На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Валерий Мязин
    Выявились очередные укры, и жизнь будет как у укров, ничего своего не останется, баи всё продадут а народ их не волнует.За распродажей ка...
  • фарид сабиров
    Татарстан впереди планеты всей. (Наши) умники в честь жулика назвали одну из улиц в Казани. Мечтали наверное что и та...За распродажей ка...
  • ВАЛЕРИЙ ЧИКУНОВ
    Это как же нами разведанные и нам принадлежащие минералы вдруг продаёт какой -то совершенно к ним не имеющий человек ...За распродажей ка...

О. М. Айванхов - Мысли на каждый день. Стр.15

О. М. Айванхов - Мысли на каждый день. Стр.14

ВЫБИРАЙТЕ ЗАНЯТИЕ

Природа сил, которые вы развязываете, производите вашими мыслями и вашими чувствами - вот что должно быть основным занятием вашего существования. Вот почему старайтесь посвятить каждый день, по крайней мере, несколько минут деятельности, которая связывает вашу мысль с самыми возвышенными реальностями. Выбирайте занятие, обязывающее вас привлечь и сохранять самые красивые образы, самые возвышенные состояния сознания - рассматривайте это занятие как самый важный момент вашего дня, так как от этого зависит ваше будущее, ваше спасение. Даже если вы не видите тотчас благотворных последствий ваших действий, продолжайте, и однажды они проявятся: мало-помалу вы почувствуете, что у вас есть что-то очень большое, очень чистое, и что бы с вами ни случилось, это присутствие в вас даст вам свет, радость и спокойствие.

 

ЕСЛИ ВЫ БЕРЕТЕ, ВЫ ДОЛЖНЫ ДАВАТЬ

Если вы берете, вы должны давать. Если вы не берете, все равно вы должны давать! Почему? Потому что таким образом вы приводите что-то в движение и получаете что-то в обмен. Но начинайте, по крайней мере, учиться давать, когда вы уже что-то получили, и это будет прогрессом. Пересмотрите ваши отношения с окружающими вас существами, проверьте очень искренне, как вы ведете себя с вашими родителями, с вашими детьми, с вашими друзьями, в обществе, а также по отношению к природе и, наконец, по отношению к Богу. Вы видите, что вы взяли кое-что у созданий видимых и невидимых, тогда думайте, чтобы отдать что бы то ни было. Следовательно, у вас есть долги. Знайте, что именно для того, чтобы платить все эти долги, вы воплощаетесь.
    Мы все, без исключения, имеем карму, которую надо урегулировать. Будь это индивидуальная карма или коллективная - это неважно. Есть карма личная, так же как и карма общественная, национальная, расовая, но не столь уж необходимо задаваться подобным вопросом: надо платить свои долги - и все, потому что это справедливо. Когда вы слышите слово "справедливость", надо чтобы все ваше существо трепетало от мысли, что это слово содержит все секреты космического равновесия.

 

ПОЗВОЛИТЬ ТЕЧЬ ВОДЕ - ЭТО ОЗНАЧАЕТ НИКОГДА НЕ ПРЕКРАЩАТЬ ЛЮБИТЬ

Хотите преобразовать пустыню в плодородную равнину, что же надо делать? Позвольте по пустыне течь воде, и растения, животные, люди - каждый найдет свое место. Вода - это циркулирующая жизнь. И позвольте течь воде, жизни, и не занимайтесь тем, чтобы узнать, каковы же будут деревья, которые будут цвести, и птицы, которые будут петь в этих деревьях. Кто-то мне скажет: "Хочу прежде знать, каково будет место этого растения... или этой птицы, и на какой ветке она будет петь". О-ля-ля! Если ждут знания всех этих деталей, прежде чем решатся позволить течь воде, то пройдут века, и никакой цветок не взрастет, никакая птица не будет петь. Следовательно, позвольте течь воде, и вы увидите, как все найдет свое место, все будет петь, все будет цвести, и это будет Царство Божие.
    Позволить течь воде - это означает никогда не прекращать любить. Даже если люди вам приносят зло, никогда не закрывайте вашего сердца, иначе ваш источник жизни иссякнет, и вы станете пустыней. Они продолжат спокойно жить, тогда как вы погибнете.

 

МЕДИТАЦИЯ МОЖЕТ БЫТЬ СРАВНИМА С ПЕРЕЖЕВЫВАНИЕМ ПИЩИ

Медитация может быть сравнима с пережевыванием пищи. Когда мы кладем пищу в рот и пережевываем ее, слюнные железы работают, и мы поглощаем языком самые тонкие энергии. Медитация - это тоже в каком-то роде пережевывание, пережевывание мыслей, в результате которого мы поглощаем квинтэссенции духовного мира, чтобы ими питаться. Так как очевидно - когда мы говорим о медитации, это подразумевает, что мы останавливаемся на сюжетах духовного порядка.
    Итак, медитируйте на свет, являющийся защитником, на свет, являющийся фактором понимания, который дает доступ в божественный мир... Медитируйте на любовь как на источник радости, богатства и красоты для всех... Медитируйте на истину, ведущую к свободе.

 

НОВЫЙ ГОД - К НЕМУ НУЖНО ГОТОВИТЬСЯ

Завтра наступит Новый Год, и при встрече вы будете друг другу говорить: «С Новым Годом... С новым счастьем!». Да, но из-за того, что календарь возвестил о приходе Нового Года, он не обязательно станет новым и для вас. Календарь - это одно, а вы - это другое.
    Если вы хотите, чтобы Новый Год оказался для вас действительно новым, отнеситесь к нему как к живому существу, которое приходит, принося вам большие подарки. Но чтобы получить эти подарки, вы должны подготовить в себе достаточно места. Проведите ревизию у себя в голове и сердце, чтобы выбросить оттуда разного рода накопившийся хлам. Да, это - момент для великой чистки. Еще до прихода Нового Года, следует внутри себя подготовить для него место.

 

ЛАБИРИНТ ЖИЗНИ - ВЫХОД ИЗ НЕГО МОЖНО НАЙТИ, ТОЛЬКО СОБЛЮДАЯ БОЖЕСТВЕННЫЕ ЗАКОНЫ

Тропинки жизни сравнимы с гигантским лабиринтом, где над нами постоянно висит угроза заблудиться. Чтобы суметь пройти по ним с надеждой найти выход, мы должны знать некоторые правила, которые были нам даны великими Учителями, а также эти правила соблюдать.
    Тот, кто ищет самые легкие пути, более приспособленные к его эгоистическим желаниям и капризам, нарушает божественные законы и не может не заблудиться. Почему? Потому что, как только он позволяет себе эти законы нарушить, вся природа начинает подталкивать его к ошибке, как если бы внутри него был магнит, который каждый раз заставлял его пойти не туда, куда надо. Тогда как того, кто действует в соответствии с божественными законами, всегда влечет в правильном направлении, и вся природа готова нести ему свет и помощь.

 

ЦАРСТВО БОЖЬЕ - РАБОТАТЬ ВМЕСТЕ РАДИ ЕГО ПРИШЕСТВИЯ

В стране, которая подверглась нападению врагов, люди образуют группы сопротивления и подпольную сеть, меняют имена и пользуются паролями, чтобы только те, кто решили вместе сражаться за свободу, могли узнать друг друга. В конце концов, они побеждают. Точно так же дети Бога располагают всеми средствами, чтобы узнавать друг друга и работать вместе ради торжества света.
    Когда многие на земле решатся предпринять эту работу, божественная жизнь, подобно волнам чистой воды, захлестнет все человечество. Конечно, это случится не скоро, однако, когда - не важно: главное начать эту работу, работу сынов и дочерей божьих. Сыны и дочери Бога думают только о том, как улучшить жизнь, сделать ее чистой, светлой, красивой, полной, чтобы она распространялась, ширилась, становилась доступной для всех.

 

МЕДИТАЦИЯ - ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, ПРИВОДЯЩАЯ СИЛЫ В ДВИЖЕНИЕ

Медитация - это деятельность, при которой мы находимся на границе двух миров: один находится над нами, другой -под нами. И из этой промежуточной области мы, при помощи мысли, приводим в движение элементы, силы, сущности.
    Таким образом, тот, кто медитирует, является не пассивным, а активным: своей мыслью он может как строить, так и разрушать, как организовывать, так и вносить хаос. И если человек не просвещен, если он не разумен, он, естественно, больше вредит, чем помогает. Знает он или нет, но физически, химически он приводит в движение силы и элементы, творя добро или зло, созидание или разрушение. Поэтому следите за состоянием, в котором вы пребываете, когда решитесь помедитировать: всегда старайтесь задать светлую цель работе, которую совершаете при помощи мысли.

 

АЛТАРЬ ГОСПОДА - ВОЗВОДИТСЯ В НАС ПРИ РЕАЛИЗАЦИИ ДОБРОДЕТЕЛЕЙ, КОТОРЫЕ СИМВОЛИЗИРУЕТ

ПЕНТАГРАММА

Вот сказка, которую я прочитал очень давно. Однажды посвященные послали своих учеников на пустынный остров, чтобы те расчистили его и сделали красивым. «Когда вы выполните задачу, колокол возвестит вам о нашем приходе», - сказали они им. Ученики тут же принялись за дело, и вскоре остров превратился в настоящий рай. Однако колокол не звонил. Они сделали еще что-то, но так ничего и не услышали. Ученики долго думали, и тогда неожиданно пришло озарение: они не воздвигли алтарь Божеству. Они тут же принялись за его постройку... В тот момент, когда алтарь был закончен, зазвонил колокол, торжественно прибыли Посвященные и зажгли на лбу учеников пентаграмму света - символ духовных добродетелей.
    Этот рассказ учит нас, что какими бы ни были земные достижения, человек не исполнит своей задачи, пока не возведет в себе алтарь Господу, то есть пока ему не удастся проявить пять добродетелей пентаграммы: любовь, мудрость, истину, доброту, справедливость.

 

ПОДРАЖАНИЕ - КАК ИСПОЛЬЗОВАТЬ ЭТОТ ЗАКОН

Мы имеем некую внешность, которая позволяет другим нас узнавать: видя определенную физическую форму, ошибиться невозможно. При этом внутри нас живет способность отождествляться со всем, что существует, чем мы, собственно говоря, сознательно или неосознанно и занимаемся в течение дня. Что-то внутри нас по закону подражания беспрестанно отождествляется с тем, к чему мы прикасаемся, что видим и слышим. Поэтому нужно быть осторожными!
    Мы должны каждый день хотя бы на несколько мгновений остановиться, чтобы спросить у себя, с чем мы в данный момент отождествляемся. Потому что рано или поздно мы становимся тем существом или предметом, с которым отождествились. Поскольку Иисус сказал: «Вы - свет миру», отождествляться мы должны со светом, чтобы однажды действительно этим светом стать.

 

ВТОРОЕ РОЖДЕНИЕ - ПОСТРОЕНИЕ ДУХОВНОГО ТЕЛА

Ученик, идущий путем посвященческого знания, имеет цель - построить свое духовное тело, благодаря которому он родится во второй раз. У него есть идея - Царство Божье и Его справедливость, совершенство, небесная гармония, и теперь ему остается лишь собрать материалы, чтобы возвести это здание. В действительности, как только идея появилась, материалы начнут прибывать автоматически, понимаете?..
    Как только у вас появилась идея, план, и вы его изложили, он начинает привлекать из космоса материалы, которые распределятся в соответствии с генеральными линиями этого плана. Вам же, прежде всего, нужно хранить его в сердце и душе, а также выстраивать в соответствии с ним все свои действия. Именно так внутри вас образуется духовное тело - тело славы, тело Христа. То, что называют вторым рождением, это - построение человеком своего тела света, которое позволяет ему жить и действовать на духовном плане.

 

РОЖДЕСТВО - ИИСУС НЕ УЗНАЛ БЫ СЕБЯ В ТОМ, КАК ХРИСТИАНЕ ОТМЕЧАЮТ ЭТОТ ПРАЗДНИК

Именно философия Иисуса, переданная христианством, позволила идее братства распространиться в западном мире. Однако положение далеко от идеала. Церковь не только часто вставала на сторону сильных мира сего, но еще и установила многочисленные догмы, сложную иерархию, пышный церемониал. И вы думаете, что Иисус смог бы себя во всем этом узнать?
    Представьте, что однажды, рождественской ночью, он вернется на землю... Войдет в великолепно украшенные церкви, где многочисленные священники в богато украшенных ризах будут праздновать рождение младенца, почти голого, толпу людей, ожидающих окончания службы, чтобы пойти поесть, выпить и повеселиться. А затем, выйдя на улицу, Он обнаружит немало мужчин и женщин, которые замерзают и хотят есть. И тут я задам один единственный вопрос: «Узнает ли Себя Иисус в подобном христианстве, и разве ради этого Он приходил к людям?».

 

ИСТИНА - МИР, ГЛУБОКО СКРЫТЫЙ ВНУТРИ НАС

 Вы все носите в себе истину, но не знаете об этом. Истина - мир, очень глубоко скрытый где-то в вашем подсознании. Однако вам ничего о нем не известно, пока произнесенное слово, прочитанная фраза или встреча не пробудят искру. Вот почему для вас так важно быть поближе к людям, которые смогут зажечь в вас эту искру. Несколько минут назад вы ощущали себя невежественными, а через несколько минут вы понимаете, что в действительности знали об этом раньше. Сколько из вас уже прошли через подобный опыт!
    Это доказывает, что истина, раз услышанная или прочитанная, оживляет в вас воспоминание о далеком прошлом. Истина, которая приходит к вам извне, и истина, которая пробуждается внутри вас, принадлежат одному миру: это родственные души, относящиеся к одной сфере и имеющие одну сущность. Они сливаются, смешиваются и вибрируют одновременно. Вот почему вы восклицаете: «О! Да я же это знал!».

 

СВЯЗЬ С БОГОМ - ЗАВИСИТ ОТ СОСТОЯНИЯ НАШЕГО СОЗНАНИЯ

 Нас создал Бог, Он питает нас и дает нам жизнь. Таким образом, мы не можем существовать вне Бога, и ни одно существо в реальности не является независимым от Него. Ощущение независимости, испытываемое некоторыми людьми, существует только в их сознании. В действительности человек может игнорировать или сознательно разорвать свою связь с Творцом. Но тогда он постепенно приближается к духовной смерти.
    Некоторые скажут: «Но Бог обитает на небесах, а мы - на земле, мы так от Него далеки!» Вовсе нет, и это - не довод, так как реальность нашей связи с Богом зависит от состояния нашего сознания. Бог на небесах, но почему бы нам, живя здесь, на земле, в этот конкретный момент, тоже не быть на небесах, вместе с Ним? Да, и подобного состояния сознания должен достичь каждый.

 

РОЖДЕНИЕ ИИСУСА - СИМВОЛ ПЕЩЕРЫ

Зима начинается с момента, когда Солнце входит в созвездие Козерога. Символически Козерог связан с вершинами, скалистыми пиками, но также - с глубокими пещерами, гротами, существующими в чреве земли. Именно в чреве женщина вынашивает ребенка, и опять таки в чреве, центре Хара, в нас рождается Младенец-Христос.
    В течение всего остального времени природе свойственна большая активность, но при приближении зимы многие работы прекращаются, дни убывают, ночи становятся длиннее, наступает пора для медитации и внутреннего сосредоточения. Покой, царящий в природе, позволяет нам проникнуть в глубины своего существа и обнаружить условия, необходимые для рождения в нас божественного Младенца.

 

ПРИПОДНЯТЬ ПОКРЫВАЛО ИЗИДЫ - ПРОНИКНУТЬ В ТАЙНЫ ВСЕЛЕННОЙ И ЧЕЛОВЕКА

Покрывало Изиды, упоминаемое традицией, представляет собой тайны живой природы, в которые может проникнуть только Посвященный. Поскольку человек является частью природы, он тоже укутан в покрывало, из-за чего ему так трудно познать и себя, и других. Истинное познание требует, чтобы он сумел подняться до тончайших сфер духа. Когда человек прекратит смотреть на себя и других через искажающую призму своих непрозрачных тел, он сможет наконец узнать, что он из себя представляет в высших сферах.
    Погребенный под этими слоями материи, живет дух, божественная искра, неописуемое, вездесущее, всемогущее существо. И тот, кто при помощи аскезы, молитвы, отречения способен подчинить себя требованиям духа, однажды увидит перед собой Изиду без покровов.

 

МАГИЯ - НАУКА О ВИБРАЦИЯХ

 Магия не является темной и сложной практикой, как это себе обычно представляет большинство людей. Белая, как и черная, магия имеет в основе науку о вибрациях и их различных видах. Черный маг напитывает предметы и существа пагубными, вредными вибрациями, провоцирующими несчастные случаи и болезни. Белый маг, напротив, сообщает предметам и существам вибрации гармоничные, которые раскрывают во всех самое лучшее.
    Осознает это человек или нет, но если он обычно оказывает благотворное влияние, то становится настоящим белым магом. А тот, кто специально или по незнанию, излучает вибрации, которые сеют беспорядок, создают диссонансы, ссоры, разделяют людей и рассеивают их, оказывается черным магом. Зная это, каждый должен сделать свой выбор.

 

РАБОТАТЬ НАД СОБОЙ - ЧТОБЫ ДОСТОЙНО ПРОТИВОСТОЯТЬ ТРУДНОСТЯМ

Никто никогда не сможет помешать случаться потерям, несчастиям и драмам. Однако, чтобы не страдать от них слишком сильно, каждый может найти способ, который позволит им противостоять. Зима - трудное время года. Но тот, кто хорошо утеплил дом и запасся дровами, сможет ее пережить.
    То же происходит во внутренней жизни. То, что вас глубоко затронут определенные события, условия или ситуации, неизбежно: мы живем в таком хаотичном мире, что постоянно сталкиваемся со стрессами. Таким образом, вопрос не в том, чтобы изменить мир - это невозможно, а в том, чтобы изменить себя, осветить, укрепить наше внутреннее существо. Изменять мир - дело Бога, и Он нас об этом не просит. То, о чем Он нас действительно просит, это - работать над собой, чтобы никогда не быть поверженными.

 

КРЕСТ - СИМВОЛ, ИМЕЮЩИЙ СВОИ ИСТОКИ В ПРИРОДЕ

Крест - это символ, который имеет свои истоки в самой природе. Крест позволяет нам ориентироваться в пространстве: четыре стороны света - север - юг, восток - запад - образуют крест, структурирующий пространство. Этот же крест мы находим в астрологии: перпендикулярные оси - Асцендент - Десцендент и Надир - Зенит, которые делят зодиакальный круг. Это - крест судьбы, который мы должны научиться нести, чтобы получить бессмертие.
    Вертикальная линия представляет мужской принцип, а горизонтальная - женский, то есть - те два принципа, которые лежат в основе всего творения. Принцип мужской подобен огню, который стремится вверх, а принцип женский - воде, которая распространяется в ширь. Крест - это еще и дерево, которое учит нас, как подниматься от земли к небу. Мы обнаруживаем его в Древе Жизни каббалистов, Древе Сефирот*.

 

ТРУДНОСТИ - ПРЕОДОЛЕВАЯ ИХ, МЫ СТАНОВИМСЯ СИЛЬНЕЕ, ЧТОБЫ ДОСТОЙНО ВСТРЕТИТЬ СЛЕДУЮЩИЕ

Если вы никогда не хотите терять надежду и присутствие духа, то должны заранее знать: что бы вы ни делали, трудности будут всегда. Даже если у вас наметились великолепные проекты, не начинайте их, пребывая в иллюзиях, ведь тогда при первой же возникшей трудности вы утратите равновесие и упадете. Да, в жизни никогда не следует забывать: порою приходится проходить через трудные, и даже очень трудные периоды.
    Таков земной порядок. Человек обязательно проходит через чередования: день и ночь, тепло и холод, радость и печаль, весна и зима. Нужно принять и научиться работать как с тем, так и с другим. И не стройте иллюзий: как только вы достойно пройдете через одни испытания, придут другие. Но получив опыт и став сильнее, вы и в следующий раз сможете одержать победу.

 

 

Картина дня

наверх