На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • Юрий Ильинов
    Эксперты выдвигают версии о том, зачем Нетаньяху отдавал приказ атаковать консульство Ирана, зная о высокой вероятнос...Провал ЦАХАЛа
  • Юрий Ильинов
    The Jerusalem Post узнала, что ЦАХАЛ определилась с ответом на удар Ирана Варианты ответа Израиля варьируются от нане...Провокация века: ...
  • Юрий Ильинов
    Токаев призвал не нагнетать истерию с языками в Казахстане Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев призвал соотечест...#Аудионовинка|Там...

Энергия цели

Jenergija celi

 

                                                  Энергия цели

Достижение любой цели зависит от энергии, вложенной ради её осуществления.
Удовлетворение желания всегда связано с действиями для его достижения.

Источником активности человека к действиям для удовлетворения желания, в том числе к труду, является его мысленное стремление.

Причина стремления к действиям в том, что объект желания мысленно определён ценностью для жизнедеятельности. Но прежде чем начать действовать, появившуюся мысль о нужде в чём-либо мы оцениваем с точки зрения трудозатрат возможного пути её удовлетворения и с точки зрения силы этого желания.

Так, если вы не сильно хотите пить, то не встанете с дивана. А если за водой нужно идти в магазин, то жажда должна быть ещё сильнее.

Осознанная или подсознательно определённая ценность объекта формирует силу желания его иметь. Чем выше значимость желания, тем больше энергетика стремления, и тем большее сил мы готовы приложить.

Максимальную ценность для нас имеют задачи обеспечения собственной безопасности. Поэтому наибольшую энергетику психического состояния создают потенциальные и реальные угрозы существованию и связанное с ними желание иметь безопасность. 

Потребность иметь безопасное существование включает в себя и стремление избежать болевых ощущений. Желание, состоящее в том, чтобы «иметь» всегда позитивно. Оно позитивно даже, если оно связано с потребностью избежать негатива.

Способы удовлетворения желания зачастую многоступенчаты, и каждая ступень может увеличивать или снижать энергетику стремления. Для прямого удовлетворения желания наши действия непосредственно связаны с получением.

Так употребление пищи непосредственно создаёт чувство насыщения и чувство удовольствия от раздражения вкусовых и обонятельных рецепторов.

Jenergija celi

Главная цель, на пути к которой лежат другие цели, желанна, но промежуточные цели и цели, достижение которых косвенно создаёт желанный результат, сами по себе могут быть желательными и нежелательными, с точки зрения нашего восприятия их прямого воздействия на жизнедеятельность.

К примеру, ежедневные физические упражнения и употребление здоровой пищи создадут для любой женщины косвенный результат, который реализует перспективную цель быть здоровой, энергичной и красивой.

Если пища вам нравится, то это желанный этап процесса. Выполнения же физических упражнений всегда хочется избежать и сразу перейти к завтраку.

Подсознание часто не помогает или препятствует нам в нужной работе. Так, протест подсознания вызывает желание приобрести одно посредством того, чтобы потерять другое (получить удовлетворение потребности, потратив деньги, затратив силы, испытав боль, дискомфорт, потерю здоровья).

Реагируя на поставленную задачу, подсознание может лишить сил, вызвать мышечный спазм или проявиться другими поведенческими или физиологическими реакциями, если ближайшая цель для человека негативна.

Нам трудно начать этап работы, имеющий нежелательный оттенок действий, для достижения в итоге позитивной цели.

Но, если вы заранее запланируете эту работу, то подсознание настроится на неё, как на вашу желанную цель, выберет и запрограммирует путь движения, создав причинно-следственные цепи, и вы сделаете работу быстро, качественно и в полуавтоматическом режиме.

Волевые же действия под оперативным управлением сознания требуют напряжения и не стимулируют содействие организма в их выполнении.

Если вы решили сделать работу без планирования, без образного представления процесса и результата работы, то ощущаете внутренний протест. Логика сознания говорит о необходимости этой работы, и оно же придумывает отговорки.

Работа без плана вынуждает вас обдумывать каждый шаг в последовательности действий, состоит из большого количества операций, ощущается громоздкой, сложной и этим напрягает, она требует внутреннего усилия, встречая сопротивление сознания тому, чтобы её начать.

Jenergija celi

Допустим, вы хотите помыть в своей квартире окна для того, чтобы потом они радовали взгляд. Если вы предварительно думали об этом, и, в какой-то мере, составили план действий, то вы, скорее всего, легко начнёте и быстро справитесь.

Настраиваясь на выполнение определённых действий и достижение результата, мы получаем энергетическую реакцию подсознания.

Чем ценнее результат удовлетворения желания, с точки зрения подсознания, тем больший прилив сил вы ощутите. Вы его ощутите, психологически собравшись выполнить и начав, даже, казалось бы, нейтральную или неприятную работу, по её восприятию.

Стоит только решить её выполнить и начать, появятся силы. К примеру, начав выполнять разминочные упражнения, уже через минуту сил становится больше, через несколько минут ощущаешь силы и энергию для всего тренировочного плана.

Поэтому перед сном не следует затевать полезную деятельность в связи с тем, что возбуждённое состояние создаёт рабочее настроение, которое не даст заснуть.

Мысленно созданными эмоциональными образами можно искусственно стимулировать гормональный энергетический подъём в своём организме. 

Под действием этих образов подсознание будет стимулировать вашу исполнительную систему к действиям прямо пропорционально ценности позитивных ожиданий, воспринимаемых от содержащихся в них событий.

Некоторые люди в силу своей специальности должны манипулировать своим подсознанием. Любой профессионал должен настроиться на работу, но некоторые виды работ невозможно сделать по командам сознания, не активировав подсознательные реакции.

Так, актёрам при перевоплощении нужно выражать точные физиологические реакции организма, для этого они вынуждены с помощью образных представлений себя в ситуации сюжетной линии погружать своё подсознание в виртуальный мир своего героя.

Существует тип людей, которые испытывают постоянную потребность в энергетическом стимулировании себя, чтобы раскрасить энергией и эмоциями свою жизнь.

Это, так называемые, экзальтированные личности, которые путём обмана подсознательной внутренней регуляции организма поддерживают психически возбуждённое состояние.

Они вводят себя в это состояние мысленными образами искусственной опасности или преувеличением позитивной значимости произошедших, текущих или потенциальных событий.

В избыточном количестве позитивно окрашенные дела, в том числе и задачи избежать опасности и обеспечить безопасность, вызывают естественную физическую усталость, но не вызывают снижение энергетики организма.

Jenergija celi

Наши желания дают нам энергию и силы. Состояние, характеризующееся отсутствием новых желаний, а также выполнение работ, которые человек оценивает, как бессмысленные и неприятные, подсознание сопровождает блокированием стимулирования организма.

Субъективно человек при этом ощущает утомление, хотя затрат сил может не быть или они минимальны. Длительное бесцельное существование рождает депрессию.

Некоторые виды деятельности естественным путём создают нервное возбуждение и прилив сил (состояние повышенного жизненного тонуса).

Это различные виды опасных работ (высотные работы, работа с правонарушителями, с больными и др.); экстремальный спорт; экстремальные развлекательные аттракционы; преступные действия, которые чреваты наказанием; действия, которые осуждает социум; попытки агрессивного доминирования.

Возбуждённое состояние организма и повышение тонуса естественным образом создают некоторые виды сложной деловой активности, не относящиеся к опасным.

Это деятельность, связанная с трудностями сенсорного различения, с состоянием бдительности, со сложностью зрительно-двигательной координации, с большой интеллектуальной нагрузкой и т. д.

Без представления о нужде в чем-либо нет желаний, а без мысленного стимула у человека нет целеобразования. Нейтрально окрашенные дела безразлично откладываются или влияют косвенно и мало.

Jenergija celi

Например, это может быть отложенный профилактический визит к врачу или безразличие к рабочему беспорядку на столе.

Деятельность, вызывающая отрицательные психические состояния человека снижает жизненный тонус организма.

Такие состояния могут быть связаны с неполучением желаемого результата в различных сферах его жизненных интересов, с физическим состоянием человека, с воздействием нервного стресса, с перегрузкой сознания и подсознания осмысливанием незаконченных, текущих и потенциальных дел, негативно окрашенные дела.

Негативно окрашенные дела — это и дела, потенциально грозящие наказанием или вызывающие дискомфорт, которые вынуждают постоянно возвращаться мыслями для оценки существующей опасности или предстоящей работы.

Например, негативный стимул в виде осуждения руководством сопровождает мысли о выполнении просроченного производственного задания; невымытая посуда создаёт неряшливый образ квартиры, и периодически возвращает сознание к необходимости её выполнения.

Дискомфорт может быть вызван сложностью предстоящей работы. Вас может угнетать высокая стоимость или трудоёмкость и одновременная актуальность необходимых мероприятий, например, предстоящие ремонтные работы в квартире или для автомобиля.

Негативно окрашенные дела не только лишают вас сил, но и делают неэффективным ваш мыслительный процесс, постоянно удерживая на себе часть вашего внимания.

Чувство собственной неполноценности, чувство вины и ответственности, большое количество ваших обязанностей, тоже подсознательно угрожают вам, вводят в эмоциональное состояние и тормозят сознание.

Jenergija celi

Эмоциональное состояние концентрирует внимание на вызвавших его проблемах и может не позволять думать ни о чём другом.

Процессы мышления становятся не эффективными, «зависая» на делах давящих своим негативом, и для того чтобы разгрузить оперативную память сознания и подсознания, необходимо либо выбросить часть потенциальных намерений, либо запустить их реализацию.

Примите решение о действиях и спланируйте их. Этим вы психологически освободите себя и повысите свою энергетику. Четко сформулируйте позитивную цель по успешному завершению дел и действуйте в соответствии с принятым планом.

Австрийским психотерапевтом Волпе было обнаружено, что невротические тревожные реакции можно гасить противоположными им реакциями.

Реакциями, способными гасить тревогу являются: приём пищи, акты самоутверждения, акты размножения и состояние мышечной релаксации.

Вхождение в состояние мышечной релаксации для человека является самым эффективным состоянием для гашения тревоги из перечисленных.

Если во время тревожного состояния вызывать реакцию мышечной релаксации и сопровождать её мысленными стимулами возникшей тревоги, то это приведёт к полному или частичному подавлению состояния тревожности.

Метод Волпе широко используется в психологической практике. Этот метод называется систематической десенсибилизацией.

Для любых ожидаемых событий человек может прогнозировать негативный результат. Подсознательная реакция на событие зависит от самооценки и от оценки внешних факторов.

Снизить значимость события и связанное с ним нервное возбуждение и негативное ожидание помогут сеансы усвоения позитивных утверждений.

Важная составляющая повышения энергетики организма – укрепление физическими нагрузками, очищение от шлаков и сбалансированное питание.

Второй составляющей нашей энергетики является психическое состояние. Исследования показали, что напряжённое психическое состояние: жадность, тревога, беспокойство и страх – препятствуют функционированию иммунной системы.

Итак, негативно окрашенные дела лишают сил, а главной составляющей высокой энергетики организма являются принятые к реализации цели, которые органичны для психологического типа этого человека и вызывают в нём большой интерес.

Любимые занятия и профессиональная деятельность, к которой у вас есть влечение и способности, дадут вам жизненные силы и сделают увлекательной вашу жизнь.

Статья по книге «Выбери себе судьбу»

Александр Шевкопляс

Далее предлагаю статью "Достижение цели и препятствия"

Энергия-цели.jpg8_

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх