На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Я с детства знал папу... ____ ​​О своём папе я узнал, когда мне исполнилось 23 года. Перед смертью мама попросила наш... ЭНЕРГИЯ ДНЯ  27 ...
  • Андрей Алферов
    Враг - США, это ещё В.Путин обозначил. Первый.Александр Бортник...
  • Юрий Ильинов
    ЛЁГКИЙ СЕМЕЙНЫЙ ШОК Лёгкий семейный шок. Наша бабушка собирается стать мамой! — Алло, мамулечка? Привет! Как поживаеш...Александр Бортник...

Тайная Доктрина Гермеса Трисмегиста. Апокриф Иоанна продолжение

Апокриф Иоанна продолжение

15 И взглянул Он на Барбело светом чистым, который окружает незримый Дух, и своим блеском, и она понесла от Него. И Он породил искру света светом блаженного образа. Но это не было равным Его величию. Это был единородный Метропатора, Тот, Кто открылся; это Его единственное рожденье, Единородный Отца, Свет Чистый. Незримый Девственный Дух возликовал над светом, который стал существовать, который первым был открыт первой силой Его Пронойи, то есть Барбело. И Он помазал Его Своим благом, пока Он не стал совершенным, не нуждавшимся ни в каком благе, ибо Он помазал Его благом незримого Духа. И Он предстал перед Ним, когда Он излил это на Него. Когда Он получил это от Духа, Он восславил Святой Дух и совершенную Пронойю, из-за которой Он обнаружился. И Он попросил дать Ему сотоварища по труду, то есть ум, и Дух согласился.

16 Когда же незримый Дух согласился, ум обнаружился и предстал близ Христа и восхвалил Его и Барбело. 518 Все они стали существовать в молчании. И ум захотел выполнить дело через Слово Незримого Духа. И Его воля стала делом, и оно обнаружилось близ ума; и свет восхвалил Его. И слово последовало за волей. Ибо словом Христос, божественный Аутоген, создал все вещи. И вечная жизнь, и Его воля, и ум, и предвидение предстали и восхвалили незримый Дух и Барбело, ибо из-за неё все они стали существовать.

17 И Святой Дух дал совершенство божественному Аутогену, Сыну Его и Барбело, так что тот предстал перед могущественным и незримым девственным Духом как Божественный Аутоген, Христос, Кому Дух воздал славу громким голосом. Он, Сын, открылся через Пронойю, и незримый девственный Дух поставил божественного Аутогена истины надо всеми вещами. И Он подчинил Ему всякую власть и истину, которая есть в Нём, чтобы Он мог знать всё, что было названо именем, возвышенным над всяким именем. Ибо это Имя назовут те, кто достоин Его. Из Света же, который есть Христос, и нерушимости через дар Духа по явились четыре света из Божественного Аутогена. Он смотрел, чтобы они предстали пред ним.

18 И трое - это воля, Эннойа и жизнь. И четыре силы - это мудрость, благодать, чувствование, рассудительность. Благодать находится у эона света Армоцеля, который есть первый ангел. Вместе с этим эоном есть три других эона: милость, истина и форма. Второй свет - это Оройэль, который был помещён у второго эона. Вместе с ним есть три других эона: мысль, чувствование и память. Третий свет - это Давейтай, который помещён у третьего эона. Вместе с ним есть три других эона: мудрость, любовь и форма. Четвёртый эон помещён у четвёртого света Элелет. Вместе с ним есть три других эона: совершенство, мир и Софиа. Это четыре эона, которые предстали пред Божественным Аутогеном. Это двенадцать эонов, которые предстали пред Сыном, Великим Аутогеном, Христом, по воле и дару незримого Духа. И двенадцать эонов принадлежат Сыну, Аутогену. И все вещи были установлены волей Святого Духа через Аутогена.

19 И от предвидения совершенного ума через откровение воли незримого Духа и воли Аутогена появился Совершенный Человек, первое Откровение и Истина. Это Он, Его девственный Дух назвал Пигераадаман и поместил Его у первого эона с Великим Аутогеном, Христом, у первого света Армоцеля. И силы Его -вместе с Ним. И Незримый дал Ему разумную непобедимую силу. И заговорил Он, и восхвалил и прославил незримый Дух, сказав: "Все вещи стали существовать из-за Тебя, и все вещи вернутся к Тебе. Я же, я прославлю и восхвалю Тебя и Аутогена и Эоны, Которых Три: Отец, Мать и Сын, Совершенная Сила". И Он, Человек, поместил Своего Сына Сифа во второй эон ко второму свету Оройэлю. В третий эон - в третий свет Давейтай - было помещено семя Сифа. И души святых там были помещены. В четвёртый эон были помещены души тех, кто не познал Плеромы и не покаялся сразу, но временно упорствовал и затем покаялся; они - у четвэртого света Элелета. Это создания, которые восхваляют незримый Дух.

20 Софиа же Эпинойа, будучи эоном, произвела мысль своею мыслью в согласии с размышлением незримого Духа и предвидением. Она захотела открыть в себе самой образ без воли Духа. Он не одобрил и без своего сотоварища, без Его мысли. И хотя Лик её мужественности не одобрил и она не нашла своего согласия и задумала без воли Духа и знания своего согласия, она вывела это наружу.

21 И из-за непобедимой силы, которая есть в ней, её мысль не осталась бесплодной, и открылся в ней труд несовершенный и отличавшийся от её вида, ибо она создала это без своего сотоварища. И было это неподобным образу Его матери, ибо было это другой формы. Когда же она увидела свою волю, это приняло вид несообразный - змея с мордой льва. Его глаза были подобны сверкающим огням молний. Она отбросила его от себя, за пределы этих мест, дабы никто из бессмертных не увидел его, ибо она создала его в незнании. И она окружила его светлым облаком и поместила трон в середине облака, дабы никто не увидел его, кроме Святого Духа, Который зовётся Матерью живых. И она назвала его именем Иалтабаоф.

22 Это первый архонт, который взял большую силу от своей матери. И он удалился от неё и двинулся прочь от мест, где был рождён. Он стал сильным и создал для себя другие зоны в пламени светлого огня, где он пребывает поныне. И он соединился со своим безумием, которое есть в нём, и породил власти для себя. Первая же - имя её Афоф. Вторая - Хармас, что означает око ревности. Третья - Калила-Умбри. Четвёртая - Иабель. Пятая - Адо-наи, которая зовется Саваоф. Шестая - Каин, кого поколения людские называют Солнцем. Седьмая - Авель. Восьмая - Абризена. Девятая - Нобель. Десятая - Армупиэль. Одиннадцатая - Мелхеир-Адонеин. Двенадцатая - Белиас, кто над бездной преисподней. И поставил он семь царей - соответственно тверди небесной - над семью небесами и пять - над бездной ада, так что они могли царствовать. И он отделил им от своего огня, но не дал от силы света, которую взял от матери своей, ибо он - тьма незнания.

23 И когда свет смешался с тьмой, он побудил тьму светить. А когда тьма смешалась со светом, она затемнила свет и стала ни светом, ни тьмой, но стала больной. Итак, у архонта, который болен, три имени. Первое имя - Иалтабаоф, второе - Сакляс, третье - Самаэль. Он нечестив в своём безумии, которое есть в нём. Ибо он сказал: "Я - Бог, и нет другого бога, кроме меня", - не зная о своей силе, о месте, откуда он произошёл. И архонты создали семь сил для себя, и силы - каждая создали для себя шесть ангелов, пока не стало 365 ангелов. Это же - тела имен: первое Афоф, с обличьем овцы, второе - Элоай, с обличьем осла, третье Астрафайо, с обличьем гиены, четвёртое - Иао, с обличьем змея семиглавого, пятое - Саваоф, с обличьем дракона, шестое - Адонейн, с обличьем обезьяны, седьмое - Саббеде, с обличьем огня сверкающего. Это - седмица недели.

24 Иалтабаоф же имел множество личин, будучи над ними всеми, так что он может перенять личину у них всех, по воле своей. Будучи среди серафимов, он отделил им от огня своего. Вследствие этого он стал господствовать над ними из-за силы славы, которая была у него от света его матери. Вследствие этого он назвал себя богом. Но он не был послушен месту, откуда он произошёл. И он смешал с властями, которые были у него, семь сил в своей мысли. И когда он сказал, это случилось. И он дал имя каждой силе. Он начал с высшего. Первая - благо, у первого, Афофа. Вторая - провидение, у второго, Элоайо. Третья же - божественность, у третьего, Астрафайо, четвёртая - господство, у четвёртого, Иао. Пятая - царствие, у пятого, Саваофа. Шестая - ревность, у шестого, Адонейна. Седьмая - мудрость, у седьмого, Саббатеона.
25 И есть у них твердь, соответственно эону - небу. Имена были даны им согласно славе, которая при надлежит небу, дабы сокрушить силы. В именах же, которые были даны им их Прародителем, была сила. Но имена, которые были даны им согласно славе, принадлежавшей небу, означают для них разрушение и бессилие. Так что есть у них два имени.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх