На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Азербайджан и РФ готовят новый проект в рамках коридора «Север – Юг» Москва и Баку активно готовятся к реализации но...Как банды «рыцаре...
  • Юрий Ильинов
    NYT: Трамп поменял мнение о нецелесообразности помощи Киеву По информации газеты, экс-президент США также опубликовал...КВАНТОВЫЙ ПЕРЕХОД...
  • Юрий Ильинов
    СМИ сообщили о скандале во время саммита лидеров Евросоюза в Брюсселе Лидеры стран-участницах Евросоюза (ЕС) экстренн...«Изображая жертву...

Н. В. Пил Сила позитивного мышления. стр.24-25

Н. В. Пил Сила позитивного мышления. стр.16-17.

Сославшись на вышесказанное, президент совета попечителей попросил этого преподавателя зайти к нему в кабинет, где и объявил о решении совета дать ему шестимесячный отпуск с оплатой всех расходов и выплатой полной зарплаты. Но было поставлено одно условие: он должен был поехать в какое-нибудь подходящее место отдыха и дать себе возможность полностью восстановить свои силы и энергию.

Президент предложил ему воспользоваться коттеджем, который он приобрёл в пустынной местности, и поставил при этом любопытное условие — не брать с собой никаких книг, кроме одной — Библии. Он посоветовал преподавателю в качестве ежедневной программы совершать пешие прогулки, удить рыбу и выполнять кое-какую физическую работу в саду, а также ежедневно читать Библию с таким расчётом, чтобы прочесть её трижды за эти шесть месяцев. Далее он посоветовал ему заучить на память как можно больше стихов из Библии с целью насыщения разума великими словами и идеями, содержащимися в Книге книг.

Под конец президент сказал: «Я уверен, что если вы проведёте полгода вдали от города, занимаясь рубкой дров, вскапыванием земли, чтением Библии и ловлей рыбы в глубоких озёрах, то станете новым человеком».

Преподаватель принял это удивительное предложение. Он приспособился к этому, в корне отличающемуся от его обычного, образу жизни с большей лёгкостью, чем он сам или кто-либо из знавших его людей мог ожидать. Действительно, он был очень удивлен, обнаружив, что это ему нравится. После того как преподаватель приноровился к активной сельской жизни, он заметил, что она имеет для него невероятную привлекательность. Какое-то время он скучал по своим образованным коллегам и чтению книг, но, возвращаясь постоянно к Библии, своей единственной книге, он и сам того не заметил, как она целиком поглотила его, и, к своему величайшему удивлению, обнаружил, что «она содержит в себе целую библиотеку». На ее страницах он нашел веру, покой и силу. Через полгода он стал другим человеком.

Теперь мой знакомый-бизнесмен рассказывает мне, что этот преподаватель стал, как он выразился, «человеком непреодолимой силы». Ушло чувство усталости, вернулась прежняя энергия, сила бьет через край, появился новый вкус к жизни.

 

Глава 4 Испробуйте силу молитвы

В одном из офисов в деловой части города два человека вели серьёзный разговор. Один из них, сильно обеспокоенный кризисом в бизнесе и в личных делах, сначала без устали шагал по комнате, затем сел с удрученным видом, уронив голову на руку — картина воплощенного отчаяния. Он пришел к приятелю за советом, так как тот считался человеком исключительно понимающим. Вместе они изучили проблему со всех сторон, но, казалось, безо всякого результата, и все это лишь усугубило упадок духа человека, попавшего в беду. «Думаю, что нет такой силы на Земле, которая могла бы спасти меня», — тяжело вздохнул он.

Его собеседник раздумывал какое-то время, затем заговорил совершенно по-другому. «Я бы не стал так смотреть на это. Я уверен, что ты не прав, говоря, что нет такой силы, которая могла бы тебя спасти. Лично я уже понял, что каждая проблема имеет решение. И есть сила, способная тебе помочь». Затем он тихо спросил: «А почему бы тебе не испробовать силу молитвы?»

Несколько удивлённый таким поворотом, приятель сказал: «Конечно, я верю в молитву, но, возможно, не знаю, как молиться. Ты говоришь об этом, как о чём-то практическом, что сгодится для решения проблемы, касающейся бизнеса. Мне никогда не приходило это в голову, но я попробую молиться, если ты покажешь мне, как это делается».

Он применил метод практической молитвы и своевременно получил на неё ответ. В конце концов дела его разрешились удовлетворительно. Это не значит, что у него не было затруднений. В сущности, ему. пришлось пережить довольно тяжёлый период жизни, но в конце концов он выбрался из этой передряги. И теперь он верит в силу молитвы так истово, что недавно я слышал, как он сказал: «Каждая проблема может быть решена и решена правильно, если вы будете молиться».

Эксперты в области физического здоровья и хорошего самочувствия часто используют молитву в качестве лечения. Потеря сил, напряжённость и прочие схожие проблемы могут происходить от недостатка внутренней гармонии. Удивительно, как быстро молитва восстанавливает гармоничное функционирование тела и души. Один мой приятель, физиотерапевт, готовясь массажировать нервного клиента, сказал ему: «Бог действует через мои пальцы, когда я изыскиваю пути расслабить ваше физическое тело, являющееся храмом вашей души. Но я хочу, чтобы вы, пока я буду работать над вашей внешней оболочкой, помолились о Божественной релаксации изнутри». Пациенту это показалось несколько странным, но случилось так, что он находился в восприимчивом состоянии и попытался ввести в свой разум несколько успокоительных мыслей. И был поражён последовавшим эффектом релаксации.

Джек Смит, владелец клуба здоровья, постоянными посетителями которого являются многие выдающиеся люди, верит в молитвенную терапию и сам пользуется этим видом лечения. Когда-то он был борцом-призером, потом водителем грузовика, позже шофёром такси и, наконец, открыл собственный клуб здоровья. Он говорит, что когда обследует своих клиентов на наличие физической дряблости, то проверяет также и их духовную дряблость, потому что, как он утверждает, «нельзя сделать человека физически здоровым, пока вы не сделаете его здоровым духовно».

Однажды перед рабочим столом Джека Смита сидел актёр Уолтер Хастон. Он заметил большую надпись на стене, где карандашом были написаны следующие буквы: УМВССПКДПР. Удивленный Хастон спросил: «Что означают эти буквы?» Смит засмеялся и ответил: «Они означают: Утвердительная Молитва Высвобождает Силы, с Помощью Которых Достигаются Положительные Результаты».

У Хастона от удивления отвисла челюсть. «Ну, знаете ли, никогда не ожидал услышать подобное в клубе здоровья». «А я как раз и применяю здесь нечто подобное, — сказал Смит, — чтобы возбудить в людях любопытство и заставить их спросить, что означают эти буквы. Это дает мне возможность сказать им, что я верю в то, что молитвы во здравие всегда дают хорошие результаты».

Джек Смит, который помогает людям поддерживать хорошую физическую форму, верит в то, что молитва так же важна, если не важнее, как упражнения, паровые ванны и втирания. Это жизненно важная часть процесса освобождения энергии.

В настоящее время люди больше молятся, чем в прежние времена, потому что понимают, что это способствует более эффективному развитию личности. Молитва помогает им извлекать внутренние силы и использовать тот скрытый резерв, который в противном случае оставался бы в бездействии.

Один известный психолог говорит так: «Молитва — это величайшая сила из тех, которые доступны человеку при решении его личных проблем. Эта сила просто поражает меня».

Сила молитвы является проявлением энергии. Так же, как существуют научные методы высвобождения атомной энергии, есть и процессы высвобождения духовной энергии с помощью механизма молитвы. Удивительные примеры этой вдохновляющей силы очевидны.

Сила молитвы способна даже изменить процесс старения, устраняя или ограничивая физическую дряхлость и износ. Необязательно терять свою основную энергию или жизненно важные силы, становиться слабым и апатичным в результате накопления всего этого в течение прожитых лет. Нельзя позволять своему духу ослабевать, выдыхаться или становиться вялым. Молитва может освежать вас каждый вечер и давать обновление каждое утро. Вы можете получить руководство в решении проблем, если позволите молитве проникнуть в ваше подсознание, — местонахождение ваших сил, которое определяет, какое вы принимаете решение — правильное или неправильное. Молитва обладает силой, способной поддерживать правильную и здоровую реакцию. Молитва, глубоко проникшая в ваше подсознание, может переделать и вас самих.

Если же вы не почувствовали этой силы, то, возможно, вам нужно научиться новым молитвенным методам. Изучить технику молитвы хорошо также и с точки зрения продуктивности. Обычно основной упор делается на религию, хотя между этими двумя концепциями нет расхождений. Научная духовная практика исключает шаблонную процедуру так же, как это принято и в обычной науке. Если вы имели обыкновение молиться особым образом, и если это даже приносило вам благословения, которыми молитва несомненно обладает, то вполне возможно, что вы могли бы молиться с большей пользой, изменив установившийся образец и попробовав использовать новые молитвенные формулы. Попробуйте взглянуть на все под другим углом, используйте новые навыки с целью получения более успешных результатов.

Важно осознать, что вы во время молитвы имеете дело с самой невероятной силой в мире. Вы ведь не станете сейчас пользоваться для освещения старомодной керосиновой лампой. Вы хотите самых современных осветительных приборов. Так и духовный гений людей постоянно открывает всё новые и новые духовные методы. Желательно использовать такие методы, которые уже имеют подтверждения своей логичности и эффективности. Если это звучит как нечто новое и странное с научной точки зрения, то учтите, что секрет молитвы заключается в том, чтобы найти такой образ действия, который наиболее эффективно и со смирением откроет ваш разум Богу. Любой метод, с помощью которого вы можете стимулировать вливание Божественной силы в свой разум, является подходящим и полезным. Примером научного использования молитвы может служить случай с двумя известными промышленниками (их имена, если бы я мог назвать их, показались бы знакомыми многим читателям), которые проводили конференцию по вопросам своего бизнеса и по ряду технических моментов. Казалось бы, такие люди должны были взяться за подобную проблему на чисто технической основе. Так и было, но не только это, они ещё и помолились об этом. Однако результат не принёс успеха. Тогда они позвонили деревенскому священнику, старому приятелю одного из этих промышленников, так как, по их словам, молитвенная формула в Библии гласит: «Ибо где двое или трое собраны во имя Моё, там Я посреди них» (Евангелие от Матфея 18:20). Они также указали на следующую формулу: «... Если двое из вас согласятся на Земле просить о всяком деле, то чего бы ни попросили, будет им от Отца Моего Небесного» (Евангелие от Матфея 18:19).

Картина дня

наверх