На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Ирак продолжает обманывать США по негласным договоренностям против Ирана На прошлой неделе большая делегация Ирака в...Байден ошибся. Аг...
  • Юрий Ильинов
    Экс-разведчик армии США: неоконы всегда используют слово «демократия» в качестве оправдания своих действий Очередную ...В чем заключается...
  • Юрий Ильинов
    Азербайджан и РФ готовят новый проект в рамках коридора «Север – Юг» Москва и Баку активно готовятся к реализации но...Как банды «рыцаре...

Книга Силы. Расстановки как инструмент помощи людям.

Книга Силы. Идеи, эгрегоры, секты и организации.

Расстановки как инструмент помощи людям.

Каждый человек, включен во множество систем – эгрегоров, например: семья, компания, государство, круг друзей, коллектив единомышленников. В рамках каждой из систем перед человеком ставятся задачи и отводятся роли, которые он исполняет. Очень большим влиянием на нашу жизнь обладает семейная система. По роду, помимо энергии жизни и положительных качеств, передаются задачи, сложности, проклятья, непрожитые эмоции, ложные установки, вредные стереотипы поведения, негативные жизненные сценарии и чуждые для человека роли, что приводит к неадекватным поступкам, страданиям, постоянным безпричинным конфликтам, болезням и несчастьям. Для устранения проблем, вызванных системным воздействием хорошо подходят системные расстановки.

Пример «Безсилие»

Молодой человек после 25 лет перестал как-либо контактировать с внешним миром, замкнулся внутри семьи и никуда не выходит. На него нашла депрессия, нет сил и желания жить. В ходе расстановки заместитель молодого человека ощущал большую тяжесть, безсилие встать с пола, не было возможности начать что-то делать. Эту тяжесть он перенял из семейной системы матери и отца. После того как заместители родителей смогли обратить внимание на проблемы в их системах и коррекции в ходе расстановки, заместитель молодого человека освободился от груза, обрёл силы действовать и жить. Получилось снять тяжесть, вывести из человека гнетущее состояние.

Тяжесть
Человек исполняет не свою роль, чувствует безсилие, нежелание и невозможность что-либо делать
Чужая роль
После того как вывели чужую роль, человек почувствовал прилив сил и возможность активно действовать, жить

Берт Хеллингер, автор метода, вывел в ходе практики три закона семейных систем: «Закон принадлежности», «Закон иерархии» и «Закон баланса». При нарушении какого-либо из законов, велика вероятность проявления негативных последствий в текущем или следующих поколениях рода, т.к. дети, как правило, из любви часть проблем родителей или предков берут на себя. Поэтому, некоторые проблемы в жизни человека, могут быть последствием ошибок, совершённых родителями, бабушками, дедушками и другими предками. Здесь не имеет значения, живы предки или нет, видел кого-то из них человек или нет.

Состояния, наведённые системой, кажутся человеку своими собственными, а потому обычно не видны. Проблемы, вызванные системными причинами, как правило, редко поддаются решению обычными способами, т.к. источник проблем и негармоничного поведения ищется на уровне текущей жизни человека, а там его нет, соответственно и устранить не получается.

Пример «Злость на родителей»

Муж в постоянном гневе на свою жену. Хотя видимых причин нет, он постоянно срывается, чем-то недоволен, чувствует себя обиженным, в голове, время от времени, появляются негативные мысли. В расстановке стало видно, что у мужчины произошёл перенос чувств, претензий к своим родителям на жену. Когда в расстановку вошли родители мужа, агрессия на жену сразу ушла, появилось тёплое отношение.

Можно долго и тщетно объяснять человеку, что кричать на свою жену нет причин, приводить различные доводы, уговаривать, показывать к чему это приводит. Пока источник, порождающий такое поведение не устранён, периодически будут происходить вспышки агрессии, либо человек начнет подавлять свои чувства, действовать «как надо» и «как должно». Подавления ведут к разрушению тела и периодическим срывам, напряжение будет сбрасываться другими способами, которые пока ещё разрешены (кричать на детей или сотрудников, хамить людям, бить животных, ввязываться в конфликты).

Многие люди, глубоко внутри хорошие. Из своих глубин, они желают добра и хотят чтобы всё было как можно лучше, но в результате переплетений, через них проявляются различные дисгармонии в системе, что приводит к «плохому» поведению. Больные, «ненормальные», пьяницы, «виноватые во всём», «странные», «не такие» – чаще всего несут на себе какую-то тяжёлую системную ношу, защищают членов семьи от чего-то страшного, на что другие не хотят смотреть. К сожалению, часто происходит так, что на них сваливается весь негатив, вся ответственность за неудачи «нормальных», «правильных» и «правых» членов семьи, невиновные несут груз за тех, к кому он больше относится (люди, из-за отсутствия энергии, поглощенности своими заботами, безсознательно не хотят смотреть в ту сторону). Если бы их не было, то целостность системы была бы под угрозой, кто-то другой должен был бы взять эту тяжесть на себя. Даже в таком состоянии, люди стараются делать лучшее, что могут в данной ситуации, пока не найдено решение. Эти люди показывают на что стоит обратить внимание, система через них пытается что-то донести.

При устранении нарушений законов семейных систем, уходят причины, приводящие к проблемам в настоящем. Иногда постепенно, а иногда – сразу происходят существенные изменения в жизни человека, система перестраивается, уходит что-то мешающее и гнетущее.

За расстановку получается снять какой-то пласт проблем, развязать несколько узлов. Чаще всего, этого бывает достаточно для того, чтобы путь к желаемому состоянию открылся, но не всегда – иногда слишком много переплетений и на то, чтобы всё сразу проработать не хватает энергии. Особенно это касается, каких-то проблем, которые накапливались и подавлялись в течение многих лет. Например, дочь большую часть жизни испытывает ненависть, осуждение и презрение к своей матери и уже забыла когда было всё по другому, кажется что неприятие было всегда. Вряд ли получится сразу сгладить все углы, простить обиды, нанесённые друг другу, заживить раны, восстановить тепло и любовь в отношениях. В этом случае, вопрос решается постепенно, с каждой расстановкой, шаг за шагом, человек избавляется от лишнего, меняется состояние.

Какие проблемы позволяют решать расстановки?

Системные нарушения могут приводить к различным дисгармониям в жизни людей, последствия могут принимать совершенно различные формы. Всё происходящее в жизни, имеет под собой полевую природу, за внешним проявлением на физическом плане всегда стоят причины и объекты, которые находятся в тонком плане. Если смотреть глобально, то проблемы возникают тогда, когда у человека не получается адекватно вписаться в окружающую среду с её законами, из-за чего он испытывает различные давления, воздействия, которые постепенно разрушают.

Расстановки же – это метод, позволяющий сделать проекцию полевых, тонкоматериальных процессов и отобразить их в более-менее понятной форме. Проекция позволяет диагностировать ситуацию, увидеть основные связи между объектами, скрытые особенности взаимодействий и возможные нарушения. Опираясь на закономерности, можно производить корректировку и воздействие на полевые процессы через работу в расстановке, гармонизировать ситуацию, менять в лучшую сторону, снимать источники напряжений, помогать человеку заниматься тем, что лучше для него подходит (например, быть родителем не для мамы и папы, а для детей). Поэтому, расстановки могут использоваться не только для решения проблем, связанных с семьёй – есть большое количество сфер и ситуаций, в которых расстановки помогают находить решение.

Примеры вопросов, которые можно решать через расстановку:

  • Обнаружить и устранить причины заболеваний
  • Обнаружить и устранить причины конфликтов между людьми, снимать напряжения
  • Искать и выбирать оптимальное решение – то, которое более гармонично для человека и для систем, в которые он входит (например перспективность идеи, куда лучше пойти учиться, с кем лучше вступать в отношения).
  • Определять причины нежелательных явлений и корректировать их
  • Разбираться в устройстве своего внутреннего мира, искать истинные и ложные желания
  • Устранять негативные воздействия со стороны систем, к которым человек относится
  • Выбирать подходящего партнёра
  • Работать над устранением последствий абортов в семье
  • Убирать гнёт непонятных, безпричинных эмоций, которые могут быть переняты человеком от кого-то другого
  • Смотреть что необходимо для корректного завершения отношений как с отдельными людьми, так и с коллективами (претензии, обиды, агрессия – не завершают отношения, а продолжают связывать людей, негативно влияя на обе стороны. Например, часто в расстановке видно, что дети страдают из-за того, что родители несправедливо обошлись со своими прежними партнерами)
  • Выявлять важные проблемы в жизни человека, на которые стоит обратить внимание
  • Снимать негативное воздействие со стороны других людей, проклятья
  • Гармонизировать внутренний мир, снимать противоречия, антагонизмы (например, через расстановку частей личности)
  • Корректировать, убирать повторяющиеся негативные сценарии
  • Восстанавливать поток энергии, любви, который течёт через родителей к ребёнку.

Картина дня

наверх