На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Я с детства знал папу... ____ ​​О своём папе я узнал, когда мне исполнилось 23 года. Перед смертью мама попросила наш... ЭНЕРГИЯ ДНЯ  27 ...
  • Андрей Алферов
    Враг - США, это ещё В.Путин обозначил. Первый.Александр Бортник...
  • Юрий Ильинов
    ЛЁГКИЙ СЕМЕЙНЫЙ ШОК Лёгкий семейный шок. Наша бабушка собирается стать мамой! — Алло, мамулечка? Привет! Как поживаеш...Александр Бортник...

Глубина восприятия. Часть 2 гл 16. Четвёртый уровень.

Четвёртый уровень сознания

     Мы приходим и уходим, и каждый миг приносит на Землю тысячи и уносит тысячи; Земля это пристанище для странников, блуждающая звезда, на которой останавливаются и с которой улетают караваны птиц. 
Гердер И. 

     Четвёртый уровень сознания - это сознание планеты, восприятие единства с планетой, частью которой человек  является в настоящее время, на этой стадии должна окончательно раствориться его личность, и тогда всё яснее станет проявляться индивидуальность. Всё в большей и большей степени  начинают трансформироваться человеческие и культивируются высшие - Божественные качества. На четвёртом уровне сознания человек естественным образом учится входить во взаимодействие с планетарными силами земли, её стихиями. 
     Наша планета живая,  она имеет космическое сферическое тело, как и все в упорядоченной Вселенной, и подчиняется её законам. Она имеет свои органы восприятия  и управляет  этими своими пятью органами чувств - пятью элементами: Земля, Вода, Воздух, Огонь и Эфир.  Чтобы научиться входить в контакт со стихиями Земли человеку потребуется развить в себе в совершенстве соответствующие им качества. 

      До этого уровня вы развивали самонаблюдение, внимание и концентрацию, рассматривали качества своей личности, теперь  для путника пришло время начать 
серьёзную осознанную работу по замене агрессивных и разрушительных качеств, на сознательные активные добрые и созидательные.  Эти качества четвёртого уровня сознания  они соответствуют качествам различных стихий.   Это переломный период в переходе на человеческий уровень сознания и подготовка к переходу на более высокий, космический. Как и все предыдущие очень трудный долгий и тёмный, и в то же время это период обретения могущества, почти всегда, у человека может уйти на эту работу не одна земная жизнь. 
     Тёмной стороной этого уровня является потеря доверия ко всему Чистому и Светлому. Утрата веры во всё то, во что человек свято верил, ради чего добивался и проходил через все препятствия. Это и есть скрытая ловушка четвёртого уровня, из которого выбраться самостоятельно удаётся очень немногим. На этом трудном и коварном отрезке вашего пути вам будет необходим друг, наставник или учитель, в этом мире или в другом, именно тот, кто сохранил свой Свет  и стал им, только тот, кто уже прошёл этот уровень развития. Только он сможет протянуть вам руку помощи и выдернуть вас из зыбучих песков великого сомнения, отчаяния  и самомнения.

 

     В этой стране безверия и отчаяния вы погружаетесь в свой мир бессознательного, или можно сказать, подсознательного и сталкиваетесь также с тёмной стороной вашей личности. Бесполезно убегать от самого себя, вы узнаете свой страх, гнев, уныние, жадность, зависть, желание власти и могущества, силу мести. Сколько бы вы не прятались, эти состояния будут настигать вас, и становиться все сильней от вашего бездействия, отрицания или борьбы,  они питаются вашей негативной энергией. Вам следует остановиться и самому начать преследовать их.  Вы не можете больше утверждать, что в вашем внутреннем мире, все гладко и благополучно, тем более, после проделанной работы по самонаблюдению. Как бы  человек не старался спрятать эти эмоции во  внешнем окружающем его мире, его внутренние состояния сомнений всегда будут проявляться и во внешнем мире, в самые неподходящие и трудные моменты жизни, напоминая Вам что пришло время работы и трансформации этих энергий.
     Об этих препятствиях совсем немного кто говорит и рассказывает, принято этого не замечать и не затрагивать до определённого уровня, поскольку очень немногие из людей стремятся вступить на эту ступень. Но наступает период в пути ученика, когда  необходимо  озвучить и предупредить странника об опасностях как внешних, так и внутренних, чтобы вытянуть его из зыбучих песков губительного внутреннего отчаяния, вызванного внешней агресиией.
    Вот как говорит про этот период Сатпрем, ученик Шри Ауробиндо в своей книге «Путешествие Сознания»: 
«Это очень сознательные силы,единственная цель которых обескуражить искателя, и сбивать его с избранного  пути... враждебные силы любят разыгрывать драмы, поскольку в нас они находят старого партнёра, который не прочь им подыграть. Первым делом они обычно пытаются заставить нас внезапно принять какое-то крайнее и бесповоротное решение, как можно дальше уводящее нас с избранного пути...   Либо враждебные силы, с поразительным мастерством разбивают на части весь механизм нашего поиска, пытаясь показать, что мы лишь питаем иллюзии и не достигнем ничего... И это действительно умышленные целенаправленные атаки - в этом может усомниться лишь тот, кто никогда не пытался достичь прогресса. Довольно легко "жить как все", но как только мы становимся на путь  сознательной эволюции, так сразу же поднимаются тысячи сил - словно свора сторожевых собак, следящих чтобы мы не выбивались из общего стада" - и тогда мы видим как хорошо организовано наше заключение...» 

     Иногда, преподаватель из гностической группы «AGEAC», в который я занимался когда-то,  напоминал студентам: - «Если у вас всё хорошо, и нет проблем, трудностей, то развитие не происходит - вы спите».  
      Жизнь сознательной сущности всегда сопряжена с трудностями любого характера. Можно с уверенностью сказать, что если бы вы не проходили путём революции сознания, испытания и сомнения развивались бы естественно и незаметно, но очень-очень долго.  Избрав этот путь, вы вышли навстречу своему Богу, вы сделали первый шаг Себе навстречу, и ваше Внутреннее Существо с радостью преодолело десять шагов, чтобы ваше соединение стало возможным.   
     Возможно, вам придётся встретиться с предательством, страхом, местью или ещё чем-нибудь, универсальных «проблем» не существует, они индивидуальны и касаются только вашей личности и вашего эгоизма, самости. 

     Чтобы не случилось, человеку, идущему путём революции сознания, рано или поздно придётся столкнуться с тёмной стороной своей  личности постараться понять, принять и изменить её.  И тогда ему потребуется знание, для проникновения  в этом направлении, чтобы покорить, поглотить его самость.  Именно в этот период вам  может показаться, что все те духовные знания, к которым вы так стремились, теперь теряют всякий смысл,  человеку кажется, что весь его труд напрасен и все что  в этот момент остаётся  это всего лишь одна слабая нить – надежда. И только пройдя путём, многократных проверок и испытаний, она может стать для вас несокрушимой опорой – верой,  в основании которой будут вплетены ваши  твёрдые убеждения,  основанные и  проверенные на личном опыте.  Вера это инструмент Интуиции, который создаётся и закаляется жизненным опытом. 


С любовью

 

P.S.

Прошу прощения у читателей, что продолжаю публикацию под другим ником и аватаркой)) т.к. нет возможности востановить пароль.

С любовью

Картина дня

наверх