На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Я с детства знал папу... ____ ​​О своём папе я узнал, когда мне исполнилось 23 года. Перед смертью мама попросила наш... ЭНЕРГИЯ ДНЯ  27 ...
  • Андрей Алферов
    Враг - США, это ещё В.Путин обозначил. Первый.Александр Бортник...
  • Юрий Ильинов
    ЛЁГКИЙ СЕМЕЙНЫЙ ШОК Лёгкий семейный шок. Наша бабушка собирается стать мамой! — Алло, мамулечка? Привет! Как поживаеш...Александр Бортник...

РАЗГОВОР ЧЕЛОВЕКА И БОГА. Притча

радуга солнце

                 Разговор человека и Бога.

        Человек поднял взор к небесам, изо всех сил моля господа о помощи. Просьбы были отчаянные и неистовые. Человек не мог больше терпеть того, что с ним происходит. С каждым днём его жизнь становилась всё более невыносимой. Груз забот давил на него буквально со всех сторон. И этому не было видно ни конца, ни края.

        Небеса молча выслушивали доносившиеся до них стоны и мольбы. Человек просил за себя, за своих детей, за свою семью и близких. Он хотел, чтобы все жизненные проблемы и трудности просто исчезли, оставив его, наконец, в покое. Тогда бы он стал полностью счастлив и смог наслаждаться своим существованием.

         Голос просящего то переходил в крик, то превращался в шёпот. Небеса по-прежнему молчали. Там стали появляться густые, тяжёлые облака. Поднимающийся ветер предвещал непогоду. Его порывы обретали такую силу, что человек с трудом мог устоять на ногах.

        Внезапно раздался оглушительный взрыв грома и всё озарилось ярким светом от многочисленных молний. Мгновением позже пошёл сильный ливень. Человек, успевший промокнуть до нитки за каких-то несколько секунд, пришёл в себя и побежал искать укрытие от дождя.

древо2

       Огромное раскидистое дерево с густой листвой, оказавшееся неподалёку, подошло как нельзя кстати. Под ним даже было место, где земля осталась полностью сухой. Человек радостно встал на этот нетронутый ливнем кусочек земли. Сейчас он совершенно позабыл о всех своих проблемах. Повернув голову в сторону массивного ствола дерева, человек обнаружил в нём дверь. Поколебавшись минуту-другую, он прикоснулся к ручке и решил заглянуть внутрь.

— Здравствуй, странник! – поприветствовал вошедшего человека мудрец, оказавшийся жителем странной комнатки внутри дерева. – Что же привело тебя ко мне?

 — И вам доброго здоровья! – ответил с нескрываемым удивлением человек. – Меня привела сюда непогода и сильный ливень, — человек немного замялся. – А ещё, мне кажется, что здесь никогда не было двери, я с детства помню и эти места, и это огромное дерево тоже…

 — Тебе не занимать наблюдательности, — улыбнулся мудрец. – Что же, не буду ходить вокруг, да около. Я здесь, потому что ты сам позвал меня. Только что, перед тем, как начался дождь. Неужели забыл?

 — Не может быть, — лицо человека вытянулось. – Но ведь я обращался к Богу… Получается, что вы – это…

 — Понимай это так, как тебе нравится, — ответил мудрец. – Так или иначе, но твои просьбы были услышаны. Повтори ещё раз, чего же ты хочешь? Ты так подробно об этом рассказывал только что.

       Человек посмотрел на мудреца, открыл рот, чтобы изложить весь список своих пожеланий, но вдруг остановился. Что-то не давало ему этого сделать.

 — Почему же ты медлишь? – спросил мудрец. – Я не могу тебя ждать бесконечно.

 — Сейчас я не уверен, что хочу всё это повторить, — признался человек. – Когда я нахожусь здесь, мои проблемы не кажутся такими уж вопиющими. Я и не ожидал, что могу так о них думать…

 — То есть тебе нечего сказать? – вновь спросил мудрец.

 — Нет-нет, — возразил человек. – Я знаю, чего хочу. Хочу богатства. Большого богатства!

 — Хорошо, — улыбнулся мудрец. – Но как ты хочешь, чтобы оно появилось у тебя?

 — Даже не думал об этом, — удивился странник. – Разве это имеет значение?

 

русь-портал.рф

 — Представь, что у тебя есть богатство, — сказал мудрец. – Оно просто свалится тебе на голову с неба. Как ты расскажешь другим об этом? Или ты будешь скрывать его до конца дней?

 — Придумаю что-нибудь, что поведать людям, — ответил человек. – Придётся придумать, ведь правде они всё равно не поверят.

 — Значит ты хочешь положить в основу богатства обман? – спросил мудрец, внимательно глядя на странника. – Но что ты будешь делать, если он раскроется?

 — Тогда пусть я заработаю богатство по-честному, — предложил человек. – Например за счёт какого-то ценного умения или уникального дара!

 — Неплохое предложение! – снова улыбнулся мудрец. – Однако любой дар – это всего лишь инструмент, и при неумелом обращении он может значительно усложнить тебе жизнь. Особенно если появится кто-то, кто найдёт ему лучшее применение, чем ты сам. Тогда ты и твой дар будут служить в первую очередь не тебе, а кому-то ещё.

 — Я понял! – воскликнул человек. – Тогда мне нужна власть над другими и миром, чтобы никто не мог мной управлять, а я получал все с помощью других!

 — Звучит убедительно, — молвил мудрец. – Но обратная сторона власти – это ответственность, а ещё умение учитывать интересы других, иногда даже в ущерб своим. И здесь, конечно, не обойтись без умения строить и поддерживать с другими отношения.

 — Как же так? – воскликнул странник, но тут ему пришла в голову другая мысль. – Знаю, что мне нужно! Пусть меня просто будут все любить! Тогда и отношения будут со всеми, и власть, и богатство! Это точно то, что я хочу.

 — Да, верно, — согласился мудрец. – Быть всеобщим любимцем – это порой лучше, чем власть и богатство. Но здесь есть одно условие – тебя будут любить только в том случае, если ты умеешь любить себя. Без этого будут любить лишь твой образ, оболочку, и как только она начнёт стареть, болеть и портиться, о тебе забудут.

 — НЕУЖЕЛИ  ЛЮБОВЬ  К СЕБЕ – ЭТО  ВСЁ,  ЧТО  МНЕ  НУЖНО? – неуверенно спросил странник.

       В этот момент произошла вспышка, и человек вновь оказался перед деревом, стоя на сухом участке земли. Он не услышал того, что ответил ему мудрец на последний вопрос. Лишь какие-то обрывки слов «теперь ты понял…», «время вышло…».

       Странник был опечален – он так и не получил ничего из того, что хотел. Дверь в стволе дерева исчезла, словно её никогда там и не было.

        Однако его преследовало странное чувство, будто что-то всё равно поменялось, что он обрёл нечто важное.

 Словно в доказательство этих мыслей тучи начали расходиться. За ними показалось ослепительно яркое солнце. Через всё небо раскинулась необыкновенной красоты радуга.

      Человек смотрел на небо и вновь думал о Боге. Только теперь страннику больше не хотелось взывать к небу с отчаянными мольбами. Он просто смотрел вверх и наслаждался прекрасным зрелищем, не в силах отвести взгляд.  

 

радуга

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх