На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Я с детства знал папу... ____ ​​О своём папе я узнал, когда мне исполнилось 23 года. Перед смертью мама попросила наш... ЭНЕРГИЯ ДНЯ  27 ...
  • Андрей Алферов
    Враг - США, это ещё В.Путин обозначил. Первый.Александр Бортник...
  • Юрий Ильинов
    ЛЁГКИЙ СЕМЕЙНЫЙ ШОК Лёгкий семейный шок. Наша бабушка собирается стать мамой! — Алло, мамулечка? Привет! Как поживаеш...Александр Бортник...

Уровни восприятия . Часть 2 гл. 2. Нулевой уровень.

Нулевой уровень восприятия

 

«Не ошибались древние мудрецы священной земли Вед, когда говорили, что этот мир – (Иллюзия) Ах!... если бы эти несчастные люди перестали спать… как сильно изменилась бы жизнь!» (Самаэль Аун Веор)

 

  Уровень нашего сознания  тесно связан с такими общепринятыми понятиями, как совесть и ответственность, которые являются основными составляющими процесса развития, об этом следует помнить при самонаблюдении. Если человек совершает в течение дня какие- либо поступки против своей совести, то ни о каком сознании и речи быть не может. Совесть является фундаментом, или можно сказать, каркасом для  формирования вашего Сознания. Без фундамента вся дальнейшая работа не имеет смысла, так как она не выдержит ни одного серьезного испытания.

   Следует признать тот факт, что сознание у обычного человека развито всего лишь на 3-5 процентов, то есть мы используем совсем незначительную часть нашего возможного восприятия. Об этом не принято говорить в обществе, но как мы увидели в процессе самонаблюдения собственной механичности, это действительно так. Основная масса людей совершает свои поступки исходя из побуждений инстинктивного и двигательного центров.  Это совсем не означает, что они недостаточно  образованны и эрудированны.   Примерно 50-60  процентов из всего человечества обладают прекрасно развитым умом инстинктивного центра. И даже, те порывы доброты и любви к ближнему, почти всегда исходят из воспитания личности, общественного строя и семьи. Очень часто человек проявляет сострадание потому, что его так учили и так надо, но зачем надо и кому надо, он вам затрудниться ответить. Это обычная механичность, запрограммированность  машины её эмоциональной части двигательного центра.  И очень немного людей, которые действуют из интеллектуального и эмоционального, двух высших центров.

   Нулевой уровень сознания - это сознание обычного человека. Исходя из системы классификации Г.И. Гурждиева и П.Д.Успенского это обычный уровень человека номер два, который действует во втором состоянии сознания, то, что мы именуем бодрствованием. Соответственно  этой системе классификации сознание разделено на 7 частей в зависимости от результатов развития и прилагаемых усилий. Они так и именуются  это - состояние человека № 1 - обычного ночного сна,  и далее человека № 2, № 3, № 4 и.т.д.  Согласно  этой теории, сознание  человека начинает пробуждаться только в состоянии человека №3, с приходом в школу четвертого пути и получившим некоторые знания для начала  работы по самонаблюдению и разделению внимания, и также приступившем к практическим занятиям.

   В классификации сознания по системе гностической ассоциации AGEAC, созданной Самаэль Аун Веором, которая основана на теории о том, что  человек имеет четыре степени сознания: -  Сон, Бодрствование, Самосознание и Объективное сознание. Где сон - это состояние полного невежества, олицетворяющий грубый инстинктивный мир низменных желаний.  Состояние бодрствования, тоже рассматривается всего лишь как другая форма сна – некоторое состояние забытья, в котором пребывает каждый человек, забывая о себе самом, пребывая с грезами наяву. Это состояние соответствует интеллектуальному миру мнений, гипотез и верований.

   Состояние Самосознания – это начало пробуждения, процесс осознавания самого себя, когда человек начинает узнавать правду о самом себе, это процесс синтеза, изучения взаимосвязи явлений Природы и законов Вселенной.

   «Самая серьезная ошибка многих невежественных псевдоэзотеристов и псевдооккультистов, состоит в том, что они считают себя самосознательными и кроме того верят, что весь мир пробужден и что все люди обладают самосознанием. Если бы у всех было Пробужденное Сознание, земля была бы Раем, и не было бы войн, голода, насилия, ни существовало бы ни моего, ни твоего, все принадлежало бы всем и мы жили бы в Золотом Веке» - пишет Самаэль Аун Веор.

   Он также напоминает нам о  существовании двух путей, которые лежат перед  человеком. Это горизонтальная дорога,  которая начинается рождением и заканчивается смертью, это дорога без развития сознания, такой бег по кругу рождений, меняются только действующие лица и пейзаж.  И вторая- это вертикальная дорога, революционный путь развития сознания через осознанность своих мыслей, чувств, поступков; это движение по спирали вверх, ведущее к освобождению из круга земных рождений. Дорога эволюции идет по горизонтальной плоскости развития природы, но чтобы вырваться из круга рождений и освободиться от навязанных условий общества, человеку потребуется начать революционный путь развития с собственного самопознания.

 Только когда человек начинает ставить перед собой вопросы «Кто Я», и «С какой целью Я здесь», только тогда у него появляется возможность начать восхождение к соединению.  Окончательный выбор всегда остается за человеком.

   Объективное Сознание является очень  высоким уровнем сознания, в котором человек может видеть и изучать мир такой, каков он есть на самом деле. Этим сознанием обладали совсем немногие люди: все Великие учителя человечества – Аватары, а также некоторые выдающиеся музыканты, философы, изобретатели, писатели философы и ученые такие как: Христос, Будда, Магомед, Кришна, Пифагор, Никола Тесла, Шекспир, Бах, Леонардо да Винчи, Руми, Ибн Араби, Аль Газали, Лао Цзы, Сократ, Марк Аврелий, Шри Ауробиндо и некоторые другие. Это, то состояние, которое на Востоке называют Просветление - состояние глубокого внутреннего знания и прекрасно развитой интуиции.

   К сожалению, обычный человек, если он не занимается  самоизучением,  почти совсем не владеет инструментом сознания, как это не прискорбно звучит. Все его сознание развито не более чем на 5% от его потенциальных возможностей.  Все лучшие побуждения человека  -это всего лишь нравственные составляющие общественного мнения и воспитания, которые зависят от сложившихся обстоятельств. Мне встречались люди, которые считали себя сознательными существами, из-за того что они старались наблюдать за собой, но при этом с большим пренебрежением относились к людям бедным, не имеющим достаточно средств для мнимых удовольствий жизни. Иногда, случайно оброненная фраза, такая как: «Думает не видно, что он бедный»  очень много может сказать об уровне сознания человека.  Любое чувства превосходства над другими, и над миром и над природой, говорит об ограниченности и неразвитости ,и узости сознания. Одного наблюдения недостаточно необходима трансформация, понимание и осознание своих поступков ,слов и действий в свете. Иногда, отсутствие материальных накоплений может свидетельствовать о легкости и освобождении человека от некоторых привязанностей и зависимости от греха стяжательства.

  Путь развития осознанности, расширения сознания, напоминает игру из нашего детства, в которую мы любили играть, где на карте нарисован путь с различными опасностями и местами отдыха и радости. Там кружочками обозначены места стоянок или ступеней, и каждый игрок, решивший пройти этот путь бросает кубик  с числовым обозначением его граней. Выпавшее числовое значение соответствует сугубо особенностям его личности, и он может продвинуть свою фишку, только на это количество ступеней. И очень часто на этом пути вас подстерегают ловушки, в которых указана  стрелка вниз к началу пути, где вам придется начинать путь почти с нуля, с начала, несмотря на прежнюю свою продвинутость.

   Чтобы кристаллизовать в себе Свет Любви необходимо познать этот Свет ,его природу, его безграничность, его неизменность, его единство, его постоянное Присутствие. 

С любовью

Картина дня

наверх