На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Я с детства знал папу... ____ ​​О своём папе я узнал, когда мне исполнилось 23 года. Перед смертью мама попросила наш... ЭНЕРГИЯ ДНЯ  27 ...
  • Андрей Алферов
    Враг - США, это ещё В.Путин обозначил. Первый.Александр Бортник...
  • Юрий Ильинов
    ЛЁГКИЙ СЕМЕЙНЫЙ ШОК Лёгкий семейный шок. Наша бабушка собирается стать мамой! — Алло, мамулечка? Привет! Как поживаеш...Александр Бортник...

Глубина восприятия. Часть 2 гл.29. Страхи и беспокойство.

                                       Страхи и беспокойство.

 

«Страх всегда был и будет самым верным средством обмана и порабощения людей» (ГольбахП.)  

    Чувство страха присуще каждому человеку, оно исходит из инстинктивного центра, который отвечает за самосохранение всего организма, его природы. Существуют различные степени страха, начиная от разумной осторожности до панического страха парализующего ум, психику и движения человека.  И проблема человека заключается не в том, чтобы избавиться от этого чувства совсем,  а в том, чтобы взять его под контроль сознания.  Поскольку любое неосторожное вмешательство в эмоциональную часть инстинктивного центра может привести к нежелательным последствиям, приводящим к гибели или поломке  всего человеческого механизма.  

     Человеческое существо склонно бояться всего того, о чем у него недостаточно информации и знаний. Страхи, обычно питаются  нашим невежеством, нашей неосведомлённостью. 

     Держать обычных людей в страхе  может быть очень выгодно только для тех, кто желает манипулировать, управлять людьми в своих личных целях. Именно  потому, что страх тормозит интеллектуальную, мыслительную способность человека, а панический страх её вообще парализует, человеком становится достаточно легко управлять.  Именно это мы сейчас видим с недобросовестных каналов ТВ. Когда человек  начинает бояться,  то его восприятие реальности сужается до одного–двух возможных вариантов, и эти варианты поведения просчитываются.  В наше время,  очень много людей боятся потерять работу, и поэтому вынуждены мириться с самодуром начальником, с долгими задержками заработной платы и с огромными штрафами, с несправедливостью оплаты труда. Для определённой выгоды нагнетался страх "Конца света", страх ядерной войны., страх насилия и безнаказанности.  

       В состоянии страха человеку бывает трудно найти более рациональное решение, чтобы выйти из любой пугающей его ситуации, и он автоматически продолжает загонять самого себя, свой организм в болезненное состояние. Либо старается избавиться от страха и жестокости реального мира и своей неспособности противостоять этому, в принятии алкоголя, наркотиков, дешёвых развлечений и других стимулирующих допингов.    Также большинство людей боится смерти, этого естественного для всего изменчивого мира процесса. Потому, что людям неизвестно, что дальше за этой чертой. Но панически боится смерти только одна категория людей, это вовсе не те люди которым есть что терять, ни миллиардеры и владельцы огромных состояний, а люди, у которых есть проблемы с собственной совестью. Те из людей, кто всегда пренебрегал ей, и в конце концов утратил этот внутренний светильник, тот кто живёт в темноте и зажатости собственного эгоизма. Эти люди встречаются во всех слоях населения, как среди нищих, так и среди богатейших людей мира.

      Можно ли прекратить бояться? Чем питается страх? Можно ли чувство страха взять под контроль? И как это сделать  мы рассмотрим в этой главе. Мужество необходимо человеку, чтобы его внутренний герой мог одержать победу, без мужества не пройти пятый уровень.     Страх в человеке берёт свое начало на эмоциональном уровне и после переходит на ментальный план, в интеллектуальную часть инстинктивного центра. Чего боится обычный человек? Это болезней, нищеты, увечья, потери здоровья, потери любимых и близких, потери своего богатства и материального состояния, боится телесных страданий, боли и проблем. Страх живёт целиком и полностью в материальном мире и тесно связан с механизмом материального восприятия. И этот страх, который живёт у него внутри, мешает ему жить счастливо, он вносит в жизнь человека постоянное беспокойство. Страх создаёт проблемы в нашем уме, в его инстинктивной части, забирая и растрачивая огромное количество жизненной энергии человека, которую человек мог бы потратить на созидание, творчество,  радость и развитие.   Страх сковывает восприятие человека в моменте и удерживает его в «сонном» гипнотическом состоянии сознания низкого уровня, в состоянии "зомби".

       Страхи очень быстро пожирают здоровье человека. Именно страх и ненужное беспокойство создают в наших эмоциях высокое напряжение, вызывают сильную усталость всего организма. Страх подрывает психическое и физическое здоровье одновременно. Он даже способен забрать всю жизненную энергию. Врачи уже пришли к выводу, что многие наши болезни проявляющееся на физическом плане являются результатом психического и эмоционального дискомфорта.  Это болезни сердца, печени, болезни желудка, щитовидной железы, артрит, диабет, ревматизм, простудные заболевания, а также некоторые заболевания крови. 

      Мишель Монтень  французский философ, когда был избран мэром своего города, честно признался своим избирателям, сказав: «Я готов взять ваши дела в свои руки, но не в свою печень и лёгкие».

     Он умел устанавливать ограничитель на своё беспокойство, в связи, с пока не решёнными городскими проблемами. Можно возразить, что почти любая наша деятельность включает в себя беспокойство, но не стоит путать действия, заботу и развитие с бесполезными страхами и излишним беспокойством.   Именно, чувство ненужного часто виртуального, выдуманного беспокойства, мешает человеку жить счастливо. Мы должны научиться брать  его под контроль, освобождая количество этой энергии для творчества, радости и собственного развития. Нам нужно научиться оставлять для работы инстинктивного центра по самосохранению лишь разумную осторожность, она  совсем не мешает, а наоборот помогает,  взять под контроль эмоции, чтобы освободиться от  виртуальных страхов.   Проблемы беспокойства, пусть даже имеющего все основания, созданные нашим умом необходимо научиться РАСТВОРЯТЬ.  Советует нам в своих лекциях Самаэль Аун Веор.

     Что значит «растворить» проблемы, как убрать внутреннее беспокойство? Это значит просто забыть о них. И тогда вы увидите, что все ваши проблемы созданы именно вашим умом, его интеллектуальной частью. Из своего опыта могу добавить что когда меня начинает посещать беспокойство по каким либо проблемам, то я стараюсь полагаться на волю Всевышнего провидения, ибо знаю что все что встречается на моем пути порой необходимо мне для развития внутренних качеств характера и воли.

      Любая проблема существует лишь тогда, когда мы придаем ей значимость, как только мы изменяем её значение для нас, она уходит, отдаляется, растворяется и исчезает.    Но как забыть о своих проблемах? О том, что у вас нет денег, для оплаты счетов, или о том, что ваша персона больше не интересует любимого человека, или о том, что у вас серьёзная болезнь, или умер близкий человек и.т.д.       Наш организм является сложным инструментом, и как говорилось в первой главе книги, человеческая машина, или инструмент, данный нам матерью природой для работы и развития, имеет три ума  это - инстинктивно-двигательно-сексуальный, эмоциональный и интеллектуальный ум. Наши умы функционируют как приёмник, телевизор или биокомпьютер умеющий работать на различных частотах, или программах. Стоит нам переключиться на другой канал восприятия, или перейти на другой сайт в интернете, как проблема исчезает из нашего ума. Мы о ней забыли и живём снова счастливо и радостно в другой реальности.

       Первое,что нам потребуется это научиться  переключать собственные каналы восприятия в уме. Если проблема спрятана в инстинктивном центре попробуйте переключить на другой канал свои эмоции, можно сходить в картинную галерею, съездить в небольшой отпуск, включить по телевизору юмористическую передачу, или просто послушать красивую очищающую и гармонизирующую музыку Моцарта. И вы увидите, как проблема, пусть на время, потеряла свою значимость. Вы почувствовали себя лучше, вы отдохнули.     Если проблема, страхи прячутся в эмоциональном центре, допустим вы боитесь расстаться с любимой девушкой, то переключитесь на работу двигательного центра и займитесь каким-нибудь  физическим трудом, сходите в парную или тренажёрный зал, вскопайте землю и посадите что-нибудь в собственном огороде. Вы   снова почувствуете себя значительно лучше, вы увидите, как ваша  мнимая проблема ушла на второй или совсем на задний план, как она исчезла во время вашего увлечения другим занятием.  Это изменение состояния доказывает нам то, что все наши проблемы это проблемы личности, восприятия ума, которые мы создали для себя сами. 

     Дейл Карнеги оставил нам совершенно замечательное руководство к повседневной счастливой жизни.  В своей книге «Как перестать беспокоиться и начать жить».  Он даёт очень мудрый совет человеку для преодоления любых своих страхов. Это классика, я этим советом пользовался раньше всегда, когда меня одолевали страхи и сомнения, пока не научился доверять Богу, той Великой силе Вселенной, которая способствует нашей эволюции сознания. Совет заключается в установке ограничителя для страха, можно сказать контроля  для него, чтобы в определённый момент страх не стал сильнее вас, и не парализовал все ваши действия, подчинив себе ваш ум, ваше сознание и  вашу Жизнь. Чтобы наша жизнь не была основана на страхе, смерти, болезни, банкротства, нищеты и.т.д.  Приведу, коротко, основную магическую формулу контроля страха от Дейла Карнеги.

     Первое что нужно сделать, это проанализировать ту ситуацию, или проблему в которой вы оказались эмоционально вовлечены. Нужно поймать страх, узнать и  понять, чего вы боитесь.  

  Второй этап работы состоит из того, что мы должны будем представить себе самое худшее из того, что может с нами произойти из-за этой проблемы.  

   Третий этап и самый важный, заключался в примирении с той, самой худшей ситуацией, в которую я могу попасть в связи с этой моей проблемой.  Это и есть – смирение. Это не совсем просто, но только после примирения и принятия того, чего вы так боитесь, в вас освобождается огромное количество ментальной и эмоциональной  энергии. Вы  вновь обретаете способность думать и творить.   

 Четвёртая часть работы заключался в том,что вы должны будете найти выход из самого худшего,  должны определить, что вы будете делать дальше. Если конечно вы не представили мгновенную смерть. Примирение с наихудшим в ситуации - смирение,  даёт вам ключ к открытию ума.

     Только после того как ваше смирение вновь  открыло ваш ум и  восприятие, можно вернуться к той проблеме, которая вас беспокоит, поискать и рассмотреть различные варианты решений её в настоящее время, на этом этапе. Тогда вы будете способны увидеть несколько вариантов решений.  Как правило, то, что вы представляли, как «самое худшее», почти никогда не случается. И если всё же что-то неприятное происходит, то вы к этому готовы, вы знаете, как из этого выйти. Вас больше не пугает неизвестность.  Ваша сила, как орудие победы над страхом заключена была в интеллектуальной части, в уме. Когда ум свободен, и достаточно энергичен, он начинает использовать все свои знания  и возможности для преодоления препятствий.

     Эта магическая формула всегда позволяла мне одолевать свои страхи и растворять их. Поскольку человек боится того, чего не знает, того что ему не известно. Но когда он знает, что  делать, и как  поступать в пугающей  действительности, страх отступает, беспокойство исчезает, и жизнь продолжает идти своим чередом.

     Возможно, стоит упомянуть ещё об одном секрете относительно своих сомнений и опасений. В некоторых ситуациях следует  установить ограничитель  на своё беспокойство  и опасения.  Необходимо научиться твёрдо и трезво оценивать все проблемы возникающие на жизненном пути.  Порой человек слишком дорого переплачивает за свои страхи, в десятки раз от их стоимости. Все имеет свою цену, любая наша проблема тоже. И цена эта измеряется вовсе не деньгами, а временем, эмоциями, здоровьем, настроением, свободой, творчеством и многими другими составляющими, в общем, нашей жизнью.

     Однажды, я установил ограничитель для своего места работы, я уже знаю, что не буду работать в том месте, где мне не нравится мой руководитель. Очень не хочу работать в той компании, где умышленно наносится вред здоровью и развитию людей, такие как алкогольные и табачные производства.  Потому, что считаю свой труд слишком высокой платой за их небольшие деньги.

     Никогда не следует слишком беспокоиться о том, что имеет низкую цену. Возможно, для этого стоит научиться устанавливать черту также для страха потери. Нужно точно определить значимость для вас той или иной вещи, удовольствия, привычки, человека. Стоит ли проблема вашего беспокойства,  ваших сил,  готовы ли вы за неё заплатиь потерей здоровья, радости, свободы.

      Не слишком ли дорого вы оцениваете материальные потери и проблемы? И что случится с вами, если это «страшное» всё же произойдёт?   

     Попробуйте найти ответы на эти вопросы.Возможно, вы заметите, что уже заплатили слишком высокую цену за свои страхи и беспокойство, уже переплатили за их «значимость» в вашей жизни в десятки раз.  

     Многие люди очень бояться потерять то, к чему привыкли, или то, что считают нужным и правильным. Но, кто устанавливает для Вас эти правила? Возможно это совсем не вы сами. Привычки очень ограничивают ваш мир. Мир станет намного шире, если человек сможет избавиться от некоторых своих привычек, стать немного свободнее.

   «Если человек посвящает своё время сбору фактов и делает это беспристрастно и объективно, то его беспокойство обычно исчезает в свете знания» - напоминает нам Дейл Карнеги.

    Самое интересное то, что большинство из нас приучили с детства беспокоиться о будущем, так поступали многие наши предшественники. Вроде бы это и не плохо, но есть небольшая разница между словом «заботиться» и словом «беспокоиться». Наши страхи и опасения приучили нас беспокоиться о том, чего с нами вообще может не произойти. Мы загружаем свой ум, при помощи современных средств массовой информации, многими и ненужными виртуальными проблемами, например «концом света». Некоторые из людей строили бункеры и убежища, а кто-то прилично заработал на этих страхах.

      Вначале, для преодоления собственного беспокойства, мы должны научиться жить сегодняшним днём. Иисус учил своих учеников жить сегодняшним днём. Он учил их доверять все свои завтрашние проблемы «Отцу Небесному». Той великой Силе Вселенной, или влиянию «Си» свыше.

      Нам всем нужно научиться решать самые важные дела, которые можно сделать сегодня, не перекладывая на завтра и послезавтра. Если мы научимся не беспокоиться (не путать со словом - заботиться) о завтрашнем дне, с наших плеч спадёт груз проблем «мнимого завтра». Мы станем лёгкими, ибо достаточно забот и для одного дня.    Мы также должны научиться, не впускать в наш ум проблемы и неудачи прошлого времени. Вспоминания проблем прошлого также отнимают у нас драгоценное настоящее.  Мы не в силах изменить то, что уже произошло, и всё что нам под силу, это только изменить своё отношение к прошлым событиям. Извлечь урок из прожитого времени.  К чему все эти переживания и трата энергии?

     Когда мы научимся жить в отрезке сегодняшнего дня, то мы постепенно увидим, как наша жизнь стала легче, как из неё ушло огромное количество виртуальных проблем и осталось только одна, которую нужно решить сегодня. Чему мы и посвятим этот день.    Следующая ступень ограничения времени может сократиться до часа, минуты и мгновения настоящего. 

 Разрешите поздравить всех читающих с Рождеством внутреннего героя, вашего Спасителя!

 

С любовью

Картина дня

наверх