На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Глава МАГАТЭ на Совбезе ООН: Мы приближаемся к ядерному инциденту Глава МАГАТЭ выступил на заседании Совета безопасно...Упреждающий ответ...
  • Юрий Ильинов
    В ДНР предложили изменить закон для активизации сдачи в плен солдат ВСУ Советник главы ДНР: демократизация закона акт...«Библия Мациевско...
  • Юрий Ильинов
    Правительство Швейцарии отказалось присоединиться к G7 для поиска замороженных российских активов Правительство Швейц...#Аудионовинка|Там...

Сергей Ключников. Путь к себе, обретение духовной силы. Глава 3.

                            Глава 3. МОТИВЫ ИСКАНИЙ
                           НЕИЗБЕЖНОСТЬ ЛИЧНОГО ИНТЕРЕСА

     Что же всё-таки приводит человека на духовный путь, предполагающий отказ от многих житейских удобств и чреватый немалым количеством опасностей? Однозначного ответа нет, но в целом прослеживаются две основные причины. Первая - разочарование в обычной жизни, где человек либо терпит поражение, либо не получает ответов на мучающие его вечные вопросы. Второе - оккультная романтика, интерес к необычному и таинственному миру эзотерики, йоги, медитации, астрала, мистерий, перспективам развития паранормальных способностей. Редко кто устремляется по духовному пути с чистым желанием бескорыстного служения Богу и ближнему. Даже лучшие примеры подобных устремлений чаще всего соседствуют с изрядной долей своекорыстных мотивов, где надежда поправить здоровье и дела в бизнесе с помощью духовной силы будут далеко не самым худшим вариантом.

     Могу сослаться на собственную статистику. Мне часто приходится консультировать так называемых духовных искателей. В подавляющем большинстве они признаются, что приходят к духовно-эзотерическим учениям в надежде укрыться от проблем и трудностей обычной жизни. Автор книги "Звезда волхвов, или Христос в Гималаях" Ксения Мяло определила это свойство как "синдром эзотерического комфорта". Если их сразу и в полном объёме предупредить обо всех испытаниях, через которые им предстоит пройти на истинном духовном пути, полагаю, что очень многие из них оставят свои первые попытки со словами: "Зачем мне лишние проблемы, когда в жизни их и так хватает". Вот почему многие современные учения и системы делают акцент не на оповещении о серьезнейших трудностях пути, неизбежных для любого искателя, а на перечислении преимуществ, обязательно получаемых любым человеком, выбравшим именно этот путь. Кстати, более серьёзные учения и древние традиции категорически против подобных попыток "подсластить пилюлю" и тем самым привлечь как можно больше последователей, что рассматривается как проявление малодушия и уступок мирскому духу. Агни Йога также подвергает суровой критике такое рекламное миссионерство и утверждает, что это приводит к дополнительным проблемам для самих миссионеров: "Каждый зазванный ляжет жерновом на шее звонаря".

     Тем не менее, в любом, даже продиктованном эгоистическими мотивами интересе к духовным знаниям, все-таки присутствует божья искра и божий промысел, проявление активности высшего "Я". Силы Света начинают наблюдать за таким человеком, и по мере возрастания серьёзности его исканий помогают ему сохранить и приумножить этот импульс. Но не дремлют и силы тьмы, которые, играя на струнах эгоизма, пытаются привнести в интерес искателя как можно больше негативных, разрушительных энергий. Если человек, приступающий к духовному пути, несёт в своей душе даже небольшую примесь нечистой мотивации, и не пытается её преодолеть, то по мере восхождения и психоэнергетического роста этот грязный ком тоже начинает разрастаться, подобно раковой опухоли. Духовного искателя начинает душить властолюбие, тщеславие, сребролюбие, пробуждаются и становятся трудно управляемыми многие низшие инстинкты и страсти.

     Духовные учения философски относятся к тому факту, что на первом этапе увлечения духовными учениями у человека преобладает личный интерес. Ведь в нём содержится мощная энергия, помогающая достижению любых целей. Ещё Наполеон называл личный интерес главной пружиной человеческой активности. Если нет личной заинтересованности, то успеха ни в одной сфере деятельности просто не будет. Единственным способом очищения этой энергии от нечистых эгоистических элементов является смена вектора человеческих усилий. От служения себе к служению людям и Богу - такого поворота эзотерические учения добиваются от своих учеников.

     Известная в эзотерической среде книга "Свет на Пути" утверждает: духовные искатели должны научиться работать так истово и деятельно, как самые ярые честолюбцы, при этом постепенно отказываясь от излишней привязанности к плодам подобной работы и воспитывая в себе бескорыстие.

                      СЕКРЕТЫ БЕСКОРЫСТНОЙ МОТИВАЦИИ

     Один из самых важных законов духовного восхождения состоит в умении использовать энергию неочищенной мотивации в благих целях самосовершенствования. Желание достичь просветления, продиктованное своевольным импульсом низшего эгоистического "я", препятствует достижению истинного освобождения. В то же время без такого желания никакое просветление не может быть достигнуто. Этот парадокс явственно прослеживается в судьбе и духовном пути Будды, который имел сильнейшее желание освобождения, заставлявшее его активно искать выход из жизненных страданий, но в то же время мешавшее ему войти в состояние абсолютной свободы, названное в буддизме нирваной. Лишь после того, как он освободился от желания получить немедленный результат и сел у древа Боддхи с готовностью медитировать, не сходя с места бесконечное количество времени, он, наконец, вошёл в нирваническое состояние. Именно этот опыт позволил ему сформулировать свои знаменитые четыре благородные истины:

  1) жизнь полна страданий;

  2) желания - причины страданий;

  3) освобождение от страданий возможно;

  4) есть путь освобождения от страданий.

     Правильная мотивация играет огромную роль на духовном пути во всех его аспектах, в том числе и в медитации. Самые различные традиции - даосизм, дзэн-буддизм, суфизм - утверждают, что если человек приступает к медитации, переполненный страстным желанием достичь просветления прямо сейчас, то вожделенный результат не будет достигнут. Главной помехой в этом случае окажется нетерпеливое ожидание ума, которое суть проявление того же замаскированного эго. Потому истинные учения и духовные системы предлагают своим последователям во время медитации сосредоточиваться не на целях и результатах, какими бы высокими они ни казались, а на естественных жизненных процессах - дыхании, игре эмоций и мыслей, ходьбе и движениях, в случае динамической медитации. Сосредоточение на процессе, во время которого результат отходит на второй план, быстрее приводит к результату. Истинная медитация бескорыстна, причём под бескорыстием нужно понимать отсутствие любых ожиданий, исполненность духом самоотдачи. Лишь ученик, способный всепоглощающе отдавать себя процессу духовной жизни и внутренней работы, в конце концов, получает самый точный и надёжный результат - озарение и просветление. В культивировании бескорыстия во всём - и в поступках, и в мотивации, - заключается ученичество. Практически все эзотерические учения Востока и Запада настаивают на необходимости глубокого очищения своих мотивов уже в самом начале духовного пути, объясняя это тем, что на более высоких ступенях восхождения победить затвердевшие и кристаллизировавшиеся недостатки значительно труднее. В "Голосе безмолвия" Е. П. Блаватской говорится о том, что ученик должен избавиться от своих грехов, пороков и нечистых желаний внизу, а не вверху, где они созревают и трансформируются в яд, вывести который из духовного организма будет очень сложно, практически невозможно. Этот яд может убить ученика и в прямом, и в переносном смысле. Е. И. Рерих в своих письмах утверждала, что каждый приближающийся к учению человек должен очень серьёзно задуматься и всмотреться в самого себя, чтобы понять - не скрывается ли в глубинах его существа желание приобрести мощные оккультные силы и способности, которые он хочет использовать для личной выгоды и самовозвеличивания? Если он заметит такое подспудное желание или даже малейшую тенденцию к оккультной манипуляции другими людьми, он должен уничтожить, победить, растворить в себе это желание. В противном случае оно разрастётся и постепенно превратит его в чёрного мага - существо, владеющее скрытыми силами природы, но потерявшее свою божественную искру - бессмертную душу.

     Нечистая и своекорыстная мотивация, усиленная развитием оккультных энергий, делает человека уязвимым для атак сил зла. Окружая ауру такого человека и воздействуя на её наиболее затемнённые участки, силы зла получают доступ к управлению волей. Они влияют на тонкую атмосферу, окружающую человека, и вокруг него складываются неблагоприятные обстоятельства. Нечистая мотивация изнутри разрушает заградительную сеть ауры и лишает человека Высшей Божественной защиты. Ни один Высокий Учитель, обладающий духовной прозорливостью и умеющий безошибочно читать истину в душах людей, за исключением самых предопределённых случаев, как это было, например, с Иудой, не приблизит к себе и не сделает учеником человека с низкими побуждениями.

     Чтобы очистить свою мотивацию от эгоизма и низших энергий духовные учения рекомендуют человеку помолиться и попросить Высшие Силы помочь ему настроить свою индивидуальную волю на Божественную. Они советуют также чаще представлять будущий безрадостный финал жизни, неизбежный для тех, кто не сумел отказаться от низких страстей и эгоистических программ жизни. Чтобы ученик не закис в комфортных условиях, вырос и окреп духовно, ему предлагается периодически устраивать себе посильные испытания.

                ТЕМА ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ МЕДИТАЦИИ

     Закройте глаза и погрузитесь в глубины своего сознания. Постарайтесь понять, каковы мотивы, которые привели вас к духовному пути. Подумайте, что побудило вас оставить прежнюю обычную жизнь и начать интересоваться более высокой реальностью и путём, ведущим к ней. Слушайте своё сердце, всматривайтесь сознанием в собственную душу. Попытайтесь понять, нет ли внутри вас противоречивых антагонистических желаний, которые ведут к диаметрально противоположным целям. Куда приведёт вас каждое из подобных желаний, если вы за ними последуете? Задавайте себе вопрос о мотивах и желаниях, направляющих ваше сознание к вершинам духа. Чего вы хотите больше всего? Можете представить себя перед Ликом Высшего, делая свой внутренний мир предельно прозрачным и для Учителя, и для своей совести. Если вы поняли, что какая-то часть вас напрягается от самой мысли о восхождении и не хочет улучшать себя, направьте на неё луч своего сознания и попробуйте добиться от неё согласия на самоизменение, мягко повернув её энергию в сторону восхождения. Постепенно приучайте все части своего сознания устремляться к совершенству, думать об Учителе и Боге: в этом случае вы когда-нибудь измените свои мотивы и добьётесь внутренней гармонии.

Картина дня

наверх