На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Азербайджан и РФ готовят новый проект в рамках коридора «Север – Юг» Москва и Баку активно готовятся к реализации но...Как банды «рыцаре...
  • Юрий Ильинов
    NYT: Трамп поменял мнение о нецелесообразности помощи Киеву По информации газеты, экс-президент США также опубликовал...КВАНТОВЫЙ ПЕРЕХОД...
  • Юрий Ильинов
    СМИ сообщили о скандале во время саммита лидеров Евросоюза в Брюсселе Лидеры стран-участницах Евросоюза (ЕС) экстренн...«Изображая жертву...

Свет и тьма человеческой души

Вовсе неплохо посвятить свою жизнь изучению какой-либо науки или просто на время увлечься прочтением художественной книги. Занять своё утро статьей из еженедельной газеты или обсуждением жизненных обстоятельств соседа. Но так ли действительно важно познавать внешний мир, если мы ничего не знаем о своём внутреннем? Можем ли мы что-то стоящее дать этому миру, если внутри нас самих кроется тьма?

К сожалению, наша внутренняя непросвящённость относительно самих себя свидетельствует о том, что мы абсолютно бессознательные. Вся наша жизнь проходит во сне. Можно даже изучать святые писания, но в действительности продолжать спать. И если мы хотя бы ненадолго остановимся и понаблюдаем за собой, то можно заметить, что весь наш внутренний мир наполнен противоречиями. Одно из наших Я клянётся в вечной любви дорогой сердцу женщине, но через некоторое время появляется другое Я, которое вольно быть уже с другой особой. Одно Я призывает нас начать работать, но тут же появляются другие Яи, которые тянут человека в разные стороны: отдохнуть, посмотреть телевизор или пойти ужинать.

Человеческая личность похожа на марионетку, контролируемую невидимыми нитями. Человек, который скорее представляет собой "Интеллектуальное животное", напоминает дом, наполненный множеством людей, между которыми, нет ни согласованности, ни порядка, только бесконечная война за власть и превосходство. Поочередно мы становимся ведомыми одним из наших Яев. И говорить о чувстве моральной ответственности невозможно, т.к. поступок человека напрямую зависит от того, какое Я сейчас его контролирует. И безусловно, единственное ценное достоинство в каждом человеке Сознание оказывается в заключении многочисленных Яев.

Наше Сознание - это Свет, который в состоянии победить тьму, кишащую демонами и бесчисленными Яими. Если мы разрушим все эти Яи, то наше Сознание освободится, и мы обретём благотворное равновесие собственной психики. И то, что было внутренним противоречием обретёт свой смысл и встанет на подходящее место.

Бессознательность - это тьма, существующая внутри нас. И только неустанное самонаблюдение позволит Свету проникнуть во тьму. "И свет прибыл во тьму, но тьма его не поняла ..."

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх