На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Я с детства знал папу... ____ ​​О своём папе я узнал, когда мне исполнилось 23 года. Перед смертью мама попросила наш... ЭНЕРГИЯ ДНЯ  27 ...
  • Андрей Алферов
    Враг - США, это ещё В.Путин обозначил. Первый.Александр Бортник...
  • Юрий Ильинов
    ЛЁГКИЙ СЕМЕЙНЫЙ ШОК Лёгкий семейный шок. Наша бабушка собирается стать мамой! — Алло, мамулечка? Привет! Как поживаеш...Александр Бортник...

Стереотипы Идеальной Жизни

Stereotipy Ideal'noj Zhizni

                           

                        Стереотипы идеальной жизни

 

                                   Часть 1. Что мы ценим в жизни

Мы уверены в истинности однажды усвоенных понятий. Из стереотипов соткана наша жизнь, они определяют не только наше представление о жизни в целом, но и установленный порядок всех обычных дел, составляющих наш образ жизни.

Большинство людей назовут одинаковый перечень параметров идеального образа жизни. В общем виде это стандартный набор материальных благ, счастливая семейную жизнь, интересная работа и личное здоровье.

Сам по себе этот набор не сделает жизнь идеальной и не доставит удовольствие. Количество счастья, которое можно извлечь, используя ценные атрибуты жизни, определяет стиль жизни и, связанный с ним, способ их использования.

В чём состоит искусство бытия? Как правильно распорядиться имеющимися возможностями? Как эффективно организовать свою жизнь? Из чего состоит идеальная жизнь?

Счастье – процесс воплощения желаний, это то, что создаёшь ради своей мечты. Для начала нужно разобраться в том, что ценно для вас — это позволит формулировать цели.

Цель показывает, к чему человек устремлён, а мотив — почему он к этому стремится. Внимание к собственным желаниям всегда приводит к изменению жизни.

Человек должен сам определить чего ему недостаёт и создать свою шкалу ценностей. Определив направление для изменений в своей жизни, он в силах влиять на себя и на своё окружение.

Все собственные недостатки – причинно-следственный результат предыдущих деяний и событий.

Если не измените себя и своё окружение, не изменится и ваша жизнь. Но, в изменении себя и окружающих не должно быть борьбы с собой и со своими ближними – подсознание отторгает неприятие себя и блокирует мысли об изменении себя и тех, кого мы ассоциируем с собой.

Себя и своё окружение нужно принять и любить. Чувству любви свойственно полное приятие. Многие не любят себя, но тех, кого они полюбили, приемлют полностью, со всеми недостатками. В отношении любимого не будет давления, агрессии и осуждения.

Чем же наполнить свою жизнь? Наши представления о полезном формируются с детства. В течение всей жизни люди стремятся улучшить свою жизнь в направлении известных им общепринятых жизненных ценностей и в направлении своих сформировавшихся жизненных интересов.

Существуют общечеловеческие ценности, которые совпадают у большинства людей, они могут составить и ваше счастье. Если найдёте радость в окружающих событиях – найдёте счастье в жизни.

Stereotipy Ideal'noj Zhizni

Милтон Рокич (известный американский психолог) в 1960-1970-х годах на основе социологических опросов разработал концепцию общих ценностных ориентаций личности, понимая под ценностью устойчивое убеждение в принципиальной предпочтительности некоторых целей или способов существования перед другими.

Он разделил все ценности на терминальные (убеждения для индивидуального существования, которые могут являться смыслом жизни человека или принципами его существования) и инструментальные (таланты и личные свойства для достижения целей).

Рокич выделил по 18 терминальных и инструментальных ценностей. Система ценностей по Рокичу перекликается с системой человеческих потребностей Абрахама Маслоу.

Диаграмма Маслоу показывает в каком порядке человек удовлетворяет свои потребности, что характеризует их сравнительную важность.

Жизненные принципы, выявленные Рокичем, можно объединить в 7 групп основных потребностей, составленных Маслоу:

1. Безбедная жизнь. Безопасность и возможность спасения. Мир во всем мире.

Здоровье. Любовь.

2. Забота о близких. Дружба.

3. Самоуважение. Чувство достижения. Уважение общества.

4. Равенство и братство. Свобода и независимость.

5. Мудрость.

6. Понимание красоты. Веселье.

7. Интересная и активная жизнь. Внутренний мир.

Stereotipy Ideal'noj Zhizni

Инструментальные свойства человека, позволяющие ему достигать свои цели, по Рокичу, представляют собой перечень общепринятых ценных качеств человека, это качества, которые можно разделить на три группы:

1. Качества, отражающие его целеустремлённость:

амбициозность, твёрдость, ответственность, верность.

2. Качества, отражающие его творческий склад, последовательность и независимость от штампов:

творческий склад, непредубеждённость, способность воспринимать чужую точку зрения, компетентность, последовательность, аккуратность, самодостаточность, искренность.

3. Качества, отражающие его способность к сотрудничеству:

щедрость и сопереживание, эмоциональность, сдержанность, вежливость, способность прощать, интеллигентность.

Массовая личность живет по общепринятым правилам и ставит себе общепринятые цели. Более развитые индивиды обдумывают свои цели и взгляды, примеряют их к своим жизненным принципам и ищут гармонию в жизни.

Маслоу считал что успешные, личностно и социально развитые люди имеют следующие общие характерные черты:

1. Эффективное (творческое и функциональное) восприятие реальности.

2. Приятие (себя, других, природы).

3. Естественность поведения.

4. Способность концентрироваться и разрешать проблемы.

5. Способность обособиться.

6. Независимость от социальных штампов.

7. Свежесть восприятия.

8. Интуиция и вера в существование сверхъестественных сил.

9. Чувство социального единства.

10. Понимание психологии человека и стремление к целесообразности отношений.

11. Демократичность и рациональность.

12. Способность анализировать, распознавать цели и средства.

13. Незлобивость и юмор.

14. Креативность.

15. Невнушаемость, способность к разумному приятию.

Читать далее

Автор Александр Шевкопляс

Stereotipy Ideal'noj Zhizni

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх