На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Я с детства знал папу... ____ ​​О своём папе я узнал, когда мне исполнилось 23 года. Перед смертью мама попросила наш... ЭНЕРГИЯ ДНЯ  27 ...
  • Андрей Алферов
    Враг - США, это ещё В.Путин обозначил. Первый.Александр Бортник...
  • Юрий Ильинов
    ЛЁГКИЙ СЕМЕЙНЫЙ ШОК Лёгкий семейный шок. Наша бабушка собирается стать мамой! — Алло, мамулечка? Привет! Как поживаеш...Александр Бортник...

Первые исследования кометы Чурюмова — Герасименко: есть интересные данные

С кометы 67/P Чурюмова — Герасименко поступили первый данные анализа этого космического тела. Исследование кометы учёные производят с помощь модуля «Филы».

Гипотезу о двадцатисантиметровой корке льда учёные основывают на данных датчика MUPUS. Этот датчик закреплён на модуле «Филы», и с его помощью производится замер таких количественных показателей как плотность и температура вещества на поверхности кометы, а также устанавливаются другие физические свойства небесного тела, поясняется на сайте ESA. MUPUS измерил температуру поверхности кометы, она составляла 153 градуса Цельсия. Однако спустя некоторое время показатели изменились: датчик показал более высокую температуру. Учёные предположили, что причиной стала передача тепла от модуля холодной поверхности, или же «Филы» оказался в «холодной куче пыли». По мнению специалистов ESA, толщина слоя льда (или пыли) составляет примерно 20 см, причём по мере увеличения глубины структура льда становится всё более пористой.

Напомним, что модуль «Филы» десантировался на комету с космического носителя «Розетта», отправленного с целью данного исследования (организатор - Европейское космическое агентство). «Розетта» прибыла на место ещё в ноябре прошлого года, модуль «Филы» был успешно посажен на поверхность кометы 12 ноября 2014 года. Теперь вот опубликованы первые данные, которые показали, что небесное тело весит десять миллиардов тонн при средней плотности грунта в четыреста килограммов на кубический метр. Это равняется плотности средней древесины на Земле. На основании полученных данных учёные сделали вывод, что комета, скорее всего, имеет полые области.

Модуль также обнаружил на комете 67/P органические соединения, что подтверждает теорию переноса жизни в космосе через вот такие блуждающие тела. Однако присутствие льда пока не зафиксировано.

Учёные продолжат исследования загадочной кометы, по их мнению, уже первые анализы грунта дали весьма интересные сведения, которые помогут землянам приблизиться к разгадке, как же возникла жизнь на их голубой планете.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх