На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Я с детства знал папу... ____ ​​О своём папе я узнал, когда мне исполнилось 23 года. Перед смертью мама попросила наш... ЭНЕРГИЯ ДНЯ  27 ...
  • Андрей Алферов
    Враг - США, это ещё В.Путин обозначил. Первый.Александр Бортник...
  • Юрий Ильинов
    ЛЁГКИЙ СЕМЕЙНЫЙ ШОК Лёгкий семейный шок. Наша бабушка собирается стать мамой! — Алло, мамулечка? Привет! Как поживаеш...Александр Бортник...

Глубина восприятия. Часть2. гл.15. Одиночество.

Одиночество

                                                                             

 «Если человек имеет возможность рассуждать, и может созерцать солнце луну и звезды, и наслаждаться дарами земли и моря – он не одинок и не беспомощен». (Эпиктет)

 

  Одной из ступеней на пути расширения сознания является период мнимого одиночества, это ощущение внутреннего дискомфорта, некоторой потерянности и отсутствие понимания у бывших друзей и окружающих. Если такое происходит с путником, значит он уже готов к следующей ступени своего развития, тогда его подводят к периоду очищения от всего старого, неважного, того что мешает продвижению вперед. Многие вставшие на путь очень болезненно воспринимают этот период одиночества цепляясь за прошлое, как за старый тяжелый чемодан без ручки, набитый ненужным барахлом, стараясь втащить его в гору, но он все время падает из рук и скатывается вниз, заставляя вас возвращаться.  В этот период необходимо понимание, что изменились - Вы, вы выросли и старые, детские вещи и игрушки вам уже не нужны, они бесполезны и обременительны на пути в гору. Оставьте «чемодан» у подножия и раздайте игрушки детям. Следующий период развития поднимает вас на ступень служения.

 Рассмотрим, что из себя представляет, период одиночества, и так ли он страшен, как  издалека видится многим.

 

 Возможно, наиболее удивительным явлением нашего современного общества,  стало одиночество. Люди, проживающие в современных огромных мегаполисах с миллионным населением, находясь в постоянной суете и тесноте, толкая и задевая  друг друга, то в транспортном потоке, то в супермаркете, то в офисе, то дома или еще где-нибудь, стали очень остро ощущать свое одиночество и изолированность. Парадокс заключается в том, что оставаясь наедине с природой, в малонаселенных местах, в монастырях или деревне человек почти не ощущает свое одиночество, там ему никогда не приходит в голову пожаловаться на него. Следовательно, можно сделать вывод, что наше внутреннее ощущение одиночества не совсем зависит от количества находящихся рядом людей.  Скорее наоборот, оно зависит от состояния нашего ума и душевного равновесия.

    Современные люди стали путать эти два понятия это – одиночество и уединение.

   Одиночество вызывает внутренний дискомфорт, тогда как уединение приносит человеку состояние спокойствия и внутреннего удовлетворения.

   Нам часто бывает комфортнее среди малого количества людей,  в окружении природы. Почему? Причин может быть несколько.  Каждый случай следует рассматривать индивидуально и зависит это от качеств личности.

   Возможно иногда,  мы забываем, что являемся частью природы, и надолго разрывая связь с ней, мы неосознанно начинаем ощущать внутренний дискомфорт, усталость и раздражительность. Что и приводит нас к ощущению непонимания и одиночества среди людей.

   Вторая причина в нас самих, в социуме, в том,  что мы разучились дружить и общаться в реальных кругах.  С приходом информационных технологий, мы значительно меньше времени стали проводить со своими близкими друзьями и любимыми, с природой, ограничили внешнее общение. Людям стали более интересны  «глобальные проблемы» телевизионных сериалов, политической системы, спортивных соревнований, и виртуальных игр, всех тех энергетических маятников навязанных нам современной системой и поглощающих нашу энергию.

   Еще одна причина одиночества может прятаться в наших привязанностях к некоторым людям, нашим любимым и друзьям. С потерей связи с кем-либо из близких, человек может испытывать внутренний дискомфорт, пока не обретет нового друга или любимого человека, пока не заведет себе «новую привязанность».  Можно ли любить и дружить без привязанности? Конечно да! уберите из состояния дружбы и любви слово – «моё».  И вы увидите, как станет легче и радостей жить. Мы должны научиться говорить просто -  друг или любимая. Попробуйте не обременять себя, не привязывать к тому, что вам в действительности не принадлежит.

    Каждый человек это маленькая частичка большого общества - организма под названием – человечество. Человеческая личность, испытывая затруднения в общении, понимании, помощи, любви, сострадании может ощущать одиночество. Это определенный этап пути, который необходимо будет проработать путнику, понять и осознать его.  Человек сам должен будет найти выход из своего одиночества. Этому способствует практика медитации, размышления и уединения.

   Слово «уединение», на сегодняшний день, почти вышло из употребления. Оно в современном мире утратило свою актуальность, и осталось только в духовных практиках.  Уединение -  означает не что иное как - уход от «мира суеты», и единение с Богом, с природой, с истинным Я.  В уединении человек обретают силу равновесия и гармонии, тогда как ощущение одиночества и непонимания  является разрушающим  и дискомфортным состоянием души для него. Не обязательно уходить в пещеры, горы или монастыри для соединения с высшими силами, с Богом. Если человек способен ощутить Бога внутри своего сердца,  ему не требуется внешнее уединение, он может прибегать в внутреннему, оставаясь в миру, быть не от мира сего. Но это под силу совсем  немногим, как правило, людям уже достигшим некоторых духовных результатов и расширившим свое сознание до единения с Богом. Для тех, кто обрел Бога внутри, для тех, кто создал Душу, не требуется внешнее уединение, они обрели равновесие и невозмутимость внутри Души, которое стало их защитой.

созданное инстинктивно-двигательным центром.

  Ощущение одиночества и покинутости берет свое начало в эмоциональной части, нашего психологического тела, и вырастает, питаясь энергией непонимания окружающих людей. Это проблема современного мира. Почти всегда одиночество это не реальная проблема, это воображение, общества. Все люди заняты исключительно собственной персоной и своими проблемами. И это совершенно нормально, так было всегда и так будет всегда в этом изменчивом мире. Одиночество это выдуманная проблема, обращенная только вовнутрь себя, это проблема личности, но не Сущности. Личность это то, что отделяет. Сущность не ощущает границ, сущность живет в радости познания и творчества. Сущность знает о Единстве всего Сущего.

    Где же спрятан выход из одиночества, возможно, он находится именно там, где был вход, люди сами отвернулись и ушли от него. Они отвернулись от других. Как можно быть одиноким в таком количестве людей, животных и растений.  Разве мир вокруг нас перестал нуждаться в нашей помощи и Любви?  Разве мать бывает одинокой, когда у неё столько заботы. Спросите, чувствует ли она одиночество, когда она заботиться о своих детях? Конечно, нет.  Забота о ваших ближних и нуждающихся это лучшее лекарство от одиночества. Лучшее лекарство от бесполезности и болезни ума. Почему люди, когда ощущают одиночество, стараются завести себе кошку или собаку, или мышку или даже рыбку? Потому что в каждом человеке живет потребность кого-то любить, о ком-то заботиться. Наша сущность может только любить и проявлять это чувство через заботу. Человек никогда не должен намеренно лишать себя возможности любить, это приведет его к ощущению одиночества в этом мире.

   С возрастом, с уходом на пенсию пожилые люди чувствуют себя немного потерянным и также начинают ощущать одиночество. Можно часто видеть, как они выходят на улицу кормить голубей, или бродячих собак или бездомных кошек. Что заставляет их делать это? Это единственная потребность сущности о ком-то заботиться, кого-то любить и жалеть. Это то, что нас всех объединяет то, что делает человечнее. В юности, человек это редко ощущает и замечает, но с взрослением эта проблема встает более остро перед человеком

   Для преодоления одиночества нам также необходимо научиться чувству благодарности и умению принимать то, что дарует жизнь. Без чувства благодарности человек не в состоянии будет выйти из ощущения одиночества. Отсутствие благодарности за заботу закрывает дверь вашего одиночества с внутренней стороны. Благодарность это ключ от этой двери.

Если потерян ключ, то невозможно распахнуть дверь Души. Законы взлома на тонком уровне не работают, когда ломаешь что-нибудь, то ломается все остальное, потому, что все взаимосвязано.

    Расскажу случай из своей жизни. Когда-то, я изучал работу с мыслью, и мысленное воздействие молитвы в одном из научно-религиозных метафизических направлений в «Christian Saience».  К нам «на огонек» на службу  заходили некоторые люди, чаще всего с психическими и аморальными проблемами.  Вот в один из вечеров я увидел в зале грузного большого пожилого человека, он заходил уже несколько раз и часто спал во время службы. После службы мы познакомились, он поделился со мной своими проблемами. Сказал, что ему негде жить, и даже переночевать, а в приходе ему не разрешают ночевать.  Подумав немного, и помня о сострадании, я пригласил его к себе домой, сказав, что я могу потесниться, и найду ему место в соседней комнате.  Он рассказал немного о себе, своей жизни.  С молодости, этот человек был механиком на судне, много путешествовал, часто бывал в разных странах, и вся его жизнь крутилась вокруг  удовольствий тела.  С семьей и детьми он расстался, поскольку вел не совсем моральный образ жизни. Он также отказался им помогать и даже не платил алименты, хотя и не испытывал материальных затруднений. Его в то время это совсем не беспокоило. Его жизнь была удачна, в силу своей природной красоты и здоровья он мог иметь связь со многими женщинами, в каждом порту его кто-то ждал, как говорил он. Он жил в свое удовольствие. Ему и в голову не приходило заботиться о других. И вот наступило другое время, с работы пришлось уйти из-за возраста, пенсия небольшая, поэтому приходится работать на берегу. А зимой у нас в Питере не ходовой сезон, и суда стоят.  Дети уже взрослые,  к себе жить в квартиру они его не пускают, поскольку не испытывают к нему никаких чувств, и мой новый знакомый собирается подать на них в суд.

  Наше знакомство, как и мое сострадание, длились не так долго. Всего две недели он ночевал у меня, при чем совершенно не испытывал чувства благодарности, для него это было естественно. В конце он сломал диван, на котором спал и тот перестал собираться.  Я попросил его все-таки починить диван, на что он ответил: «Да ладно, не переживай, спать же на нем можно».  Когда я еще раз напомнил что он мог бы починить диван, он просто положил 500руб. на стол и ушел.

    Наблюдая этот случай в своей жизни, я понял, что не стоит приглашать домой всех подряд. Для некоторых людей, их  жизнь в настоящее время  является Великим Учителем. Не всегда стоит вмешиваться в Божий промысел.

   Проблема этого человека заключалась в том, что он никогда не учился Благодарности, он не умел помогать другим и даже не собирался этому учиться,  и результатом стало одиночество в пожилом возрасте.

  Возможно, людям необходимо выковать ключ благодарности из помощи другим, чтобы мы всегда смогли открыть дверь своего одиночества.

  Верность и твердость это спутники благодарности. Благодарность это признак благородства вашей души, вашей принадлежности к Великой Душе.

   Одиночество это проблема воспитания  и дисциплины ума. Если мы поменяем направление нашего ума, и направим энергию эмоций нашего самосожаления на заботу о ком-то, то наше одиночество исчезнет, оно  раствориться без следа в радости заботы о других людях.  Одиночество это потеря Единства.  Каждый человек должен ощущать свою сопричастность к общему делу, к развитию человечества, к единению с природой, к Земле, ко всему вокруг. Ощущение сопричастности к Творению дарит человеку радость. В этом и заключается решение проблемы одиночества, в умении радоваться сотрудничеству и возможности помочь окружающим вас. Необходимо научиться помнить, что во Вселенной правит другой закон это не господство, а Служение и этому Душа должна научиться здесь на Земле, используя в полной мере свой природный инструмент.

С любовью

Картина дня

наверх