На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Я с детства знал папу... ____ ​​О своём папе я узнал, когда мне исполнилось 23 года. Перед смертью мама попросила наш... ЭНЕРГИЯ ДНЯ  27 ...
  • Андрей Алферов
    Враг - США, это ещё В.Путин обозначил. Первый.Александр Бортник...
  • Юрий Ильинов
    ЛЁГКИЙ СЕМЕЙНЫЙ ШОК Лёгкий семейный шок. Наша бабушка собирается стать мамой! — Алло, мамулечка? Привет! Как поживаеш...Александр Бортник...

Беседы о Тонком мире.ЖИЗНЬ БЕЗ СМЕРТИ. Часть 2. Глава 2. МОМЕНТ ПЕРЕХОДА №1

БЕСЕДЫ О ТОНКОМ МИРЕ. ЖИЗНЬ БЕЗ СМЕРТИ. Наталия Спирина ЧАСТЬ2 №2

Глава 2. Момент перехода

Познакомившись с самим положением о бессмертии — о том, что человек «не рождается и не умирает; раз получив бытие, Он не перестаёт существовать»14, — мы поняли, что переход в Тонкий Мир неизбежен, и приняли это в сознание. Следующий очень важный момент — момент перехода в потусторонний мир. Этот переход, его процесс, подготовка к нему во многом определяют и продолжение нашего существования там, за рубежом земной жизни. Подробно и обстоятельно даются на этот роковой момент указания в Учении Живой Этики. Собранные воедино, они помогают правильно и достойно совершить этот ожидающий всех нас поворот в нашей судьбе.

«Неразумно лишь накануне готовиться, если желаешь сказать речь на незнакомом языке. Неразумно лишь накануне начать готовиться, если желаешь выступить с новым инструментом. Неразумно лишь накануне начать готовиться, если хочешь перейти в Тонкий Мир. Ужасно, когда всю жизнь человек отвращался от мысли о Тонком Мире и лишь накануне перехода, как нерадивый школьник, начинает смутно твердить слова неосознанные. Явление неминуемого перехода возвещено всеми Учениями. Сказано: Не умрём, но изменимся. Невозможно сказать короче. Нельзя сказать утвердительнее. Значит, нужно знать язык Тонкого Мира; значит, нужно приобрести право входа с полным сознанием, но накануне это невозможно достичь. Вот вместо радости кто-то начнёт внушать ужас и тем нарушать закон жизни. Но, как знаете, лучший проводник сердце пылающее. С такою лампадою негасимою не ужасно пройти по поднебесью и встретить Ведущих»15.

Здесь даётся понять, что мы не только пройдём по поднебесью, но нас там встретят — встретят Ведущие, которые помогут нам и ориентироваться, и приспособиться, и начать работать. Если эту мысль мы будем держать в сознании, то встретим Их достойно и примем помощь, потому что мало встретить Учителя или человека знающего, но его надо принять. А те, кто к этому не готовы, могут и не принять Ведущего. Сам же Он навязываться не будет — всё делается добровольно и по собственному желанию.

«Думай о смерти и вовек не согрешишь» — так говорили наши Подвижники. Сами они всегда готовились к переходу в иной мир — некоторые даже заранее делали гроб, приучали себя в нём спать, раздумывали, как к этому приготовиться и что же там потребуется. И Конфуций, когда его предупреждали, что он болен и скоро может умереть и потому ему надо начать молиться, говорил: «Моя молитва началась уже давно». Так готовятся мудрецы.

«...Люди свободной волей творят свои существования в Тонком Мире. Когда чиста и мужественна воля, когда не подавлена низменными побуждениями всеначальная энергия, тогда переход в Тонкий Мир может быть лёгким и можно достичь высоких сфер. Поистине, человек творит свою судьбу...»16 Значит, если человек к моменту перехода не освободился от низких вожделений, страстей, переживаний чисто земного плана, — куда он попадёт? как он перейдёт туда? Это ему будет тяжело, и, конечно, высокие сферы такому духу будут просто не доступны, ведь там всё по соответствию. Если здесь все мы — и хорошие, и плохие, и порочные, и добрые — все живём в одном городе, в одном доме и даже иногда в одной квартире, — то там этого не будет, так как в Тонком Мире всё разделено по сферам соответствия: какой сфере человек будет соответствовать, туда он, естественно, и попадёт.

«У каждого имеется достаточно психической энергии, чтобы безбоязненно совершить полёт в Тонкий Мир. Но, прежде всего, нужно побороть страх перед Неведомым, иначе говоря, нужно пытаться, хотя бы отчасти, познать Мир Тонкий»17. Страх — это такая отрицательная эмоция, которая подавляет нашу психическую энергию, а именно эта энергия помогает нам там двигаться, существовать и действовать. Если мы переходим в Тонкий Мир в страхе, то там этот страх парализует. Но если мы знаем, что нас ждёт там, мы будем радоваться новой жизни.

«Каждый может найти сведения о невидимом мире. Даже не очень стремящиеся найдут указания о существовании Мира Тонкого, нужно лишь обострять свободную волю в этом направлении. Но люди страшатся подумать, что дом их не на Земле, но где-то в пространстве»18. Мы так привыкли к земным домам, что нам страшно подумать о том, что там у нас дома не будет! А там дом и не нужен, ведь в пространстве мыслью можно себе построить жилище какое захочешь и не привязываться к земным домам. Но многие люди этого просто не знают.

«Главное нужно запомнить: чтобы не утрачивать сознания, следует при жизни помнить и твердить, что не забудем при переходе сохранить сознание. Это и есть то сокровище, которое мы уносим с собою»19. Значит, мы должны всё время думать, что когда этот переход настанет, мы будем в полном сознании, не растеряемся и будем знать, куда идём и зачем. Итак, главное при переходе — не потерять сознание.

«...Переход в Тонкий Мир может сопровождаться самыми различными ощущениями, как чрезвычайно болезненными, так и блаженно-прекрасными. Но не будем рассматривать крайности. Нужно обратить внимание на среднее состояние, которое может быть доступно большинству.

Представим себе человека, знающего пользу добра и понимающего мощь мыслетворчества; кроме того, человек должен признавать жизнь потустороннюю, и не будет он жалеть о Земле, ибо знает о возвращении в плотное существование»20. Назад мы всё равно опять вернёмся, так что жалеть об этом не будем. Там мы временны, так же как временны и тут. Этап следует за этапом: этап воплощения — этап развоплощения, и снова то же. Поэтому жалеть не о чем. Кто любит Землю и кого привлекает земное существование, тот обязательно его получит, это совершенно неизбежно.

«Такой человек может заснуть спокойно и, не теряя сознания, очутиться в потустороннем мире. Он не будет чувствовать боли... и он не будет подавлен и скоро поймёт всё окружающее. Он изгонит страх, ибо поймёт, что мысли есть прочный щит.

Особенно ценно, что и в среднем состоянии человек может обойтись без долгого сна»21. Некоторые люди, перейдя в Тонкий Мир, долго спят, но можно обойтись и без этого. Человек «может немедленно приступить к познанию и труду»22. Значит, там существуют неограниченные возможности для познания. Если человек хочет познавать, он будет там познавать, что хочет и сколько он может вместить. И труд — по его вкусу и устремлениям. Если его призвание — искусство, то он будет творить там в сфере искусства, если наука — сможет приобщаться к каким-то научным знаниям, которые там хранятся. Можно мысленно сажать сады, строить дома и всё это делать во благо; так что в Тонком Мире можно сразу приступить и к труду. Думаю, что мы, познавшие Живую Этику, будем её там проповедовать: и по своим снам я помню, что не раз уже произносила речи на темы Живой Этики тем, кто в этом нуждался. Вероятно, каждый из вас имеет подобный опыт.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх