На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Ирак продолжает обманывать США по негласным договоренностям против Ирана На прошлой неделе большая делегация Ирака в...Байден ошибся. Аг...
  • Юрий Ильинов
    Экс-разведчик армии США: неоконы всегда используют слово «демократия» в качестве оправдания своих действий Очередную ...В чем заключается...
  • Юрий Ильинов
    Азербайджан и РФ готовят новый проект в рамках коридора «Север – Юг» Москва и Баку активно готовятся к реализации но...Как банды «рыцаре...

НИЛ ДОНАЛД УОЛШ И ЕГО БЕСЕДЫ С БОГОМ О ТОМ, КАК ЖИТЬ В ЭТОМ МИРЕ СЧАСТЛИВО. №9

Глава 8. Как заниматься любимым делом и при этом достойно зарабатывать

Таланты и способности даны каждому.

Каждый человек может найти своё любимое дело и на этом достойно зарабатывать. Потому что каждый пришёл на Землю, наделённый какими-то своими собственными, особыми талантами и способностями. И каждый пришёл со страстью к реализации этих талантов и способностей. Тот, кто реализует их, чувствует себя счастливым.

Многим людям кажется, что талант – это слишком громкое слово, которое не может иметь отношения к ним. Им кажется, что талант – удел избранных. Здесь таятся сразу две ошибки: первая – недооценка себя, и вторая – неправильное понимание того, что такое талант.

Для Бога все – избранные. Все люди воплощают в себе Бога. Разве можно сказать, что Бог не талантлив? Что у Бога нет творческих способностей? Разве Бог не созидает миры? Разве Он делает это не талантливо? Но если мы есть Бог, как мы можем считать нетворческими, неталантливыми себя?

Прекратить недооценивать себя – во-первых, и во-вторых – начать считать себя творческим и талантливым – вот задача для каждого человека, без исключения. Так мы исправим первую ошибку.

Чтобы исправить вторую ошибку, прекратите считать, что талант – это удел художников, писателей, музыкантов и прочих людей творческих профессий. Существует огромное многообразие талантов, и у каждого человека присутствует даже не один из них. Кто-то умеет хорошо писать, складывать слова, а кто-то хорошо считать, складывать числа. Кто-то сочиняет музыку, а кто-то готовит вкусные обеды. Кто-то умеет наводить уют в доме, кто-то шьёт или вышивает так, что получаются шедевры, кто-то умеет слушать и понимать проблемы других, кто-то выращивает необыкновенной красоты цветы или заботится о домашних животных… Это все – таланты! Ни одно, даже самое мелкое дело, невозможно сделать хорошо без наличия к этому таланта.

У вас есть талант к любому делу, которое у вас хорошо получается, которое вы делаете легко и с удовольствием. У вас есть талант к любому делу, к которому вас тянет всей душой. У вас есть талант к тому делу, которым вы занимаетесь, не замечая времени. У вас есть талант к любому делу, которое приносит вам удовлетворение не только когда вы достигаете результата, но и в процессе работы. У вас есть талант к любому делу, которое вы делаете, не думая о том, заплатят ли вам за это, выгодно ли это и стоит ли этим заниматься. Вы занимаетесь этим, потому что видите в этом смысл независимо ни от чего.

Каждый человек может найти даже не одно, а несколько таких дел. Способности, склонности и таланты проявляют себя уже в детстве. Если вы вспомните, чем самозабвенно увлекались в детстве – наверняка это область, где спрятан ваш талант.

Бог хочет, чтобы мы чем-то увлекались, при этом увлекались страстно! Это не укладывается в привычные вам представления о Боге? Тем не менее это так.

Найдите дело, которое вы делаете со страстью – причём испытываете эту страсть не к результату, а именно к процессу действия. Это и будет проявлением вашего таланта.

Упражнение 1. Откройте свои таланты и способности

1. Возьмите ручку, бумагу и перечислите всё то, что вам нравилось делать для души – начиная с детства. Вспомните всю свою жизнь и запишите все такие занятия, даже те, которые кажутся незначительными. Затем напишите, что вам нравится делать сейчас. Постарайтесь перечислить как можно больше таких занятий. Возможно, некоторые из них для вас так обычны и естественны, что вы даже не придаёте им значения. Постарайтесь не упустить такие занятия, даже если для вас это «мелочи».

Обратите внимание, что это должны быть созидательные виды деятельности. То есть такие занятия, которые имеют результат, а не являются пустым времяпрепровождением. Если у вас страсть к просмотру телевизионных передач или компьютерных игр – такие занятия, как не трудно понять, не являются созидательными – за исключением тех ситуаций, когда они необходимы вам, чтобы перейти к созидательным видам деятельности: к примеру, вы смотрите телевизор, чтобы написать рецензию на телепрограмму, или играете в игры, чтобы создать свою собственную игру.

Перечитайте ваш список: какие из этих занятий доставляют вам особое удовольствие – чем вы можете заниматься часами, не замечая времени, за что берётесь с особым предвкушением того удовольствия, которое получите? Выпишите эти занятия на отдельный лист бумаги.

3. Теперь отметьте среди них те, которые получаются у вас особенно хорошо. В каких занятиях вас радует не только процесс, но и результат?

4. Подумайте, какие из этих занятий могли бы приносить пользу не только вам, но и другим людям. Результатами каких из этих работ вы могли бы делиться с другими (а может, уже делитесь) ради пользы и блага этих других? Любое из этих занятий могло бы быть вашей профессией.

Не спешите относиться к этому скептически или с усмешкой. Попробуйте обдумать возможные варианты: как вы могли бы заняться этим профессионально, и что вам для этого нужно? Может быть, получить дополнительное образование, окончить курсы, выяснить, где могут быть востребованы данные способности и умения, или узнать, как открыть собственное дело. Задайтесь целью найти применение своим способностям – и вы найдёте их.

Зарабатывать можно легко и приятно!

Избавьтесь от ошибочного представления о том, что деньги обязательно должны доставаться тяжким ненавистным трудом. Это представление противоречит Божественным законам. Начните делать то, что даётся вам легко и при этом хорошо получается. Это и будет дело, запланированное для вас Богом.

Когда мы занимаемся любимым делом, мы получаем от него удовольствие, оно доставляет нам радость, и нам не приходится уставать так, как если бы мы занимались нелюбимой работой. И при этом мы еще получаем деньги!

Да, зарабатывать тем, что приносит радость, – это норма, и это доступно каждому человеку.

Более того – самой высокой оплаты достойно лишь то дело, которое доставляет удовольствие самому мастеру. Потому что только то, что он делает с удовольствием, способно порадовать и других людей. Только то, что делается с любовью, могут полюбить и другие люди. И именно за это они готовы отдавать деньги – за то, что сделано с любовью, за то, во что вложена душа. Люди очень хорошо это чувствуют!

Деньги, добытые тяжким нелюбимым трудом, обычно не радуют так, как могут порадовать деньги, полученные за работу, сделанную легко и с удовольствием. Такие деньги всегда идут впрок. Заработавший их творец постоянно пребывает в радости – и когда творит, и когда получает результат и оплату этого результата. Ему не требуется приносить себя в жертву ради этих денег, его жизнь – постоянный праздник.

Упражнение 2. Ваша идеальная работа

1. Дайте волю воображению и представьте такую ситуацию: вам доступны абсолютно все виды деятельности, существующие в мире. Нет никаких ограничений: у вас есть все необходимые условия, таланты и способности. Вы не нуждаетесь в деньгах, вам не нужна какая-то дополнительная подготовка. Что бы вы выбрали – какой род занятий?

2. Если работы вашей мечты не существует на свете (хотя такое предположить трудно), вы можете самостоятельно придумать для себя работу.

3. Не думайте, что такие мечты – пустое времяпрепровождение и никому не нужные фантазии. Это очень важная и полезная работа – сняв, хотя бы в воображении, все барьеры, препятствия и ограничения, вы можете выйти именно на то, что вам необходимо.

4. Подумайте о том, как вы могли бы хотя бы отчасти воплотить ваши фантазии в действительность. Где, в какой сфере деятельности можно реализовать то, о чём вы мечтаете?

5. Помните о том, что работа вашей мечты должна доставлять вам радость и удовольствие и даваться легко. Если для такой работы нужна какая-то дополнительная подготовка, обучение – подумайте о том, как получить нужные знания и навыки быстро и легко. Если для желаемой работы нужно очень долго и тяжело учиться – эта работа не для вас. Если вы выбираете то, к чему у вас есть природные склонности, то получить недостающие навыки вам будет тоже легко.

Отбросьте ограничивающие убеждения, мешающие вашей самореализации

Проверьте, нет ли у вас ограничивающих убеждений – таких как «я бездарен», «мне поздно меняться», «любимым делом денег не заработаешь» и т. д.

Вспомните, что у души нет возраста, и ей никогда ничего не поздно.

Вспомните, что вы наделены Божественным могуществом и изобилием и вам доступно все, что вы захотите.

Препятствий нет – кроме ваших собственных ограничивающих убеждений. Измените их, и ваша жизнь изменится тоже!

Упражнение 3. Снимите преграды, мешающие вам найти дело вашей жизни.

1. Запишите те мысли, которые приходят к вам в голову, когда говорят, что вы можете найти дело, которое любите, и начать зарабатывать, делая его.

2. Запишите мысли, которые приходят в ответ на утверждение, что найти себя и начать преуспевать можно в любом возрасте. Пишите все, что первым приходит в голову, не задумываясь.

3. Перечитайте, и проверьте, нет ли утверждений, похожих на нижеперечисленные.

– Невозможно заработать, делая то, что любишь.

– Это никому не нужно – то, что я делаю для своего удовольствия.

– Мне уже поздно начинать что-то новое.

– У меня уже нет сил, здоровья, возможностей.

– Чтобы начать что-то новое, нужна поддержка и помощь, а мне этого ждать неоткуда.

– У меня нет никаких особых талантов.

– Мои увлечения не способны стать профессией.

– Это очень страшно – начать всё с нуля. Я не могу так рисковать.

4. Если вы обнаружили у себя такие или подобные мысли, посмотрите на них с той точки зрения, что они являются творящими мыслями. Это Организующие Мысли, которые создают ту реальность, в которой вы живёте. Теперь вы видите, как вы этими мыслями обуживаете свою реальность? Вы налагаете на себя ограничения, которые можно и нужно снимать.

5. Подумайте, как можно было бы каждую из этих мыслей заменить на противоположную – ту, которая не будет вас ограничивать, а напротив, откроет перед вами новые перспективы. Например.

– Я могу достойно зарабатывать, делая то, что люблю. Это моё неотъемлемое право. Я ищу и нахожу занятия, которые приносят мне радость и удовольствие, и с любовью берусь за них.

То, что я делаю для своего удовольствия, обязательно будет востребовано и другими. Люди любят то, что сделано с удовольствием, во что вложена любовь.

– У моей души нет возраста, и она всё время хочет самореализоваться. Чем дольше я живу, тем более полной и радостной становится моя самореализация.

– Когда я делаю то, что люблю, у меня прибавляется сил и я чувствую себя отлично.

– Бог хочет, чтобы я делал то, что люблю. Он даёт мне свою помощь и поддержку в этом, которую я чувствую каждый миг моей жизни.

– У меня множество талантов и способностей, как у каждого человека. Вновь и вновь я открываю самого себя, ищу и нахожу в себе те дары, которыми наградил меня Бог, чтобы я был счастлив и преуспевал.

– Все, чем я по-настоящему увлечен, что я делаю с любовью и что у меня хорошо получается, способно приносить мне денежные доходы.

– Я выбираю руководствоваться любовью, а не страхом. Когда я делаю то, что люблю, когда я чувствую поддержку Бога, когда я реализую то лучшее, что есть во мне – все пути передо мной раскрываются, и я без риска и страха, легко и радостно достигаю своих целей.

6. Вы можете повторять эти аффирмации и составить свои, и тогда ваши убеждения постепенно начнут меняться. А вместе с ними начнёт меняться и ваша реальность.

Важна не профессия, которой вы занимаетесь, а только то, чувствуете ли вы себя счастливым, занимаясь ею.

Попробуйте понять и ещё одну непривычную истину: Вселенной по большому счёту безразлично, чем мы занимаемся в жизни. Ей не важно, какую профессию мы выбрали, какую работу делаем. Важно лишь, чтобы мы делали это с любовью. Именно с этой целью нам даны таланты и способности, склонность и страсть к той или иной деятельности: чтобы мы могли что-то делать с любовью.

То, чем вы занимаетесь, важно лишь в том смысле, делает это вас счастливым или нет, можете вы себя чувствовать любящим или нет. Вот что важнее всего для Бога и Вселенной!

Настройте себя на то, что вы имеете право жить в радости и любви. Вы имеете право выбрать такое дело, которое не будет портить вам настроения, не будет заставлять вас впадать в раздражительность или апатию. Настройте себя на то, что радость жизни должна вам сопутствовать повсюду. Вы выбираете любимое дело именно для того, чтобы оно наполнило вашу жизнь радостью.

Ведь если нет в жизни радости – даже большие деньги не заменят её. Но вы можете зарабатывать столько, сколько вам надо, живя в радости и занимаясь любимым делом, поверьте в это!

Упражнение 4. Пробуждение творчества.

Возьмите за правило, просыпаясь каждое утро, сразу же вспоминать о Том, Кто Вы Есть. Вспоминайте о своей Божественной сути. О том, что в мире всё есть свет и любовь, а остальное – иллюзия. Вспоминайте, что вы пришли в мир для того, чтобы проявить свою Божественность, реализовать всё лучшее, что есть в вас от Бога. Вспоминайте, что каждая ваша мысль творит и вы можете сотворить для себя такую жизнь, какую хотите.

Улыбнитесь и поприветствуйте новый день. Скажите себе, что на этот день вы выбираете для себя радость, счастье и все самое лучшее. Вы выбираете делать то, что любите. Вы имеете на это право и достойны этого.

Наметьте хотя бы одно-два таких дела на день. Подумайте, что принесёт вам удовольствие, что вы можете выбрать, если будете исходить из любви, а не из страха. Обязательно сделайте то, что наметили. С каждым следующим днём вы можете увеличивать количество таких дел, которые вы любите и которые доставляют вам радость.

Подумайте и о том, как вы можете начать выполнять обычные, привычные и неизбежные дела так, чтобы они доставляли вам больше радости и удовольствия. Может быть, привнести в свои каждодневные заботы больше игры, больше творчества? Например, мыть посуду и или убирать квартиру можно с мыслями о том, что вы очищаете и свою жизнь от всего лишнего, от не служащих вам вещей, мыслей и эмоций.

Поверьте, что в вас есть творческое начало. Начните привычные дела делать как-то по-другому, чтобы в вашей жизни было как можно меньше рутины и обыденности. Можно входить в разные образы, делая эти дела. Как бы их делал инопланетянин? А ваш любимый киногерой? Или житель другого континента? А как бы делали всё это вы, если бы были кинозвездой или миллионером?

Играйте, пробуйте разные занятия в разных ролях, и вы начнете получать удовольствие от самых обычных вещей. Вам уже не захочется жить скучно, делать что-то нелюбимое, и любимые занятия сами станут находить вас.

Не забывайте о важном правиле: изобилие приходит к тому, кто делится изобилием. Ваши таланты и способности, ваши умения, всё то, что вы умеете делать хорошо – это то, чем вы можете делиться.

Не скупитесь, не держите при себе свои таланты – реализуйте их, делитесь плодами своего труда, делайте это радостно и легко. И тогда к вам начнут приходить блага, превышающие то, что вы отдаёте. Иначе быть не может, потому что таков закон Вселенной.

Что самое главное в жизни? Высочайшее ощущение любви в душе. Представьте себе, как ощущается любовь Бога – бескорыстная, ни от чего не зависящая, всемилостивая и всепрощающая. Откройте это чувство в своем сердце и несите его высоко, как знамя, как то, ради чего вы пришли на Землю.

И свершится чудо – все блага мира, все изобилие, наивысшее счастье и радость жизни будут с вами, причем придет все это легко и естественно, без страданий и душевных затрат. Напротив, вы начнёте жить с наслаждением!

Бог хочет, чтобы мы были счастливы. И только от нас зависит, выполним ли мы это пожелание Бога.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх