На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Я с детства знал папу... ____ ​​О своём папе я узнал, когда мне исполнилось 23 года. Перед смертью мама попросила наш... ЭНЕРГИЯ ДНЯ  27 ...
  • Андрей Алферов
    Враг - США, это ещё В.Путин обозначил. Первый.Александр Бортник...
  • Юрий Ильинов
    ЛЁГКИЙ СЕМЕЙНЫЙ ШОК Лёгкий семейный шок. Наша бабушка собирается стать мамой! — Алло, мамулечка? Привет! Как поживаеш...Александр Бортник...

Барбара Шер и наука осуществления желаний. №3

Глава 3. Как принять и полюбить себя – единственного и неповторимого.

Хвалите себя просто за то, что вы есть.

Не бояться ошибок, смело идти к своей цели, вставать после падений и снова двигаться вперёд и вверх, не позволять неудачам себя сломать… Кто способен на всё это? Только тот, кто верит в себя, любит себя, ценит себя, знает свои достоинства и не стесняется хвалить и поощрять самого себя.

Относясь к себе с любовью, поощряя себя, мы становимся многократно сильнее. Мы вырабатываем так внутреннюю опору, которая необходима для достижения успеха в чём угодно. Невозможно уверенно идти вперёд, если не находишь опоры и поддержки в самом себе!

Но большинство из нас совершенно не приучены хвалить себя. Если и хвалим, то исключительно за дело и как-то стиснув зубы, чтобы не заподозрили в хвастовстве или самолюбовании. Причём, даже если для похвалы и восхищения собой есть все основания, многие из нас обязательно добавляют что-нибудь вроде: «Да ладно, мне помогли», «Тема диссертации была простая» или «Мне просто повезло».

Что уж говорить о том, чтобы хвалить себя без особых причин! Просто за то, что ты есть. Просто за то, что сегодня ты прожил хороший день, накормил близких едой, прочитал книжку, вымыл пол, неплохо поработал, позвонил родственникам, сделал кому-то комплимент.

Найти и назвать по имени ценное, индивидуальное в себе самом – непростая задача. Но давайте попробуем посмотреть на себя со стороны – это поможет увидеть те качества, которые мы в себе и не замечали. В этом поможет следующее упражнение, которое предлагает вам составить описание самого себя по аналогии с тем, как в гороскопах описываются характеристики знаков зодиака.

Упражнение 1. Гороскоп

1. Возьмите два листа бумаги. На одном перечислите все ваши особенности и черты характера, без деления их на «хорошие» и «плохие». Пишите все, что вам придёт в голову.

2. На втором листе бумаги наверху напишите ваше имя и, если хотите, знак зодиака. Представьте, что вам нужно сочинить короткую, не больше страницы, и при этом веселую и доброжелательную характеристику самого себя по типу той, которая даётся в гороскопе. Ваша задача: смаковать достоинства и ценные качества, а недостатки и слабые места преподносить так, чтобы они тоже казались достоинствами, или, по крайней мере, очень интересными особенностями.

– Чтобы было легче, представьте, что пишете не о себе, а о своём лучшем друге. И тогда вместо «копуша» вы напишете «обстоятельный», а вместо «спорщик» – «умеет отстаивать своё мнение».

3. Прочитайте текст, который получился. Если в описание всё же прокрались негативно окрашенные, критические замечания и характеристики, найдите им адекватную, но не обидную для вас, не принижающую замену.

Выполнив это упражнение, вы заметите:

• хвалить себя, на самом деле, не намного сложнее, чем хвалить друзей и близких;

• хвалить себя приятно;

• вы представляете собой вовсе не набор качеств и черт характера, а нечто гораздо большее;

• достоинства и недостатки – звенья одной цепи, две стороны одной медали, ведь одного без другого не бывает: если вы, предположим, отнимете у себя медлительность (как недостаток), то вместе с ней лишитесь и взвешенности (как достоинства);

• похвала «ни за что» – это своего рода поощрение себя, в котором все мы время от времени нуждаемся.

Скажите себе: «Я достаточно хорош,

что бы ни было»

Поощряя, одобряя, хваля себя просто так, ни за что, вы заметите, что поощрение, во-первых, это терапевтический инструмент, который помогает признать и принять себя как уникальную личность, состоящую не только из достоинств, недостатков и других «кусочков», но восхитительную в своей целостности, а во-вторых, что похвала «ни за что» даёт вам иммунитет к собственным ошибкам и недочётам, к ситуации неизвестности, к страху сделать что-то не так, к страху вообще что-то начать делать.

По сути, похвала просто так – важный шаг в процессе принятия себя таким как есть.

Принять себя таким как есть – это значит, начать искренне считать, а самое главное – чувствовать себя хорошим всегда и везде, независимо ни от чего.

Вас учили, что вы можете быть и «хорошим», и «плохим»? Это не так. Возможно, некоторые ваши поступки могут быть хорошими, а некоторые – не очень, или даже вовсе плохими. Но то, как вы себя ведёте, и то, кто вы есть, – не одно и то же.

Ваши поступки – это не вы. Ваше поведение – это не вы. Ваши ошибки – это не вы. Отделите одно от другого.

Усвойте: как бы вы себя ни вели и что бы ни делали, и, что важно, что бы ни думали о вас другие – это никак не затрагивает вашу истинную суть. Которая состоит в том, что вы – хороший.

Скажите себе: «В хорошем и плохом настроении, в грусти и радости, в силе и слабости, в сомнениях, тревоге и боли – я всё равно достаточно хорош такой, какой я есть. Что бы ни происходило, все равно я остаюсь самим собой, хорошим, таким, как есть».

Следующее упражнение поможет вам понять и принять себя всяким.

Упражнение 2. Снимок на память

Для выполнения упражнения вам понадобится фотоаппарат или телефон с функцией фотосъёмки.

Встаньте перед зеркалом и попробуйте поочередно вызвать в себе следующие десять эмоций (которые, по мнению учёного-психолога К. Изарда, у каждого человека являются базовыми):

– радость,

– интерес,

– удивление,

– страх,

– гнев,

– отвращение,

– презрение,

– горе,

– стыд,

– вина.

Как можете, изобразите соответствующую эмоцию на лице, и когда вам покажется, что вы сделали это убедительно, сфотографируйте себя.

Всего должно получиться десять фотографий – десять ваших портретов в разном эмоциональном состоянии.

По очереди внимательно рассмотрите все фотографии, произнося вслух или про себя: «Я могу быть радостным», «Я могу испытывать интерес», «Я могу удивляться», «Я могу бояться», – и т. д.

Можно формулировать иначе, например, заменив слово «могу» на «имею право», или «позволяю себе», или даже «Я приветствую себя (удивлённым, гневающимся и т. п.)». Важно, чтобы вы действительно разрешили себе быть в разных эмоциональных состояниях.

Рассматривая фотографии и обозначая эмоции, мысленно давайте место внутри себя для каждого из десяти состояний, в том числе негативных. Если так будет проще, вы можете делать принимающий, как будто «зовущий» жест ладонью.

Если не получится с первого раза, повторяйте снова и снова. Главное – что вы запустили сам этот процесс принятия себя всяким.

Распечатайте фотографии или сохраните их на компьютере. Время от времени поглядывайте на себя разного с симпатией.

Перестаньте бояться ошибок и неудач

Ошибки совершают все. И неудачи время от времени тоже случаются со всеми. Даже с теми, кто, казалось бы, просчитал все варианты, вложил в дело все силы, был трудолюбивым, страстным и целеустремлённым.

Чаще всего именно страх неудачи заставляет нас сидеть сложа руки. Очередное распространённое заблуждение звучит так: «Если я положу все силы и не достигну желаемого результата, я буду просто раздавлен. Лучше ничего не делать – тогда и расстраиваться не придётся».

На основе многолетней работы тренером и коучем Барбара Шер делает принципиально иной вывод: «Когда вы в самом деле горите идеей и делаете всё, чтобы ваши планы осуществились, то преграда или временная неудача – всего лишь кочка на пути. Вы скажете: “Ну, во всяком случае я сделал все возможное!” – и двинетесь дальше».

Что же такого зловещего в ошибках? Что символизируют для нас неудачи, провалы, промахи?

Современная западная культура глобализирует такие, в общем, абстрактные и изменчивые понятия, как «успех», «ошибка», «везение», «промах», «провал», «выигрыш», «лидерство».

«Если ты не выиграл сейчас, значит, ты неудачник», – подобную вредную мысль с завидным упорством транслируют глянцевые журналы и некоторые образовательные и тренинговые программы.

Ничего удивительного, что для многих взрослых, разумных людей разовая ошибка становится равна окончательному и непоправимому провалу.

Сращивание рядовой неудачи (возможно, не зависящей от ваших действий!) и образа себя как «неудачника» приводит к глобальному обесцениванию себя – причём, как в настоящем моменте, так и в прошлом, и в будущем.

И что нам остаётся после такого «приговора»? Ручки сложить. Лить слёзы. Чувствовать себя беспомощным и никчёмным.

Но давайте теперь вспомним того, кто по-настоящему беспомощен, а именно – ребёнка, который только учится ходить! Любой без исключения младенец, вставая на ноги и делая первые шаги, падает. Встает и падает, встает и падает, и так сто раз прежде, чем ему удастся пройти три метра прямо. Ребёнок падает, плачет, злится, кусается – и пробует опять. Проходят дни, недели, а порой и месяцы.

Многие взрослые люди, оказавшись в такой, почти безнадёжной ситуации, сдались бы. А ребенок пусть и расстраивается из-за своих ошибок, но – внимание! – каким-то образом знает (ну, допустим, «знает» в кавычках), что ошибки – это часть игры. Ему не приходит в голову ругать себя за неудачу! В итоге, если с развитием ребёнка всё в порядке, он всё чаще не падает, а бегает.

И это называется успех!

Примерно так же дело обстоит и в жизни взрослого успешного человека, который не хуже младенца знает: чтобы побежать, нужно сто раз упасть.

Осознание неизбежности вот этих «качелей»: взлётов-падений-новых взлётов – во-первых, освобождает, а во-вторых, даёт ощущение того, что ошибки – это часть игры.

Упражнение 3. Жизнь замечательных людей

Для выполнения этого упражнения вам может потребоваться энциклопедия, книги из серии «Жизнь замечательных людей» или же доступ в интернет.

1. Подумайте, кто из известных людей мог бы стать для вас (или уже является) авторитетом, образцом для подражания. Кто вас восхищает и вдохновляет?

2. Ознакомьтесь с их биографией, уделяя особенное внимание их неудачам, ошибкам и промахам, а также способам, которые они использовали, чтобы справиться с тяжёлыми, порой приносящими страдание моментами.

Например.

– Редьярд Киплинг готовился к военной службе, но по причине близорукости не смог осуществить мечту. Тогда он устроился на работу в англоязычную индийскую газету и стал писать репортажи и очерки, в том числе, на военную тему. Благодаря газетной работе Киплинг постепенно понял, что литература – его настоящее призвание.

– Изобретатель Томас Эдисон, усовершенствуя лампу накаливания, перепробовал несколько тысяч (!) различных материалов в качестве нити накаливания перед тем, как нашёл тот желанный (а именно сорт японского бамбука), который увеличивал время горения.

– Над теорией личности Зигмунда Фрейда не издевался в своё время только ленивый: учёного освистывали, прогоняли с собраний Европейского научного общества, откровенно презирали. Но, уверенный в ценности своих идей, Фрейд продолжал работу и в итоге создал одну из ключевых психологических концепций, не потерявшую актуальности по сей день.

Головокружительных рассказов о том, как люди перепрыгивали ошибки и неудачи, в истории человечества, к счастью, хватает!

Вдохновляйтесь примерами великих людей, будьте упорны, и вы создадите свои истории успеха.

Картина дня

наверх