На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Ирак продолжает обманывать США по негласным договоренностям против Ирана На прошлой неделе большая делегация Ирака в...Байден ошибся. Аг...
  • Юрий Ильинов
    Экс-разведчик армии США: неоконы всегда используют слово «демократия» в качестве оправдания своих действий Очередную ...В чем заключается...
  • Юрий Ильинов
    Азербайджан и РФ готовят новый проект в рамках коридора «Север – Юг» Москва и Баку активно готовятся к реализации но...Как банды «рыцаре...

Джозеф Мэрфи и неисчерпаемые возможности подсознания. №4

Глава 4. Как повысить самооценку и преодолеть недовольство собой – главную преграду на пути к успеху.

Примите себя как несомненную, безусловную ценность.

Недовольство собой, скрытое или явное, является главным препятствием на пути к успеху. Пока мы недовольны собой – мы подсознательно считаем себя недостойными успеха и вообще чего-то хорошего в жизни.

Мы можем стремиться к успеху и делать всё для него, но подсознание, в котором записана программа недовольства собой, будет чинить препятствия, будто напоминая: ты недостаточно хорош, ты недостоин успеха!

Откуда берётся это недостаточно хорошее отношение к себе, которым поражены в большей или меньшей степени многие, практически большинство? Ответ прост: оно происходит из общечеловеческой традиции сравнения себя с другими. С самого раннего детства мы только и делаем, что сравниваем, сравниваем, сравниваем. Кто-то выше ростом, а кто-то ниже, кто-то весит больше, чем другие, кто-то красивый, а кто-то не очень, кто-то хорошо успевает в школе, а кто-то отстаёт, кто-то больше нравится противоположному полу, а кто-то меньше…

По сути не только в школе нам ставят оценки – мы привыкли быть оцениваемыми на протяжении всей жизни, и сами то и дело оцениваем других. К сожалению, люди привыкли к такому оценочному подходу к себе и к другим и постоянно делают выводы: кто-то лучше, а кто-то – хуже.

Но стоит лишь посмотреть на человечество с другой точки зрения – а именно с позиции Бога, Высшего разума, как окажется, что все наши игры в оценки и сравнения смешны и нелепы.

С точки зрения Бога никто не лучше и не хуже. Каждый – уникален и каждый – ценен.

Надо перестать ставить себе оценки, сравнивать себя с другими – а вместо этого принять себя таким как есть, дать себе право быть собой и другим людям предоставить такое же право.

Как только мы встанем на эту точку зрения, так все причины для недовольства собой и низкой самооценки просто исчезнут. Но поскольку, как мы уже знаем, причины для низкой самооценки заложены в подсознании, то желательно воспользоваться советами Джозефа Мэрфи и применить уже известные вам техники работы с подсознанием для формирования нового самовосприятия.

Вы можете сформулировать новые установки и убеждения, которые будут способствовать осознанию вами собственной ценности. Эти установки и убеждения должны, во-первых, настроить вас на то, чтобы не сравнивать себя с другими, а во-вторых, на то, чтобы признать свою безусловную ценность.

Безусловная ценность – это ценность, не зависящая ни от кого и ни от чего. Богаты вы или бедны, успешны, или пока не очень, ценят ли вас окружающие или нет – вы имеете полное право быть уверенным в своей ценности, признавать, ценить и уважать себя. А когда у вас будет уверенность в собственной ценности – придёт признание и от других, придёт и успех, и богатство, и всё, что вы захотите. Потому что ценить себя – это и значит признавать, что вы всего этого достойны.

Упражнение 1. Как принять и начать ценить себя таким как есть.

Составьте для себя текст из недлинных фраз примерно такого содержания:

«Я – это я. Я такой, какой я есть и каким я должен быть. Точно такого же человека в мире нет, не было и не будет. Я уникален и неповторим. Я не хуже и не лучше других – но я особенный. Каждый человек особенный. Каждый человек не лучше и не хуже других. Каждый необыкновенен и прекрасен. И я необыкновенен и прекрасен. Моя ценность неоспорима и безусловна. Бог принимает меня таким, какой я есть. Бог любит меня таким, какой я есть. Я отныне и навсегда принимаю и люблю себя таким, какой я есть. Я знаю, что я ценен и неповторим. Я знаю, что я любим и достоин всего лучшего. Я нормальный, хороший, достойный человек. Для себя и для Бога я всегда был, есть и буду хорошим, замечательным, достойным, любимым».

Вы можете взять за образец этот текст и при желании видоизменить его, сделать короче или длиннее, исключив формулировки, которые вам не близки, и включив такие формулировки, которые воодушевляют вас, придают силы и уверенности.

Останьтесь наедине с собой, расслабьтесь, закройте глаза, дышите размеренно, делая свободные, спокойные и ненапряжённые, продолжительные вдохи и выдохи. Начните медленно про себя повторять эти слова таким образом: вдох – задержка дыхания на 1–2 секунды, фраза до точки на выдохе – задержка дыхания на 1–2 секунды, вдох и т. д.

Подобный текст можно повторять в состоянии медитации или полусна. Выполняйте это упражнение ежедневно, и вы почувствуете, как ваша самооценка возрастает буквально день ото дня.

Поставьте себя на главное место в своей жизни

Как вы думаете, кто самый главный человек в вашей жизни? Может быть, супруг или супруга, дети или родители, а может, ваш лучший друг, наставник, учитель, кто-то, кого вы любите и кому доверяете?

Нет, нет и нет. Как бы вы ни любили других людей, они – не главные в вашей жизни. Самый главный человек в вашей жизни – это вы и только вы.

Как вам кажется, вы относитесь к себе самому как к главному человеку в своей жизни или отдаёте это почётное место кому-то другому?

Если главный для вас – кто-то другой, а вы отдаёте себе лишь второстепенные места, то ваша самооценка не может быть нормальной и вместо вас путь к успеху наверняка тоже пройдёт кто-то другой.

Если хотите успеха – поставьте себя на первое и главное место в своей жизни.

Это не призыв к эгоизму. Это не значит, что вы не должны любить и уважать других, что с другими можно не считаться или не замечать их. Совсем наоборот: признав свою ценность и своё право на главное место в своей жизни, вы сможете признать и ценность другого человека, и его право на главное место в своей собственной жизни.

Понимаете, в чём суть? Вы – главный в своей жизни, он – главный в своей. Вы не претендуете на то, чтобы занимать первые места в чужих жизнях! Но и своей жизнью не позволяете распоряжаться другим.

Ведь эта жизнь – ваша и только ваша. Она дана вам Богом как величайшая ценность, чтобы вы могли прожить её так, как хотите вы, а не кто-то другой, чтобы пройти свой путь к успеху, реализовать свой собственный потенциал, а не чей-то чужой. Чужой потенциал реализовать невозможно. Не пытайтесь прожить чужую жизнь – это ещё никому не принесло счастья. Живите своей собственной жизнью. А для этого необходимо поставить себя на первое место.

Поставив себя на первое место в своей жизни, вы перестанете зависеть от других людей, от их оценок и отношения к вам. А значит, они больше не смогут влиять на вас и вашу жизнь. Ваш успех будет зависеть только от вас, и никто не собьёт вас с пути.

Если вы занимаете главное место в своей жизни, значит вы – хозяин, тот, кто несёт ответственность за самого себя и свою жизнь.

Заметьте: тот, кто перекладывает ответственность на других (например, винит их в том, что у него что-то не сложилось), тот остаётся слабым. Ведь от него ничего не зависит, он ничего не может поделать! Принять на себя ответственность – значит сразу же, мгновенно обрести силу.

Проведите такой эксперимент: подумайте о какой-то жизненной задаче, которую вам предстоит решить, и скажите себе: «От меня ничего не зависит, я ничего не могу поделать». А затем представьте, что стерли эту фразу, и скажите: «Я беру на себя ответственность за решение этой задачи». Сравните ваши ощущения. Говоря первую фразу, вы почувствовали бессилие, беспомощность, не так ли? Зато, произнося вторую фразу, вы сразу же ощутили силу и уверенность. Может быть, вы ещё не знаете, как решить задачу, но уже готовы искать и находить варианты её решения, чтобы приступить к действию.

Теперь подумайте: что вы закладываете в своё подсознание – беспомощность или силу? Если хотите сменить беспомощность на силу и уверенность, ставьте себя на первое место в своей жизни и принимайте ответственность.

Взяв на себя ответственность, вы станете сильным, а значит, сможете лучше заботиться о других, помогать другим. Так что не бойтесь, что вы кого-то обездолите, если поставите себя на первое место в своей жизни. Напротив, давая больше себе, вы сможете дать больше и другим.

Упражнение 2. Как поставить себя на первое место в своей жизни.

Останьтесь наедине с собой и посвятите некоторое время размышлениям о том, что в мире нет ни одного человека, такого как вы, вы уникальны и неповторимы, и смысл вашей жизни, ваше предназначение тоже уникальны и неповторимы. Вы пришли в мир, чтобы прожить свою собственную жизнь и выполнить ваши собственные задачи. Не подменяете ли вы свои задачи задачами других людей? Не пытаетесь ли жить чужими интересами, мыслями и потребностями? Не позволяете ли другим людям диктовать, как вам жить и что делать?

Если вы ставите на первое место в своей жизни кого-то другого, а не себя, ваша душа протестует – протестует ваша внутренняя мудрость, Божественное начало внутри вас. Это может ощущаться вами в виде дискомфорта, плохого настроения, апатии, раздражительности, недовольства собой и миром. Все это – признаки, что вам пора осознать свою ценность и поставить себя на первое место в своей жизни.

Расслабьтесь, закройте глаза. Напомните себе: «Я Есмь Сущий». Этим вы напоминаете себе о том, что вы – центр для самого себя.

Направьте внимание внутрь себя и сосредоточьтесь на области сердца. Сердце – сердцевина – это ваш центр. Представьте, что полностью находитесь в центре самого себя. Скажите себе: «Я – центр своей жизни. Я – творец своей жизни. Я – хозяин своей жизни. Отныне я ставлю себя и только себя на первое и главное место в своей жизни».

Подумайте о тех людях, кого вы вольно или невольно привыкли ставить выше себя, считать лучше себя, или чья жизнь вам кажется более значимой, чем ваша. Представляйте каждого из них поочередно перед собой и говорите каждому: «Я предоставляю себе право занять главное место в моей жизни. Я предоставляю тебе право занять главное место в твоей жизни». Мягко и деликатно обращаясь к каждому, попросите его покинуть место в центре вашей жизни и занять место в центре своей собственной жизни. Это надо сделать как по отношению ко взрослым, так и к детям.

Если у вас есть дети, вы, конечно, несёте за них ответственность, пока они не станут взрослыми – но это не значит, что вы должны жить только их жизнью и не давать им права на свою собственную жизнь. Даже ребёнок имеет право поставить себя самого в центр своей жизни. Заботьтесь о нём, любите его, воспитывайте, направляйте на правильные пути, но не претендуйте на роль центра в его жизни. И тогда вы вырастите самостоятельного, самодостаточного, сильного и уверенного в себе человека.

Но если за детей вы несёте ответственность, то за взрослых людей, способных позаботиться о себе самостоятельно, вы не несёте ответственности, невзирая на степень близости и родства.

Скажите себе: «Я несу ответственность за себя самого, за то, как я проживаю свою жизнь. Я снимаю с себя ответственность за то, как проживают свою жизнь другие люди».

Сделайте несколько глубоких вдохов и выдохов, представляя, как избавляетесь от ответственности за людей, которые не нуждаются в вашей опеке – выдыхаете энергии вашего беспокойства, тревоги за них и вдыхаете силу и уверенность. Вы уверены в себе – будьте уверены и в том, что у других взрослых людей тоже достаточно силы и мудрости, чтобы устроить свою жизнь так, как нужно им, без вашего излишнего вмешательства.

Повторяйте это упражнение по несколько минут каждый день или раз в несколько дней, пока не почувствуете, что действительно поставили себя в центр своей жизни и не претендуете на то, чтобы стать центром жизни других людей.

Станьте таким, каким хотите быть

Наше подсознание способно творить чудеса. Оно выполнит любую программу, которую мы в него заложим. В том числе наделит нас теми качествами, которые мы хотели бы иметь, и позволит следовать тем моделям поведения, которые нам нравятся. Вы можете даже создать совершенно новый образ самого себя.

Это не значит, что вы должны стать кем-то другим. Вы ведь учитесь принимать себя таким как есть. Но быть самим собой – это не значит быть всегда одним и тем же.

Поверьте, что в вас очень много нераскрытого, нереализованного. Вы можете открыть и развить в себе множество хороших качеств, привычек, способностей, которые пока ещё существуют у вас лишь в потенциале. Дайте задание вашей внутренней мудрости найти в вас то лучшее, что пока ещё не реализовано.

Подумайте, каким вам хотелось бы стать. Иногда для этого достаточно вспомнить тех людей, которые вам нравятся и на кого вам хотелось бы быть похожим.

Один из законов нашего подсознания таков: нам нравятся люди, в которых есть положительные качества, присущие и нам самим, только, возможно, у нас они ещё пока не проявлены. Так что, определив, что вам нравится в других, вы можете быть уверены: это присутствует и у вас!

И вы тоже можете раскрыть эти качества и начать проявлять их своим собственным, присущим только вам способом.

Просто создайте визуализацию и представляйте себя с этими качествами! Подсознание воспримет это как команду к действию, и вскоре вы станете именно таким, каким хотите быть.

Упражнение 3. Как создать новый образ самого себя.

Подумайте, какими качествами вам хотелось бы обладать. Может быть, вам хотелось бы вести себя иначе в каких-то ситуациях? Например, быть увереннее, активнее, решительнее и т. д. Вы можете найти образец для подражания – человека, у которого есть эти качества и на кого вы хотели бы быть похожим.

Представьте себя человеком, у которого уже есть все эти качества. Как бы вы при этом себя чувствовали? Как бы вы выглядели? Как изменится ваше выражение лица, осанка, походка, взгляд? Не нужно ничего изображать внешне – войдите внутренне в этот образ.

Представьте, что думает и чувствует человек с такими качествами. Как вы, став таким человеком, воспринимаете окружающий мир, как реагируете на происходящее?

Представьте, что оказались в ситуации, где вы можете проявить эти свои новые качества. Создайте визуализацию, где вы ведёте себя именно так, как хотите. Представьте, что смотрите фильм об этом новом себе. Затем представьте, что этот фильм только снимается. Вы – главный герой. Прочувствуйте свою роль, погрузитесь в неё, проживайте все чувства и ощущения, связанные с нею. Так вы выработаете привычку к чувствам, мыслям и ощущениям, характерным для вашего нового стиля поведения, и вскоре почувствуете, что вам стало легко вести себя так не только в воображаемом фильме, но и наяву.

Когда вы в реальности окажетесь в сходных ситуациях, вспомните свой опыт проживания их в воображаемом фильме. Воспроизведите полученные там мысли и чувства и примените на практике уже имеющиеся у вас навыки нового самоощущения и, соответственно, нового поведения.

Картина дня

наверх