На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    СБУ задержала наместника Святогорской лавры митрополита УПЦ Арсения Служба безопасности Украины (СБУ) задержала намес...Крайон. Денежная ...
  • Юрий Ильинов
    Ирак продолжает обманывать США по негласным договоренностям против Ирана На прошлой неделе большая делегация Ирака в...Байден ошибся. Аг...
  • Юрий Ильинов
    Экс-разведчик армии США: неоконы всегда используют слово «демократия» в качестве оправдания своих действий Очередную ...В чем заключается...

Анастасия Новых АЛЛАТРА Стр.49

Анастасия Новых АЛЛАТРА Стр.48

Анастасия:Надо отметить, что у людей, которые впервые выполняют эту медитацию, часто бывают следующие ошибки. Зная, какого характера должны проявиться неприятные чувства (а все знают,какие у них «скелеты спрятаны в шкафах»), они на первых этапах освоения данной медитации, могут сознательно или подсознательно блокироваться от этих эмоций. В результате на первых своих занятиях люди практически ничего не ощущают, в лучшем случае тепло или холод от самих шаров-центров при их раскрутке.

Ригден: Это верно. Просто понимая, что сейчас опять придётся пережить неприятное состояние, человек подсознательно может блокироваться от проявления этих ощущений. Животное начало не любит сдавать свои ключевые позиции. Медитирующему это надо осознавать и стараться всё-таки качественно выполнить медитацию, а не заниматься пустым времяпрепровождением, усыпляя свою бдительность мыслями, что, наверное, «я такой хороший, высокодуховный субъект, у меня ничего негативного не происходит». Данная медитация выполняется для того, чтобы человек смог реально физически и психологически прочувствовать те состояния, чувственно-эмоциональные всплески, которые порождает каждая из его Сущностей. Таким образом, он будет учиться распознавать сам момент начала атаки своего Животного зарождения этих эмоциональных всплесков, их воздействия, проявления в повседневной жизни. Он начнёт понимать «откуда растёт корень зла», внезапно нахлынувшее негативное состояние. Научится выявлять, идентифицировать это состояние в себе и, главное, контролировать, предотвращать такие атаки и не допускать развитие и усугубление ситуации. А если человек в практическом освоении этой медитативной техники вместо реальной работы над собой будет лениться или просто тешить иллюзией свою манию величия, то ему очень тяжело придётся в повседневной жизни. Ведь Животное начало будет во всеоружии пользоваться всем своим тайным арсеналом, а человек не будет знать, чем и как ему противостоять. Многие люди в таких случаях списывают все эти атаки на свои внешние обстоятельства или же на других людей, только усиливая этим бесконтрольную деятельность своего Животного начала. Но проходит время, в их жизни меняются люди, меняются обстоятельства, а атаки остаются прежними. Почему? Потому что все проблемы внутри человека. Когда человек познаёт себя, он избавляется и от своих душевных проблем. Причина не во внешнем, а во внутреннем. Познавая себя, нужно учиться понимать и окружающих тебя людей, а значит, учиться быть добрым.

Анастасия:Это неоспоримый факт: меняешься сам, меняется и твоё отношение к окружающему миру… Да, разница большая между тем, что человек ожидает в своих представлениях от ума, только приступая к освоению медитативных техник, и тем, что происходит в реальности. Это как в примере с лимоном. Если человек представляет себе лимон, это в лучшем случае может вызвать у него повышенное выделение слюны. А вот если он его вкусит, то у него проявится вся гамма ощущений.

Ригден: Правильно, так и здесь: нужно не представлять гипотетическое наличие этих эмоций, а реально их чувствовать. Но вернёмся к самой медитации. После того, как медитирующий прочувствовал воздействие Правой сущности, он вновь успокаивает свои мысли, чувства. Важный момент, которому надо научиться: человек мысленно останавливает движение этого раскрученного шара-центра Правой сущности. На первых этапах обучения он может образно представить себе этот процесс как ему удобно, например, что мысленно останавливает вращение этого шара «ру-кой» или приказом мысли. Затем медитирующий возвращается как Наблюдатель в свой условный,срединный центр в голове. Там вновь ощущает состояние покоя и тишины, нейтральное положение одновременно всех четырёх Сущностей. В это время ещё могут чувствоваться остаточные явления, которые будут проявляться как физически ввиде фона неприятного жара от правого шара (как-будто от огня), так и на уровне чувственно-эмоциональных всплесков, например, таких как злость, раздражение. Этот фон через некоторое время быстро угасает, как только человек целенаправленно переключает внимание на последующие процессы медитации.

Анастасия: Да, одно дело добросовестно раскрутить этот шар, но более важно — научиться егоо станавливать. Знаю по практическому опыту,что в повседневной жизни, пока человек не освоил данную медитацию и не замечает, как начинается атака Животного начала, ему важно научиться хотя бы предотвращать её дальнейшее развитие.То есть, если заметил в себе уже явное проявление Животного начала, то хотя бы не надо акцентировать своё внимание на усилении навязчивых эмоций, чувств, мыслей. Другими словами, не втягиваться в этот процесс, стимулируемый Животным началом, не осуществлять эту битву против себя же за счёт собственных сил и ресурсов.

Ригден: Это верно. Любая битва начинается на поле брани разума человека. Кто умеет усмирять свой гнев, тот подобен мудрецу выигравшему своё сражение, так его и не на-чав... Итак, следующий этап медитации. После того как медитирующий восстановил состояние внутреннего покоя, он вновь переключает внимание на дыхание и осуществляет повтор схемы начала медитации, то есть наполнение энергией «ци» «Хара» (низа живота) через чакраны рук. Затем вновь проводит эту энергию через позвоночник в древний центр головного мозга (условный,срединный центр). Но теперь уже направляет её из этого центра в левое миндалевидное тело,через точку над левым ухом в шар-центр Левой сущности. И далее начинает работать со своей Левой сущностью, искусственно, при помощи сосредоточения внимания и мысли, раскручивая центр Левой сущности против часовой стрелки. Задача: прочувствовать начало активации данной Сущности, какие при этом она порождает эмоциональные всплески, формирующие соответствующее настроение.Как правило, по чувствам у человека идёт следующая гамма всплесков: чувство гордыни, себялюбия, соблазна, повышенное либидо, желание тайновластия над кем-то и так далее. Могут всплывать соответствующие картинки, связанные с этими чувствами, манией величия, вседо-ступностью, вседозволенностью, сексуальными желаниями с позиции доминации «альфа-самца»(или «альфа-самки») так называемой похоти, замешанной на эгоцентризме, жадности, желании обладать кем-то или чем-то. Если при раскрутке центра Правой Сущности ощущается жар от шара, то при раскрутке шара-центра Левой сущности, от него будет нарастать и ощущаться чувство холода.Пережив все эмоциональные всплески Левой сущности, медитирующий вновь успокаивает свои эмоции: мысленно останавливает вращение шара-центра данной Сущности. Затем снова возвращается как Наблюдатель в свой условный,срединный центр сознания (в нейтральное положение). Концентрируется на состоянии покоя, тишины, ощущает нейтральное положение одновременно всех четырёх Сущностей. Физиологическое ощущение холода, остаточные неприятные эмоции и чувства, порождённые ак-тивностью Левой сущности, могут ещё какое-то время «фонить».

После этого медитирующий переходит к исследованию эмоциональных всплесков, которые порождает Задняя сущность. Для этого в начале он вновь переключает внимание на дыхание и сосредотачивается на процессе наполнения «Хара»,затем переводит внимание на движение энергии«ци» из «Хара» по позвоночнику в древний центр головного мозга (условный, срединный центр). Но теперь уже направляет энергию «ци» через затылочную зону в шар-центр Задней сущности,активируя последний. Обращаю внимание, что шар-центр Задней сущности может вращаться в разные стороны: как в правую сторону (по часовой стрелке), так и в левую (против часовой стрелки). Это зависит от возникающих (всплывающих в памяти или доминирующих на данный момент) чувств. Обычно они связаны с прошлым опытом, значительным всплеском эмоций, чувств при доминации той или иной Сущности. А этот опытнапрямую связывает с активацией на тот моментопределённой Сущности, часто Левой или Правой (тогда вращение шара-центра Задней сущности будет против часовой стрелки) или Передней сущности (тогда вращение шара-центра Задней сущности будет по часовой стрелке). Это могут быть чувства из настоящего времени или из прошлого человека, могут быть различные видения взависимости от силы эмоциональных всплесков прошлого.Ощущения от центра Задней сущности также могут быть разные: от могильного холодка до гаммы тёплых, приятных ощущений. Кстати, при сильной раскрутке шара-центра Задней сущности против часовой стрелки создаются… скажем так, условия для доминирования материального мышления. Это всего лишь физика многомерной конструкции человека. Практически всегда раскрутка против часовой стрелки шара-центра Задней сущности даёт и чувство тоски, безысходности, ничтожества, скептицизма, мыслей в русле, что «ты никто и таким останешься досмерти», скоротечности времени, обречённости.А вот если шар-центр Задней сущности начал раскручиваться по часовой стрелке, то это, как правило, активирует опыт эмоциональных всплесков, порождённых Передней сущностью. Последняя, в свою очередь, связана с Душой, с духовным развитием человека. В этом случае возникают совсем другие ощущения, исходящие от Задней сущности. Зачастую, при наработке данной медитации, когда медитирующий пребывает в таком «возвы-шенном состоянии», его как бы «выбрасывает» из Задней сущности в Переднюю, и медитация продолжается в совершенно ином качестве. Но пока мы говорим о стандартной схеме. Согласно ей,поработав с Задней сущностью, человек также останавливает раскрутку данного шара-центра и возвращается сознанием в свой условный, срединный центр головы. Снова успокаивает мысли,эмоции, восстанавливает состояние покоя и тишины, нейтральное ощущение одновременно всех четырёх Сущностей. Затем медитирующий переходит к работе с Передней сущностью. Это самая приятная часть медитации. В начале, как обычно, переключаем внимание на дыхание, повторяя схему наполнения «Хара» энергией «ци» через чакраны руки последующее движение этой энергии по позвоночнику в древний центр головного мозга (условный, срединный центр). Но только теперь энергия«ци» поступает из центра древнего мозга через точку, расположенную по центру между бровей в шар-центр Передней сущности. 

Сосредотачиваемся на шаре-центре Передней сущности, раскручиваем его по часовой стрелке.В это время будет ощущаться чёткая взаимосвязь с областью солнечного сплетения, точнее с центром энергетической структуры человека —Душой. По чувствам будет происходить прилив сил, возникать ощущение комфорта, приятного тепла, радости, отрешённости от материального мира, соприкосновения с духовным миром. Чем больше будет раскручиваться центр Переднейсущности, тем больше будет идти наполнение этими чувствами. Это как своеобразная эмоциональная отдушина для человека. В этой медитации важно работать с Передней Сущностью именно в последнюю очередь, для приобретения состояния стабильности, выравнивания настроения и порождения духовного всплеска. Именно с этим всеобъемлющим, благостным чувством в состоянии расширенного восприятия медитирующий нетолько выходит из данной медитации, но и сохраняет его в своём привычном состоянии созна-ния. В этой медитации, как и в жизни, важно нетолько остановить негативную активацию задней и боковых Сущностей, но и научиться активировать свою Переднюю сущность, своевременно переключаться на позитивное состояние сознания и мышления. Медитирующий заканчивает данную медитацию, как обычно, самоприказом: «Вдох-выдох, с силой сжать-разжать кулаки». Эта медитация занимает 20–30 минут. На первых этапах у некоторых людей это может занять чуть больше времени. Делать её можно утром и вечером, в течение дня, как удобно. Она помогает контролировать поток мыслей и чувств, разбираться в себе и своих состояниях. Важно не просто освоение самой техники, но и распознание своих спонтанно возникающих эмоциональных всплесков в течение обычного дня.При наработке данной медитации, её эффективность можно будет увидеть в повседневной жизни после того, как человек научится понимать, какая из его Сущностей провоцирует тот или иной эмоционально-чувственный всплеск. Ведь тогда он сможет вовремя пресекать негативный поток остановкой активации центров задней и боковыхСущностей и переключаться на Переднюю сущность, на позитивный эмоциональный всплеск, соответствующее настроение и мышление. 

Данная медитация, это как шаг для последующего развития и достижения более значимых духовных целей. Это всего лишь инструмент для того, чтобы человек научился управлять собой, а не природа Животного начала управляла им. Благодаря
этой медитации он учится легко ориентироваться в своих ощущениях, эмоциональных всплесках, подобно хорошему музыканту, которому достаточно увидеть ноты и он уже понимает, какая это мелодия и как она будет звучать. Такой контроль помогает в повседневной жизни поддерживать доминирование Духовного начала, привычку жить
по-человечески, по Совести. В общем, как говорится, быть постоянно в форме.

Картина дня

наверх