На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Я с детства знал папу... ____ ​​О своём папе я узнал, когда мне исполнилось 23 года. Перед смертью мама попросила наш... ЭНЕРГИЯ ДНЯ  27 ...
  • Андрей Алферов
    Враг - США, это ещё В.Путин обозначил. Первый.Александр Бортник...
  • Юрий Ильинов
    ЛЁГКИЙ СЕМЕЙНЫЙ ШОК Лёгкий семейный шок. Наша бабушка собирается стать мамой! — Алло, мамулечка? Привет! Как поживаеш...Александр Бортник...

Поздравляйте своих друзей и знакомых, родившихся под Знаком СКОРПИОН!!!

Созвездие Скорпион находится полностью в Млечном Пути. Солнце входит в это созвездие начиная с 23 ноября и уже 29 выходит из него, проходя путь за самое короткое время.

После выхода из созвездия Скорпион, Солнце переходит в созвездие Змееносца, которое не является зодиакальным. Таким образом, к времени его властвования добавляется еще 20 дней.

Поиск на небе

Созвездие Скорпион восходит не очень высоко над горизонтом из-за своего Южного расположения. В средних широтах, главную звезду созвездия по имени Антарес, можно найти вблизи кульминации (в своей самой высокой точке над горизонтом). Располагается она в этот период времени точно на юге. Поиск Скорпиона проще всего осуществлять с помощью Девы, взяв юго-восточнее и пройдя через Весы.

Интересные объекты

Созвездие Скорпион имеет много ярких звёзд, соединив которые получится рисунок, который очень похож на скорпиона. Самой яркой созвзедия звездой является Антарес. Далее идут примечательные звёзды по имени Акраб и Шаула. Имеется в составе Скорпиона и нейтронная звезда под названием Скорпион Х-1. Звёздные системы также можно увидеть в созвездии, используя даже небольшой телескоп.

Звёзды

Антарес – самое яркое светило, которое находится в Скорпионе. В переводе с греческого означает «соперник Ареса». Находится эта звезда прямо в сердце Скорпиона. Это переменный (блеск изменяется от 0,86 до 1,05 звёздных величин) красный сверхгигант, который визуально очень сильно похож на планету Марс (Арес – Марс).

Диаметр этого светила в 700 раз превышает диаметр нашего Солнца, а светит он с яркостью выше в 9000 раз, по сравнению с Солнцем. Антарес — двойная система. Присмотревшись в телескоп, можно увидеть кроваво красного гиганта с менее ярким соседом, который имеет голубоватый свет, но в контрасте с соседом-монстром, кажется, что он зелёный.

Звёздное скопление M4 находящее рядом с Антаресом и Ро Змееносца

Акраб – светило, которое ещё древние греки увидели и называли Рафиасом. Это двойная система, которая имеет компоненты с яркостью 2,6 и 4,9 звёздных величин.

Шаула – звезда, которая находится на кончике хвоста созвездия. Её название пошло от арабского и означает прямое её местоположение, а именно «жало».

Нейтронная звезда Скорпион Х-1 имеет горячего белого спутника и является очень мощным источником дискретного рентгеновского излучения.

Нью Скорпиона – система звёзд, которая состоит из семи ярких объектов.

Другие объекты

Недавно в созвездии был обнаружен кандидат на чёрную дыру. Есть рассеянные скопления ярких светил М6, М7 и NGC 6231 и шаровые скопления под именами М4 и М80, которые можно легко увидеть в бинокль.

Астеризмы

Созвездие имеет в себе астеризм под названием Хвост скорпиона. Он начинается, как правило, с Антареса (α) и захватывает τ, ε, μ, ζ, η, θ, ι, κ, λ и ν.

Кошачьи глаза – астеризм, который располагается на самом конце хвоста и состоит из двух звёзд.

История

Это созвездие включено в каталог «Альмагест». В астрономии ацтеков это сочетание светил называлось Колотль, что означало в переводе Скорпион.

МИФ О СКОРПИОНЕ

Мифология связывает созвездия Скорпиона и Эридана с трагической участью Фаэтона.
Климена, дочь морской богини Фетиды, была настолько красива, что даже лучезарный бог Гелиос (Солнце), который каждый день проезжал на своей золотой колеснице высоко над Землёй, нигде не видел более прекрасной девушки, чем она. Он женился на ней, и она родила ему сына, блистательного, как и его отец, которого она нарекла Фаэтоном (что в переводе с греческого означает "пылающий"), но в отличие от отца он не был бессмертным.
Целыми днями играл Фаэтон со своим двоюродным братом Эпафом - сыном громовержца Зевса. Однажды Эпаф посмеялся над Фаэтоном:
- Хотя ты и зовешься Фаэтоном, но никакой ты не сын Гелиоса,
а самый обыкновенный смертный!
Как камни, упали эти слова в душу мальчика. В слезах он побежал искать защиты у матери. Обняла его мать и спросила о причине слёз. Всхлипывая, он рассказал ей, как жестоко его обидел Эпаф.
Климена простерла руки к Солнцу и воскликнула:
- О, сын мой! Клянусь светозарным Гелиосом, который нас видит и слышит, что он твой отец! Пусть он лишит меня своего света, если я не говорю святую правду! Иди к нему в его дворец! Он тебя встретит, как родного сына, и подтвердит мои слова!
Успокоенный словами матери, Фаэтон отправился во дворец Гелиоса. Он увидел его ещё издали, восседающего на золотом троне, но не мог приблизиться к нему, потому что глаза смертного не выдерживали его ослепительного света. Гелиос очень обрадовался Фаэтону, и сияние вокруг него стало ещё более ярким. Фаэтон рассказал ему, что Эпаф усомнился в том, что Гелиос - отец Фаэтона, и попросил, чтобы Гелиос рассеял эти сомнения.
"Ты мой сын! Чтобы увериться в этом, попроси у меня всё, что только пожелаешь, и, клянусь священными водами Стикса, я выполню твою просьбу!" - сказал Гелиос.
Обрадовался Фаэтон и попросил Гелиоса дать ему лишь на один день колесницу с крылатыми конями, чтобы промчаться на ней по небесным просторам.
Услышав эту просьбу, Гелиос помрачнел, и уменьшилось сияние вокруг него. Он начал увещевать сына:
- Подумай, сын мой, прежде чем просить такое! Неужели смертный человек сможет усидеть на моей колеснице, ведь даже никто из бессмертных богов не может ею управлять! Мои крылатые кони мчатся, как вихрь. Ты не удержишь поводья и не справишься с ними. Да и путь нелёгок. Вначале он так крут, что тебе покажется, что ты летишь прямо вверх, а когда достигнешь самых больших высот, у тебя волосы станут дыбом, если ты глянешь на Землю. После этого кони устремятся вниз, к водам океана... Откажись, сын мой, от этого желания! По пути встретятся тебе разные чудовища, которые испугают и тебя, и коней. Неужели ты хочешь погибнуть?
Но Фаэтон остался непреклонным и ещё более настойчиво упрашивал Гелиоса дать ему колесницу. Не мог Гелиос нарушить своей клятвы священными водами Стикса и позволил Фаэтону взять колесницу.
Пошел Фаэтон на восточный край Земли, где находилась золотая колесница Гелиоса. Запрягли в неё крылатых буйных коней. Вскормленные амброзией и вспоенные нектаром кони нетерпеливо всхрапывали и били копытами. Полный радости, уселся Фаэтон на колесницу и взял поводья в руки. Богиня Эос (Заря) широко распахнула золотые ворота, и кони понеслись по крутой дороге. Они мчались всё быстрее и быстрее, и у Фаэтона уже не хватало сил, чтобы удержать поводья и управлять ими. А кони сбились с дороги, потому что и сам Фаэтон её не знал. И вдруг перед мордами коней появился огромный страшный Скорпион, покрытый ядовитой чешуей. Он направил на коней и на Фаэтона своё смертоносное жало. Испугался Фаэтон этого чудовища, выпустил из рук поводья и упал на колесницу. Кони почувствовали себя свободными и рванулись от страшного Скорпиона вверх, к звёздам, а колесница неслась, кренясь из стороны в сторону, и в любое мгновение могла перевернуться.
Испугалась богиня Селена (Луна), увидев, как несутся в небесных просторах кони Гелиоса, никем не управляемые. Что случилось с её братом Гелиосом?!
Достигнув небесных высот, кони стремительно стали спускаться на Землю. Пламя от близко опустившейся колесницы охватило Землю. Огонь превращал в пепелища цветущие города и плодородные поля. Загорелись горы, покрытые лесами, закипела вода в реках и морях, и облака горячего пара поднялись над ними. Испугались нимфы и с плачем скрылись в глубоких пещерах. Скоро и реки, и моря превратились в пересохшие, растрескавшиеся пустыни. Смерть угрожала Земле. Тогда богиня Гая (Земля), обливаясь слезами, взмолилась властелину Неба и Земли, великому громовержцу Зевсу:
- О, величайший из богов! Неужели ты допустишь, чтобы я погибла, чтобы погибло царство твоего брата Посейдона? Неужели в этом огне должно погибнуть всё живое?
Зевс услышал мольбу богини Гаи. Вмиг он погасил буйный огонь, сжигавший Землю. Поднял свою тяжёлую десницу, бросил сверкающую молнию и разбил огненную колесницу. Кони Гелиоса разбежались в разные стороны, и по всему небу разлетелись обломки колесницы...
А Фаэтон, охваченный пламенем, полетел к Земле и упал в реку Эридан, далеко от своей родины. Глубокая скорбь омрачила сияющего Гелиоса. Закрыл он свой лик и целый день не появлялся в небесных просторах.
Геспериды вытащили тело Фаэтона из реки Эридан и предали его земле. Долго несчастная мать Фаэтона Климена искала тело своего погибшего сына. И когда нашла его могилу, горько оплакивала его, а с ней оплакивали Фаэтона и дочери Климены - гелиады. Их скорбь была так велика, что боги, сжалившись над ними, превратили их в тополя. Стоят на берегах реки Эридан склоненные гелиады-тополя, роняют в реку слёзы о своём брате, которые, падая, превращаются в прозрачный янтарь.
С тех пор созвездия Скорпиона и Эридана напоминают о трагической гибели Фаэтона, не послушавшего совета своего великого отца - лучезарного Гелиоса.

Картина дня

наверх