На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Эксперты выдвигают версии о том, зачем Нетаньяху отдавал приказ атаковать консульство Ирана, зная о высокой вероятнос...Провал ЦАХАЛа
  • Юрий Ильинов
    The Jerusalem Post узнала, что ЦАХАЛ определилась с ответом на удар Ирана Варианты ответа Израиля варьируются от нане...Провокация века: ...
  • Юрий Ильинов
    Токаев призвал не нагнетать истерию с языками в Казахстане Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев призвал соотечест...#Аудионовинка|Там...

Осознание

     Осознание - ключевой элемент всех систем саморазвития. Все духовные практики тем или иным образом сводятся к осознанию. По сути, осознание - это когда в поле сознания человека попадают какие-то до сих пор скрытые от него явления или объекты мира. В этом случае, обычно говорят, что человек что-то осознал, увидел, понял.

     Часто наше поведение диктуется бессознательными программами, которые мы получили или на генетическом уровне, или как наследие прошлой жизни, или при воспитании. Будучи неосознаваемыми, эти программы контролируют наше поведение. В результате этого мы не понимаем откуда берутся наши проблемы. А берутся они от несоответствия текущей действительности той модели мира, тем программам, которые заложены в беcсознательном.

     После того, как бессознательные программы поведения выведены на сознательный уровень, т.е. осознаны, они уже не всесильны над нами. Видя их, мы теперь можем повлиять сознательно на своё поведение. Это решает психологические проблемы. На этом основана вся психотерапия.

     Осознание даёт человеку обратную связь со своим поведением и реакцией на него внешнего мира. По сути, осознание – это возвращение к действительности, той, какая она есть, а не той, которую создают программы нашего прошлого.

     Постоянно находясь в осознанном состоянии, человек переходит на новый уровень существования, в котором он – сторонний наблюдатель того, что происходит в его мире. Это состояние существования человека, к которому призывают все мировые религии, все духовные практики. Это состояние приближает человека к Творцу, ибо, находясь в осознанном состоянии, человек, по сути, становится сотворцом. Сотворцом не только своей жизни, но и своей реальности. Очень часто достаточно одного только осознавания для того, чтобы негативная программа, которая управляла твоей жизнью, перестала действовать.

                                            *******************************************************

 ОШО 

                  Самая короткая медитация -стоп.

       Начните практиковать один очень простой метод, по крайней мере 6 раз в день. Каждый раз для этого нужно всего полминуты, так что это составит три минуты в день.

                 Это самая короткая медитация в мире!

Но вы должны делать её внезапно — в этом её суть. Идя по улице — вы вдруг вспоминаете. Остановитесь, остановитесь полностью, никаких движений. Будьте присутствующим в течение полуминуты. Какова бы ни была ситуация, остановитесь полностью и просто будьте свидетелем тому, что происходит. Потом снова начинайте двигаться.

                                     6 раз в день.

      Можно делать больше, но не меньше — вы больше откроетесь. Это нужно делать внезапно.Если вы внезапно становитесь присутствующим, вся энергия изменяется.

      Последовательность происходящая в уме, останавливается. И это происходит настолько внезапно, что ум не может немедленно создать новую мысль.

      На это нужно время, разум глуп.  Где угодно, как только вы вспомните— встряхнитесь всем существом и остановитесь.

      Не только вы осознаёте это. Вскоре вы почувствуете, что другие осознали вашу энергию — что произошло нечто; в вас входит что-то неведомое.

************************************************************

Благодарю за ваши оценки и комментарии

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх