На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Я с детства знал папу... ____ ​​О своём папе я узнал, когда мне исполнилось 23 года. Перед смертью мама попросила наш... ЭНЕРГИЯ ДНЯ  27 ...
  • Андрей Алферов
    Враг - США, это ещё В.Путин обозначил. Первый.Александр Бортник...
  • Юрий Ильинов
    ЛЁГКИЙ СЕМЕЙНЫЙ ШОК Лёгкий семейный шок. Наша бабушка собирается стать мамой! — Алло, мамулечка? Привет! Как поживаеш...Александр Бортник...

О. М. Айванхов - Мысли на каждый день. Стр.16

О. М. Айванхов - Мысли на каждый день. Стр.15

МЕДИТАЦИЯ - ПРЕДВАРИТЕЛЬНОЕ УСЛОВИЕ: ВНУТРЕННЯЯ РАБОТА ПО ОЧИЩЕНИЮ

Вы хотите медитировать... Но разве у вас получится, если из-за эгоистических, недоброжелательных, мстительных мыслей и чувств ваши астральное и ментальное тела* стали настолько непрозрачными, что вы больше не в состоянии установить связь с реальностью и существами духовного мира?
    Начните с того, что избавьтесь от своих прозаических забот, беспокойств, от своей мстительности, раздражительности, тяжелых воспоминаний. Иначе вы совершенно зря будете сидеть с закрытыми глазами, ожидая, что сверху придет поток, который позволит вашей душе совершить прыжок в свет. Ничего не произойдет. При подобных условиях не стоит даже пытаться медитировать: все равно ничего не добьетесь, так как ваши внутренние аппараты забиты грязью и неработоспособны. И так будет продолжаться до тех пор, пока вы не поймете, что главное в жизни -именно эта внутренняя работа по очищению, расставанию с ненужным.

 

ЭНЕРГИЯ СЕКСУАЛЬНАЯ - СРАВНЕНИЕ С НЕФТЬЮ

Молодежи дали понять, что они абсолютно вольны жить сексуальной жизнью как им заблагорассудится. Но нужно ли радоваться, видя, какие они печальные, истерзанные, погасшие из-за слишком ранних опытов, в которых они потеряли свои перышки? Кто их предупредил, что все эти повторяющиеся вулканические извержения не остаются без последствий, что так они сжигают свою самую ценную квинтэссенцию?
    Сексуальные отношения, как и удовольствия, не должны осуждаться. Все может стать великолепным, конструктивным при условии, что будет понято: сексуальные энергии - сила, с которой нужно обращаться осторожно. Как с нефтью: тот, кто невежествен и неосторожен, получает ожоги, в этом огне сгорает его квинтэссенция. Те же, кто умеют ее использовать, могут летать. Да, ни одно сравнение не может так же хорошо раскрыть вопрос о сексуальной силе, как сравнение с нефтью.

 

БУДУЩЕЕ - В КАКОЙ ПЕРСПЕКТИВЕ СЛЕДУЕТ ВИДЕТЬ ЛЮДЕЙ

Почему мне радостно встречаться с вами каждый день? Потому что я знаю, что вас ожидает блестящее будущее, и мне хочется помочь вам это будущее осуществить. Вы о нем даже не подозреваете, я же его вижу. Если бы я воспринимал вас такими, какими вы пока являетесь, разве бы я вас долго выдержал? Не уверен. И вы, если вы друг друга не переносите, значит, вы еще не умеете правильно друг на друга смотреть, проецируя себя в это будущее.
    Я всегда вами восхищаюсь, потому что вижу тут, перед собой, не ваше настоящее, а будущее. Где бродят ваши мысли, где ваши чувства, вокруг чего они крутятся, чего бы вы хотели, что вам нужно... если бы я на этом останавливался, то, наверное, уже давно взял бы свою шляпу и отправился на край света. Но, к счастью, я также вижу ваше отдаленное будущее: как вам однажды удастся раствориться в своей божественной природе. Вот в чем мой секрет.

 

СВЯЗЬ С БОЖЕСТВЕННЫМ МИРОМ - ЕЕ ВАЖНОСТЬ

 Когда человек не испытывает никакого желания поддерживать связь с божественным миром, он утрачивает нечто важное. Конечно, тот, кто умен, обладает волей, предприимчивостью, хорошим здоровьем, может какое-то время создавать впечатление, что по-прежнему сохраняет все свои качества. Но некоторое время спустя, учитывая, что потоки, приходящие сверху, никак его не питают, что-то в нем начинает ломаться. Вот тогда-то нечистые духи и проникают в него через открывшуюся дверь и, словно черви, точащие дерево, разрушают его сердце и интеллект.
    Того, у кого нет связи со светом, не питает поток свежих сил. Невежды цепляются за преходящие ситуации, делая соответствующие выводы: «Связь с божественным миром?.. А зачем?.. У меня есть знакомый, который не верит ни в Бога, ни в черта, но при этом многого добился». Да, но нужно смотреть немного дальше, знать, как действуют законы. Пройдут годы, и психически этот знакомый, так или иначе, терпит крах.

 

МАТЬ - ПОДОБНО ПРИРОДЕ, ОНА УЧИТ РЕБЕНКА УВАЖАТЬ ЗАКОНЫ

Многие матери позволяют себя разжалобить, услышав плач ребенка, и, в конце концов, дают ему то, что он просит, даже если это неразумно. Но задумываются ли они о том, что когда ребенок вырастет и станет взрослым, он по-прежнему будет капризным, жестоким и бессовестным, привыкнув, что ему уступают?
    Мать должна оставаться нежной, не выходить из себя, не бить ребенка. Однако, когда того требуют обстоятельства, ей нужно проявлять непреклонность, как это делает природа, которую человеку не разжалобить своими страданиями. Если ребенок сунет палец в огонь или ледяную воду, законы тепла или холода ради него не изменятся. Природа бесстрастно наблюдает, как ребенок получает новый опыт, и так учит его относиться к ней с уважением. Для ребенка мать представляет собой природу: если она ведет себя неправильно, ребенок не узнает, что существуют границы, которые не следует переходить, и он пропадет.

 

КАРИКАТУРА - ЕЕ ОПАСНОСТИ

Поскольку люди не знают, как правильно смотреть друг на друга, они склонны видеть в других только самые грубые, вульгарные физические и психические черты. В своих речах, произведениях, рисунках, спектаклях многим нравится карикатурно изображать ближних, а публика радостно над этим смеется и аплодирует.
    Ну, время от времени можно немного и незло пошутить. Но люди это делают отнюдь не время от времени и совсем не по-доброму. Эта потребность - показывать людей более уродливыми, глупыми и нелепыми, чем они являются на самом деле, - очень пагубна. По какому праву они опошляют образ и подобие Божие? Разве так нужно относиться к своим братьям и сестрам? Как они не понимают, что все друг с другом связаны и что, вредя другим, они наносят вред и себе?

 

ТЕЛО ЭФИРНОЕ - ДВОЙНИК ФИЗИЧЕСКОГО ТЕЛА; ЕГО ВОЗМОЖНОСТИ

Наше физическое тело, как и все в природе, обладает двойником - так называемым эфирным телом. Оно пронизывает физическое тело и выходит за его пределы. Таким образом, каждая часть нашего тела обладает своим двойником. Наша рука, например, имеет эфирный двойник, который пронизывает ее всю и выходит за пределы пальцев. И если музыкант, к примеру, скрипач, научился мысленно вводить свою эфирную руку в инструмент, проникая в дерево, в струны, этот инструмент будет вибрировать по-другому. Кроме физических звуков, музыкант может рождать другие звуки, которые будут восприниматься чувствительными людьми.
    Тот же закон существует для голоса. Когда некоторые артисты поют или говорят, то благодаря работе, которую они осознанно или неосознанно проделали над своим эфирным телом, им удается изменить вибрации в зале настолько, что те доходят вплоть до физического тела слушателей. Так и мы, при помощи всего, что идет из нас через эфирное тело, можем оживлять вокруг себя существа и пространство.

 

«ЕСЛИ ЗЕРНО НЕ УМРЕТ» - КОММЕНТАРИЙ

Иисус говорил: «Если пшеничное зерно, падши в землю, не умрет, то останется одно; а если умрет, то принесет много плода».
    В духовной жизни «умереть» означает отказаться от нашего человеческого, ограниченного я, чтобы в нас воцарился Господь. Мы хотим исчезнуть, но при одном условии: чтобы вместо нас пришел Бог. Если мы действительно настаиваем, если мы зовем Его изо всех сил нашей любви, Ему приходится уступить, потому что мы используем силу той же природы, что и Он Сам - силу любви. Он не может сказать: «Посмотрим, заслужил ли этот человек своей прожитой жизнью, чтобы его желание удовлетворили». Прошлого больше нет, вообще больше ничего нет: перед подобным желанием все остальное исчезает. Остается только наша решимость и наша сегодняшняя мольба - жить божественной жизнью, чтобы «принести много плода».

 

ПРЕДМЕТЫ ВНЕШНИЕ - ДОЛЖНЫ СЛУЖИТЬ ВНУТРЕННЕМУ МИРУ

Духовный человек может восхищаться и пользоваться всеми достижениями материального мира, но никогда при этом не забывать, что главное находится в нем самом, и что внешний мир должен служить миру внутреннему.
    Свет - в нас, истина - в нас, мир - в нас, Царство Божье - в нас. Там-то мы и должны их искать. Все предметы, находящиеся вне нас, являются своего рода скорлупой реальности, ее тенью. При некоторых условиях они могут быть полезными и эффективными, но они не полностью реальны, они могут стереться, исчезнуть, ведь они - образы. И тот, кто за них цепляется, находит не дух, а материю, находит не истину, а иллюзии.

 

МАТЕРИАЛИСТЫ И СПИРИТУАЛИСТЫ - ОНИ РАЗЛИЧАЮТСЯ НЕ ПРАКТИКОЙ, А УРОВНЕМ СОЗНАНИЯ

Сколько среди тех, кто называет себя духовными людьми, в действительности ведут себя как самые большие материалисты! Быть материалистом или духовным человеком, значит, иметь соответствующий уровень сознания. Вы не потому духовные люди, что ходите в церковь, верите в перевоплощения и интересуетесь невидимым миром; а они не потому материалисты, что интересуются материей. Только манера взаимоотношений с духом формирует духовного человека или материалиста.
    Религия в том виде, как ее практикуют некоторые, на самом деле есть не что иное, как материализм, не чувствуется никакого присутствия духа. Поэтому вместо того, чтобы критиковать материалистов, многие духовные люди должны бы скорее образумиться: они убедились бы, что, останавливаясь исключительно на формах и внешних атрибутах религии, они теряют ее содержание и смысл. Хотите быть истинно духовным человеком? Тогда ставьте всегда на первое место дух, который оживляет.

 

ЗДОРОВЬЕ - СЕГОДНЯШНЕЕ МЕСТО НАШЕЙ ЭВОЛЮЦИИ

Земля в настоящий момент - место нашей эволюции. Именно здесь должны жить и работать люди, чтобы дать спуститься всей красоте, свету и разуму Неба. Когда они осуществят эту программу, они покинут физический мир, чтобы жить в эфирном плане, где они также будут учиться проявлять себя полностью. Затем они доберутся до астрального плана, потом до ментального плана.
    Но в ожидании этой степени эволюции, которой они достигнут через миллионы лет, люди должны сконцентрировать все свои усилия на земле, чтобы заставить ее вибрировать в гармонии с божественным миром. Если Иисус сказал: «Да исполнится воля твоя на земле, как на Небе», значит, он знал, что планы Бога предполагают, что эволюция человечества пройдет через овладение физическим планом и его одухотворение. Когда материя будет пропитана духом, она станет прозрачной. Даже деревья, скалы, даже физическое тело человека, все станет прозрачным, как кристалл, и излучающим.

 

БРАТСТВО ДУХОВНОЕ - ОБОГАЩАТЬ СВОЮ ЖИЗНЬ ЖИЗНЬЮ ДРУГИХ

В ваших отношениях с вашим окружением стремитесь всегда к жизни, которая вас обогатит и украсит. Только для этого не нужно быть ни небрежным, ни ленивым, но согласиться выполнять упражнения. Какие упражнения?
    В повседневной жизни нас часто раздражает поведение того или иного человека. И малейшее противоречие, малейшее ранящее слово принимает гигантские размеры. И напротив, когда с вами милы и любезны, едва ли вы обращаете на это внимание. Все знаки дружбы и любви вам полагаются обязательно, и вы мгновенно о них забываете. Но именно этого вы и не должны забывать! Напротив, вы должны усиливать все хорошее, присоединяя его не только ко всему хорошему, что пришло к вам от тех или других людей, но также ко всему хорошему, что существует в мире. Истинное братство начинается в тот момент, когда вы понимаете, насколько ваша жизнь может обогатиться жизнью всех.

 

ПРИНЦИП БОЖЕСТВЕННЫЙ - В ЧЕЛОВЕКЕ, НА НЕМ МЫ ДОЛЖНЫ СКОНЦЕНТРИРОВАТЬСЯ

Зачем нужно постоянно подчеркивать недостатки людей? Разве вы видели, что они от этого стали лучше? Нет. Тогда отныне постарайтесь больше концентрироваться на божественном, бессмертном, вечном принципе, который живет и в них, и иметь к нему священные чувства: вы и им поможете, и в себе совершите хорошую работу. В то время как, занимаясь их недостатками, вы совершаете зло, потому что питаетесь нечистотами и мешаете другим эволюционировать. Не удивляйтесь потом, что чувствуете себя одинокими. Критикуя других, подчеркивая их слабости и недостатки, вы только роете глубокую канаву между собой и ими.
    Когда своей душой и своим духом вы сможете связаться со всеми душами и духами на земле, когда все лучшее в вас встретится со всем лучшим у других, поверьте мне, вы не почувствуете себя больше одинокими.

 

ЩЕДРОСТЬ - КАЧЕСТВО ТОГО, КТО ПЕРВОЕ МЕСТО ОТДАЕТ ДУХОВНЫМ БОГАТСТВАМ

Люди, которые все свои усилия отдают на достижение материального успеха, не могут проявить свою щедрость. Они чувствуют, что находятся под постоянной угрозой потерять то, чем они обладают, потому что они находятся во власти событий, или недоброжелателей, или конкурентов более активных и ловких, чем они. И, естественно, они колеблются разделить с другими то, что они так боятся потерять. Они не только не отдадут это, но сделают все возможное, чтобы сохранить его, даже если они будут вынуждены показать себя для этого жестокими, безжалостными эгоистами.
    Напротив, тот, кто работал для обретения духовных богатств, знает, что никто не может их у него отнять, и он всегда готов поделиться ими, потому что чувствует, что, дав возможность воспользоваться ими другим, он станет только богаче.

 

СЧАСТЬЕ - ДОСТИГАЕТСЯ ТОЛЬКО В ТИШИНЕ ДУШИ

Несмотря на упорные поиски счастья, люди не находят его. Почему? Потому что они идут его искать слишком низко, в области, противоположные ему. Счастье -это состояние крайней утонченности: оно сравнимо с цветами, которые нельзя выставлять в непогоду, т.к. они завянут. Космический Разум укрыл счастье в самых высоких областях. Да, Космический Разум поместил свои богатства там, куда нет доступа шуму.
    Чтобы достичь этих областей, нужно оторваться от уровня обычных пристрастий и их сильных вибраций, и поднять интенсивность вибраций своей души. Только установив тишину в своей душе, ученик достигнет тех областей, где Космический Разум поместил счастье.

 

РАЗУМ И СЕРДЦЕ - ПО-РАЗНОМУ ОТКЛИКАЮТСЯ НА СОБЫТИЯ

 Именно в дискуссиях, конфронтациях, противопоставлениях, идейных спорах разум чувствует себя в своей собственной стихии и развивается. Если ему аплодируют, если ему выказывают восхищение и любезность, это производит на него тот же эффект, что и тепло: он засыпает. Ему нужен холод, т.е. критика, препятствия для преодоления. В этом польза трудностей и испытаний: они потрясают и вынуждают вас действовать.
    Вы полагаете, что приложите больше усилий, чтобы стать более вдумчивым, более осторожным и осмотрительным, если вас к этому не вынудить? Что касается приятных событий, знаков симпатии, они влияют на сердце, заставляя его стать щедрым, любящим, горячим. Но будь то приятные события или препятствия, старайтесь замечать, какие способности затрагивает это в вас, чтобы знать, как лучше работать в том или ином случае.

 

СВОБОДА - ЕЕ ОТНОШЕНИЯ С ИСТИНОЙ

У каждой добродетели есть свое собственное владение: любовь приносит нам тепло, мудрость приносит свет, а истина дает нам свободу. Да, потому что истина связана с волей, с действием. Наши поступки настолько правильны и эффективны, насколько мы действуем в соответствии с истиной. Все поступки, вдохновленные ложным мнением, даже если в тот момент они готовы дать хорошие результаты, со временем оборачиваются против их собственного автора, плененного и связанного ими. Он совершил столько ошибок, что не знает, как разорвать сети, в которые сам же и попал.
    Только тот, кто в истине, может считать себя свободным. Но истина имеет разную степень проявления, и наша свобода зависит, таким образом, от степени истины, которой нам удалось достичь.

 

САМООБЛАДАНИЕ - НАЧИНАЕТСЯ С ГОСПОДСТВА НАД СВОИМИ МЫСЛЯМИ

Секрет самообладания заключается в очень простом правиле: не позволять некоторым мыслям и чувствам устраиваться в голове и в сердце, потому что потом слишком поздно остановить их влияние. Заменить одну мысль другой относительно просто, заменить одно чувство другим - уже сложнее. Что касается замены поступка, который есть результат мыслей и чувств, другим поступком, вот что действительно трудно! Чем больше мы опускаемся в материю, тем больше входим в область привычек, которые есть вторая натура.
    Легче поменять научные, философские или религиозные взгляды (случается, что их меняют мгновенно), чем изменить свою ненависть, свою любовь, свои привязанности или претензии. Еще труднее изменить свои привычки, потому что они впечатаны в материю. В нашу материю. Чтобы овладеть своими поступками, надо начать с господства над своими мыслями.

 

ВСЕЛЕННАЯ - ТОЛЬКО ОДНА ФИЛОСОФСКАЯ СИСТЕМА МОЖЕТ ЕЕ ПОНЯТЬ

Сколько философов создают системы, которые дают лишь их собственное видение мира! Это видение, неизбежно ограниченное, отражает их несостоятельность духовную, психическую, интеллектуальную и даже физическую.
    Истина в том, что существует только одна система объяснения вселенной, и каждый должен стараться найти ее основы. Пусть он объяснит потом результаты своих исследований в соответствии со своим собственным темпераментом, своей чувствительностью, можно сказать также своим «голосом», это естественно. Певец, который должен исполнить партию, должен сделать это только своим голосом, через него он выражает то, чем он является по сути своей, но он не имеет права петь не те ноты, что написаны. Так и у философа нет права «петь» не те слова, что написаны в великой книге жизни; у него есть только одно право - «петь» их своим голосом.

 

СВЕТ - ТО, В ЧЕМ МЫ БОЛЬШЕ ВСЕГО НУЖДАЕМСЯ

Деньги, слава, удовольствия, любовь, справедливость, покой и т.д., каждый просит чего-нибудь в зависимости от своего темперамента. Он готов перевернуть весь мир, чтобы получить то, что ему нужно. Можно столько вещей попросить! Но слышали ли вы хоть раз, чтобы кто-то сказал: «Я нуждаюсь в свете, мне нужен свет»? Нет, для большинства людей, свет не представляет ничего значительного, и если его им не хватает, они не видят от этого больших последствий.
    Но именно последствия отсутствия света являются очень серьезными: все трудности, все нравственные муки человечества происходят от отсутствия света. Тот, в ком нет света, рискует не получить то, к чему стремится, или, получив это, не сможет его сохранить. Вы думаете, что без света он сможет надолго удержать любовь, справедливость и покой?

Картина дня

наверх