На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Я с детства знал папу... ____ ​​О своём папе я узнал, когда мне исполнилось 23 года. Перед смертью мама попросила наш... ЭНЕРГИЯ ДНЯ  27 ...
  • Андрей Алферов
    Враг - США, это ещё В.Путин обозначил. Первый.Александр Бортник...
  • Юрий Ильинов
    ЛЁГКИЙ СЕМЕЙНЫЙ ШОК Лёгкий семейный шок. Наша бабушка собирается стать мамой! — Алло, мамулечка? Привет! Как поживаеш...Александр Бортник...

Глубина восприятия. Часть2. гл.17 Доверие

Доверие 


"Не бывает плохих времён и плохих событий, есть только то, что делает нас опытнее и мудрее" (индийская мудрость)

    Когда-то мне довелось потерять веру во всё то, во что я свято верил, в любовь, в дружбу, в людей, в их помощь и поддержку. Помню, что был очень трудный период потери всего, на что человек может опереться в этой жизни, во что он свято верит. Кризисы и переходные периоды необходимы в жизни общества  именно тогда в острой степени проявляется все самые лучшие и самые худшие качества в человеке. И вот в этот период, когда все эти мои иллюзии относительно денег, работы и друзей были разрушены, когда пришлось пройти через предательство любимых и потерю друзей и близких, тогда блуждая в подсознании своего внутреннего недоверия ко всему миру, я обратился к суфизму как к спасительной соломинке в океане жизни. Мне казалось, что там - в этой виртуально-безупречной рыцарской среде я смогу вновь обрести  разбитую и утраченную веру в благоразумие людей. Попросив посвящения в суфийский орден Ниматуллахи, я надеялся решить две свои проблемы это обрести смирение и восстановить утраченное доверие к людям. 
     Через какое-то время после посвящения я понял, что проблема скрывается не во внешнем мире, она полностью внутри меня. И там внутри себя, в своём уме,  я не могу вновь склеить то, что разбито, я не знаю, как и чем это сделать. С этим вопросом я и пришёл к своему шейху, «Можно ли доверять людям, как вернуть мне утраченное доверие?» спросил я.  Шейх немного удивленно посмотрел на меня и очень спокойно ответил: «Нет, не стоит всем доверять, даже Иисус не доверял всем людям». 
     Помню, что в тот момент мне так хотелось верить во все светлое в человеке, так хотелось верить в людей, их блгоразумие, доброту и 
порядочность, что внутренне мне было очень трудно и больно принять этот ответ, и я несколько раз переспросил его об этом, ставя иначе вопрос, надеясь услышать положительный ответ.  Но ответ всегда получал тот же, только в других вариациях.       Помню, что вышел из его комнаты немного ошеломлённый и расстроенный, на душе было пусто, но в то же время как-то легко, как будто что-то тяжелое исчезло. Как я буду жить без надежды на людей дальше, совсем не представлял.
      Несколько дней спустя, после нашей встречи, часто размышляя над беседой и над словами шейха, который в тот момент просто выбросил, как ненужный хлам, так бережно и тайно хранимую мной, разбитую и тяжёлую «чашу доверия» моих иллюзий, я наконец осознал, что не стоит искать опору в этом изменчивом мире. Тогда я понял почему стало легче.

.

      Именно тогда изнутри пришёл единственно верный ответ на вечный мой вопрос  "Что делать?" - Когда утрачено доверие к людям, остаётся только доверие к Богу.  
    В тот момент я ещё не осознавал, что смирение и доверие к Богу является двумя сторонами одной медали. Это осознание пришло позже, когда я стал практиковать доверие к Богу, и только тогда постепенно и плавно в мою жизнь вошло смирение и терпение. 
     Мне пришлось учиться доверять только Ему, только этой Великой Всеобъемлющей Силе, более не полагаясь, и ни обижаясь, ни на кого из людей. Прекрасно понимая, что каждый человек не принадлежит самому себе, что он находится под воздействием и влиянием различных сил. Могу сказать, что это доверие ни разу не подвело.  

     В наше время постоянных кризисов, мне удаётся,удивительно удачно, выходить из затруднительных положений полагаясь именно на волю Бога.  Я  почти перестал беспокоиться из-за разных мелких неприятностей, которые иногда встречаются в жизни каждого.    Доверие к людям базируется на нашем чувстве справедливости, а доверие к Высшей силе, Богу имеет отношение только к Его Милости, Разуму и Великодушию,ибо уверен, что только эта Сила способна провести каждого через горнило испытаний и выплавить и выявить сияние золота неподверженного ржавчине и распаду из обыкновенного металла.   
     Наше сознание, если оно развито,  очень чувствительно к несправедливости правящей в этом мире. Чувство справедливости  тесно связано с нашей совестью. Но ни один человек, даже самый великий мастер, не в состоянии исправить внутренние психологические дефекты в развитии другого. Это стоит пронаблюдать и понять. Всё, что может сделать хороший человек,  относительно другой человеческой души, это всего лишь дать информацию для размышлений и медитаций,  и сделать её более доступной и понятной для другого человека.  Но, ни один великий мастер не в состоянии проделать внутреннюю работу  другой Души по саморазвитию.   Это самостоятельная работа каждой Души, с данным  именно ей механизмом, с её кармическими наработками и психологическими дефектами конкретной личности. 

      Когда человек начинает осознавать весь этот процесс, его перестают тревожить поступки и несправедливость других людей.   С этого момента он старается следить только за своими поступкам, чтобы они были осознаны и справедливы. Он  постепенно перестает ждать справедливости от мира и от людей. Его восприятие реальности вновь меняется.

      Если кто-то поступает справедливо – хорошо, кто-то несправедливо это нормально и естественно для этого мира.   
   Следует помнить, что закон справедливости, по которому старается выжить этот мир, это вовсе не закон Милосердия. Закон Справедливости это библейский закон ветхого завета гласящий «Око за око, зуб за зуб», он исключает милосердие. Если кто-то поступает справедливо это хорошо, но кто может поступать Великодушно, лучше. Человеку на этом уровне необходимо научиться правилам высшего порядка это Великодушию и Милосердию.Не стоит ждать справедливости и великодушия от изменчивого мира. Необходимо самому научиться дарить эти качества миру.   

    Расскажу историю моей хорошей знакомой, тоже занимающейся само исследованием,  с которой вместе мы учились доверять Богу, этой всеобъемлющей силе Добра.  Эта женщина одна воспитывает ребёнка, и разумеется все потрясения обрушившиеся на наш народ за последние 20 с лишним лет коснулись её в большей мере. Потеряв почти всё, оставшись с маленьким ребёнком на руках, без диплома и денег в кармане, и мамой пенсионного возраста, она была вынуждена начать решать много проблем. Это работа, садик, жилье, средства к существованию. Наблюдая за ней все эти годы, я удивлялся её смелости и лёгкости, с которой она бралась за любое дело. Однажды в разговоре с ней я спросил её: « в чём секрет?» Она ответила – «в Нём, я молюсь о водительстве, о Его руководстве, и это помогает, сама удивляюсь. Я научилась доверять Богу, его заботе. Сейчас во время финансового кризиса в стране, идёт повальное сокращение кадров. У меня, на самом деле, остаться на занимаемой должности шансов намного меньше, чем у других. Во-первых, это отсутствие диплома, во вторых возраст уже за 45, и ещё ребёнок. К моему удивлению из четырёх менеджеров оставили на работе меня. Несколько позже, я научилась благодаря самонаблюдению доверять Богу,  также зная, что всё, что со мной происходит необходимо для моего развития, и вообще лучше для меня. Поэтому я перестала бояться сокращения. Я перестала поддаваться внешнему влиянию, изгнала из души страх потери работы. Последний раз, когда я была вынуждена, в условиях кризиса, искать работу из-за необоснованных требований нового руководства, к  бредовой отчётности, я нисколько не опечалилась. Чем повергла в шоковое состояние это руководство, написав заявление об увольнении по собственному желанию, и сразу "накинулась свора собак", чтобы я не выбивалась из общего стада.

      Как только мне удалось уволиться,  мне была предложена работа в другой компании, но на более выгодных условиях,  возможно, не с точки зрения финансов, а с позиции свободного графика работы, где я могла заниматься ещё и творчеством и саморазвитием. Всё это благодаря заботе Великого Друга. Если бы я не решилась уволиться,  и не умела наблюдать, видеть и различать его знаки, меня бы сейчас мучили различные заболевания, вызванные искусственным беспокойством бессовестных сотрудников, и отсутствием времени для отдыха.  А так мне даже удалось за это время написать книгу, и нарисовать пару картин маслом. Если вы идёте по пути саморазвития, у вас обязательно будет период, когда будет отнято всё не нужное и мешающее, чтобы освободить место для нового и прекрасного. Каждый может научиться доверять этой великой силе Вселенской Любви». 

Все в ЕГО руках...



С любовью 


Картина дня

наверх