На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Я с детства знал папу... ____ ​​О своём папе я узнал, когда мне исполнилось 23 года. Перед смертью мама попросила наш... ЭНЕРГИЯ ДНЯ  27 ...
  • Андрей Алферов
    Враг - США, это ещё В.Путин обозначил. Первый.Александр Бортник...
  • Юрий Ильинов
    ЛЁГКИЙ СЕМЕЙНЫЙ ШОК Лёгкий семейный шок. Наша бабушка собирается стать мамой! — Алло, мамулечка? Привет! Как поживаеш...Александр Бортник...

О. М. Айванхов - Мысли на каждый день. Стр.38

О. М. Айванхов - Мысли на каждый день. Стр.37

ЕДИНСТВО МИРА - ВОСПРИНИМАЕТСЯ ТОЛЬКО ЧЕРЕЗ ВНУТРЕННЮЮ РАБОТУ

На первый взгляд мир предстает перед нами как бесконечное количество созданий, элементов, предметов, феноменов, разрозненных и не имеющих между собой связи. На самом деле существует порядок, существуют связи, но разумом они не могут быть охвачены во всей их целостности; некоторым образом, когда мы за это беремся, нам удается составить об этом лишь ограниченное суждение.
    В каждой из моих лекций есть элемент этого нагромождения, и когда, благодаря внутренней работе, вы успешно соедините все эти элементы вместе, вам, словно в озарении, удастся уловить единство мира. Большего я не могу вам объяснить, есть вопросы, которые невозможно объяснить объективными доводами; даже если бы я попытался, это не дало бы никакого результата. Единственным эффективным методом было бы суметь вернуть вас в то состояние первичного сознания, где все становится ясным без объяснения. Иначе это все равно, что захотеть описать слепому красоту восхода солнца или глухому музыку Моцарта или Бетховена: это бесполезно! Но верните одному зрение, другому слух: и нет больше необходимости объяснять.

 

ЛЮБОВЬ БОЖЕСТВЕННАЯ - ФОРМУЛА УЧИТЕЛЯ ПЕТРА ДЫНОВА

амо божията любов е любов" (только божья любовь есть любовь) и "Божията любов носи полния живот" (божья любовь приносит полноту жизни). Как справедливы эти формулы Петра Дынова! Но кто из людей согласится размышлять над ними и руководствоваться ими в своей жизни? Они стремятся к человеческой любви, ничтожной, ограниченной, или же к "великой любви", что гораздо хуже, потому что эта любовь - это опустошающий огонь, пожар, который везде, где он проходит, оставляет только пепел. Тогда как любовь Бога... если бы только о ней немного чаще думали, чтобы сделать ее глубже и испытать ее!

    Конечно, Бог кажется таким далеким, в то время как люди - вот они, совсем рядом, и кажется, настолько проще удовлетворить свою потребность в любви при помощи милых слов, ласк и поцелуев! Внешне - да, но на самом деле вы хорошо знаете по опыту, как обстоят дела. Итак, даже если вам это пока кажется трудным, постарайтесь, по крайней мере, остановиться на этих формулах, медитировать над ними, говоря себе: "Как мне приблизиться к этой божественной любви, понять ее, почувствовать ее?"

 

ЧЕРНАЯ ДЕВА - ВОПЛОЩЕНИЕ АЛХИМИЧЕСКОЙ МАТЕРИИ

В некоторых церквях почитают образы Девы чёрного цвета. Почему? На самом деле существование чёрных образов Девы связано с алхимическими секретами преобразования материи. Первичная материя, над которой должен работать алхимик, прежде всего, описывается как подобие изначального хаоса, который представляют чёрные Девы. Поэтому чаще всего их статуи помещаются под землей, в пещерах или склепах, поскольку эта материя, которую они символизируют, извлечена из первоначальной девственной земли, что объясняет понятие "чёрный". И алхимики говорят, что так же как Дева родила Христа в мир страданий, так же и материя после долгой обработки огнём дает рождение философскому камню, который превращает металлы в золото и лечит все болезни.

 

РАДОСТЬ - ЕЁ САМАЯ ВЫСШАЯ СТЕПЕНЬ: СЛИЯНИЕ С ТВОРЦОМ

Радость можно сравнить с огромной лестницей. Да, потому что радость, как многие другие состояния сознания, имеет бесконечное количество степеней: когда мы едим, это радость; когда мы дышим, гуляем, читаем, поём, встречаем и обнимаем тех, кого любим и т. д., каждый раз это разные радости, более или менее сильные.

    Но на этой лестнице радости самой большой, самой высокой радостью является радость слияния с Творцом. Творец дал созданиям бесконечные возможности радоваться, но самое большое наслаждение Он сохранил для того, кому удастся раствориться в Нём. И если человек испытал это состояние слияния, он начинает излучать Божественность, сознательно проявлять её вокруг себя, для того, чтобы дать возможность всем созданиям в мире пользоваться ею, чтобы помогать им, указывать им путь. Вот самая высокая степень радости.

 

СИМПАТИИ И АНТИПАТИИ - НЕ ЯВЛЯЮТСЯ ВЕРНЫМИ КРИТЕРИЯМИ

Симпатия и антипатия, притягательность и отвращение - это совершенно нормальные инстинктивные реакции: мы любим или не любим какой-то тип людей. Каждый приходит в мир с наклонностями и вкусами, которые подталкивают его в том или ином направлении. Да, но если Творец наделил также человека способностью размышлять, рассуждать, то это как раз для того, чтобы он пользовался ими, не позволяя себе слепо следовать своим инстинктивным импульсам, так как симпатии и антипатии, притягательность и отвращение никогда не являются верными критериями.

    Значит, каждый должен хорошо разобраться, содействует ли он или препятствует своему духовному развитию, следуя своим вкусам. И это вовсе не значит, что нужно идти против всех своих естественных наклонностей: среди них есть очень хорошие. Вы должны их изучить, чтобы содействовать одним и направлять в ином направлении другие, если вы понимаете, что они приведут вас к безвыходным ситуациям.

 

МОЛИТВА - ЧТОБЫ БЫТЬ УСЛЫШАННЫМ, ПРИСОЕДИНИТЬСЯ К КОЛЛЕКТИВУ

Когда вы молитесь, соединитесь со множеством духов, которые в этот миг, как и вы, вконцентрированны на Господе. Представьте все это огромное собрание замечательных людей со всего мира, которые обращаются к Богу, и присоединитесь к ним. Секрет состоит в том, чтобы обратиться с просьбой не будучи одному, а присоединиться к коллективу. Если один человек обращается с просьбой к правительству, его не слушают, но если требует весь народ, это берут во внимание. Соединяясь с общностью всех тех, кто молится во всем мире, ваш голос не будет больше одиноким в пустыне жизни; его будут сопровождать голоса тысяч людей, которые просят у Неба больше света, больше любви, больше справедливости на Земле, для того, чтобы осуществилось Царство Божие и правда Его. Благодаря коллективной силе, эта молитва всегда выполняется, и вам тоже будет от этого польза.

 

ВОДА И ОГОНЬ - СИМВОЛЫ ДУХОВНЫХ ПРИНЦИПОВ

Когда люди сделали открытие, что огонь и вода, работая вместе, создают силу, которую они могут использовать, они добились больших достижений в области техники. Но им осталось сделать главное открытие: как работать с водой и огнем в духовном плане.

    Вода и огонь являются символами сердца и интеллекта, чувства и мысли. Сердце, как вода, это женский символ; интеллект, как огонь, - мужской, а поскольку человек не научился работать с обоими, он остается "холостым", бесплодным; сердце идет по одну сторону, интеллект - по другую, и это разобщение не может произвести ребенка: силу. В любой области, для того чтобы действовать, необходимо хорошо знать два принципа: огонь и воду, передающую сторону и принимающую. В божественном мире огонь представлен мудростью, а вода - любовью. Любовь и мудрость производят на свет истину, а истина - это рождающийся Христос, то есть новое сознание.

 

ИЗМЕНЕНИЯ - СНАЧАЛА ИЗМЕНИТЬСЯ САМИМ, ПРЕЖДЕ ЧЕМ ХОТЕТЬ ИЗМЕНИТЬ ДРУГИХ

Некоторые люди к вам враждебны, и вы хотели бы, чтобы они извменили отношение к вам? Позаботьтесь сначала о том, чтобы измениться самим. Для того, чтобы другие изменили поведение, с ними не нужно сражаться. Они изменятся только тогда, когда почувствуют, что вы сами изменились, что вы излучаете свет, доброту, покой. Только работая над собой, вы заставите измениться других.

    Нужно начинать с борьбы с внутренними противниками, и только потом нам удастся победить внешних противников. Видите: раздоры, ссоры, критика ни к чему не приводят... Значит, каждый раз, когда ситуация становится трудной, начните с выбора правильного поведения, и у вас затем будет достаточно времени, чтобы другие переняли ваше поведение - полное света и всемогущества любви.

 

ДОЛГИ - ПО ОТНОШЕНИЮ К ПРИРОДЕ, И КАК С НИМИ РАСПЛАТИТЬСЯ

Природа одаривает нас богатствами, но то, что мы берём, где-то с точностью записывается. Это долги, которые мы у неё берем, и однажды мы должны будем по ним рассчитаться. Как?.. Поскольку мы не можем вернуть эти услуги в той форме, в какой мы их получили, и не можем расплатиться деньгами, начиная с того момента, каждый день мы должны расплачиваться "монетой", которая зовётся уважением, признательностью, любовью, желанием изучать все, что Космический разум записал в своей великой книге.

    "Платить" означает давать что-то взамен, и все хорошее, на что способны наше сердце, разум, душа и дух, может быть платой. В физическом плане мы ограничены, но в духовном плане наши возможности бесконечны, и там мы можем вернуть сторицей всё, что природа дала нам.

 

ЗНАТЬ, ХОТЕТЬ, ДЕРЗАТЬ, МОЛЧАТЬ - РЕЗЮМЕ ФИЛОСОФИИ ПОСВЯЩЁННЫХ

Философию Посвященных можно изложить в четырёх словах: знать, хотеть, дерзать, молчать. Этому можно дать много толкований. "Знать" - это быть способным хорошо распознавать что есть добро. Затем "хотеть" этого добра, желать его. Потом "дерзать" - погрузиться в эту работу ради добра. И, наконец, "молчать", не рассказывать повсюду о том, какое хорошее решение вы приняли, не раскрывать характер работы, за которую вы решили взяться.

    Правда в том, что нет ничего труднее, чем осуществить этот идеал. Одни хотят, но не решаются. Другие решаются, но не умеют распознать. И так далее. Поэтому начните с согласования этих трёх факторов: Мысль (знать), желание (хотеть), и воля (дерзать). Когда вам это удастся, и вы начнёте действовать, молчите, ваша работа будет говорить сама за себя: она будет столь очевидной, столь живой, что к этому нечего будет добавить!

 

СЕКСУАЛЬНОСТЬ - ЕЁ ОБУЗДАНИЕ ВОЗМОЖНО ТОЛЬКО ПРИ ПОДДЕРЖКЕ ВЫСОКОГО ИДЕАЛА

Некоторые строгие религиозные предписания целомудрия и воздержания смущают многих мужчин и женщин, и они спрашивают себя, должны ли они действительно их соблюдать. На самом деле все зависит от того, что они хотят сделать из своей жизни. Если они не хотят ничего другого, как вести посредственное, обычное существование, бесполезно учиться самообладанию и соблюдать воздержание и целомудрие. Это будет даже вредно для их здоровья, не говоря уже обо всех отрицательных для них последствиях, которые последуют в их психической, семейной, общественной сферах... так как они станут раздражительными, грубыми, нетерпимыми по отношению к другим. Но если у них есть духовный идеал, и если они любят этот идеал всем сердцем, всей душой, если им необходимо совершить что-то по-настоящему великое, они могут достичь этого, только следуя предписаниям, определённым жизненным правилам. В этом случае, да, бдительность, самообладание имеют для них смысл.

 

БОЛЕЗНЬ - ИМЕЕТ СВОЁ НАЧАЛО В МЕНТАЛЬНОМ И АСТРАЛЬНОМ ПЛАНАХ

Как зарождаются и распространяются болезни? Сначала - это микроскопический зародыш, который, развиваясь, поражает, наконец, всего человека. Этот зародыш - это мысль, которая цепляется за ментальный план индивидуума; затем эта мысль спускается в астральный план, где она выражается через чувства; потом она проявляется в поступках и, наконец, она утверждается в физическом теле. Нужно чтобы каждый был достаточно сознательным, чтобы остановить этот процесс до того, как он проявится в виде болезни на физическом плане, говоря себе: "Я думаю неправильно; я испытываю плохие чувства, и это внушает мне неблаговидное поведение. Вот ростки будущих болезней! Чтобы помешать этому состоянию распространиться на физическом плане, я сначала возьмусь за причины на ментальном и астральном планах, где они находятся". Так, следя за своими мыслями и чувствами, вы, на самом деле, трудитесь для вашего здоровья.

 

КРЕСТ - АСПЕКТЫ ЕГО СИМВОЛИКИ

 Схематически крест - это фигура, составленная из двух линий - вертикальной и горизонтальной, которые пересекаются под прямым углом. Среди множества других толкований в нём можно увидеть образ человека, синтез двух принципов, мужского (вертикаль - дух и интеллект) и женского (горизонталь - душа и сердце). Объединение этих двух принципов создаёт движение. На самом деле, мысль, соединённая с чувством, порождает движение, то есть действие. А теперь, если сам крест привести в движение, он образует круг, солнце, и чем интенсивнее движение, тем ярче становится солнце. Таким образом, солнце содержит два принципа, оно является крестом в движении. Вы видите, крест - это символ, значение которого мы никогда не перестанем углублять.

 

ПРИТЧА О БЛУДНОМ СЫНЕ - ИЛЛЮСТРИРУЕТ ДВА КОСМИЧЕСКИХ ПРИНЦИПА

Притча о блудном сыне рассказывает историю юноши, который оставил отчий дом и отправился по миру в поисках приключений и который не встретив ничего, кроме испытаний и разочарований, в конце концов, вернулся к своему отцу. Все священные Книги содержат образы, рассказы, которые иллюстрируют эти два процесса: уход и возвращение, инволюцию и эволюцию...

    Когда алхимики описывают два процесса - "solve" (растворять) и "coagula" (сгущать) - это ещё один способ представить эти два движения жизни. Сама природа говорит нам об этом. Вы смотрите на чистое, голубое небо... Вскоре появляется что-то вроде дымки, это конденсируется водяной пар (coagula), и образуются облака. Через некоторое время все исчезает (solve) и небо снова становится голубым. Повсюду во вселенной вы увидите эти два явления, которые существуют для того, чтобы предложить ученику задуматься и понять: подъём и спуск, появление и исчезновение, рождение и смерть, творение и возвращение к небытию.

 

ВЕССАК - УСЛОВИЕ ДЛЯ УЧАСТИЯ В ЭТОМ ПРАЗДНИКЕ

Каждый год в ночь майского плонолуния в Гималаях проходит церемония Вессак. Эта ночь символически знаменует то ли рождение Будды, то ли его озарение. Некоторые Посвященные могут физически отправиться на эту церемонию; другие направляются туда в своем астральном теле. Но каждый из вас может присутствовать там, по крайней мере, мысленно. Во время этой церемонии братья света входят в единение с небесными сущностями, чтобы притянуть космические силы и распространить в пространстве волны и вибрации самой высокой духовности.

    Если вы хотите присоединиться к союзу всех этих Посвящённых, вам необходимо подготовиться. В течение этой ночи вы не должны иметь на себе никакого металлического предмета, потому что металл не является хорошим проводником волн, идущих из духовных областей. Но единственное условие для того, чтобы быть принятым на этот праздник - это гармония: будьте бдительны, пусть у вас не будет никаких плохих мыслей, никакого плохого чувства по отношению к другим. Примите удобное положение, которое поможет вам соединиться с Посвящёнными, желая получить благословения, которые они посылают всем детям Бога.

 

ВЕРИТЬ И ЗНАТЬ - ПЕРЕХОД ОТ ОДНОГО К ДРУГОМУ

Святой Павел говорит, что вера - это: "уверенность в невидимом". И действительно, вера открывает нам доступ в неведомый мир, бесконечно огромный, где мы начинаем дышать, питаться, крепнуть. Мало-помалу нужные нам области становятся близкими. А значит, мы знаем. Поэтому не надо противопоставлять веру и знание, они идут вместе: вера открывает дорогу к новым знаниям. Вера - это бесконечность, и в этой бесконечности знание выкраивает небольшую территорию. Это вера исследует пространство и позволяет нам все дальше проникать в него. Так благодаря нашей вере наше знание божественного мира увеличивается.

    Вера всегда предшествует знанию. Чтобы знать, нужно сначала верить, а когда мы знаем, мы уже не верим: вера относит нас к тому, чего мы ещё не знаем. Когда мы знаем, нам не нужно больше верить, мы выше веры. И именно так, шаг за шагом, мы достигнем совершенного знания.

 

ЖИЗНЬ - ЕДИНСТВЕННАЯ РЕАЛЬНОСТЬ, НАД КОТОРОЙ РАБОТАЕТ ИСТИННЫЙ ПОСВЯЩЁННЫЙ

Некоторые Посвященные проявили себя, прежде всего, как учители любви, другие - как учители чистоты, третьи - как учители мудрости, но все истинные Посвященные были вынуждены достичь того уровня, где они охватывали совокупность вещей, существ и действий.

    Даже если он получил определённую миссию, Посвящённый не специализируется, а старается жить полнотой жизни. Он не берёт в рассмотрение детали, главное для него - это совокупность, целостность, которой является жизнь: как её защитить, обогатить, очистить, потому что жизнь - единственная реальность, которая вбирает в себя все остальные. И чтобы суметь охватить жизнь во всей её целостности, нужно подняться к Первопричине, к источнику, к Самому Богу. Итак, следите за тем, чтобы всегда сохранять связь с Причиной всех причин, с божественным Источником.

 

ЗЕМЛЯ - УЧИТ НАС ПРЕОБРАЗОВЫВАТЬ ВСЕ ПЛОХОЕ

Сколько людей позволило себе умереть от огорчений или даже покончить с собой из-за сплетен, оскорбительных писем, язвительных статей! А сколько артистов из-за плохой критики или насмешек!.. Если зло возымело над ними такую власть, то это потому, что они не знали, как его преобразовать. Чтобы противостоять злу, нужно учиться у Земли. Да, посмотрите, как Земля использует грязь, отходы, которые ей бросают: она берет их как очень ценную материю, как удобрение, которое будет участвовать в создании всевозможных растений, красочных, душистых, питательных. Почему бы человеку не узнать секреты, которые знает Земля? Почему он должен погибать от этой грязи, которой являются критика, злословие, сплетни?

 

ЧЕЛОВЕК - ЕГО МЕСТО ВО ВСЕЛЕННОЙ

 Каждое живое создание имеет своё место в той или иной области пространства. Место рыбы - в море, место крота - в земле, место птицы - в воздухе. А каково место человека? Человек - сын Бога, и его место в беспредельности вселенной. Но для того, чтобы он действительно смог найти это место, которое ему принадлежит, он должен сначала узнать, какое место занимают его разум и его сердце, которые помогут ему войти в контакт с беспредельностью. Место разума - это область света, там ему всё понятно. Место сердца - область тепла, там оно становится огромным и охватывает весь мир.

 

АЛЕФ - ЕГО СИМВОЛИКА: БРАТЬ У НЕБА, ЧТОБЫ ОТДАВАТЬ ЗЕМЛЕ

Брать и давать... Для человека нет ничего важнее, как равновесие этих двух процессов. Но где брать и кому давать? Ответ - в символизме первой буквы древнееврейского алфавита: Алеф. Алеф представляет человека, которому удалось установить связь между Небом и Землей, с тем, чтобы брать у Неба и отдавать Земле. Потому что зачем брать у людей, у бедных, у которых почти ничего нет? Вы должны брать у Неба, которое бесконечно богато, чтобы давать людям. Буква Алеф учит нас, что цель нашей работы - это стать соединяющей линией между Небом и Землёй. С символической точки зрения, Христос, совершенный человек, является этой соединяющей линией: он получает от Неба благословения, чтобы распространять их на Земле. Итак, возьмите эту букву Алеф как самый высокий идеал для достижения: пусть она станет постоянным напоминанием о работе, которую вы тоже должны выполнять, чтобы опустить Небо на Землю.

 

Картина дня

наверх