На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Ирак продолжает обманывать США по негласным договоренностям против Ирана На прошлой неделе большая делегация Ирака в...Байден ошибся. Аг...
  • Юрий Ильинов
    Экс-разведчик армии США: неоконы всегда используют слово «демократия» в качестве оправдания своих действий Очередную ...В чем заключается...
  • Юрий Ильинов
    Азербайджан и РФ готовят новый проект в рамках коридора «Север – Юг» Москва и Баку активно готовятся к реализации но...Как банды «рыцаре...

Мудрость и глупость человеческая

Дар предвидения как характеристика мудрости предполагает, что у человека есть следующие способности:
1. осознавать и понимать значение обычно незамечаемых событий, мелких изменений,
2. доверять собственной интуиции,
3. выяснять причины собственной неясной тревоги,
4. определять момент, когда следует совершать действия, необходимые для благоприятного исхода ситуации или блокирующие неприятный исход („сейчас или никогда“).

Можно полагать, что таким мудрым даром предвидения обладал российский император Александр II, который неудачный исход Крымской войны расценил не как катастрофическое поражение, а как неудачное стечение обстоятельств. В полной мере мудрыми можно назвать те социальные преобразования, которые проведены в жизнь Александром II: отмена крепостного права, судебная и земская реформы, освобождение дружественной Болгарии от турецкого ига.

Анализ подобных примеров „мудроподобной“ деятельности позволяет автору утверждать, что мудрость присуща не только старости. Юный человек тоже может проявлять мудрость, если ему удаётся найти решение жизненных проблем, то есть он способен анализировать ситуацию, выявлять её суть (проблему), определять препятствия, стоящие на пути решения, а также время, необходимое для решения. При этом можно обращаться к собственному жизненному опыту, однако не это главное. Главное — не отступать перед трудностями, но и не биться лбом об стену, а заново проанализировать проблему, найти в себе волю, чтобы прийти к желаемому решению (возможно, на дальнейших этапах жизни).

Мудрость и глупость человеческая

Есть поговорка, которая гласит, что рыба ищет где глубже, а человек где лучше. Верно, что человек всегда стремится к тому, что лучше для него, и в этом нет ничего плохого. Вопрос только в том, что является лучшим для человека. Вот здесь-то и начинаются разногласия. Многие считают, что человек должен сладко есть, мягко спать и получать удовольствия в жизни. Поэтому многие и стремятся к такой беззаботной жизни, стараясь достичь её всеми путями. Если человек добился чего-то такого, его называют удачливым, мудрым, тем, кто хорошо устроил свою жизнь. Если человек не устроил своей жизни, то такого называют глупым, нерасторопным и т.п. Давайте сейчас поразмышляем о мудрости и глупости человеческой с точки зрения объективного стандарта, данного Богом. Если мы будем пользоваться стандартами человеческими, то не сможем прийти к правильному выводу, ибо, сколько людей, столько и мнений.

Первое, что необходимо отметить, это то, что существует два типа мудрости: человеческая (мирская) и Божия. Брат Иаков, говоря об учителях, говорит: “Мудр ли и разумен кто из вас, докажи это на самом деле добрым поведением с мудрою кротостью. Но если в вашем сердце вы имеете горькую зависть и сварливость, то не хвалитесь и не лгите на истину. Это не есть мудрость, нисходящая свыше, но земная, душевная, бесовская, ибо где зависть и сварливость, там неустройство и все худое. Но мудрость, сходящая свыше, во-первых, чиста, потом мирна, скромна, послушлива, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна и нелицемерна” (Иак. 3:13-17).

Вспомните одного из самых мудрых людей на земле, Соломона. Откуда у него взялась такая мудрость? Во 2 книге Паралипоменон 1:7-12 написано: “В ту ночь явился Бог Соломону и сказал ему: проси, что Мне дать тебе. И сказал Соломон Богу: Ты сотворил Давиду, отцу моему, великую милость и поставил меня царём вместо него. Да исполнится же, Господи Боже, слово Твоё к Давиду, отцу моему. Так как Ты воцарил меня над народом многочисленным, как прах земной, то ныне дай мне премудрость и знание, чтобы я умел выходить пред народом сим и входить, ибо кто может управлять сим народом Твоим великим? И сказал Бог Соломону: за то, что это было на сердце твоём, и ты не просил богатства, имения и славы и души неприятелей твоих, и также не просил ты многих дней, а просил себе премудрости и знания, чтобы управлять народом Моим, над которым Я воцарил тебя, премудрость и знание даётся тебе, а богатство и имение и славу Я дам тебе такие, подобных которым не бывало у царей прежде тебя и не будет после тебя”. Может и нам, если и просить чего, то надо просить прежде всего мудрости, а не материальных благ?

А вот что говорит мудрец: “Сын мой! если ты примешь слова мои и сохранишь при себе заповеди мои, так что ухо твоё сделаешь внимательным к мудрости и наклонишь сердце твое к размышлению; если будешь призывать знание и взывать к разуму; если будешь искать его, как серебра, и отыскивать его, как сокровище, то уразумеешь любовь Господа и найдёшь познание о Боге. Ибо Господь даёт мудрость; из уст Его - знание и разум” “Мудрый сердцем принимает заповеди, а глупый устами преткнётся”. Итак, Бог даёт, а человек принимает.

От кого зависит, будет ли человек мудр в глазах Божиих? Прочтем отрывок из евангелия от Матфея 7:24-27: «Итак всякого, кто слушает слова Мои сии и исполняет их, уподоблю мужу благоразумному, который построил дом свой на камне; и пошёл дождь, и разлились реки, и подули ветры, и устремились на дом тот, и он не упал, потому что основан был на камне. А всякий, кто слушает сии слова Мои и не исполняет их, уподобится человеку безрассудному, который построил дом свой на песке; и пошёл дождь, и разлились реки, и подули ветры, и налегли на дом тот; и он упал, и было падение его великое».

В погоне за материальным часто человек забывает о кратковременности своей жизни.

Итак, смотрите, поступайте осторожно, не как неразумные, но как мудрые, дорожа временем, потому что дни лукавы.

Итак, не будьте нерассудительны, но познавайте, что есть воля Божия”.

Научи нас так счислять дни наши, чтобы нам приобрести сердце мудрое”.

Часто случается так, что мы смотрим на ошибки других людей и … повторяем их. В чём причина? Один из ответов: неумение делать правильные выводы. Для чего нам записана история прежних поколений?

Не ропщите, как некоторые из них роптали и погибли от истребителя. Все это происходило с ними, как образы; а описано в наставление нам, достигшим последних веков.

Посему, кто думает, что он стоит, берегись, чтобы не упасть”.

Слушайся совета и принимай обличение, чтобы сделаться тебе впоследствии мудрым”.

Слушай, сын мой, и будь мудр, и направляй сердце твоё на прямой путь”.

Мы часто откладываем на потом духовные дела, посвящая себя материальному. Но что мы должны знать и помнить?

Общающийся с мудрыми будет мудр, а кто дружит с глупыми, развратится”.

Не обманывайтесь: худые сообщества развращают добрые нравы.

Отрезвитесь, как должно, и не грешите; ибо, к стыду вашему скажу, некоторые из вас не знают Бога”.

Итак, будет суд. Имеют ли к нему отношение человеческая мудрость и глупость? Несомненно. Однозначно, необходимо быть мудрым в глазах Бога, что значит знать Его волю и исполнять её. Глупость же человека проявляется тогда, когда человек стремится прожить эту жизнь по своей воле, пренебрегая вечной жизнью на небесах.

Материал взят из разных источников интернета

Картина дня

наверх