На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Я с детства знал папу... ____ ​​О своём папе я узнал, когда мне исполнилось 23 года. Перед смертью мама попросила наш... ЭНЕРГИЯ ДНЯ  27 ...
  • Андрей Алферов
    Враг - США, это ещё В.Путин обозначил. Первый.Александр Бортник...
  • Юрий Ильинов
    ЛЁГКИЙ СЕМЕЙНЫЙ ШОК Лёгкий семейный шок. Наша бабушка собирается стать мамой! — Алло, мамулечка? Привет! Как поживаеш...Александр Бортник...

Айванхов Омраам Микаэль. Космические законы морали. №7

 

Глава VII МИР МОРАЛИ-ЭТО ОТРАЖЕНИЕ ФИЗИЧЕСКОГО МИРА-МЕРА

# (Импровизированная лекция)

   В древности, когда первобытный человек жил в пещерах, они ничего не знали о правилах и законах природы. Много позже, после большого числа опытов и страданий, они начали понимать, что нельзя переступать законы природы. Наконец, когда они решили образовать группы, общества и нации, чтобы облегчить материальную сторону жизни, им надо было изобрести самим законы, похожие на те, которые они выявляли в природе. Они поняли, что для совместной жизни им нужны правила, потому что, если они проводили время в битвах, у них не было возможности учиться и совершать открытия, которые привели бы к прогрессу. Все правила, из которых строится общество, являются результатом опыта, страданий и потерь. Стоит ли нам уничтожать их? Или уважать их? Сегодня я не буду останавливаться на этом вопросе. Сегодня я хотел бы, чтобы вы поняли некоторые истины. Для того, чтобы вам было ясно, я начну с примеров, понятных детям, а затем поведу вас к более трудным предметам.

   Наблюдая за людьми, мы видим, что они всегда преувеличивают, что бы они ни делали, в своём поведении. Или они постоянно насыщают себя, или морят голодом. В обоих случаях они подрывают своё здоровье. Или они работают слишком усердно и истощают себя, или они совсем не работают и загнивают; некоторые перебарщивают в веселье, некоторые не имеют его в достаточном количестве и т. д… Эту аномалию можно объяснить тем, что у них нет меры. В природе существуют законы, которые имеют дело с мирами, требующими подчинения. Каждый знает, что тот, кто пьёт слишком много, будет страдать от цирроза печени; яростный курильщик, обжора, человек, работающий слишком много будет задерживать, мешать работе организма в той или иной мере. Даже если они и знают правила, они им не подчиняются. Как же им подчиняться законам морали, если они даже не подчиняются законам гигиены; нарушая их и пренебрегая мерой, они привлекают всякого рода трудности и болезни.

   Мера, дорогие братья и сёстры, не широко распространённая наука среди людей. Я знаю, что трудно установить меру, потому что даже на физическом уровне она индивидуальна. Вот почему мы должны наблюдать и анализировать себя, чтобы понять, как существуют вещи внутри нас при различных условиях, и тогда мы увидим, что имеем определённый предел, который не должны переступать и который как раз и переступаем. Возьмите человека, который ест за четверых, имеет прекрасное здоровье. Если вы попробуете сделать то же самое, вы заболеете, ваш желудок не такой, как у него. Некоторые носят лёгкую одежду зимой и не простужаются, а вы простудитесь, даже если появится сквознячок. Почему? Возможно, вы плохо обращались со своим здоровьем, и сейчас это сигналы, предупреждающие вас не заходить слишком далеко опять. Если вы станете относиться внимательно к мерам, дозам, ваше тело будет восстановлено, и вы сможете делать, как хотите. Но если вы опять начнёте переступать законы, вы станете хрупким, невротиком, любое малейшее изменение нарушит ваше состояние. Это верно и в психическом мире. Вы можете оскорблять людей, даже плевать на них, а они скажут: «О, роса с неба!» а другие, которым вы не сказали ни слова, уже готовы наброситься на вас. Они так чувствительны, так уязвимы, так обидчивы, вы не можете ладить с ними! Они также переступили пределы, им надо восстановить себя, изучить некоторые правила и применить их к себе, чтобы стать сильнее. Вы скажете, что я говорю об исключительных случаях, да, но всё равно мера  -это та область, в которой отражается вся жизнь; это одна из самых труднообнаруживаемых вещей, ваша мера в каждой вещи: сколько времени медитировать, читать, есть, работать… бывают дни, когда вы читали больше обычного и ваш мозг загромождён, у вас головная боль. Есть много вещей, о которых вы не знаете, и страдаете не от безнравственности, а от неумения сдержать себя. Чтобы найти меру, мы должны изучить себя. Мы все это должны сделать. Всю свою жизнь я изучал себя, измерял, исследовал свои пределы в еде, сне, во всем. Вы можете предложить мне самую аппетитную пищу, самое приятное блюдо, но если я уже дошёл до своего предела, я откажусь. Многие замечали это и удивлялись. Я видел многих, кто никогда ни от чего не отказывается, они всё проглатывают… безотказно. Если это происходит с пищей, значит, это происходит и в других областях. Интересно, не правда ли? Малейшая из вещей становится значительной. Как многому надо ещё научиться! И когда мы не сознательны и внимательны, мы расплачиваемся и страдаем.

   Могу сказать, что отсутствие меры виновно в том, что честные, добрые люди, которые никогда не сделали ничего плохого, страдают. Мы должны знать и как измерять доброту. Если вы переборщите в еде, доброте, теплоте, вы также будете страдать. Как? Вот пример: сестра нашего Братства пришла ко мне: «Дорогой Учитель, я так несчастна! Я плачу день и ночь». «Почему? Что случилось?» «Я очень любила моего мужа, я всё делала для него, дарила ему любовь и привязанность; он меня бросил. Он ушёл с одной из моих подруг». «А что из себя представляет эта подруга?» «Она жестока, холодна, замкнута». «Вот в этом-то и беда. Вы давали ему слишком много тепла; он ушёл, чтобы освежиться». Такое происходит от доброты? К сожалению, доброта, если она тупа, тоже может привести к плохому. Самый прекрасный из людей, если он игнорирует меру, будет подвержен бедам, возможно, это будет наказание, но из-за его невежества он приводит закон в действие, и в результате он получит несколько толчков и ударов.

   Любовь могла бы длиться вечно, если бы люди знали, как измерять. Весь день они бомбардируют друг друга взглядами и улыбками, не говоря уже о другом, и очень скоро они перестают любить друг друга. Я ваш наставник. И я должен предохранять вас. Если мы хотим быть в хороших отношениях с людьми, мы должны находиться в определённых пределах, иначе дружба прервётся. Она не может продолжаться даже с самым лучшим человеком. Есть тонкости, которые необходимо знать, чтобы защищать любовь и доброту. Если после всего люди расходятся, ненавидя друг друга, это потому, что они попробовали и съели слишком много. Они переборщили в любви. Есть определённые законы и правила, и если мы не знаем их, нам ничего не удастся. Вы не можете извлечь из чего-то выгоду, если вы тупы и невежественны.

   А сейчас давайте пойдем дальше и посмотрим, как законы физического мира могут помочь нам обнаружить их в мире морали. Легко заметить, что эти два мира связаны. Возьмите пример с пьяницей. Вначале он чувствительный, прекрасный, образован, благороден и великодушен; всё на месте. Как только он много начинает пить, все его хорошие качества и добродетели исчезают; он становится жестоким, грубым, малосообразительным. Изменения в области морали, т. е. в качествах, добродетелях и поведении. Это всё результаты выпивки. Другой пример с человеком, чья страсть к игре заставляет его забывать о своих обязательствах, обязанностях, морали, и в конце концов страдает мораль.

   Есть три мира: божественный мир, который является миром идей; психический мир  -мир мыслей и чувств, которые как раз и соответствуют миру морали; и, наконец, материальный мир, мир форм и материализации. Материальный мир соотносится с миром морали (этика), который, в свою очередь, соотносится с более высоким миром идей, божественным миром. Люди игнорируют эти отношения, потому что они не изучали и не наблюдали эти вещи, и пока этот пробел не заполнится, они будут сильно страдать от последствий.

   Также как есть физические законы для насыщения, работы, есть и законы на эмоциональном уровне, в человеческом организме, а также в его душе и духе. так как он не знает об этих законах, он думает: «Слишком плохо для других, а я собираюсь захватить то, что я хочу и он переступает закон. Вскоре упрекают его за то, что он эгоистичен и индивидуалист, и лишают его не только поддержки, но он должен ещё и платить. Как разного рода раскаяниями, страданиями, сожалениями, огорчениями, и возможно, даже деньгами. Всё что мы делаем на физическом плане, отражается на моральном уровне, т. е. внутри нас. День, когда человек поймёт, что в мире морали есть такие несокрушимые законы, о которых он должен знать, этот день станет началом его эволюции.

   Мы не знаем об этих законах, потому что о них нигде не написано, и мы думаем, что можем делать как хотим. Пока мы не допустим существования этих законов, наша эволюция будет задержана, мы не сможем прогрессировать. В этом вы рано или поздно убедитесь. Не разрешено говорить: „Я думаю, что…“ и „Я поступаю, как хочу“. Почему? Потому что вам придётся расплачиваться. „Но у меня есть право“. Делайте, что хотите, но будете платить. В природе за всё платится, даже за хорошую судьбу и радости. Но у меня нет денег. Не деньгами вас заставят платить (это только люди всегда просят денег), но вашей силой, знаниями, или здоровьем или красотой, а может вашим светом. Если вы проницательны, и вы можете посмотреть вглубь себя, вы увидите, что в кошельке дефицит, а суд справедливости, космические силы, разум, который управляет Вселенной, назначил вас ответственным, и вот, не замечая ничего, вы уже заплатили.

   Вы не должны переступать ни божественных законов, ни моральных, ни человеческих, хотя и законы, созданные человеком, отличаются от законов Природы, у них нет глубоких оснований. Пока мы живём в обществе, где эти законы имеют власть, лучше следовать им (не пересекать дорогу при красном свете, например). А если всё же вы переступаете их и вам удается избежать наказания, природа не будет преследовать вас, это не её дело. Но если вы нарушаете закон Природы, даже если общество и продолжает уважать, любить и восхищаться вами, вы будете больны; да, закон Природы прикует вас к постели! Она накажет вас, вы не сможете избежать её. Можете пойти куда угодно, закон найдёт вас, потому что внутри вас это записано. Природа предвидела, что человек постарается обмануть и увильнуть от её законов, и поэтому она поместила внутри него невидимых свидетелей. Ей стоит лишь взглянуть на него, она увидит, что он ел и пил; о чём он думал, что чувствовал или делал. Невозможно обмануть! Не только люди записывают; но как они могли изобрести что-то, если бы им этого не дала природа! Люди всегда очень гордятся своими изобретениями, но ничто не было изобретено, что бы не существовало где-то выше, в более тонких районах Вселенной. Они интуитивно пришли к какому-то открытию или случайно совершив ошибку, а может их память помнила что-то из прошлого, но они ничего не изобрели. Если вы будете изучать насекомых, вы увидите, что они во многом превзошли людей. У них были способы, до которых люди додумались через сотни и тысячи лет. Задолго до того, как братья Монгольфье поднялись на шаре, паук сделал себе шар, на котором он путешествовал в космосе. И таких примеров множество… Природа записала все до человека, она поместила внутри него записывающие приборы, чтобы следить за его действиями, плохими или хорошими, и за нарушениями, за которые он должен платить.

В будущем вы должны решить не нарушать никакой закон, ни в природе, ни человеческий, ни моральный. Потому что это всегда закон Природы, но у природы есть иерархия: сначала физический выше более тонкий мир мыслей и чувств, и, наконец, божественный мир, мир духа. Природа всегда подчиняется. Также как и мы должны подчиняться законам духа, потому что дух командует над природой. Когда человек превзойдёт обе свои натуры, чисто физическую и мир мыслей, тогда он выше этих законов. Он так чист, так настолько светящийся, могущественный, у него такая совершенная гармония с духом, что сейчас природа подчиняется ему. Что бы он ни делал, он не нарушает. Только совершенно исключительные существа выше законов Природы и морали, но их немного, может быть всего три. Они позволяют себе все что угодно, и это не грех и не преступление. Очень трудно объяснить, но мне были открыты тайны этого мира, такие, о которых вы никогда не слышали, потому что никто не говорил о них. Чтобы вам было легче понять, я расскажу о них.

   Если человек чистый, светящийся, что бы он ни делал, он всегда ведёт к добру. А когда человек грязный и тёмный, когда он погружён в адские районы, даже если он хочет совершить хорошее, он производит лишь несчастья и катастрофы. Он похож на человека, у которого руки испачканы в смоле, а он хочет ими снять копоть с лица; он только делает хуже. Стараясь очистить вас, такой человек загрязняет; в своём желании упростить жизнь, он только усложняет её. Почему? Потому что всё, что он излучает, отвратительно, грязно и ужасно, и до чего бы он ни дотронулся, всё рушится. Но если существо состоит из чистого света, чистой любви, чистого разума, даже если он вас ударит, вы вместо того, чтобы умереть, воскрешаете, потому что всё, что исходит от него, божественно. Чтобы достичь вершины, вы должны получить разрешение 24 старейших. Пока ученик на пути, он должен понять, что законы надо уважать, это отправная точка его эволюции. Когда речь идёт о бизнесе, профессии, люди соглашаются, что одни действительно безобидны, даже полезны, а другие опасны; когда дело касается морали, они думают, что всё дозволено. Здесь тоже есть вещи, которые можно и нельзя делать.

   Когда Гермес Трисмегистус он всегда был Трисмегист сказал: „То, что внизу, равно тому, что наверху, а то, что вверху, равно тому, что внизу“, он имел в виду тоже самое, не называя это, и эти слова применимы ко всем, планам, мерам, ко всем человеческим действиям. Слова „вверху“ и „внизу“ вбирают в себя большое количество принципов, действий, предметов, цветов, форм, существ и районов. Люди думают, что то, что происходит на Земле, равно тому, что происходит на Небе. Это не так. То, что внизу, не похоже на то, что вверху. Как это надо понять? Ни форму, ни размеры, ни цвета, ни слава, ни красота не равны тому, что внизу, а только законы. Гермес Трисмегистус не вдавался в детали, потому что он хотел придать словам самое широкое значение, чтобы только те, кто способен заглянуть внутрь мыслителя или Посвящённого, смогли понять значение. В течение многих лет я тренировался в понимании образа мысли Посвящённых, я знаю, что имел в виду Гермес Трисмегистус, говоря: „Что внизу, подобно тому, что вверху… соединившись в одно, они совершают чудеса“. Двое, те, что вверху и внизу, должны быть объединены, чтобы создать третью вещь, являющуюся силой, самой чудесной из чудес великолепие единства. Очень немногие спиритуалисты способны расшифровать эти слова; я особо рад своему успеху.

   Обладая знаниями о физическом мире, учёные добились выдающихся результатов, подобно экспедиции на Луну. Если бы они знали законы морали, их достижения были бы ещё больше, не только в области веществ, а шире, в бесконечном мире ума и духа. Они изучают физику и химию, но они игнорируют существование другой физики и химии. Официальной науке не достаёт одного пункта: знания законов морали. Всё больше интеллектуалов стараются стереть с человеческой совести то немногое, что ещё осталось, они этим уничтожают религию и весь мир. Они не понимают, что подрывают фундамент, корни и столбы,наверное, столпы, на которых держится человечество. Всё обвалится по вине тех, кто отрицает существование законов морали. Люди изобрели свои законы, но они не имеют ничего общего с законами Природы; они слишком изменчивы и применимы к малому количеству вещей. Например, одежда: в старые времена женщинам не разрешалось показывать лодыжки, это был закон морали. Сейчас на пляжах они обнажены, и это морально. Что это за морали, которые всё время меняются?

   Существует другая мораль, которая вечна, как и первый закон, касающийся земледелия, о котором я вам говорил: „Как посеял, так и пожнёшь“, этот закон не менялся со времён сотворения мира. Вы думаете, это потому, что он относится к земледелию, а не имеет отношения к морали? Мы ели и чувства подчинялись тем же законам, что и земледелие. У мыслей те же свойства, что и у семян. Когда мысль посажена в чью-то голову, она производит плоды, соответствующие ей. Наши головы - это почва, в которую надо сажать! Вот почему этот закон принадлежит к вечной морали, нечеловеческой морали. Смысл его таков: „Кто сеет ветер, пожнёт бурю“. Вот, пожалуйста, и закон морали, который не менялся, он также абсолютен, как любой закон из физики или химии. Я хотел найти эти неизменные законы, и я их искал, пока не нашёл, а это было нелегко. Сейчас, когда я их нашёл, я знаю, что люди не видят их, это ещё не означает, что они не существуют. Ничто не может преуменьшить или искоренить истины этого утверждения. Если вы знаете, как наблюдать и анализировать себя, если у вас есть достаточно терпения, рано или поздно вы увидите, что мы должны платить за нарушения, потому что внутренний мир управляется непреложными законами морали из вечности.

Картина дня

наверх