На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Азербайджан и РФ готовят новый проект в рамках коридора «Север – Юг» Москва и Баку активно готовятся к реализации но...Как банды «рыцаре...
  • Юрий Ильинов
    NYT: Трамп поменял мнение о нецелесообразности помощи Киеву По информации газеты, экс-президент США также опубликовал...КВАНТОВЫЙ ПЕРЕХОД...
  • Юрий Ильинов
    СМИ сообщили о скандале во время саммита лидеров Евросоюза в Брюсселе Лидеры стран-участницах Евросоюза (ЕС) экстренн...«Изображая жертву...

КНИГА УРАНТИИ. ЧАСТЬ III. ГЛАВА 118. Высший и Предельный — время и пространство. №5.

                           10. Функции провидения.

(1304.3) 118:10.1 Провидение не означает, что Бог заранее решил всё за нас. Бог слишком любит нас, чтобы поступить так, ибо это было бы не что иное, как космическая тирания. Человек действительно обладает относительными возможностями выбора. Не является божественная любовь и тем близоруким чувством, которое могло бы избаловать и испортить детей человеческих.
(1304.4) 118:10.2 Отец, Сын и Дух – в качестве Троицы – не являются Всемогущим-Высшим, но без них невозможно проявление верховности Всемогущего. Рост Всемогущего сосредоточен в Абсолютах актуальности и основан на Абсолютах потенциальности. Однако функции Всемогущего-Высшего связаны с функциями Райской Троицы

 (1304.5) 118:10.3 По-видимому, все аспекты вселенской активности частично воссоединяются в Высшем Существе личностью этого эмпирического Божества. Поэтому, когда мы хотим представить Троицу как единого Бога и ограничиваем эту концепцию известной в настоящее время и организованной большой вселенной, мы обнаруживаем, что эволюционирующее Высшее Существо является частичным отображением Райской Троицы. Кроме того, мы видим, что в большой вселенной это Высшее Божество развивается через личностный синтез конечной материи, разума и духа.

 (1304.6) 118:10.4 У Богов есть атрибуты, но у Троицы есть функции, и, подобно Троице, провидение является функцией, заключающей в себе неличностное сверхуправление вселенной вселенных, которое простирается от эволюционных уровней Семичастного, синтезирующихся в энергии Всемогущего, пересекает трансцендентальные сферы Предельности Божества и охватывает ещё более высокие уровни.

 (1304.7) 118:10.5 Бог любит каждое создание как своё дитя, и эта любовь защищает каждое создание на протяжении всего времени и вечности. Провидение функционирует по отношению к целому и затрагивает функцию любого создания в той мере, в какой эта функция связана с целым. Провиденциальное вмешательство по отношению к любому существу свидетельствует о важности функции этого существа для эволюционного роста некоторого целого. Такое целое может быть всей расой, всей нацией, всей планетой и даже целым ещё более высокого уровня. Именно важность функции создания приводит к вмешательству провидения, а не важность создания как личности.

 (1305.1) 118:10.6 Тем не менее, Отец, как личность, своей отеческой рукой может в любой момент изменить течение космических событий в полном соответствии с волей Бога, в созвучии с мудростью Бога и постольку, поскольку это мотивируется любовью Бога.

 (1305.2) 118:10.7 Но то, что человек называет провидением, чаще всего является продуктом его собственного воображения – случайным совпадением обстоятельств, игрой случая. Вместе с тем, в конечной сфере вселенского бытия существует реальное и выявляющееся провидение – истинная и претворяющаяся корреляция энергий пространства, движений времени, мыслей интеллекта, идеалов характера, желаний духовного свойства и целенаправленных волевых актов эволюционирующих личностей. Обстоятельства материальных сфер обретают последнюю конечную интеграцию в смыкающихся присутствиях Высшего и Предельного.

 (1305.3) 118:10.8 По мере того, как механизмы большой вселенной совершенствуются и достигают окончательной точности благодаря сверхуправлению разума, и по мере того, как разум создания восходит к совершенству достижения божественности благодаря усовершенствованной интеграции с духом, а также по мере того, как в результате этого выявляется Высший как действительный объединитель всех этих вселенских явлений, – всё более различимым становится провидение.

 (1305.4) 118:10.9 Некоторые из поразительно благоприятных условий, преобладающих иногда в эволюционных мирах, могут быть следствием постепенно выявляющегося присутствия Высшего, предвосхищением его будущей деятельности во вселенной. Большая часть того, что смертный назвал бы провиденциальным, таковым не является. Его суждения о подобных вещах чрезвычайно ограничены неспособностью проникнуть в истинный смысл жизненных обстоятельств. Многое из того, что смертный назвал бы удачей, в действительности может являться неудачей. Улыбка фортуны – незаслуженный отдых и незаработанное богатство – может быть величайшим из человеческих бедствий. Очевидная жестокость злого рока, который обрушивает беды на несчастного смертного, может в действительности быть закаляющим огнем, превращающим мягкое железо незрелой личности в закаленную сталь настоящего характера.

 (1305.5) 118:10.10 Провидение действует в эволюционирующих вселенных, открываясь созданиям ровно в той мере, в какой они обрели способность понимать назначение этих эволюционирующих вселенных. Способность полного постижения вселенских целей равносильна завершению эволюционного развития создания и может быть иначе выражена как достижение Высшего в пределах нынешней незавершённости вселенных.

 (1305.6) 118:10.11 Любовь Отца непосредственно воздействует на сердце индивидуума, независимо от действий или реакций других индивидуумов. Эта связь является личной – человек и Бог. Безличностное присутствие Божества (Всемогущий-Высший и Райская Троица) выражает отношение к целому, а не к части. Провидение, заключённое в сверхуправлении Верховности, становится всё более очевидным по мере того, как всё новые части вселенной достигают прогресса в достижении конечных целей. Постепенное утверждение систем, созвездий, вселенных и сверхвселенных в свете и жизни ведёт к всё большему выявлению Высшего как исполненного смысла согласователя всего преходящего, при одновременном и постепенном выявлении Предельного как трансцендентального объединителя всех вещей.

 (1306.1) 118:10.12 На начальных стадиях существования эволюционного мира естественные явления в материальном окружении людей и личные желания человека часто представляются антагонистическими. Нередко смертному довольно трудно понять многое из того, что происходит в эволюционном мире – естественный закон часто кажется жестоким, бессердечным и безразличным ко всему тому, что в понимании человека является истинным, прекрасным и благим. Но по мере того, как человечество прогрессирует в своём планетарном развитии, мы замечаем, что это воззрение изменяется под воздействием некоторых факторов:

  (1306.2) 118:10.13 1. Расширение проницательности человека лучшее понимание мира, в котором он живёт; повышение его способности постигать факты времени, исполненные смысла рациональные идеи и ценностные идеалы, порождённые духовной проницательностью. До тех пор, пока люди будут пользоваться одним только мерилом физических вещей, у них никогда не будет надежды на обретение единства во времени и пространстве.

(1306.3) 118:10.14 2. Усиление контроля человека постепенное накопление знаний о законах материального мира, целях духовного бытия и возможностях философской координации этих двух реальностей. Человек-варвар был беспомощен перед натиском природных сил, он был рабом, подчинённым жестокому господству своих собственных страхов. Полуцивилизованный человек начинает отпирать кладовую тайн естественных сфер, и его наука медленно, но успешно разрушает его предрассудки, одновременно предоставляя новое и расширенное опытное основание для понимания философских значений и ценностей истинного духовного опыта. Человек цивилизованный когда-нибудь достигнет относительного господства над физическими силами своей планеты; любовь Бога плодотворно изольётся из его сердца любовью к собратьям, а ценности человеческого существования будут приближаться к пределам возможностей смертного.

 (1306.4) 118:10.15 3. Вселенская интеграция человека углубление человеческой проницательности, вместе с повышением эмпирических достижений человека, приближает его к гармонии с объединяющими присутствиями Верховности – Райской Троицей и Высшим Существом. Именно это создаёт полновластие Высшего в мирах, давно утвердившихся в свете и жизни. Такие прогрессивные планеты действительно являются гармоническими поэмами, прекрасными полотнами воплощённой благости, достигнутой в поисках космической истины. И если это может произойти с планетой, то ещё более великие вещи могут случиться с системой и более крупными частями большой вселенной при достижении устойчивого состояния, свидетельствующего об исчерпании потенциалов конечного роста.

 (1306.5) 118:10.16 На такой прогрессивной планете провидение становится действительностью, обстоятельства жизни обретают взаимосвязанность. Однако это происходит не только оттого, что человек достиг господства над материальными проблемами своего мира. Это становится возможным также потому, что он начал жить в согласии с направлением развития вселенных; он идёт по пути Верховности к достижению Всеобщего Отца.

 (1306.6) 118:10.17 Царство Божье – в сердцах людей, и когда это царство становится реальностью в сердце каждого обитателя мира, то владычество Бога становится реальностью на такой планете; и в этом – достижение полновластия Высшего Существа.

 (1306.7) 118:10.18 Для того чтобы реализовать провидение во времени, человек должен выполнить задачу достижения совершенства. Однако человек уже сейчас способен вкусить вечностные значения этого провидения, когда он задумывается о вселенском факте того, что все вещи, будь они добрыми или злыми, содействуют развитию богопознавших смертных в их стремлении к Отцу всего сущего.

 (1306.8) 118:10.19 Провидение становится всё более заметным по мере того, как люди тянутся вверх, от материального к духовному. Достигнув полной духовной проницательности, восходящая личность способна обнаружить гармонию в том, что ранее было хаосом. Уже моронтийная мота представляет собой настоящий прогресс в этом направлении.

(1307.1) 118:10.20 Провидение является частью сверхуправления незавершенного Высшего в его проявлении незавершённым вселенным, в силу чего оно неизменно будет характеризоваться следующими качествами:

  (1307.2) 118:10.21 1. Частичность из-за незавершённости актуализации Высшего Существа.

(1307.3) 118:10.22 2. Непредсказуемость из-за переменчивости отношения созданий, которое всегда варьируется от уровня к уровню и вызывает колебания ответных реакций в Высшем.

 (1307.4) 118:10.23 Когда люди молятся о вмешательстве провидения в обстоятельства жизни, то часто ответом на их молитвы становится изменение их собственного отношения к жизни. Однако провидение не является прихотливым, как не имеет оно отношения к вымыслам или магии. Оно представляет собой медленное и уверенное становление могущественного владыки конечных вселенных, чьё величественное присутствие иногда замечается эволюционирующими созданиями, прогрессирующими во вселенной. Провидение – это уверенное и неизменное продвижение галактик пространства и личностей времени к целям вечности: сначала в Высшем, затем в Предельном и, возможно, в Абсолютном. И мы полагаем, что в вечности существует то же самое провидение, и заключается оно в воле, действиях и замысле Райской Троицы, приводящей в движение космическую панораму неисчислимых вселенных.

(1307.5) 118:10.24 [Подготовлено Могущественным Посланником, временно пребывающим на Урантии.]

 

Картина дня

наверх