На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Алекс Сэм
    Часто оставляю в комментах, потому ,что это единственный вариант спасенияТаджикистан как п...
  • Юрий Ильинов
    Эксперты выдвигают версии о том, зачем Нетаньяху отдавал приказ атаковать консульство Ирана, зная о высокой вероятнос...Провал ЦАХАЛа
  • Юрий Ильинов
    The Jerusalem Post узнала, что ЦАХАЛ определилась с ответом на удар Ирана Варианты ответа Израиля варьируются от нане...Провокация века: ...

Живая беседа с И.М.Даниловым - страницы 40-51№1

Т: Игорь Михайлович, а вот чего не видят люди? Что всё-таки глобально происходит с ними?

ИМ: Вот вопрос хороший: «Чего не видят люди?» Всего не видят люди. На самом деле, если мы берём человека как Личность, вот как зрителя, который присутствует в театре жизни, то человек не видит главного. Люди не видят того, что они — Личность. И люди не видят и не понимают того, что они действительно могут стать бессмертными. Они не видят и не понимают элементарного — для чего они здесь, вот самого простого — в чём смысл их существования.

На что они уповают? На привычное: то, к чему они привыкли с детства, то, чему их научили. А чему их научили? Быть умными, слушать сознание, быть хитрыми, жить, выживать. Жить и выживать где? Вот установка правильная: выживать. Опять-таки жить — это правильно. И жить хорошо — тоже правильно. Но жить где? Жизнь вечная подменяется на временное существование. И что происходит с человеком? Он как слепец. А то, что показывает ему сознание… Ну правильно, оно ему показывает: «Вот дерево». Человек подошёл, попробовал — дерево. «Вот камень». Человек подошёл, попробовал, да, это камень. Он может поднять его, он тяжёлый. И сознание говорит: «Разве с этим поспоришь? И наука это подтверждает. А вы говорите о каких-то вещах духовных».

Но кто подтверждает? И через что подтверждается? Через сознание. А что такое сознание? А вот человеку как раз и кажется, что сознание — это он. А он ли? И вот здесь самая большая загадка и самая большая слабость того, кого называют дьяволом или системой. В этом слабость.

Многие утверждают, что сила сатаны как раз и заключена в том, что он смог доказать, что его не существует. А любой человек, ставший на путь Духовный, начавший познавать все сложности этого пути, всю его простоту и прекрасность, то первое, что он видит, это то, что сознание его — не его, и оно не служит ему. А сознание — это и есть диктатор, это и есть часть системы, которая им же и манипулирует, и делает из него как из свободной Личности раба. В этом смысл.

Но для того, чтобы человек это увидел, он должен в первую очередь жаждать внутренней свободы. Не хотеть, не желать, а жаждать. Это должно быть его потребностью. И вот тогда, когда человек чувствует эту потребность, вот тогда он может пройти этот путь. А если он «хочет» и «желает», то все «хочу и желаю» всё равно идут через сознание. Когда он весь свой опыт «духовного пути» (назовём его так, в кавычках) пропускает через своё сознание, сможет ли он куда-то прийти?

Вот вы же тоже барахтались в этом. Ну и как? Можно ли чего-то добиться через сознание? Ничего. Потому что оно сделает всё, чтобы ты не продвинулся. Почему? Потому что опять-таки законы материи: «управляй и властвуй», «имей, хоть временно, но имей, это гораздо лучше, чем не иметь ничего, вот в мире материальном».

Ж: Ну да, а если же сознание утратит власть над Личностью, то оно же просто не сможет выжить. И вот здесь такой момент, очень важно его понимать, что даже после того, как человек при жизни духовно освобождается, то сознание всё равно остаётся с ним в комплексном наборе с телом. Но при этом, когда ты действительно обретаешь вот эту внутреннюю свободу, когда ты действительно чувствуешь Духовный мир, живёшь им в каждом дне, он становится неотъемлемой частью твоей жизни. Ну и конечно, становится уже очень легко управлять своим сознанием. Понятно, что сознание всё равно продолжает свою агрессию в отношении тебя как Личности, всё равно пытается вот такими шаблонами навязывать свои программы. Но Личность, она уже это понимает, в чём есть Правда. И вот в этом смысл. Надо отметить, что атакует сознание гораздо меньше, потому что вот этот процесс становится для сознания просто невыгодным, убыточным.

А когда уже тело доживёт свои земные сроки, то свободная Личность, которая достигла духовного освобождения ещё при жизни тела, она просто уходит в Родной Дом, она возвращается в Духовный мир. А сознание прекращает своё существование навсегда. И вот именно поэтому, когда Личность стремится, когда она чувствует вот эти внутренние порывы, когда она действительно откликается на внутренний зов, на душевную Любовь, на чувства, которые исходят от души, вот именно поэтому, когда ты освобождаешься духовно, сознание знает об этом, и оно очень боится физической смерти тела, потому что для него этот процесс, как и для физического тела, — это просто смерть.

ИМ: В прямом смысле, да. Вот эта часть системы, которая называется сознанием человека, она прекращает своё существование в действительности после смерти тела духовно освобождённого человека. Но и она утрачивает власть над человеком, когда человек духовно освобождается при жизни, то есть он становится свободным — в этом смысл свободы. Он свободен! То есть он управляет своим сознанием.

Любой человек скажет: «Я управляю своим сознанием. Это же моё сознание. Что хочу, то и делаю». Мы много об этом говорили. Вот сядь с ручкой и листком бумажки и записывай всё, что оно тебе показывает и рассказывает. А потом прочитай и посмотри: ты ли этого хотел? Заказывал ли ты эти мысли? Заказывал ли ты эти желания? И почему всё это происходит?

Т: Вот это очень хороший практический совет, когда сознание пытается нагрузить трёхмерностью, очень помогает выйти из точки сужения внимания и осознать, кто ты. Я для себя так и пишу, как вы говорили, как вы советовали: вот всё как есть, просто для себя, без приукрашений, без каких-то изложений от логики. Иначе, как вы верно тогда заметили, когда знаешь, что это будет кто-то читать, то сознание начинает активно приукрашать текст, чтобы о тебе никто ничего дурного не подумал, точнее о твоём сознании. То есть нет честности как в случае, когда пишешь это просто для себя, как говорится, для чистоты эксперимента.

И когда вот так по-честному пишу всё, что крутится в мыслях, а потом всё это читаю для себя, то наглядно видишь, что сознание подсовывает тебе какой-то бред больного животного: пособие обмана, лжи и клеветы твоего сознания. Обрывочная реклама эгоизма сознания вперемешку с какими-то навязчивыми переживаниями, недооценённостью твоей значимости, одними и теми же фрагментами из прошлого, которые смешиваются с фрагментами дневной информации. Ну просто какая-то каша. И во всём этом меняются сюжеты, но суть та же... В общем, бред, который шаблонно повторяется изо дня в день. Просто обезьянье шоу. И современная психология, она далека от разрешения этих проблем…

ИМ: Да, можно с позиции психологии, нейрофизиологии и других наук попытаться доказать, почему именно так происходит, почему сознание там выдало то-то… шаблонность его. Вся же психология построена на шаблонах сознания, ну это чтобы понятно было. Они изучают эти шаблоны и изучают приёмы манипулирования с помощью других шаблонов над этими шаблонами. То есть опять-таки та же палка, только с другим концом.

Ж: В повседневной жизни в трёхмерности Личность всегда слышит своё сознание. Личность не слышит своё сознание только тогда, когда полностью находится в рабстве у сознания. И тогда для тебя сознание — это якобы ты и есть.

Т: Да, то есть человек, уже будучи в таком состоянии, которое ты сейчас описываешь, он незыблемо уверен в том, что он и есть то, что называют сознанием.

ИМ: Совершенно правильно.

Т: Игорь Михайлович, вот тоже такой момент интересный, что, по сути, система не может повлиять на свободу выбора человека. Но что она делает? Она (ИМ: отвлекает) пытается внушить, что…

ИМ: Она отвлекает. А что такое внушение? Внушение — это навязывание. Навязывание образа, картинки. Это побуждение желания. Это опять-таки игра на чём? На эгоизме, прежде всего. Это индивидуализация индивида, скажем так, и так уже существующего. То есть: «Это же ты! Ты обособленный. Ты же вообще, ну как же… И всё для тебя должно крутиться, вокруг тебя должно крутиться». Ну пусть оно крутится. А долго ли? А время бежит так быстро, что смотришь, а уже всё, крутиться перестало. Что завтра? А завтра у тебя нет. В этом и смысл. Но это хорошо понимать с позиции, когда у тебя есть не только завтра, а у тебя впереди Вечность, тогда для тебя понятен каждый день, что это — ничто.

А для человека смертного, живущего сознанием… (Вот опять-таки подчёркиваю, смертного. Почему смертного? Да потому что смертного на самом-то деле). То для него каждый день — это жизнь. Сознание цепляется за каждый день, и оно пытается его делать более бурным, насыщенным. Но вот некоторые скажут: «Как так бурным, насыщенным, если я ничего не делал?» Вот как раз в неделании, в скулёже, в апатии это и есть бурное проявление сознания.

Вот у человека, как говорят, упадок сил, у него нет настроения или у него депрессия. Что такое депрессия, если разобраться? Может ли вообще существовать депрессия? Не может. А что такое депрессия? Это часть эгоизма или же одна из форм манипуляции самим человеком. Сознание просто ему диктует, и в это время он находится в крайне отрицательных эмоциональных чувствах.

Т: Позиция жертвы…

ИМ: Позиция жертвы… Куда человек вкладывает внимание? Постоянно в свою обиду. В свой скулёж. Что с этим человеком будет? Это всё равно, что с коровы, которую плохо кормят, но постоянно доят с утра до вечера, каждую капельку выдавливают: организм не успел сгенерировать молоко, а её уже выдавили. Ну вот это и есть эти депрессивные состояния или же, наоборот, крайне весёлые — всего лишь манипуляция. Но за этим есть что-то истинное? Нет. Пустота. То есть если глянуть в суть, то оно пустое.

А что такое настоящее счастье, настоящая жизнь вот с позиции опять-таки духовной жизни, когда человек соприкасается с Истиной? Это… Опять-таки может ли быть такое понимание как депрессия? Это смешно. Может ли вообще быть даже плохое настроение? Это смешно. Да, тело может выглядеть уставшим, грустным, но что происходит внутри с человеком?

Ж: Да, там Духом живёшь. Вот тело уставшее, но Дух зарождает радость внутри.

ИМ: Почему Святой Дух? Потому что с ним весело, Свято, Праздник. Праздничный Дух, вот так и можно назвать, потому что всегда Праздник. Что может быть лучше? Да ничего. Можно ли хоть чем-то земным заменить хоть одно мгновение там? Ничем. Поэтому, когда человек в действительности реально соприкоснулся с тем миром, он уже не делает глупостей. Он уже старается, пусть вкривь да вкось, пусть через сознание, но он карабкается к этому. Когда он соприкоснулся не с каким-то отражением, скажем, с тенями от того состояния, хотя и это замечательно, а когда, я имею в виду, уже по-настоящему… тогда заменить вообще ничем невозможно.

Ж: Да даже на практике пример, когда ты очень сильно устал физически, там, мало поспал и целый день какими-то физическими нагрузками занимаешься (ИМ: Но это проблема тела…), и в какой-то момент ты понимаешь, что тебя это никак ни отвлекает от того, что внутри. Ты, наоборот, как бы усиливаешь вот эти чувства…

Т: Рад, что тело занято, что мозг занят и не мешает Личности (ИМ: Жить) в Мире Духовном.

Ж: Даже плохое самочувствие ты используешь в пользу своему духовному состоянию. Но, допустим, тело обеспокоено своим здоровьем. А ты понимаешь, что ты — не тело…

ИМ: Тело обеспокоено здоровьем, отдыхом, но тебя это не волнует.

Т: Да, отдых от гордыни и фотография на память твоему эгоизму — это тебя уже не волнует, потому что всё это иллюзия вчерашнего дня.

ИМ: Когда Личность постигает то, что должна постигнуть — Мир Духовный, она освобождается от этих иллюзий. Понятно, что она растёт, она познаёт мир. Но она, во всяком случае, начинает его видеть таким, какой он есть. И трёхмерность — это не самая интересная мерность для познания, скажем так, я имею в виду для Личности духовной. Потому что как раз сила внимания уже перекладывается в соотношении 70% к 30% на то, что не касается мира материального.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх