На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Эксперты выдвигают версии о том, зачем Нетаньяху отдавал приказ атаковать консульство Ирана, зная о высокой вероятнос...Провал ЦАХАЛа
  • Юрий Ильинов
    The Jerusalem Post узнала, что ЦАХАЛ определилась с ответом на удар Ирана Варианты ответа Израиля варьируются от нане...Провокация века: ...
  • Юрий Ильинов
    Токаев призвал не нагнетать истерию с языками в Казахстане Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев призвал соотечест...#Аудионовинка|Там...

Глубина восприятия. Часть 2. гл. 9. Единство

Дуальность и Единство

«В поднебесной все настолько хорошо знают,

Что красивое прекрасно, и что оно превращается в уродство.

Всем так хорошо известно,

что доброта «добра», что она превращается в зло.

Бытие и не-бытие порождают друг друга.

Трудное и легкое создают друг друга.

Длинное и короткое дополняют друг друга… 

(Лао Цзы)

 

   Мир, который видит и воспринимает обычный человек, представляется ему разделенным на множество частей, в котором действуют, по его мнению, две противоположные силы рождения и смерти,  света и тьмы,  добра и зла, тепла и холода, только лишь потому, что  он с детства воспитан на законе разделения. Все во Вселенной подчинено закону изменения, вращения и возвращения, именно их взаимодействие порождает энергию жизни.  Но деление на противоположности является неестественным  восприятием мира, разделенного лишь нашим умом и нашим ограниченным сознанием.

   Мы затрачиваем огромное количество энергии на борьбу с мнимыми противоположностями, пытаясь исправить этот мир, в котором живем, поскольку ощущаем внутри, что жизнь должна быть другой, более совершенной и более радостной.

  Закон изменения присущ всей природе вещей, и мы должны понять и принять этот закон перемен. В молодости тело человека имеет прекрасное здоровье и  внешнюю привлекательность, со временем становится немощно и утрачивает свою привлекательность, как и природа; весной распускает почки, расцветает, обновляется и  летом приносит плоды,  к осени этот период сменяется состоянием увядания,  как бы предчувствуя зимний холод и период покоя.  В этом подлунном мире все подвержено изменению, нет постоянства ни в чем, стареют даже камни, истощается почва, мелеют и высыхают реки, появляются новые родники, земля изменяет свой ландшафт, что-то исчезает что –то появляется.  Все то, что мы видим и воспринимаем в определенный период времени, через какой-то срок изменяется или исчезает. Изменениям подвержены не только внешние вещи, но наши внутренние ощущения, чувства и мысли.  Все  внутри нас также меняется только с более высокой скоростью. Мы ищем постоянства и совершенства, мы всей душой стремимся к нему, как к стабильности, но возможно ли оно в этом дуальном мире постоянных перемен?

    Когда-то я тоже пытался изменить этот мир, вместо того чтобы изменить свое восприятие этого мира. Могу сказать, что я проиграл, как и многие мои предшественники. Невозможно изменить то, что создано идеально. Невозможно изменить «Божий промысел» или законы Вселенной. Но человек может научиться видеть дальше двойственности мнимой противоположности, совершенства или несовершенства многих вещей. Если мы хотим обрести равновесие, стабильность, и постоянство, нам необходимо выйти за рамки дуального восприятия. Нам нужно вместо разницы противоположных вещей, научится видеть их сумму. 

   К сожалению, нас с детства учили видеть различие, путем сравнения.  Нам искусственно навязано это восприятия мира в противоположности, что порождает чувство зависти, несправедливости, обиды, непонимания, неудовлетворенности. Именно это восприятие, разницы и борьбы ведет в тупик, борьба совсем не выход в нашем случае. Конечно, не надо понимать отсутствие борьбы, как отсутствие действий очень буквально. В любом случае человек не сможет понять и принять эти знания, не убедившись на личном опыте в бесполезности внешних революций. Ах, если бы человека учили видеть сумму всех составляющих, учили видеть единство и взаимосвязь всего существующего. Мир мог бы быть другим, если бы человек  стал видеть шире привычных навязанных ему ограничений.

   Человечество на сегодняшний день достигло той стадии развития когда, библейский девиз  данный людям, как и животным  при создании Земли - «Плодитесь и размножайтесь и наполняйте землю» выполнен на 120%. Теперь пришло время обратить внимание не на количество, а именно на качество человечества. Но качество человечества, можно изменить, только при помощи расширения сознания, только развитие осознанности  будет являться инструментом и мерой человечности всех людей.

    Если человеку удастся вспомнить, зачем он здесь, для чего он пришел на эту планету, именно как Сущность, а не тело-инструмент, если он вспомнит, что пришел именно для развития своей души, чтобы провести её путем познания добра и зла, то у него будет возможность начать работу по расширению своего сознания.

    Возможно,  следует вспомнить ещё одну библейскую историю о «падении человека»,  можно сказать «забвении человека», когда Ева и решили вкусить плод с древа растущего посреди Рая, плоды которого были ядовиты и запрещены для употребления в пищу  Богом, чтобы им не умереть. То «искуситель» соблазнов и желаний, сказал с жене часть правды, увиденную с его стороны; - «И сказал  змий жене; нет не умрете; Но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете как Боги, знающие добро и зло».(бытие 3 глава, 4 и 5 стих)  И те души которые решили в своем развитии стать Творцами, подобно Богу, теперь проходят это познание на планете Земля. Правда, слова Бога все же исполнились, люди стали считать, что они смертны, из-за того, что забыли Себя, свою  Божественную природу, утратили связь с ней, из –за того, что полностью отождествили себя с телом, своим механизмом для познания.  Плод с древа посреди Рая, оказался с небольшой дозой морфина. Человечество погрузилось в сон иллюзорной двойственности и отождествления. В некоторых учениях сохранились сведения о том, что человек, приходя в этот мир, проходит через «завесу забвения»,  завеса суфиев или покрывало Изиды (Исис) в гнозисе, которое необходимо снять с себя,  или убрать то, что разделяет, отделяет нас от Единого целого. Завеса нафса, личности, самости, эгоизма скрывает от нас Истину.  Человек способен её убрать, только  прилагая усилия само-вспоминания, самопоминания.

   Жизнь в дуальном мире похожа на сказку о сотворения человека из механической куклы «Пиноккио», только пройдя определенный ряд испытаний добра и зла, погрузившись на самое дно и испробовав все методы борьбы для изменения внешнего мира. Только тогда, когда человек научится делать правильный выбор, жить согласно своей совести, и на основании этого всегда принимать сторону Жизни. Только тогда человек способен будет придти к пониманию того, что истинная проблема заключается не во внешнем проявлении, а  в нем самом и внутри каждого человека. И это проблема заключается в невежестве относительно знаний о самом себе и своей истинной природы. 

    Когда некоторым из людей удается проснуться, расширить сознание, то они  видят  единство и целостность этого мира, они понимают, что планета земля это идеальный мир, где созданы все условия для развития и познания души, и больше не стараются изменить следствие, поскольку видят и знают причину. Все, что нам потребуется - это проснуться, и научиться жить в состоянии Сознания.

 

Многие религии и учения призывают к борьбе двух начал света и тьмы, но не существует тьмы и то, что нам видится, как проявление темных сил на самом деле является лишь следствием отсутствия понимания закона развития и мироздания. Великая задача адептов человечества всегда состояла  в том, чтобы поддерживать на планете Земля Жизнь, путем создания равновесия двух основных сил созидания и развития. Энергия разрушения, иногда бывает необходима, чтобы освободить место для следующего витка эволюции,  но если будет преобладать энергия разрушения, тьмы, невежества, то человечество может исчезнуть, уничтожив всю существующую жизнь. Если же будет преобладать силы Света, созидания, просветления, то человечество имеет тенденцию к остановке развития, погружаясь в сон благополучия. Для того чтобы научиться поддерживать равновесие в своей Душе,  человеку необходимо пройти путь обретения знаний, путь обретения опыта его личности в этой временной зоне.  Великие адепты никогда не призывали к борьбе  против материи, они лишь старались поддерживать равновесие сил света и знания в этом мире великого невежества.

Во вселенной не существует тьмы как таковой, есть лишь пустота, пространство,  в котором проявляется или можно сказать, создается Творение-бытие путем игры Света и отражения.

С любовью

Картина дня

наверх