На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Эксперты выдвигают версии о том, зачем Нетаньяху отдавал приказ атаковать консульство Ирана, зная о высокой вероятнос...Провал ЦАХАЛа
  • Юрий Ильинов
    The Jerusalem Post узнала, что ЦАХАЛ определилась с ответом на удар Ирана Варианты ответа Израиля варьируются от нане...Провокация века: ...
  • Юрий Ильинов
    Токаев призвал не нагнетать истерию с языками в Казахстане Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев призвал соотечест...#Аудионовинка|Там...

Глубина восприятия Часть 2 гл. 8. Совесть

 Совесть

 

«Никогда не поступайте против совести, даже если этого требуют государственные интересы».

(А. Эйнштейн)

 

   Большинство людей, погруженные в нереальный мир иллюзий собственного сна, обречены блуждать в  темноте лабиринта бесконечных догм, верований и интеллектуальных домыслов, периодически ударяться, набивать шишек, спотыкаться, падать, вновь подниматься, брести и возвращаться к началу пути не имея путеводной нити или внутреннего светильника, которого мы иногда именуем – Совесть. Все великие просветленные свято хранили внутри и оберегали свою Совесть, этот Священный Дар Свыше, данный людям для выхода из лабиринта ложных мнений и самомнений. Совесть - есть производное от Вселенской Любви, это её подарок, светильник, спасительная нить  данная человечеству для выхода из земного лабиринта Минотавра. Совесть это голос Сознания, призывающий к добру и милосердию, говорящий каждому о единстве и взаимосвязи всего сущего,  необходимо научиться узнавать этот голос внутри себя, и научиться следовать ему.

 "Голос сознания иногда называют малым голосом.. Но почему избегать самое простое, именно голос сознания? Тогда можно легче понять, что такой приказ сознания имеет как свои прозрения, так и сотрудничество с тонким миром. Что же делает обычный человек, когда начинает звучать голос сознания? Очень часто он старается всеми средствами заглушить его. Можно утверждать, что голос сознания люди изгоняют как нечто тревожащее. Но пока человек не осознает свой дар, может ли он преуспеть?» (Агни Йога, "Братство", книга 2)

   Совесть и Сознание в английском языке однокоренные слова, они очень созвучны.  Сознание начинается с Совести, а  Совесть  - с Сострадания. Если нет в сердце сострадания, значит, у человека существуют проблемы с совестью, и его сознание очень ограниченно, не развито.

   Светильник совести необходим человеку именно для развития и возвышения, для перехода и соединения с высшим началом. Это необходимый инструмент для трансформации «эго»,  эгоизма личности.  Без совести невозможно  и  развитие Сознания. Бессовестные мысли, чувства, поступки никогда не приведут человека к развитию, это говорит о деградации и инволюции сознания.

    Многие люди считают, что чувство совести подвержено изменениям, что оно зависит от социального статуса или принятых нравственных устоев в обществе, на самом деле это не так.  Они заблуждаются,  путая совесть с нравственностью. Совесть это не воспитанная поверхностная  нравственность, это ощущение намного глубже и утонченней.  Совесть - есть закон Божий написанный в сердце каждого человека. Это –  Судья свыше, который живет внутри нас и знает все, наши мысли, чувства и поступки, как бы мы их не скрывали и не прятали, за благородные мотивы, как бы мы не оправдывали свое поведение словами: - «Так поступают все». 

Совесть это наш «внутренний блюститель закона Вселенной»,  он всегда знает истинную причину поступка и мысли. 

    Кто-то из людей учится жить в согласии и сотрудничестве с этим законом Совести, кто-то наоборот идет против него, и всячески старается скрыться от меча правосудия своей Совести. Но невозможно избежать закона Вселенной,  находясь и живя в ней. Причинно-следственный закон работает на любом уровне. Как на уровне макрокосмоса, так и на уровне микрокосмоса, в молекулах нашего тела на уровне клеток и внутри атомов. Порой, со стороны,  поступки против совести могут выглядеть безнаказанными, но не стоит торопиться с выводами, закон начинает свое действие с микрокосмоса, внутри атомов, на уровне клеток и молекул. Он обязательно проявится через определенный период времени и на внешнем уровне в виде некоторых серьезных заболеваний.

 

    Есть замечательные высказывание писателя-отшельника жившего в восьмом   веке нашей эры Исаака Сирина – «Легко тому, чьё сердце не знает сострадания, но пусть, однако он не радуется, ибо его постигнет жестокое мучение, и оно начнет терзать его тогда, когда он будет уже не в состоянии исправить свою вину. «Геенна огненная», по моему суждению, есть не что иное - как позднее раскаяние».

   Что побуждает людей поступать против совести? В основе всех таких поступков, прячась за любыми оправданиями, скрывается наш эгоизм, неуемные амбиции и элементарное невежество в отношении действий высших законов. Выбор каждый из нас делает самостоятельно.

   Один из великих суфиев, достигших освобождения Абу Саид, так сказал о совести внутри каждого человека: «Всякий у кого есть эта тайная обитель Бога, живет по правде, а всякий у кого её нет, - не более чем животное».

 

 

 

   Совесть это врожденное чувство и понимание, оно одинаково дано всем, тех, кого наше общество привыкло считать неграмотными аборигенами, и точно также присуще людям кого мы считаем  «цивилизованными». И этот внутренний закон – проявления Божественной Любви ко всему, гласит следующее - «Не делай другому того, что не хотел бы, чтобы сделали тебе, или поступай с другими так, как хотел бы, чтобы поступали с тобой».

    Единственное различие среди людей состоит, прежде всего, в развитии сознания и в степени восприимчивости человека, и зависит оно от чистоты и прозрачности его сердца. Можно сказать, что совесть - это показатель развития Души человека.

   Некоторые люди склонны считать себя более цивилизованными и сознательными только лишь потому, что они не живут на малых островах, и в их традициях нет каннибализма. Хочется спросить: - «А  для чего нужны в нашем цивилизованном мире войны? Неужели эти массовые убийства лучше»?

   Безусловно, некоторая часть из людей считает ощущение, чистоты и света совершенно не важным и ненужным внутри, и всячески стремится избавиться от этого периодически возникающего угнетающего внутреннего чувства неправильности своих поступков. Некоторым из людей, в конце концов, это удается. Они стараются забыться, ( для этого изобретено множество способов развлечения, создания искусственной, мимолетной радости) их внутренний свет становится не ярким, и с каждым последующим поступком против своей совести угасает совсем, предоставляя человеку блуждать в темноте лабиринта, или тюрьмы, которую он создал для себя сам.

   Нам иногда встречаются люди с потухшими  холодными глазами, утратившие свет своей Души. Причина этого понятна, они пренебрегли светильником Совести.

    Вот как эту проблему утраты связи с высшим законом показывает нам Е.П. Блаватская в своей статье «Элементалы». – «Физическая смерть, или смерть тела, - это условие божественной экономии ради благополучия человека, условие, с помощью которого он достигает высшего завершения своего существования. Но существует и иная смерть, которая является прерыванием божественного порядка и разрушением всех человеческих элементов в организме, и какой-либо возможности человеческого счастья. Это духовная смерть, которая наступает перед разрушением человеческого тела. Может произойти чрезвычайно сильное развитие естественного ума человека, не сопровождаемое какой-либо частицей божественной любви, или бескорыстной любви человека. Когда некто, возлюбив себя, любит мир ради своих собственных интересов, утрачивая божественную любовь к Богу и своим ближним, он претерпевает падение от жизни к смерти. Высшие принципы, которые составляют основные элементы его человеческого существа, умирают, и он живет лишь на заднем плане своих страстей. Физически он существует, духовно же он мертв. По отношению ко всему, что относится к высшей и длительной фазе существования, он столь же мертв, как его тело становится мертвым для любой деятельности, для всех желаний и ощущений в мире после того, как дух покидает его. Эта духовная смерть является результатом несоблюдения законов духовной жизни, которое сопровождается таким же наказанием, как и нарушение законов естественной жизни. Но духовно умершие имеют все-таки свои удовольствия; они обладают интеллектуальными способностями, силами и ведут бурную деятельность. Они подвержены всем животным желаниям, и для множества мужчин и женщин последние составляют высший идеал человеческого счастья»

    Совесть это то, что отличает человека от животного и способно сделать из интеллектуального животного  настоящего человека. Человек с чистой совестью излучает свет и тепло, этот невидимый магнетизм, который является притягательной силой во Вселенной.

 

   Не существует на земле выше звания, чем быть Человеком.

 

С любовью

Картина дня

наверх