Твоё тело отказывается вдыхать дым и вливать в себя спиртные напитки. Когда я теперь смотрю на бутылки с пивом в магазине, моё тело реагирует на это так, как будто там налита моча (по цвету очень похоже) или ацетон, то есть что-то совершенно непригодное для употребления, и хочет держаться от этого подальше. 

       Если раньше ты воспринимал алкоголь как спасение от напряжения, способ расслабиться, то теперь само это понятие становится абсурдным. Алкоголь делает твоё состояние замутнённым, тяжёлым, сонным и совершенно безрадостным. Даже не то что тебе приходит осознание, что алкоголь не нужен, чтобы расслабиться, ведь ты и так расслаблен, а просто это настолько понятно и естественно, что ты даже объяснить никому не можешь, почему так. Алкоголь не помогает снять напряжение, он только даёт возможность на время убежать от этого и отдалить тот момент, когда ты можешь начать работать со своим напряжением, а зачем?

     6. К тебе вдруг приходит понимание, как же тебе хорошо может быть с самим собой.  Если раньше ты растрачивал себя на создание огромного количества знакомств, бессмысленного общения, переваривания новостей из телевизора, пустого пережёвывания чужих проблем, то теперь ты понимаешь, что всё это было простым заполнением пустоты внутри. Это ощущение пустоты было настолько невыносимым, что тебе хотелось заполнить её любыми способами: телевизор, книги, люди, алкоголь. Лишь бы не чувствовать свою бесполезность и одиночество. 

      И вдруг ты понимаешь, что что-то такое случилось, что у тебя больше нет необходимости это делать. Нет пустоты. Тебя наполняет что-то настолько прекрасное, что оно постепенно вытесняет из твоей жизни вещи, которые ты делал не потому, что очень хотел, а потому что все так почему-то делали. Тебе больше некуда бежать, потому что ты всё это время бежал от самого себя. Приходит понимание того, что самое прекрасное - это и есть ты. Это то, что у тебя внутри. И тебе так хорошо с этим, что нет нужды тратить свою энергию на то, чтобы искать это где-то в другом месте.

     7. Ты начинаешь получать удовольствие от самых простых вещей, которые ты раньше вообще не замечал.   Например, ты можешь подолгу наблюдать, как качается какой-нибудь листик на дереве и кайфовать от того, как меняется его положение в пространстве, как он сгибается, переворачивается, видоизменяется каждую секунду. Как плывут облака по небу, как звучит чей-то голос, или как пахнет асфальт после дождя. Ты перестаёшь это как-то оценивать, описывать, обсуждать, ты просто наблюдаешь это из тишины. Музыка начинает становиться для тебя какой-то особой вибрацией в теле, приносящей физическое удовольствие, не сравнимое даже с оргазмом. Я, например, однажды из тишины ума просто смотрела на старую, заляпанную жиром сахарницу, стоящую на столе, и всё моё существо видело её красоту. Это было ни с чем не сравнимое удовольствие.

     8. Ты начинаешь понимать бесполезность планирования и всё больше перемещаешься в момент "сейчас".   Это не значит, что ты перестаёшь планировать свою жизнь совсем, просто ты отдаёшь себе отчёт в том, что будущее настолько многогранно, что не в твоей власти его планировать. Твои планы становятся всё более гибкими. Ты всё меньше заморачиваешься на тему того, что ты отошёл от запланированного, и всё пошло не по плану. Тебе всё легче становится не копаться и не сожалеть о прошлом, где ты чего-то не смог. 

       Одновременно ты перестаёшь так много времени уделять своим мечтам. Ты мечтаешь, конечно, но при этом тебе всё меньше хочется жить в своих мечтах и фантазиях, потому что тогда ты упускаешь жизнь сейчас. Ты уже просто не можешь там находиться, потому что всё происходит именно сейчас, а не завтра. Тебе жалко усилий на то, чтобы сожалеть о том, что у тебя еще пока нет этого самого "завтра". Ты начинаешь ценить время как никогда раньше, понимая, сколько этого драгоценного времени ты просто "проспал", находясь в своих грёзах.

     9. Тебе иногда начинает казаться, что у тебя какие-то проблемы с памятью.   Ты не можешь делать два дела одновременно. Это происходит потому, что ты уже не можешь рассеивать своё внимание так, как было раньше, когда ты делал кучу дел сразу и ни одного по сути. То есть ты, конечно, делал что-то, но что ты чувствовал при этом? Ощущал ли ты вкус еды, когда ел, глядя в телевизор? На уровне ощущений ты даже вспомнить не мог, что ты ел. Ты не был поглощён процессом, ты не проживал действие в моменте. Теперь у тебя это происходит автоматически. Если ты поглощён каким-то делом, про остальные ты просто не помнишь, потому что всё твоё внимание направлено на проживание одного действия. 

       Теперь если я варю картошку, мне надо находиться на кухне и ждать, пока она сварится. Стоит мне только уйти из кухни и переключить своё внимание на что-то другое, я погружаюсь туда настолько, что - всё - картошка сгорела. Я настолько погружаюсь в процесс происходящего со мной, что когда я это заканчиваю, я потом не могу вспомнить даже, что я делала. Все свои мысли, действия, чувства я оставила в том моменте. Я их прожила и их больше нет. Я не могу разговаривать по телефону и смотреть телевизор. Если я пытаюсь делать и то и другое, я понимаю, что я упускаю что-то важное, потому что ни одно из действий не проживается мной полностью. 

      10. Ты острее воспринимаешь боль и радость, причём не только свою.   Все ощущения других людей ты чувствуешь так же сильно, как свои. Ты не можешь сказать, о чём думает человек, с чем связана его боль, ты чувствуешь просто, что она есть. И ты ничего не можешь с этим сделать, ты не можешь уже выработать иммунитет, поставить фильтр или убежать от этого. Ты вынужден проживать это как своё собственное, потому что стираются границы между тобой и окружающим миром. Нет больше никакого "Я" и "не Я", потому что всё это одно и то же. Оно находится внутри тебя, хочешь ты того или нет. 

       В связи с этим ты начинаешь спокойнее относиться к тому, что боль - это нормально. Она уже не кажется тебе чем-то аномальным. Боль-радость - это как Инь-Ян, это весы, это дуальность мира, это две стороны одного и того же. Ты понимаешь, что можно испытывать боль от невыносимой радости, и находить удовольствие в нестерпимой боли. Для тебя это перестаёт быть аномальным и становится естественным..

--------------

Благодарю за комментарии и оценки.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх