На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Я с детства знал папу... ____ ​​О своём папе я узнал, когда мне исполнилось 23 года. Перед смертью мама попросила наш... ЭНЕРГИЯ ДНЯ  27 ...
  • Андрей Алферов
    Враг - США, это ещё В.Путин обозначил. Первый.Александр Бортник...
  • Юрий Ильинов
    ЛЁГКИЙ СЕМЕЙНЫЙ ШОК Лёгкий семейный шок. Наша бабушка собирается стать мамой! — Алло, мамулечка? Привет! Как поживаеш...Александр Бортник...

Учимся находить СОЗВЕЗДИЯ Стр.10

Учимся находить созвездия Треугольника, Овна и Рыб

Итак, в предыдущем задании мы искали созвездия Пегаса, Козерога и Водолея. В новом (девятом) задании, как и планировалось, мы расскажем вам, как найти на небе созвездия Рыб, Треугольника и Овна. Начнем с наиболее легкого, т.е. с созвездия Треугольник, из названия которого следует, что нам необходимо найти всего три звезды. Для начала найдем созвездие Андромеды (см. задание третье), которое и станет для нас отправной точкой для поиска не только созвездия Треугольника, но и Овна.



Около 8 часов вечера в эти октябрьские дни выйдите на улицу и взгляните на восток, где правее и ниже Кассиопеи и правее Персея протянулась цепочка довольно ярких звезд (по блеску сходных со звездами ковша Большой Медведицы) созвездия Андромеды. Внимательно посмотрите правее звезды b Персея, где под звездами g и b Андромеды вы обнаружите три звезды, образующих почти равнобедренный треугольник. Самая яркая звезда этого созвездия отнюдь не a, а b, которая ближе к g Андромеды и b Персея. Уверен, что с поиском этого созвездия проблем не возникнет, хотя в условиях большого города оно может «потонуть» в яркой засветке атмосферы.

Во время поисков созвездия Треугольника вы, вероятно, обратили внимание на две довольно яркие звезды, расположенные почти параллельно горизонту немного ниже созвездия Треугольника. Это и есть наиболее яркая часть созвездия Овна. Для уверенности при отождествлении этих звезд Овна воспользуйтесь нашей картой и убедитесь, что звезда a Овна (наиболее яркая) вместе со звездами g и b Андромеды образуют почти прямоугольный треугольник. Вторая по яркости звезда вблизи a Овна – это b Овна. Остальные значительно менее яркие звезды Овна расположены на участке неба, расположенном ниже упомянутых звезд, правее звезд Персея, выше и чуть правее Плеяд.

Теперь перейдем к Рыбам. В прошлом задании мы искали созвездия Пегаса и Водолея. При поиске созвездий Рыб нам пригодится знание этих созвездий. Итак, снова найдем на небе созвездие Пегаса, в частности звезды g и a этого созвездия. Наиболее примечательная, хотя и состоящая из слабых звезд, часть созвездия Рыбы образует с этими звездами почти равносторонний треугольник. Постройте его по вышеупомянутым звездам Пегаса так, как это показано на карте, и вы обнаружите несколько слабых звезд, образующих фигуру, похожую на круг. Это и есть западная часть созвездия Рыб. Затем проведя мысленную прямую через звезды a Треугольника и bОвна так, как это показано на карте, мы обнаружим немногим более яркую звездочку. Это a Рыб. Теперь проследите за цепочкой слабых звезд от a Рыб до звезд западной части этого протяженного созвездия, после чего проследите другую цепочку созвездия Рыб, проходящую от a Рыб, но уже к звезде a Андромеды. Все эти звезды образуют бедное на яркие звезды, но протяженное созвездие Рыб, которое как бы «опоясывает» с юга и востока созвездие Пегаса.

Удачных наблюдений!

http://meteoweb.ru/astro/less009.php

Картина дня

наверх