На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    СБУ задержала наместника Святогорской лавры митрополита УПЦ Арсения Служба безопасности Украины (СБУ) задержала намес...Крайон. Денежная ...
  • Юрий Ильинов
    Ирак продолжает обманывать США по негласным договоренностям против Ирана На прошлой неделе большая делегация Ирака в...Байден ошибся. Аг...
  • Юрий Ильинов
    Экс-разведчик армии США: неоконы всегда используют слово «демократия» в качестве оправдания своих действий Очередную ...В чем заключается...

Тайная Доктрина Гермеса Трисмегиста. Глава2. №1

Глава 2 Эпохи

Мы совершенно не преследуем цели описывать историю Земли, а уводим ваше сознание к тому, что лежит за привычными представлениями и познаваемо не умом, а объединённой работой ума и сердца. То, что сейчас будет разъясняться, схоже со ступенями познания, когда человек впервые сталкивается с миром, наполненным необычными явлениями, хотя до этого он жил в нём, рос и взрослел.

Сначала мир для вас остаётся таким же, как и был, - полным красок, надежд и обычных житейских дел. Но по мере продвижения вглубь вы вдруг обнаруживаете, что он совсем не такой, как видится на первый взгляд. И первый взгляд - это всего лишь касание мира. К сожалению, большинство живёт именно в касании, а не в проникновении в суть его.

Итак, мир начинает меняться точно так же, как меняетесь вы, ваши взгляды, привычки, представления. Он теряет свою прелесть и краски, он далеко не так безобиден и очарователен, как казался раньше. Он полон опасностей, он тревожит, он ранит, в нём масса непонятного и неизвестного. Но вы упорно идёте вперёд, познавая его, и вскоре он вновь обретает цвет и запах, вы видите Солнце и чувствуете радость жизни. Для вас заканчивается этап первичного познавания, и вы возвращаетесь к истокам, но с огромным опытом бед, наводнивших мир, грязи, невежества, столь ясно видимыми вам в тот период. Но вы стали спокойнее и принимаете беды мира как нечто свойственное этому миру и нуждающееся в изучении. Весь процесс может быть описан словами мудреца: "Гора есть гора. Гора не есть гора. Гора есть гора". Чтобы познать мир во всей его красе, нужно познать и всю грязь этого мира. Чтобы взойти, нужно очень низко упасть, чтобы понять всю бездну падения.

Всем формам для развития, для эволюции необходимо спуститься из высшей точки до низшей, чтобы вновь взойти на вершину. Исключений не существует. Это космический закон, и ему подвержено всё созданное во Вселенной.

Понятно, что и планетному телу необходимо снизойти, чтобы начать восходить по космическим ступеням. Земля долго спускалась, облекаясь всё в более плотные оболочки. Сначала идея Земли обрела форму идеи, потом в ней проснулся разум, при этом планетное тело уплотнилось неимоверно по сравнению с самой первой формой, хотя всё ещё было духовным и невидимым. Низшая точка падения соответствует четвёртому глобусу и его четвёртому кругу, если следовать линейности познания, но всё дело в том, что каждое из тел семерично, и в теле идеи уже было создано ещё семь тел, каждое из которых развивается по собственным законам, хотя и общекосмическим.
Естественно, что Земля не изолирована от всего космоса и она развивается в пределах собственной Вселенной, первым замкнутым пространством для которого является Солнечная система. Земля проходит этапы падения внутри Солнечной системы, но вместе с тем и с самой Солнечной системой. Падение одного тела есть падение всех взаимосвязанных космических тел. У всех планет, как и у самой Солнечной системы, существуют свои пространственно-временные сферы, в каждой из которых время - собственное и протяжённость падения и восхождения различна, поэтому в каких-то своих пределах эти этапы могут совпадать, а в каких-то - не совпадать. В одной из пространственно-временных сфер совпадут точки падения тел. В других сферах одно тело начнёт восхождение, а ближайшее будет ещё спускаться, хотя в целом вся структура либо нисходит, либо восходит. Мы возьмём для объяснения только один пространственно-временной срез и попробуем на нём проследить все те эпохи, что проходит тело в русле эволюции.
Та точка, откуда Земля начала свою эволюцию (в данном случае - инволюцию), есть та же, в которую она должна прийти в конце, но как бы в другой плоскости Глава 2 Эпохи(рис.2).

Начало прекрасное, гармоничное, высшее имеет своим полюсом всё то же, но отражённое в низшем аспекте. Мир, существующий в духовных качествах, будет отражён в плотных. Таким образом, то, что мы имеем в теле 1 (нынешнее положение Земли), является отражением 4 и 4'. По тому миру, который окружает вас сегодня, можно построить некое представление о духовном мире, где всё будет не так, как здесь, но подобно этому. Причём миры 4 и 4' будут отличаться друг от друга много больше, чем 4 от 1.
Сейчас вы видите на небе одно Солнце, которое даёт свет и жизнь, знаете о существовании девяти планет, видимых глазу, и одной невидимой, но предполагаемой. Тот мир, откуда начала своё нисхождение Земля, и тот, куда она придёт в конце концов, будут идентичны, но представляют собой разные фазы колебания волны. На плоскости этот процесс можно описать волновой линией.
волновой линией
Итак, мы ушли от подобной Солнечной системы, и мы к ней придём, но к качественно другой.
На небе при телах 4 и 4' будет сиять одно Солнце, существовать девять планет так же, как при теле 1. Совершенно иная картина наблюдается при прохождении глобусов 3 и 3', 2 и 2'. В этих мирах, в их пространственно-временных сферах, сияют, соответственно, три и два Солнца, и вся структура мира существенно отличается одна от другой, поскольку в этих пространствах меняется мерность. Мы будем обращать взгляд в будущее и рассматривать только миры 2' и 3'.
В ином мире, который откроется человечеству в недалёком будущем, когда утвердится шестая раса и все планеты взойдут на следующую эволюционную ступень, на небе засияют два Солнца. Это будет другая Солнечная система, другие пространственно-временные характеристики, другие люди. Сроки этого недалёкого будущего исчисляются миллионами лет. Когда на Земле утвердится седьмая раса, на небе будут сиять три Солнца, и это будет абсолютно иная Солнечная система. В конце эволюции этой Солнечной системы все тела начнут собираться воедино, чтобы новый мир узрел единство и цельность формы, и на небе вновь засияет одно Солнце. Но это Знание является принадлежностью восьмой сферы и последующего цикла развития данной Вселенной.
Здесь следует снова подчеркнуть, что все миры (глобусы) 1,2, 2',3, З',4и4' - семеричны, и мы в данном труде рассматриваем всю совокупность миров, представляющих собой единый организм. Мы рассматриваем всю цепь миров и практически касаемся не плотного тела Земли, а только тонких оболочек и их пространственно-временных сфер. Тонкое строение Земли аналогично строению человека и настолько разнообразно в своих телах, что ум не в состоянии охватить эту беспредельность, но можно проникнуть в неё сердцем, заранее допуская всё разнообразие мира. Ибо если сознание упрётся в некую схему, оно окажется изолированным в пространственно-временной сфере данного мира, не имея возможности выйти за его пределы.
Я предлагаю вам просто принимать даваемое, всё время памятуя о другом измерении, в которое умом проникнуть невозможно, равно как и логикой, а можно только допущением многомерных пространств и иных законов строения миров в них. Из всех человеческих качеств здесь прежде всего необходимо бесстрашие, полёт мысли, открытое сердце и желание познавать. Поверьте, если вы обладаете всем этим, то миры распахнутся перед вами, ибо в них вас ведёт тот, кто познал Законы сфер и кто подчинил своему духу время, приняв одну простую истину: всё подчиняется тому, кто, создав это и пройдя огромный круг по всем созданным пространствам, возвращается с Ключом к Вратам, чтобы, отомкнув их, войти в следующие Чертоги Познания.
Тот мир, в котором существуют два Солнца, ещё как-то доступен сознанию, ибо на заре веков было посеяно зерно этого представления, нашедшего выражение в Ведах. Понятно, что когда-нибудь мы должны прийти к тому, о чём знали наши предки. Но мир с тремя Солнцами пока совершенно нам неизвестен, хотя почему бы и не существовать ему, если всё допустимо в мироздании?
Из всех духовных тел, известных человечеству, только одно вышло за пределы и этой, и следующей Солнечной системы, утвердившись в мире трёх Солнц, и начало работу по собиранию всей совокупности миров, то есть всей структуры воедино. Будда проложил дорогу в миры столь отдалённые, что пока возможность проникнуть в них духом весьма сложна, ибо сама структура тех миров ничем не напоминает эту. Даже познавшие многомерность этого пространства не всегда могут проходить сквозь все сферы всех оболочек не только планет, но и самой Солнечной системы, и только сам Будда своим сознанием способен познать, точнее, втянуть во вновь создаваемые им сферы, ткущиеся по духовным оболочкам, тех, кто смог пройти на Земле высочайшие ступени Посвящения. И этими прошедшими высокие Посвящения являются тела Великих Учителей, подтягивающие свои низшие структуры или, если угодно, сбрасывающие их, как деревья сбрасывают сухую листву. В данном случае речь идёт о подпланах семеричных тел, которые постепенно стягиваются к единому стволу. Так, тело самого Гермеса заканчивает своё хождение по телу планеты и уходит в другие миры, оставляя в тонких сферах проекцию Луча, ибо пока Знание, дарованное им, не утвердится на Земле, оно должно быть контролируемо им самим.
В том мире, где будут светить два Солнца, пространство будет многомерным, и мерность будет варьироваться в зависимости от количества сфер, созданных внутри одной сферы-матери Новой Солнечной системы. Безусловно, исключено такое нагромождение сфер, как мы наблюдаем в данном мире, но одной из целей высокодуховного мира также будет являться снятие всех преград внутри самой большой сферы.
Юпитер готовится воссиять на небе рядом с нашим Солнцем, но тогда это уже будут не тот Юпитер и не то Солнце, ибо эта видимая плотная оболочка разуплотнится и в своей духовной форме засияет в следующем мире одним из трёх Солнц. Место же этого Солнца займёт другая высокодуховная оболочка Юпитера (одно из его семи тел), которая засияет вторым Солнцем.

Пользуясь известными понятиями и словами

Пользуясь известными понятиями и словами, мы говорим об абсолютно ином мире, с другими качествами, мерностями, характеристиками и населением, хотя это будут люди, но изменившиеся настолько, насколько сегодняшнее человечество отличается от первых рас, населявших Землю. Человек по всей внутренней структуре своей будет совершенно иным, и главное место в восприятии мира будет занимать сердце, ибо только оно способно ориентироваться в многомерном пространстве. Новому органу подчинены некоторые пространственно-временные сферы, и они открываются для него, как будто их и не существует, позволяя проникать за пределы, доступные плотному телу. Ниспадают границы, и то, где одному видится стена, другому открывается в виде пространства, куда он может входить беспрепятственно, создавая и творя в нём точно так же, как и невидящий творит в своём мире.
Борьба двух видов восприятия мира - умом и сердцем - закончится ещё в пространствах одного Солнца, и на Новой Земле утвердится власть сердца. Не мешало бы уже сейчас усиленно развивать чувства и интуитивное видение, хотя в любом случае время возьмёт своё и сердечное знание победит.
Мы всегда говорили: существует знание ума и знание сердца. Око сердечное зрит лучше, видит дальше, осознаёт больше. Поэтому, если вы не можете идти сердцем, идите интуицией, отключая ум и допуская в мире любые самые невероятные формы. То, что на первый взгляд кажется невероятным и алогичным, вполне возможно в другом мире с другими понятиями и другим устройством. Там не действует эта математика, и числовой ряд подчинён законам вращающихся сфер. Проникновение в суть проблем и явлений снимает многие объяснения, ибо они становятся бесполезным занятием. Высшее развитие мира предполагает проникновение сразу в мир идей, откуда формы начинают проецироваться в нижние миры. Впрочем, само понятие плотности изменится и не будет столь осязаемо, как ныне.
Миры с другими пространственно-временными характеристиками зовут к познаванию их с помощью органов, которые необходимо развивать уже сейчас, ибо как можно изучать законы множественности с помощью линейных построений?
Два Солнца подсказывают нам одну особенность этого мира: то, что сейчас осознаётся нами как единство, там будет двойственно, имея якобы раздвоенность внутри себя, но тем не менее эта двойственность куда более гармонична, нежели единство в этом мире. Давление сфер, столь существенное сейчас и здесь, не столь явно выражено в том мире, ибо там нет такого количества пространственно-временных сфер и, соответственно, такой огромной разделённости человека по сферам. Отсутствует и огромное количество подпла-нов семеричных построений всех форм, в том числе и человека, и он становится более цельным, ибо большое количество зависимых семеричных тел втягивается одним наиболее мощным и развитым. Но наибольшее отличие, требующее особого разъяснения, состоит в некой раздвоенности. Существует не одно Я, а два Я, равноправных и взаимосвязанных. Оба контролируются и управляются своим высшим духовным телом. Каждое Я автономно, но они могут и объединяться. В целом делимость духа в этом мире обретает реальность. Здесь она теоретически обоснована и хорошо представляема претендующим на Знание и духовность. Там она есть форма бытия.
Каждое из тел подвержено влиянию своего Солнца, более близкого и созвучного с его внутренними вибрациями, но к концу эволюции этой Солнечной системы они обретают ту целостность, в которой появляется третье Я, развившееся и поднятое из самых бездн, из низшей точки падения, и сумевшее преодолеть в едином, практически непредставимом рывке все сферы и планетные притяжения, чтобы оказаться рядом в законной триаде для собирания в последующее единство цельной формы. Ибо в последнем - четвёртом мире (4') - первозданная монада (или седьмой и шестой принципы), распадавшаяся на бесконечное множество тел, втягивает все три основные структуры, становясь окончательно единой (рис.3).

Пользуясь известными понятиями и словамиПользуясь известными понятиями и словами

Рис. 3
Если в мире двух Солнц процесс познания происходит с помощью сердца, то в мире трёх Солнц весь организм работает как одно целое, всей структурой и всеми органами сразу впитывая то, что необходимо ему знать о мире для дальнейшей эволюции.
По мере развития духовности и утончения сознания население начинает резко уменьшаться, но не за счёт естественного вымирания, а за счёт создания более духовных форм. Речь идёт о том, что человечество объединяется в своих высших и низших принципах, то есть уменьшается количество разрозненных семеричных под-планов, которых в настоящее время на Земле неисчислимое количество. К тому времени одна мощная структура подтянет другую, сливаясь с ней и усилив, духовно конечно, себя (рис.4).

Пользуясь известными понятиями и словамиРис. 4

Таким образом, чем выше, тем качественнее, но менее в количестве. Неудивительно и то, что высшие миры мало населены, ибо одна единица потенциально содержит в себе сотни тысяч. Былая разобщённость становится вполне объяснимым и естественным единством, где принцип и закон "Возлюби ближнего своего, как самого себя" становится жизненной реальностью, ибо ближний твой воистину стал тобой и тот, кого ты ранее считал другом или врагом, стал тобой, поскольку совпавшие вибрации позволили вам объединить тела, которые наложились друг на друга по закону колебаний волн.
Преобладающие краски мира трёх Солнц - голубовато-изумрудные, почти прозрачные, и формы настолько воздушные и тонкие, что близки к тому, что когда-то называлось белым облаком. Мир двух Солнц с преобладанием красновато-оранжевых тонов, более плотен. Но, говоря о плотности, имеем в виду такое же различие, как существует сейчас между плотным и духовным миром. Для сравнения можно сказать, что в настоящее время Земля только выходит из своего самого плотного состояния и сияет сине-голубыми красками, что, однако, имеют не свой истинный цвет, а несколько загрязнённый за счет плотности материи и всего вещества, которое составляет с самим планетным телом единую структуру.
Вся система миров при переходе от одной эпохи к другой полностью видоизменяется. Это изменение касается всех тел, видимых и невидимых, а также внутреннего состояния их и форм жизни, созданных на планете. Каждый переход на следующую эволюционную ступень (которая является следующей как вместе с планетным телом, так и самостоятельно для каждой отдельной формы) меняет само восприятие мира, и происходит чакральное переструктурирование организма, ибо как планета, так и человек, имея семеричное строение, познают мир с помощью органов тела, а также с помощью тонких образований - чакр.
Если человек, яро устремившийся к духу и высшему миру, прикладывает к этому всю мощь организма, то он, естественно, задействует весь внутренний потенциал. А что в плотном мире является вместилищем этой колоссальной энергии? Конечно же вторая чакра, половая, источник жизненной силы. Организм должен, создав эту мощь, направить её в мир высший, трансмутировав саму природу её и преобразив в тончайшие духовные энергии. Трансмутированная, преображённая энергия начинает вести свою созидательную работу в высших мирах или в духовном мире. При этом вторая чакра связана с пятой, третья - с шестой, четвёртая - с первой и седьмой, и вместе они представляют собой единую работающую систему. При духовной работе вся жизненная мощь сосредотачивается в высших телах, что совершенно не значит, что нижние вдруг перестали работать. Происходит некая перецентровка организма в целом, и если раньше основной была работа нижних центров, то сейчас основной становится работа высших. Вся сила второй чакры подчинена теперь силе пятой, пятая как бы втянула её в себя, но это же не значит, что вторая полностью атрофировалась, хотя в какой-то степени утратила своё доминирующее положение.
Вы всегда знали, что воздержание являлось основным условием для людей, решившихся на духовное восхождение, и не существовало святых, не подчинивших воле своей половую энергию. И лишь обретя власть над ней, они могли спокойно возвращаться к прежней жизни, но всё дело в том, что она теряла былую привлекательность, ибо открывшийся им мир духа был невыразимо прекраснее любых земных утех.
Похожий процесс наблюдается и с планетными телами. По мере эволюции или продвижения по планетной цепи переструктурируется работа тела в целом и начинается усиленная работа высших центров, что, естественно, и отражается на цвете, излучаемом планетным телом. При изменении цвета одной планеты меняется и цвет излучения других тел, ибо их видимая взаимосвязь обусловлена и внутренними состояниями. Так, наша Земля может иметь своей тонкой оболочкой Звезду, сияющую из глубоких вселенских далей, которой на том месте, откуда она посылает свой свет, уже давно нет, ибо в этом пространственно-временном континууме свет её достигает поверхности Земли через миллионы лет.
Признавая делимость духа, вы должны уметь представлять, что ваши астральное, ментальное, духовное тела существуют каждое в своём пространственно-временном континууме и ведут самостоятельную жизнь. И если это так, то каждое из этих тел также имеет семеричную структуру, тонкие тела и тонкие центры. Только тот, кто победил свою низшую природу и преодолел разобщённость, знает, чем заняты и где в настоящий момент находятся его другие тела. Знающий это становится цельным, единым, постигая свою высшую природу и первозданное тело, основное, которое когда-то распалось на множество.

Картина дня

наверх