На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Эксперты выдвигают версии о том, зачем Нетаньяху отдавал приказ атаковать консульство Ирана, зная о высокой вероятнос...Провал ЦАХАЛа
  • Юрий Ильинов
    The Jerusalem Post узнала, что ЦАХАЛ определилась с ответом на удар Ирана Варианты ответа Израиля варьируются от нане...Провокация века: ...
  • Юрий Ильинов
    Токаев призвал не нагнетать истерию с языками в Казахстане Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев призвал соотечест...#Аудионовинка|Там...

ЖИЗНЬ В МИРЕ ТОНКОМ №7

ЖИЗНЬ В МИРЕ ТОНКОМ

Значит, надо держать в сознании, что нам там помогут, что в Тонком Мире есть Руководители. Это очень оптимистично, что мы Там будем не одни, и если захотим, чтобы нам помогли ориентироваться, нам там обязательно помогут.

«Печально существование тех, кто одолевается чувствами низкими. Грубость, самость, самомнение и некоторые другие отмеченные человеческие черты проявляются на сферах надземных как страшные кармические удары»102.

Здесь, в Плотном Мире, грубость наиболее очевидна, но самость и самомнение не всегда бывают сразу заметны и могут прикрываться самыми благими чувствами и действиями. А в Тонком Мире такие явления очень заметны и сразу вызывают определённую негативную реакцию в виде страшных кармических ударов.

«...В Мире Тонком нет ничего страшнее, как бессердечие; оно низвергает дух на такую ступень, на которой Мир людской становится чужд человекоподобию»103.

Тут, конечно, мы тоже страшимся и избегаем бессердечных людей, но там, где этот страшный порок буквально низвергает в пропасть, такие люди ужасают своим чудовищным обличием.

Вот как сказано в «Гранях Агни Йоги» о том, что такое сердце: «Вам же путь к Свету и забота о нём. Где сердце ваше, там и путь, ибо путь устилается сердцем. Если хотите, называйте его "путь сердца". Сердце – великий Магнит, одноподобный Высшему Миру.

В нём "всё", что называется человеком. Сердце переживает все оболочки. Великую тайну Скажу: сердце бессмертно. Не умирает оно, но переходит из оболочки в оболочку, всё время раскрывая, развёртывая и расширяя свой огненный потенциал, в сущности своей беспредельный»104.

Значит, сердце может развиваться беспредельно. «Когда сознание перенесено в сердце, тогда утверждается непрерывность сознания, то есть бессмертие»105.

Эпизод из жизни великой Жанны д'Арк: «Когда её сожгли на костре, то не сгорело от её плотной оболочки только сердце. Палачи не могли его сжечь, оно было настолько огненно, что не могло сгореть. И тогда они бросили его в реку. Вот что значит огненное сердце!»

«...Мир Тонкий не поможет духу окружиться тонкими энергиями, если заразы духа не изжиты на Земле»106.

То есть, Там нельзя приобрести энергии другого качества, если они тут не приобретены человеком.

«В Мире Тонком не уйти от своих переживаний. Так же как собственный свет освещает окружающее, так и собственная тьма заглушает всё пространство»107.

И не вина Тонкого Мира, если кому-то Там темно, это собственная тьма, которая всё вокруг человека погружает во тьму.

«Представим себе сферу, поглощённую газами низших вожделений; те сферы и поглощают духов, не освободившихся от земных тягостей»108.

«Высшие Сферы Тонкого Мира заслуживают внимания и уважения, но низшие могут быть вредными. Чистые сердцем не подлежат заразе одержания, но тухлые сердца могут привлекать ужасных сущностей»109.

Какое страшное выражение – «тухлые сердца». Это бессердечие, которое уже совершенно разлагает дух.

«В низких слоях затемнённые сознания творят потёмки, но чем выше сознание и мысль, тем светлее нерукотворное сияние»110.

«...В Тонком Мире обусловливаются задания земной жизни. Люди менее всего это допускают, но обитатели Тонкого Мира отлично знают, что каждая их земная жизнь происходит с их ведома или, вернее, с их согласия.

Каждый, приступающий к новой земной жизни, имеет искру просвета, когда он понимает, какой именно груз заставляет принять то или иное испытание.

Но сами люди не желают понять, как сложилась их судьба»111.

Это очень интересный момент. Значит, в Тонком Мире мы сами обуславливаем, намечаем задания следующей земной жизни.

Но когда мы воплощаемся, этого мы уже не помним, хотя кто-то всё же выполняет намеченное, а кто-то бессознательно уклоняется от него.

«Даже в лучших слоях Тонкого Мира невозможно пребывать бесконечно. И там кто-то печалуется о новых испытаниях»112, то есть о новом воплощении, которое является всегда испытанием, «но иные, как воины испытанные, устремляются к новым победам»113, – это те, кто не боятся и готовы к новому воплощению.

В Учении Света говорится: «Появление сознания о Тонком Мире будет преддверием к продвижению»114. Значит, для того чтобы духовно продвинуться, нужно, чтобы у нас появилось знание о Тонком Мире, и это нам очень поможет в нашем продвижении.

«В различных верованиях заключаются намёки о непрерывности жизни, но эти напоминания недостаточно убедительны, иначе люди пытались бы приготовиться к лучшему продвижению»115.

А мы знаем, что люди не особенно пытаются готовиться к продвижению, значит, имеют недостаточно знаний о следующем этапе жизни. «Иногда люди хотят купить лучшее будущее денежными взносами, но золото не ценно в Тонком Мире»116.

Тут под денежными взносами подразумеваются церковные молитвы за ушедших, их покаяние, взнос на благотворительные нужды, на храмы, – делающие эти взносы думают, что этими деньгами они подготовятся к хорошему месту в Тонком Мире. Но для этого же надо и сознание иметь соответственное. Да, золото не ценно в Тонком Мире.

«Добрые действия должны быть сопряжены с добрым сознанием, тогда они принесут радость на Земле и в Надземном Мире; инструмент будет настроен и зазвучит в гармонии с высшими мирами»117.

То есть, для того, чтобы себе обеспечить хорошее место в Надземном Мире, требуются добрые действия и доброе сознание. Вернее, надо начинать с сознания, тогда будут и добрые действия. Только это и поднимет нас в более высокие сферы Надземного Мира. Именно, «инструмент будет настроен».

Обратите внимание, что наше сознание, наше состояние, наши чувства – это тот инструмент, который можно настраивать, и тогда он зазвучит в гармонии с Высшими Мирами. Часто люди в поздравлениях к празднику или ко дню рождения пишут:

«Желаю вам хорошего настроения»!.. Точно настроение посылается нам откуда-то, с неба падает или кто-то нам его дарит! Ведь настроение – это настрой, он зависит исключительно от нас самих. Кто нас будет настраивать?

И поэтому желать хорошего настроения – это значит предполагать, что сам человек себя настроить никак не может. Но это на самом деле не так.

Именно тут и говорится о том, что инструмент настроен тогда, когда доброе сознание сопряжено с добрыми действиями. И не нужно тогда желать нам хорошего настроения, мы сами его хозяева и творцы.

«…Не думающий о смысле бытия в течение земной жизни готовит себе тьму в Тонком Мире»118. Если мы, будучи на Земле, начали хотя бы немного думать о смысле нашего бытия и нашего пребывания здесь, то мы уже готовили бы себе в Тонком Мире не тьму, а дальнейшее продвижение по пути Света.

«Необходимо думать о следующем пути, – говорит Учение Жизни, – Пусть такие размышления будут первобытными, но они всё-таки разовьют воображение, иначе человек ввергается среди совершенно ему непонятных обстоятельств»119.

В Учении Живой Этики очень часто говорится о развитии воображения. На это надо обратить внимание, ибо без воображения нельзя творить ни на Земле, ни в Тонком Мире, где без него нельзя даже представить себе жизнь.

«Когда человек привыкает мыслить о встречах радостных, то он воспитает в себе воображение, и оно будет открывать вход в соответственные сферы»120.

Если мы начнём уже сейчас воображать эти радостные встречи, тем самым мы уже делаем какую-то предпосылку для того, чтобы там эти встречи были.

Если же мы будем себя запугивать всякими ужасами, которые ждут нас в Тонком Мире, можно тогда и на эти ужасы напороться.

«Человек может бесконечно облегчать себе вход в Тонкий Мир. Велика радость, если можно войти, как в дружеский дом, найти тех, к кому стремился, и вздохнуть облегчённо о конце ещё одного земного пути. Но такое состояние будет следствием сознательного воображения»121. Опять обратите внимание на это качество.

Итак, мы представим себе, как войдём в прекрасный, дружеский дом, встретим там тех, кого мы любим, с кем мы хотим встретиться, и вздохнём облегчённо о конце пути, от которого многие из нас порядочно устали. Тонкий Мир – это реальный мир.

«Нужно привыкать мыслить о целых мирах, реально существующих. Тонкий Мир не есть только наше состояние, он, именно, представляет из себя целый мир со всеми возможностями и препятствиями. Явление жизни Тонкого Мира недалеко от земного, но в иной плоскости. Всё заработанное не исчезает, наоборот, оно умножается.

Но если здесь трудно сохранить ясность сознания, то там это ещё труднее, ибо встречаются множества явлений новых для нас порядков эволюции. Так особенно нужно хранить завет о ясности сознания. Конечно, это и выражается истинным синтезом»122.

Мы уже говорили о синтезе, о том, как он нужен. Наш удел – не узкая специальность или узкая колея какого-то мышления или идеологии, а синтез как вмещение таких особенностей, которых, может быть, мы ещё не знаем, но готовы их допустить и вместить.

«Тонкий Мир имеет многообразные утверждения земного мира. Даже прообраз времён года проходит по сознанию Тонкого Мира. Потому образы растений, или гор, или поверхности вод не чужды Тонкому Миру, конечно, в преображённом состоянии.

Сердце, знающее Мир Тонкий, знает и цветы, и горы, и снега, и моря.

Цветы уступают в богатстве форм, но цвет их несказанно сложнее красок Земли; снега белее и кристальнее и гуще земных.

Можно начать распознавать целую структуру Мира Высшего, тем самым человек, запасшийся на Земле сознанием ясным и благим, будет добрым строителем и в Тонком Мире. Вместо обезображений человек будет вносить прекрасные пропорции и ритм, отвечающие великолепию Беспредельности»123.

Значит, человек Там – творец и может вносить и образы, и пропорции, и ритм, делая прекрасным всё окружающее.

«Хорошо уже заранее точно наметить себе, чего хочет дух наш, что будет искать он в Надземном, к чему устремится...

1. Всё, что создано человеком на Земле, запечатлено в Тонком Мире. Поэтому там возможно лицезрение всех произведений искусства, как собранных в музеях и галереях, так и вне их...

2. Также доступна, но даже в большей степени, область музыки... Там можно слушать, и слышать, и творить, и создавать самому и без помощи физических инструментов величественные симфонии звуков... Там доступны и танцы, но вне всяких ограничений тела...

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх