На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Я с детства знал папу... ____ ​​О своём папе я узнал, когда мне исполнилось 23 года. Перед смертью мама попросила наш... ЭНЕРГИЯ ДНЯ  27 ...
  • Андрей Алферов
    Враг - США, это ещё В.Путин обозначил. Первый.Александр Бортник...
  • Юрий Ильинов
    ЛЁГКИЙ СЕМЕЙНЫЙ ШОК Лёгкий семейный шок. Наша бабушка собирается стать мамой! — Алло, мамулечка? Привет! Как поживаеш...Александр Бортник...

Часть1. Документ №33. 3. Сын и Дух вселенной. №3

Часть1. Документ №26.11. Спутники покоя. №11

3. Сын и Дух вселенной

33:3.1

Хотя Бесконечный Дух наполняет собою все вселенные времени и пространства, в столичном мире каждой локальной вселенной существует его специализированное средоточие, обретающее все качества личности через созидательное взаимодействие с Сыном-Создателем. Что касается локальной вселенной, Сын-Создатель обладает верховной административной властью; Бесконечный Дух, в лице Божественной Попечительницы, полностью взаимодействует с ним, оставаясь абсолютно равным партнёром.

33:3.2

Вселенский Материнский Дух Салвингтона—партнёр Михаила в управлении и руководстве Небадоном—принадлежит к шестой группе Высших Духов, являясь 611.121-м членом этой категории. Божественная Попечительница добровольно вызвалась сопровождать Михаила при его освобождении от своих обязанностей в Раю и с тех пор действует вместе с ним в создании и управлении его вселенной.

33:3.3

Сын-Владыка является единоличным властелином своей вселенной, но детальное управление осуществляется Сыном совместно со Вселенским Духом. Хотя Дух неизменно признает Сына владыкой и правителем, Сын всегда предоставляет Духу равное положение и полномочия во всех делах, относящихся к их владениям. Во всём, что касается посвящения любви и жизни, Сын-Создатель находит неизменную и совершенную поддержку и получает искусную помощь в лице премудрого, извечно верного Вселенского Духа и его разноликой свиты ангельских личностей. Такая Божественная Попечительница в действительности является матерью духов и духовных личностей, вездесущим и премудрым советником Сына-Создателя, точным и истинным выражением Бесконечного Духа Рая.

33:3.4

Сын действует в качестве отца своей локальной вселенной. Дух—в понимании смертных созданий—исполняет роль матери, неизменно помогая Сыну и являясь извечно незаменимым для управления вселенной. В условиях восстания только Сын и его партнёры-Сыны способны действовать в качестве избавителей. Дух не может противостоять мятежникам или защитить власть, однако он извечно помогает Сыну во всём, с чем бы тот ни сталкивался в своих усилиях по стабилизации правления и укреплению власти в мирах, поражённых злом и погрязших в грехе. Только Сын способен спасти их совместное творение, но ни один Сын не мог бы надеяться на прочный успех без постоянного участия Божественной Попечительницы и её обширного воинства духовных помощников—дочерей Бога, которые столь преданно и доблестно борются за благополучие смертных людей и триумф своих божественных родителей.

33:3.5

После завершения седьмого и последнего посвящения Сына-Создателя в облике создания неопределённость, связанная с периодической изоляцией Божественной Попечительницы, заканчивается, и она навечно обретает прочное положение в качестве полномочной вселенской помощницы Сына. И на празднестве празднеств в честь восхождения Сына-Создателя на престол в качестве Сына-Владыки, перед множеством собравшихся созданий, Вселенский Дух впервые делает публичное и всеобщее заявление о подчинении Сыну, давая клятву верности и послушания. В Небадоне это событие произошло по возвращении Михаила на Салвингтон после своего посвящения на Урантии. До этого знаменательного события Вселенский Дух никогда не признавал своего подчинения Вселенскому Сыну, и только после добровольной передачи Духом могущества и власти можно истинно сказать о Сыне, что «ему отдана вся власть на небе и на земле».

33:3.6

После клятвы подчинения, данной Созидательным Материнским Духом, Михаил Небадонский великодушно признал вечную зависимость от своего партнера Духа, назначив его совместным правителем вселенских владений и потребовав от всех их созданий дать такую же клятву верности Духу, какую они дали Сыну; вслед за этим была обнародована окончательная «Декларация равенства». Несмотря на полновластие в своей локальной вселенной, Сын объявил мирам, что Дух равен ему в отношении всех личностных качеств и атрибутов божественного характера. Это стало трансцендентной моделью организации семьи и правления даже для низших созданий пространственных миров. Таков—действительно и истинно—высокий идеал семьи и человеческого института добровольного брака.

33:3.7

Сегодня Сын и Дух возглавляют вселенную во многом так же, как отец и мать охраняют и опекают свою семью сыновей и дочерей. Вполне уместно называть Вселенский Дух созидательным партнёром Сына-Создателя, а обитающих в мирах созданий—сынами и дочерьми, огромной и славной семьей, за которую, однако, родители несут безмерную ответственность и о которой бесконечно заботятся.

33:3.8

Сын инициирует создание некоторых из своих вселенских детей, в то время как Дух несёт исключительную ответственность за создание многочисленных категорий духовных личностей, которые опекают и служат под началом того же Материнского Духа. Создавая другие типы вселенских личностей, Сын и Дух действуют вместе, причем ни один из них не приступает ни к одному созидательному акту, не посоветовавшись и не получив одобрения другого.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх