На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Экс-разведчик армии США: неоконы всегда используют слово «демократия» в качестве оправдания своих действий Очередную ...В чем заключается...
  • Юрий Ильинов
    Азербайджан и РФ готовят новый проект в рамках коридора «Север – Юг» Москва и Баку активно готовятся к реализации но...Как банды «рыцаре...
  • Юрий Ильинов
    NYT: Трамп поменял мнение о нецелесообразности помощи Киеву По информации газеты, экс-президент США также опубликовал...КВАНТОВЫЙ ПЕРЕХОД...

Тамара Шмидт Решение любой проблемы в Энергиях Нового Времени. Глава2 ПРАКТИКА

Практика

Упражнение «Остановка в пути»

Когда у вас трудности, проблемы и неприятности, вы, может быть, отчаянно хотите сбежать от них, а потому рвётесь куда-то, спешите, торопитесь изменить ситуацию? Вы привыкли так действовать в прошлом, и, возможно, это срабатывало. Теперь же нужно вести себя прямо противоположным образом – остановиться. Ведь любые трудности – это сигнал: надо остановиться и выбрать дальнейший путь. Этот выбор не делается на бегу. Он делается в тишине и покое. Только в тишине и покое вы сможете воссоединиться с Духом и посмотреть на ситуацию его глазами.

Найдите немного свободного времени. Закройте глаза. Дышите спокойно и размеренно, представляя, что отгоняете от себя всяческую суету и беспокойство. Скажите вслух или про себя: «Дорогой Дух, я на перепутье. Для чего мне нужна эта остановка в пути? Что мне следует узнать? Какой выбор мне следует сделать?»

Затем сделайте вдох, задержите дыхание на 1–2 секунды и представьте себе, что в этой паузе к вам приходят ответы. Не пытайтесь сразу же их понять. Просто знайте, что они уже есть. Затем можете заняться своими делами, а через некоторое время опять останьтесь наедине с собой, возьмите бумагу и ручку, снова вспомните свои вопросы и напишите то, что будет приходить в голову. Не надо пытаться что-то придумать, сочинить. Пишите то, что придёт как будто само собой.

Через некоторое время перечитайте, и вы наверняка найдёте там хотя бы намеки на то, как вам дальше действовать и где искать пути выхода из вашей проблемы.

Упражнение «Свет вместо тьмы»

Когда у вас трудности или вокруг вас происходит нечто нежелательное – задумайтесь, на чем вы предпочитаете концентрироваться: на той тьме, которую вы видите, или на чём-то светлом, что тоже непременно есть вокруг вас. Иными словами: говорите ли вы, что всё плохо, и видите только плохое? Или пытаетесь замечать хорошее и несёте свой свет даже во тьму?

На чём вы концентрируетесь, то вы и привлекаете в свою жизнь. Ваше внимание – это мощная энергия. Если вы направляете внимание на тьму, вы делаете её сильнее. Если вы ищете свет во тьме – вы делаете его сильнее и помогаете разогнать тьму.

Задайте себе вопрос: «Что хорошего у меня есть прямо сейчас?» Возьмите ручку и бумагу и перечислите все, что придет на ум. Не пренебрегайте мело- чами! Вы сейчас читаете эту книгу – ведь это уже хорошо, разве не так? Если у вас есть родные и друзья, те, кто вас любит, – напишите. Если есть любимое дело – тоже. Перечислите как можно больше пунктов.

Затем задайте себе вопрос: «Что хорошего есть в моих трудностях?» На него ответить будет сложнее, потому что в трудностях на первый взгляд нет ничего хорошего. И все же запишите как можно больше пунктов. Если трудности подтолкнули вас к тому, чтобы задуматься и изменить свой взгляд на мир, чтобы взяться за чтение книг, где могут содержаться ответы на ваши вопросы, – это уже хорошо. А может, ваши трудности заставляют вас развивать волю и характер, действовать, искать новые пути в жизни.

Следующий вопрос: «Что хорошего я собираюсь создать в своей жизни?»

Перечислите всё то, что вы хотели бы получить взамен своих трудностей. Представьте, что они – та почва, на которой может взрасти нечто прекрасное, если вы вложите туда энергию.

Теперь перечитайте всё, что вы написали. Решите, на что вы будете опираться в ваших дальнейших действиях.

Упражнение «Путь сердца»

Если у вас трудности, если вы растеряны и не знаете, что делать, – остановитесь на минуту, останьтесь в тишине наедине с собой и задайте себе вопрос: «Если бы у меня было неограниченное количество свободного времени, если бы мне не надо было зарабатывать деньги, если бы я был спокоен и ни из-за чего не переживал, если бы я мог просто расслабиться и жить без забот – чем бы я захотел заняться?» Может быть, это будет что-то, что вы всегда хотели делать, но по каким-то причинам не позволяли себе. Может, это что-то такое, о чём вы пока лишь смутно догадываетесь. Может быть, это что-то такое, что вы запрещаете себе? Может, вы всегда хотели путешествовать, или рисовать, или что-то мастерить руками, или играть на каком-то музыкальном инструменте, или ухаживать за лошадьми. Но перед вашими глазами всегда стояло большое слово «Надо» – когда речь шла о зарабатывании денег и прочих обязанностях, а потому вы говорили себе «Нельзя», когда думали о том, к чему влечёт вас сердце. Поверьте, что путь выхода из вашего кризиса – именно там, куда тянется ваша душа. Переключитесь хотя бы временно на то дело, к которому вас тянет. Вы почувствуете прилив энергии. Вы по-другому взглянете на мир. Вы иначе начнёте воспринимать свои трудности, а некоторые из них просто исчезнут. Возможно, это будет началом совершенно новой жизни для вас. Только отбросьте все отговорки типа: «Нет, всё равно ничего не получится», «Толку не будет», и т. д. На самом деле вы не можете предвидеть, что произойдет, пока не возьметесь за дело. Вы можете сами удивиться неожиданным эффектам. Главное – вы окажетесь в потоке творческой энергии, который выведет вас к новому качеству жизни.

Упражнение «Пространство Духа»

Если у вас трудности, проблемы или вы расстроены из-за чего-то – останьтесь наедине с собой, закройте глаза, дышите ровно и размеренно, чтобы успокоиться и избавиться от навязчивых мыслей. Затем направьте внимание внутрь себя и представьте, что вы оказываетесь в пространстве внутренней тишины и покоя. Это пространство Духа. Здесь вы можете встретиться со своей глубинной внутренней мудростью.

Представьте, что вы – это целый Космос, Вселенная. Вы вечны и бесконечны. И бесконечно мудры, так как едины с Богом и Его истиной. Вообразите себя центром огромной Вселенной. И из этого центра взгляните на свои нынешние человеческие заботы.

Посмотрите на них словно издали, из глубин своей прекрасной сияющей Вселенной. Представьте, что смотрите мудрыми глазами своего истинного Я – Духа. Задайтесь целью понять, что на самом деле важно, а что – нет, что стоит ваших переживаний, а на что можно просто не реагировать, над чем нужно горевать, а над чем можно только посмеяться.

Вы увидите в ином свете многие свои проблемы. То, что казалось важным, может оказаться второстепенным. Вы спокойно сможете взглянуть на то, из-за чего переживали. Вы сможете понять, что на самом деле является первостепенным и о чем вам следует позаботиться.

Почаще смотрите на происходящее глазами Духа, из пространства Духа, и многие проблемы просто отпадут.

Картина дня

наверх