На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Я с детства знал папу... ____ ​​О своём папе я узнал, когда мне исполнилось 23 года. Перед смертью мама попросила наш... ЭНЕРГИЯ ДНЯ  27 ...
  • Андрей Алферов
    Враг - США, это ещё В.Путин обозначил. Первый.Александр Бортник...
  • Юрий Ильинов
    ЛЁГКИЙ СЕМЕЙНЫЙ ШОК Лёгкий семейный шок. Наша бабушка собирается стать мамой! — Алло, мамулечка? Привет! Как поживаеш...Александр Бортник...

Беседы о Тонком мире.ЖИЗНЬ БЕЗ СМЕРТИ. Глава 2. МОМЕНТ ПЕРЕХОДА №3

«У порога в Тонком Мире устремление играет решающую роль. Стремление в Высшие Сферы даёт духу силу отрыва от Земли. (...) Освобождённый дух знает отрыв от Земли и всю радость творчества Красоты»41. Святослав Николаевич в одной из своих речей говорил про «великий и царственный путь самоосвобождения». Когда я читала его статьи, то обратила внимание на слово «самоосвобождение». Это значит, что никто наш дух освобождать не будет, мы его освобождаем сами. Нам даются указания, нам даются помощники, нам даются Учителя, но всё-таки освобождать себя мы должны сами. Путь самоосвобождения от низшего Святослав Николаевич назвал царственным, значит, как этот путь прекрасен!

«Состояние духа при переходе в Тонкий Мир обуславливается причинами сознания. Изъяв из жизни самое тонкое устремление, дух не может сгармонизировать свои вибрации и остаётся в пределах земных»42. Если люди жили только земными интересами, чувствами, побуждениями и делами, то там они никак не могут сгармонизироваться с тонким состоянием, где эти земные дела отпадают.

«Но не только пребывание в слоях земных (там есть и земные слои, в которых находятся те, кто не мог подняться в жизни выше чисто земных интересов. — Н.С.) даёт духу тягость, но именно борьба между физическими эманациями и проблесками высшего магнита делает пребывание духа в низших слоях таким тяжким»43. Потому что, с одной стороны, земное тянет вниз, и в то же время дух притягивается к более высоким слоям, отчего происходит сильная борьба.

«Чувство безысходности, которое человек так остро ощущает, даёт много мучительных переживаний. Именно безысходность становится уделом лишённого тонкого устремления. Причём на земном плане человек может искупить свою карму, но в Тонком Мире человек зависит от своего устремления»44. Если здесь мы можем так себя воспитывать, чтобы поднять свои устремления в более высокие сферы, то там сделать это человек уже не может. Он будет зависеть от того качества устремлений, которое наработал здесь. Земная жизнь в этом отношении имеет решающее значение.

«Пространство наполнено этими, неискупившими своей кармы, на земном плане. Так насыщенный (высшими устремлениями. — Н.С.) дух не знает этих огненных мучений»45.

«Дух, познавший при жизни мощь напряжения психической энергии, может рассчитывать на мощь психической энергии и при переходе в Тонкий Мир»46. Все мы знаем о психической энергии, о том, что её аккумулирует и что растрачивает. Если мы переходим в Тонкий Мир с каким-то запасом этой жизненно необходимой энергии, то там этот резерв нам очень поможет. «Действие огненной энергии напрягает все последующие явления жизни»47.

«Люди становятся набожными, приближаясь к переходу в Тонкий Мир. Они не замечают, что в таком поспешном задабривании они граничат с кощунством. Получается не осознание Высшего Мира, но поспешная плата за лучшее место. Между тем, приближение к Высшему Миру должно начинаться с первых дней земной жизни.

Не условные обряды, но сердечная молитва делают Прекрасный Мир близким и насущным. Можно подходить к самому Высшему с наполненной чашей лучших помыслов. Можно приносить лучшие опыты, ручаясь, что они направлены к добру. Когда добро живёт, оно отворит все врата к Миру Высшему»48. Тут говорится о ложных, то есть чисто формальных, явлениях религии. Например, человек чувствует, что скоро ему уходить с земного плана, скоро переход ожидает его. И тогда он начинает спешно каяться, совершает какие-то обряды, призывает священника, исповедуется ему, надеясь, что священник отпустит ему грехи и тогда он перейдёт в какое-то очень хорошее место. За эти обряды он платит, конечно, и — не осознание Высшего Мира происходит, но «плата за лучшее место». Когда отпевают на панихиде усопшего, то молятся: «Со Святыми упокой, Христе Боже, душу усопшего раба твоего», то есть просят Бога поместить и упокоить усопшего со Святыми. Но готов ли человек к этому месту, соответствует ли он тому уровню, на котором находятся Святые? Конечно не соответствует, и поэтому Господь не может исполнить эти молитвы и поместить его туда, где он совсем никогда не был и по своим вибрациям просто не сможет быть в этих Обителях. Поэтому рассчитывать на платный переход в Высший Мир, на то, что кто-то за него помолится и это ему поможет, — совершенно нереально. Дух сам определяет себе своё место в Тонком Мире.

«Каждый человек носит в себе тайну. Лишь редко приоткрывается завеса прошлого, когда энергия тонкая изобилует и в земном существовании»49. Тут говорится о тайне наших прошлых существований — мы их действительно не помним. Иногда у некоторых людей бывают какие-то проблески, но в общем мы сами для себя тайна. Кто мы были раньше? Никто из нас этого сказать не может. «Только перейдя за грань Земли, человек просветляется в познании части своей тайны»50. Это значит, что некоторые более духовные люди могут в Тонком Мире познать свою тайну, вспомнив свои прошлые воплощения.

«Замечателен процесс, когда тонкая энергия открывает чашу накоплений. Память внезапно озаряется, и прошлое встаёт во всей справедливости. Можно изумляться, насколько человек преображается в момент, когда он покидает земную сферу. Называют это смертью, но оно есть рождение, потому жаль, когда тонкое тело пребывает долго во сне. Особенно замечателен переход при сохранении сознания, тогда ясно можно представить, как отваливается ветошь земная и встаёт нетленное накопление — оно может оказаться истинным сокровищем»51. «Ветошь земная» — это то, что не мы, собственно, а личность данного воплощения. У сознательных духов всё это «отваливается», забывается, и человек становится тем, что он есть на самом деле.

«Можно понять, почему такое тончайшее сокровище не может быть явлено среди грубых условий»52. В наших грубых условиях земного существования мы не можем вспомнить наше прошлое, потому что это вспоминается уже с помощью тонких энергий.

«Переход в Тонкий Мир должен быть по природе своей безболезненным. Люди, совершив земной путь, должны принять следующее прохождение естественно. Но они сами усложняют торжественную смену бытия. Они сами расплодили болезни и насылают их на близких. Они пытаются заразить пространство, но лишь сами могут вступить на путь очищения»53. Это очень справедливое выражение — «расплодили свои болезни», ибо мы их действительно расплодили своими несовершенствами и нарушением законов бытия.

«...Упражнение в спокойствии ведёт к овладению различными состояниями тела. Не искавший совершенствования дух погружается при смене тела в безразличное состояние и затем блуждает томимый неосознанными воспоминаниями. Причём воспоминания низкотелесные погружают его в беспросветное.

Необходимо избежать безразличия при смене тела. Совершенствование стремлений даст спокойствие переходить из одного тела в другое»54. Если мы стремимся к вечному совершенствованию, к эволюции, которая бесконечна, то в какое бы мы тело ни переходили, это устремление при нас остаётся и даёт нам спокойствие совершать этот переход. «При этом достигается качество Архата, который никогда не прерывает течение сознания и постоянно устремляется в будущее»55. Этот призыв к устремлению в будущее и отрыву от прошлого очень помогает и при переходе в Тонкий Мир.

«Люди сознают, что поведение их в Астральном мире не соответствует достоинству духа. Потому грозен страх перед вратами Астрала. Даже пытаются не допускать мысли о переходе, надеясь, что незнающие не ответственны. Между тем, при знании можно делать эти переходы не труднее подъёма на ступень лестницы»56.

«...Здесь, в воплощении, мы кристаллизуем психическую энергию. Когда мы переходим в астрал, мы должны принести не только сознание о будущем, но и зажечь устремление кристаллом психической энергии, иначе переходящие погружают себя в сумерки пережитков. Потому ценно накопление психической энергии»57.

«Закон перехода в мир духа не сложен. (...) Дух с трудом сознаёт оставление материи. Дух, привязанный к земле, облекается в астральное тело, создающее ему иллюзию земли, здесь, в очаге вожделений и угрызений. Но дух, вылетевший лишь со стремлением наверх, может миновать астральный план, ибо астральное тело лишь лишний сор»58. Астральное тело — это тело желаний, страстей, вожделений и переживаний, которые вовсе не нужны нам. И потому тем, кто всё это уже преодолел и мыслит на более высоких планах, не грозит застрять в Астральном мире.

Есть интересное место в Учении о том, что «материя, облекавшая высокий дух, даёт пользу большую, ибо ничто не иссякает»59. О чём тут говорится? Об оставленной оболочке. Мы знаем по житиям Святых, какое благотворное воздействие производят их так называемые мощи. Что такое мощи? Это оболочка, оставленная Святыми, Подвижниками, которые настолько очистили свои энергии, что их земная оболочка не истлевает, как у нас, а остаётся (сохраняется), только усыхает до какой-то степени. Мощи Святых обладают целебной силой, и потому к ним приходят, им поклоняются.

«Зерно духа непрерывно продолжает жизнь, и воздушный шар нервных эманаций несёт дух на высоту им сложенную. (...) Последняя мысль при оставлении материи подобна стреле»60. В этом параграфе заостряется внимание именно на последней мысли, которая вырабатывается всем предшествующим направлением мышления человека. А каким образом можно выработать эту последнюю мысль? Только если и в земной жизни дух мыслил в этом направлении. «Этот момент решает направление полёта, остальное прилагается по желанию. Будем уметь желать»61. В данном случае что нужно уметь желать? Желать лучшего пребывания в Тонком Мире, желать там подняться выше, желать добра и света, желать нужных встреч с более высокими духами, — потому что всё, чего мы там захотим, всё исполнится.

«...Лучшее напутствие идущему от Земли будет — спеши, не оглядываясь. (...) ...Надо сознательно миновать низшие слои. Надо, чтобы взрыв сознания мог перебросить ядро духа как можно дальше. Потому так важен момент перехода, чтобы послать себя к высшим слоям. Очень трудно, зацепив низшие слои, потом подняться»62. Бывает переход без сознания. «Этому легко помочь, если предварительно будет закреплено желание высокого полёта, тогда эманация нервов действует почти автоматически»63. Значит, к этому переходу надо готовиться уже сейчас, а не тогда, когда мы к нему вплотную приблизимся. Потому что бывают такие болезни, когда человек теряет сознание в момент перехода, например случаи мгновенного инфаркта, когда человек и подумать не успел ни о чём. Тогда состояние его перехода будет обусловлено тем, к чему он стремился раньше.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх