На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Я с детства знал папу... ____ ​​О своём папе я узнал, когда мне исполнилось 23 года. Перед смертью мама попросила наш... ЭНЕРГИЯ ДНЯ  27 ...
  • Андрей Алферов
    Враг - США, это ещё В.Путин обозначил. Первый.Александр Бортник...
  • Юрий Ильинов
    ЛЁГКИЙ СЕМЕЙНЫЙ ШОК Лёгкий семейный шок. Наша бабушка собирается стать мамой! — Алло, мамулечка? Привет! Как поживаеш...Александр Бортник...

Экхарт Толле СИЛА МОМЕНТА СЕЙЧАС. ГЛАВА ТРЕТЬЯ: УГЛУБЛЯЯСЬ В МОМЕНТ СЕЙЧАС.#1

                       НЕ ИЩИ СЕБЯ В СВОЁМ РАЗУМЕ.

         Я чувствую, что прежде чем я смогу приблизиться к полной осознанности или к духовному просветлению, мне ещё очень много нужно будет узнать о том, как работает мой разум.
        Нет, не нужно. Проблемы разума не имеют решения на уровне разума. Однажды, когда ты постигнешь, в чём заключаются основные нарушения, то увидишь, что больше нет ничего такого, что тебе ещё следовало бы узнать или понять. Исследование затейливой работы разума может сделать тебя хорошим психологом, но не выведет за пределы разума, точно так же как для организации здравого ума и формирования нормальной психики недостаточно изучения явлений сумасшествия и безумия. Ты уже постиг основную механику неосознанного состояния: – отождествление с разумом, создающим ложное “я”, эго, как замену твоего истинного “Я”, корни которого уходят в Сущее. Ты уподобляешься “ветке, отсечённой от виноградной лозы”, как выразился Иисус.
         Потребности эго бесконечны. Оно чувствует себя уязвимым и находящимся под угрозой и, таким образом, живёт в состоянии страха и нужды. Постигнув однажды, как работают основные нарушения, тебе больше не нужно будет исследовать их бесчисленные проявления, превращать их в запутанный комплекс личных проблем. Эго, разумеется, очень любит это делать. Оно всегда ищет, к чему бы присосаться, чтобы засвидетельствовать, защитить и усилить иллюзорную значимость собственного “я”, и оно всегда с большой готовностью будет цепляться за твои проблемы. Вот почему у такого большого числа людей гигантская часть их чувства собственного “я” тесно связана с их проблемами. Как только проблемы появляются, самое последнее, что в этот момент они хотели бы сделать – это освободиться от них, ибо для них это будет означать утрату собственного “я”. Вот тогда-то бессознательное эго и вносит свой громадный вклад в продолжение боли и страдания.
         Поэтому, как только ты поймёшь, что корень неосознанности заключается в отождествлении себя со своим разумом, который, безусловно, включает в себя и эмоции, то ты выйдешь за его пределы. Ты станешь присутствующим. Когда ты присутствуешь, то можешь позволить разуму быть таким, какой он есть, не попадаясь в его сети. Разум сам по себе не является дисфункциональным. Это великолепный инструмент. Нарушения наступают тогда, когда ты ищешь себя в нём и когда ошибочно принимаешь его за того, кто ты есть. Тогда он становится эгоистичным разумом и подминает под себя всю твою жизнь. 

                          ПОКОНЧИ С ИЛЛЮЗИЕЙ ВРЕМЕНИ.

        Выходит так, что разотождествить себя со своим разумом совершенно невозможно. Все мы погружены в него. Как вы научите рыбу летать?
         Вот ключ: покончи с иллюзией времени. Время и разум – неразлучны. Убери время из своего сознания, и оно остановится, пока ты не решишь снова им воспользоваться.
         Отождествиться со своим разумом, значит угодить в ловушку времени – то есть быть вынужденным проживать свою жизнь почти исключительно через свою память и ожидания. Это порождает бесконечную озабоченность и поглощение себя прошлым и будущим, а также формирует нежелание чтить настоящий момент и быть ему благодарным, так же как и нежелание позволить ему быть. Вынуждение возникает потому, что прошлое предоставляет тебе отождествление, а будущее питает твою надежду на спасение, на свою полную реализацию в любой форме.
         Но как мы можем функционировать в этом мире, не имея чувства времени? Ведь тогда не будет никакой цели, к которой нужно стремиться. Я даже не смог бы узнать, кто я, потому что именно моё прошлое делает меня тем, кто я есть сегодня. Я полагаю, что время – это что-то очень дорогое и любимое, и нам следует научиться использовать его мудро, а не тратить понапрасну.
        Время вовсе не является дорогим и любимым, потому что время – это иллюзия. То, что ты воспринимаешь как драгоценность, это не время, а одна единственная точка, пребывающая вне времени – момент Сейчас. Вот он-то действительно драгоценный. Чем больше ты сосредоточен на времени, на прошлом и будущем, тем больше ты упускаешь момент Сейчас, а это – самое драгоценное из всего, что есть.
        Почему он самый драгоценный? Во-первых, потому, что есть только он. И это всё, что есть. Вечно присутствующим является только пространство, внутри которого разворачивается вся твоя жизнь, и только этот фактор остаётся константой. Жизнь происходит сейчас. Никогда не было и не будет времени, в котором твоя жизнь протекала бы не сейчас. Во-вторых, момент Сейчас является единственной точкой, способной прорвать ограничения и вынести тебя за пределы разума. Это единственная точка доступа во вневременное и не имеющее формы царство Сущего.
    

          НИЧТО НЕ СУЩЕСТВУЕТ ВНЕ МОМЕНТА СЕЙЧАС.

          Разве прошлое и будущее не столь же реальны, даже подчас не более реальны, чем настоящее? Да и, кроме того, ведь это прошлое обусловливает, кто мы есть, точно так же как определяет и то, как мы воспринимаем себя и как ведём себя в настоящем. А наши будущие цели определяют то, какие действия мы предпринимаем в настоящем.
         Ты все ещё не уловил суть того, о чём я говорю, потому что пытаешься понять это ментально. Разум не может этого постичь. Только ты можешь. Пожалуйста, просто слушай.
        Ощущал ли ты когда-нибудь, делал ли, думал ли или чувствовал что-нибудь вне момента Сейчас? Считаешь ли ты, что когда-нибудь будешь на это способен? Может ли что-либо происходить или быть за пределами момента Сейчас? Ответ очевиден, не правда ли?
       Ничто не произошло в прошлом – все происходило в момент Сейчас.
       Ничто не произойдёт в будущем – все произойдёт в момент Сейчас.
       То, о чём ты думаешь как о прошлом, – это лишь след в памяти, хранимый в сознании, след минувшего момента Сейчас. Когда ты вспоминаешь о прошлом, то ре-активируешь след в своей памяти – сейчас ты поступаешь именно так. Будущее – это воображаемый момент Сейчас, проекция разума. Когда будущее наступает, то оно наступает как момент Сейчас. Когда ты размышляешь о будущем, ты делаешь это сейчас. Прошлое и будущее с полной очевидностью не имеют своей собственной реальности, они могут лишь отражать свет солнца, и, стало быть, прошлое и будущее – это только слабое отражение света, силы и реальности вечного присутствия. Их реальность “заимствована” у момента Сейчас.
        Суть того, о чем я здесь говорю, нельзя постигнуть рассудком. В тот момент, когда ты это ухватываешь, в твоём сознании происходит сдвиг от разума к Сущему, от времени к присутствию. Внезапно всё начинает ощущаться живым, всё излучает энергию, источает Жизнь.
    

                            КЛЮЧ К ДУХОВНОЙ МЕРНОСТИ.

        Иногда в чрезвычайных и угрожающих жизни ситуациях сдвиг сознания из времени в присутствие происходит естественным образом. Личностные качества, имеющие прошлое и будущее, моментально отступают и заменяются состоянием интенсивного осознанного присутствия, безмерного спокойствия и высочайшей бдительности в одно и то же время. Когда требуется отклик, то он возникает из этого состояния сознания.
        Причина, почему некоторые люди любят опасные увлечения, такие как альпинизм, автогонки и тому подобное, хотя сами они могут того и не знать, состоит в том, что всё это толкает их именно в момент Сейчас, в то насыщенное живое состояние, которое свободно от времени, свободно от проблем, свободно от мыслей, свободно от груза личных характеристик. Хотя бы на секунду соскользни, выпади из этого состояния присутствия в моменте, и это может означать гибель. К сожалению, для того чтобы пребывать в этом состоянии, они попадают в зависимость от конкретного рода деятельности. Но тебе не обязательно карабкаться по северному склону Айгера. Ты можешь войти в это состояние прямо сейчас.
   
         С древних времён духовные мастера всех традиций указывали на момент Сейчас как на ключ к духовной мерности. Несмотря на это всё по-прежнему продолжает оставаться в секрете. Совершенно определённо, что этому не учили ни в церквях, ни в храмах. Если ты посещаешь церковь, то можешь слышать чтение из Евангелие, такое как “Не думай о дне грядущем, ибо день завтрашний сам позаботится о себе”, или “Никто из тех, кто берётся за работу и оглядывается назад не годится для Царства Божьего”. Или же ты мог слышать пассажи о прекрасных цветах, которые не заботятся о дне грядущем, но живут непринужденно во вневременном моменте Сейчас и щедро обеспечены милостью Божьей. Глубина и радикальная природа этих учений не постигнута. Похоже, никто не понимает того, что ему предначертано быть живым и тем самым вызывать глубокую внутреннюю трансформацию и быть её причиной.
   
         Вся суть Дзен заключается в том, чтобы ступать по лезвию бритвы момента Сейчас – быть абсолютным, быть в настолько полном и совершенном присутствии, что никакая проблема, никакое страдание, ничто из того, что не является тем, кто ты есть по своей сути, не имело бы возможности выжить в тебе. В отсутствии времени, в моменте Сейчас – все твои проблемы растворяются. Страданию необходимо время; оно не может жить в моменте Сейчас.
         Великий мастер Дзен Ринцаи для того, чтобы отвлечь внимание своих учеников от времени, частенько поднимал палец и медленно задавал вопрос: “Что отсутствует в этот момент?” Очень сильный вопрос, не требующий ответа на уровне разума. Он придуман специально для того, чтобы ещё глубже увести твоё внимание в момент Сейчас. Подобный вопрос, заданный в традиции Дзен, звучит так: “Если не сейчас, то когда?”
  

 

Картина дня

наверх